Guida Calendario Ciclismo 2022: Percorso | Startlist | TV | Vincitore

Le informazioni essenziali e i link utili per seguire al meglio la stagione

Con la stagione ormai sempre più alle porte, vi proponiamo anche quest’anno la nostra guida completa al Calendario di Ciclismo 2022. Per non perdere niente di questa stagione e ritrovare sempre in un unico posto informazioni su Percorso, Squadre, Startlist, Vincitore e Programmazione TV * e Streaming di ogni evento del calendario professionistico maschile, tenete d’occhio questa pagina, che sarà in update continuo per consentirvi di tenere sempre sotto controllo la situazione.
* Le indicazioni riguardo le dirette televisive verranno aggiornate costantemente nel corso della stagione, seguendo le ufficializzazioni da parte delle emittenti.

DAL AL CORSA CAT STARTLIST PERCORSO VINCITORE TV
26.01 26.01 Trofeo Calvia 1.1 Startlist Percorso Brandon McNulty
27.01 27.01 Trofeo Port d’Alcudia – Port d’Alcudia 1.1 Startlist Percorso Biniam Girmay
28.01 28.01 Trofeo Serra de Tramuntana (Lloseta – Deia) 1.1 Startlist Percorso Tim Wellens
29.01 29.01 Trofeo Pollença – Port d’ Andratx 1.1 Startlist Percorso Alejandro Valverde
30.01 30.01 Grand Prix Cycliste de Marseille La Marseillaise 1.1 Startlist Percorso Amaury Capiot Eurosport, GCN
30.01 30.01 Trofeo Playa de Palma – Palma 1.1 Startlist Percorso Arnaud De Lie
30.01 06.02 Vuelta a San Juan Internacional 2.Pro
01.02 05.02 Saudi Tour 2.1 Startlist Percorso Maxim Van Gils Eurosport, GCN
02.02 06.02 Etoile de Bessèges – Tour du Gard 2.1 Startlist Percorso Benjamin Thomas
02.02 06.02 Volta a la Comunitat Valenciana 2.Pro Startlist Percorso Aleksandr Vlasov Eurosport, GCN
08.02 13.02 Tour Colombia 2.1
10.02 15.02 Tour of Oman 2.Pro Startlist Percorso Jan Hirt Streaming
10.02 13.02 Tour of Antalya 2.1 Startlist Percorso Jacob Hindsgaul Madsen Streaming
10.02 13.02 Tour de la Provence 2.Pro Startlist Percorso Nairo Quintana Eurosport, GCN
12.02 12.02 Vuelta Ciclista a la Region de Murcia Costa Calida 1.1 Startlist Percorso Alessandro Covi Eurosport, GCN
13.02 13.02 Clasica de Almeria 1.Pro Startlist Percorso Alexander Kristoff Eurosport, GCN
14.02 14.02 Jaén Paraiso Interior 1.1 Startlist Percorso Alexey Lutsenko RAI
16.02 20.02 Volta ao Algarve em Bicicleta 2.Pro Startlist Percorso Remco Evenepoel Eurosport, GCN
16.02 20.02 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2.Pro Startlist Percorso Wout Poels Eurosport, GCN
18.02 20.02 Tour des Alpes Maritimes et du Var 2.1 Startlist Percorso Nairo Quintana Eurosport, GCN
20.02 26.02 UAE Tour 2.UWT Startlist Percorso Tadej Pogacar RAI, Eurosport, GCN
20.02 27.02 Tour du Rwanda 2.1 Startlist Percorso Natnael Tesfatsion
24.02 27.02 O Gran Camiño 2.1 Startlist Percorso Alejandro Valverde Eurosport, GCN
26.02 26.02 Omloop Het Nieuwsblad Elite 1.UWT Startlist Percorso Wout Van Aert Eurosport, GCN
26.02 26.02 Faun-Ardèche Classic 1.Pro Startlist Percorso Brandon McNulty Eurosport, GCN
27.02 27.02 Kuurne – Bruxelles – Kuurne 1.Pro Startlist Percorso Fabio Jakobsen Eurosport, GCN
27.02 27.02 Drome Classic 1.Pro Startlist Percorso Jonas Vingegaard Eurosport, GCN
01.03 01.03 Le Samyn 1.1 Startlist Percorso Matteo Trentin Eurosport, GCN
02.03 02.03 Trofeo Laigueglia 1.Pro Startlist Percorso Jan Polanc RAI
03.03 10.03 Tour de Langkawi 2.Pro
05.03 05.03 Strade Bianche 1.UWT Startlist Percorso Tadej Pogacar RAI, Eurosport, GCN
06.03 06.03 Grote prijs Jean – Pierre Monseré 1.1 Startlist Percorso Arnaud De Lie Eurosport, GCN
06.03 13.03 Paris-Nice 2.UWT Startlist Percorso Primoz Roglic RAI, Eurosport, GCN
07.03 13.03 Tirreno-Adriatico 2.UWT Startlist Percorso Tadej Pogacar RAI, Eurosport, GCN
13.03 13.03 Albert Achterhes Profronde van Drenthe 1.1 Startlist Percorso Dries Van Gestel
16.03 16.03 Danilith Nokere Koerse 1.Pro Startlist Percorso Tim Merlier Eurosport, GCN
16.03 16.03 Milano – Torino 1.Pro Startlist Percorso Mark Cavendish RAI, Eurosport, GCN
17.03 17.03 Grand Prix de Denain – Porte du Hainaut 1.Pro Startlist Percorso Max Walscheid Eurosport, GCN
18.03 18.03 Bredene Koksijde Classic 1.Pro Startlist Percorso Pascal Ackermann Eurosport, GCN
19.03 19.03 Classic Loire Atlantique 1.1 Startlist Percorso Anthony Perez
19.03 19.03 Milano-Sanremo 1.UWT Startlist Percorso Matej Mohoric RAI, Eurosport, GCN
20.03 20.03 Cholet – Pays de la Loire 1.1 Startlist Percorso Marc Sarreau Eurosport, GCN
20.03 20.03 Per Sempre Alfredo 1.1 Startlist Percorso Marc Hirschi
20.03 27.03 Tour of Hainan 2.Pro
21.03 27.03 Volta Ciclista a Catalunya 2.UWT Startlist Percorso Sergio Higuita Eurosport, GCN
22.03 26.03 Settimana Internazionale Coppi e Bartali 2.1 Startlist Percorso Eddie Dunbar
23.03 23.03 Minerva Classic Brugge-De Panne 1.UWT Startlist Percorso Tim Merlier Eurosport, GCN
25.03 25.03 E3 Saxo Bank Classic 1.UWT Startlist Percorso Wout Van Aert Eurosport, GCN
27.03 27.03 Gent-Wevelgem in Flanders Fields 1.UWT Startlist Percorso Biniam Girmay Eurosport, GCN
27.03 27.03 La Roue Tourangelle 1.1 Startlist Percorso Nacer Bouhanni Eurosport, GCN
27.03 27.03 GP Industria & Artigianato Larciano 1.Pro Startlist Percorso Diego Ulissi RAI
30.03 30.03 Dwars door Vlaanderen – A travers la Flandre 1.UWT Startlist Percorso Mathieu Van Der Poel Eurosport, GCN
01.04 01.04 La Route Adélie de Vitré 1.1 Startlist Percorso Axel Zingle
01.04 06.04 Tour of Thailand 2.1 Startlist Percorso Alan Banaszek
02.04 02.04 Gran Premio Miguel Indurain 1.Pro Startlist Percorso Warren Barguil Eurosport, GCN
02.04 02.04 Volta Limburg Classic 1.1 Startlist Percorso Arnaud De Lie Eurosport, GCN
03.04 03.04 Ronde van Vlaanderen – Tour des Flandres 1.UWT Startlist Percorso Mathieu Van Der Poel RAI, Eurosport, GCN
04.04 09.04 Itzulia Basque Country 2.UWT Startlist Percorso Daniel Felipe Martinez Eurosport, GCN
05.04 08.04 Circuit Cycliste Sarthe – Pays de la Loire 2.1 Startlist Percorso Olav Kooij
06.04 06.04 Scheldeprijs 1.Pro Startlist Percorso Alexander Kristoff Eurosport, GCN
10.04 10.04 Amstel Gold Race 1.UWT Startlist Percorso Michal Kwiatkowski RAI, Eurosport, GCN
10.04 17.04 Presidential Cycling Tour of Turkey 2.Pro Startlist Percorso Patrick Bevin Eurosport, GCN
12.04 12.04 Paris – Camembert 1.1 Startlist Percorso Anthony Delaplace
12.04 15.04 Giro di Sicilia – Tour of Sicily 2.1 Startlist Percorso Damiano Caruso RAI, Eurosport, GCN
13.04 13.04 De Brabantse Pijl – La Flèche Brabançonne 1.Pro Startlist Percorso Magnus Sheffield Eurosport, GCN
14.04 17.04 Belgrade Banjaluka 2.1 Startlist Percorso Jakub Kaczmarek
15.04 15.04 Classic Grand Besançon Doubs 1.1 Startlist Percorso Jesus Herrada
16.04 16.04 Tour du Jura Cycliste 1.1 Startlist Percorso Ben O’Connor
17.04 17.04 Paris-Roubaix 1.UWT Startlist Percorso Dylan Van Baarle RAI, Eurosport, GCN
18.04 22.04 Tour of the Alps 2.Pro Startlist Percorso Romain Bardet RAI, Eurosport, GCN
20.04 20.04 La Flèche Wallonne 1.UWT Startlist Percorso Dylan Teuns RAI, Eurosport, GCN
24.04 24.04 Klasika Primavera de Amorebieta 1.1
24.04 24.04 Liège-Bastogne-Liège 1.UWT Startlist Percorso Remco Evenepoel RAI, Eurosport, GCN
26.04 01.05 Tour de Romandie 2.UWT Startlist Percorso Aleksandr Vlasov Eurosport, GCN
27.04 01.05 International Tour of Hellas 2.1 Startlist Percorso Aaron Gate
29.04 01.05 Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo 2.1 Startlist Percorso Ivan Sosa
01.05 01.05 Eschborn-Frankfurt 1.UWT Startlist Percorso Sam Bennett Eurosport, GCN
03.05 08.05 4 Jours de Dunkerque 2.Pro Startlist Percorso Philippe Gilbert Eurosport, GCN
06.05 29.05 Giro d’Italia 2.UWT Startlist Percorso RAI, Eurosport, GCN
11.05 15.05 Tour de Hongrie 2.1 Startlist Percorso Eddie Dunbar Eurosport, GCN
14.05 14.05 Grand Prix du Morbihan 1.Pro Startlist Percorso Julien Simon Eurosport, GCN
15.05 15.05 Tro-Bro Léon 1.Pro Startlist Percorso Hugo Hofstetter Eurosport, GCN
21.05 21.05 Veenendaal-Veenendaal Classic 1.1 Startlist Percorso Eurosport, GCN
21.05 21.05 Tour du Finistère 1.1 Startlist Percorso Eurosport, GCN
22.05 22.05 Rund um Köln 1.1 Startlist Percorso
22.05 22.05 Boucles de l’Aulne – Châteaulin 1.1 Startlist Percorso
22.05 22.05 Antwerp Port Epic / Sels Trophy 1.1 Startlist Percorso
24.05 29.05 Tour of Norway 2.Pro Squadre Percorso Eurosport, GCN
26.05 26.05 Circuit de Wallonie 1.1 Squadre Eurosport, GCN
26.05 28.05 Tour of Estonia 2.1 Percorso
26.05 29.05 Boucles de la Mayenne 2.Pro Squadre Percorso
29.05 29.05 Marcel Kint Classic 1.1 Startlist Percorso Eurosport, GCN
31.05 31.05 Mercan’Tour Classic Alpes-Maritimes 1.1 Percorso Eurosport, GCN
02.06 02.06 Giro dell’Appennino 1.1
04.06 04.06 Heylen Vastgoed Heistse Pijl 1.1
04.06 08.06 Adriatica Ionica Race 2.1 Percorso
05.06 05.06 Brussels Cycling Classic 1.Pro Squadre Eurosport, GCN
05.06 12.06 Critérium du Dauphiné 2.UWT Squadre Percorso Eurosport, GCN
06.06 06.06 Ronde van Limburg 1.1
08.06 12.06 ZLM Tour 2.Pro Squadre Percorso
10.06 10.06 Grosser Preis des Kantons Aargau 1.1
11.06 11.06 Dwars door het Hageland 1.Pro Eurosport, GCN
11.06 18.06 Tour de Langkawi 2.Pro Percorso
12.06 12.06 Elfstedenronde Brugge 1.1
12.06 19.06 Tour de Suisse 2.UWT Squadre Percorso Eurosport, GCN
14.06 14.06 Mont Ventoux Dénivelé Challenge 1.1
15.06 19.06 Baloise Belgium Tour 2.Pro Percorso Eurosport, GCN
15.06 19.06 Tour of Slovenia 2.Pro Percorso
16.06 19.06 La Route d’Occitanie – La Dépêche du Midi 2.1
22.06 22.06 Halle-Ingooigem 1.1 Eurosport, GCN
01.07 24.07 Tour de France 2.UWT Squadre Percorso RAI, Eurosport, GCN
02.07 05.07 Sibiu Cycling Tour 2.1 Percorso
02.07 06.07 Int. Österreich-Rundfahrt – Tour of Austria 2.1 Percorso
10.07 10.07 Axion SWISS Bank Gran Premio Città di Lugano 1.1
10.07 17.07 Tour of Qinghai Lake 2.Pro
13.07 17.07 Settimana Ciclistica Italiana 2.1
16.07 16.07 Slag om Norg 1.1
18.07 18.07 Grand Prix Cerami 1.1
23.07 27.07 Ethias-Tour de Wallonie 2.Pro
25.07 25.07 Prueba Villafranca – Ordiziako Klasika 1.1
25.07 31.07 The Larry H.Miller Tour of Utah 2.Pro
27.07 28.07 Vuelta a Castilla y Leon 2.1
30.07 30.07 Donostia San Sebastian Klasikoa 1.UWT Eurosport, GCN
30.07 05.08 Tour de Pologne 2.UWT Percorso
31.07 31.07 Circuito de Getxo – Memorial Hermanos Otxoa 1.1
31.07 31.07 Coupe d’Europe des Grimpeurs 1.1
02.08 06.08 Vuelta a Burgos 2.Pro
04.08 07.08 Sazka Tour 2.1
04.08 15.08 Volta a Portugal em Bicicleta 2.1
07.08 07.08 Grote Prijs Jef Scherens – Rondom Leuven 1.1
09.08 11.08 Tour de l’Ain 2.1 Eurosport, GCN
10.08 10.08 Eurométropole Tour 1.Pro Eurosport, GCN
11.08 14.08 Arctic Race of Norway 2.Pro Percorso
14.08 14.08 La Polynormande 1.1
14.08 14.08 Europei Monaco – Prova in linea CE
16.08 19.08 Tour du Limousin – Nouvelle Aquitaine 2.1
16.08 20.08 PostNord Danmark Rundt – Tour of Denmark 2.Pro Eurosport, GCN
17.08 17.08 Europei Monaco – Prova a cronometro CE
19.08 11.09 La Vuelta ciclista a España 2.UWT Squadre Percorso Eurosport, GCN
21.08 21.08 Schaal Sels Merksem/ Johan Museeuw Classic 1.1 Eurosport, GCN
21.08 21.08 BEMER Cyclassics 1.UWT Eurosport, GCN
23.08 23.08 Egmont Cycling Race 1.1
23.08 26.08 Tour Poitou – Charentes en Nouvelle Aquitaine 2.1 Percorso
24.08 24.08 Druivenkoers – Overijse 1.1
24.08 28.08 Deutschland Tour 2.Pro Percorso
27.08 28.08 Tour of Almaty 2.1
28.08 28.08 Bretagne Classic – Ouest-France 1.UWT Eurosport, GCN
28.08 01.09 Tour de Taiwan 2.1
29.08 04.09 Benelux Tour 2.UWT Eurosport, GCN
04.09 04.09 Maryland Cycling Classic 1.Pro
04.09 04.09 Tour du Doubs 1.1 Percorso
04.09 11.09 Tour of Britain 2.Pro Eurosport, GCN
06.09 11.09 Turul Romaniei 2.1
09.09 09.09 Grand Prix Cycliste de Québec 1.UWT Eurosport, GCN
11.09 11.09 GP de Fourmies / La Voix du Nord 1.Pro
11.09 11.09 Grand Prix Cycliste de Montréal 1.UWT Eurosport, GCN
13.09 17.09 Skoda Tour Luxembourg 2.Pro Eurosport, GCN
13.09 17.09 Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie 2.1
14.09 14.09 Grand Prix de Wallonie 1.Pro Eurosport, GCN
14.09 14.09 Giro della Toscana – Memorial Alfredo Martini 1.1 Eurosport, GCN
15.09 15.09 Coppa Sabatini – Gran Premio città di Peccioli 1.Pro Eurosport, GCN
16.09 16.09 Kampioenschap van Vlaanderen 1.1
17.09 17.09 Primus Classic 1.Pro Eurosport, GCN
17.09 17.09 Memorial Marco Pantani 1.1
18.09 18.09 Gooikse Pijl 1.1
18.09 18.09 Trofeo Matteotti 1.1
18.09 18.09 Grand Prix d’Isbergues – Pas de Calais 1.1
18.09 18.09 Mondiali Wollongong – Prova a cronometro CM
21.09 21.09 Omloop van het Houtland 1.1
25.09 25.09 Classique Paris-Chauny 1.1
25.09 25.09 Mondiali Wollongong – Prova in linea CM
27.09 02.10 Cro Race 2.1
29.09 29.09 Coppa Agostoni 1.1
01.10 01.10 Giro dell’Emilia 1.Pro
02.10 02.10 Gran Premio Bruno Beghelli 1.1
02.10 02.10 Tour de Vendée 1.1 Eurosport, GCN
02.10 02.10 Famenne Ardenne Classic 1.1 Eurosport, GCN
03.10 03.10 Sparkassen Münsterland Giro 1.Pro Eurosport, GCN
03.10 03.10 Coppa Bernocchi – GP BPM 1.Pro Eurosport, GCN
04.10 04.10 Binche-Chimay-Binche / Mémorial Vandenbroucke 1.1 Eurosport, GCN
04.10 04.10 Tre Valli Varesine 1.Pro
06.10 06.10 Gran Piemonte 1.Pro Eurosport, GCN
06.10 06.10 Paris – Bourges 1.1
08.10 08.10 Il Lombardia 1.UWT Eurosport, GCN
08.10 11.10 Tour of Taihu Lake 2.Pro
09.10 09.10 Memorial Rik Van Steenbergen / Kempen Classic 1.1 Eurosport, GCN
09.10 09.10 Paris – Tours Elite 1.Pro Eurosport, GCN
12.10 12.10 Giro del Veneto 1.1
13.10 18.10 Gree-Tour of Guangxi 2.UWT Eurosport, GCN
16.10 16.10 Veneto Classic 1.1
16.10 16.10 Chrono des Nations 1.1
16.10 16.10 Japan Cup Cycle Road Race 1.Pro
Partecipa al Fanta Giro d'Italia e scegli la tua squadra per la 16ª tappa. Montepremi minimo di 500 euro!

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Back to top button