Heistse Pijl 2022, la startlist definitiva

Saranno 22 squadre al via della Heistse Pijl 2022. La corsa belga, di categoria UCI 1.1, si disputerà sabato 4 giugno e potrà contare su un discreto parterre. Saranno, infatti, presenti sette formazioni WorldTour ed altrettante Professional. A completare il gruppo, da cui emergerà il corridore che succederà nell’albo d’oro a Pascal Eenkhorn ci saranno otto Continental, tra cui il vivaio del Team DSM. Non saranno presenti, invece, team italiani.

Startlist Definitiva Heistse Pijl 2022

JUMBO-VISMA
1 BOVEN Lars NED
2 DEKKER David NED
3 KOOIJ Olav NED
4 PLUIMERS Rick NED
5 KRAMER Jesse NED
6 VAN DIJKE Mick NED
7 VAN DIJKE Tim NED

QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM
11 KEISSE Iljo BEL
12 BALLERINI Davide ITA
13 STEELS Stijn BEL
14 CAVENDISH Mark GBR
15 VAN TRICHT Stan BEL
16 –
17 VERVAEKE Louis BEL

LOTTO SOUDAL
21 DE LIE Arnaud BEL
22 JANSE VAN RENSBURG RSA
23 BEULLENS Cedric BEL
24 MALECKI Kamil POL
25 FRISON Frederik BEL
26 KLUGE Roger GER
27 VAN MOER Brent BEL

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
31 DEVRIENDT Tom BEL
32 BYSTRØM Sven Erik NOR
33 PLANCKAERT Baptiste BEL
34 THIJSSEN Gerben BEL
35 VAN KESSEL Corne NED
36 VAN MELSEN Kevin BEL
37 VAN POPPEL Boy NED

BORA – HANSGROHE
41 ARCHBOLD Shane NZL
42 BENNETT Sam IRL
43 KOCH Jonas GER
44 LÜHRS Luis-Joe GER
45 MULLEN Ryan IRL
46 SCHELLING Ide NED
47 VAN POPPEL Danny NED

COFIDIS
51 ALLEGAERT Piet BEL
52 BOHLI Tom SUI
53 CARVALHO André POR
54 KREDER Wesley NED
55 VANBILSEN Kenneth BEL
56 WALLAYS Jelle BEL
57 WALSCHEID Maximilian GER

ISRAEL – PREMIER TECH
61 BARBIER Rudy FRA
62 BOIVIN Guillaume CAN
63 EINHORN Itamar ISR
64 ZABEL Rick GER
65 VAN ASBROECK Tom BEL
66 VANMARCKE Sep BEL
67 NIZZOLO Giacomo ITA

ALPECIN FENIX
71 BALLERSTEDT Maurice GER
72 DE BONDT Dries BEL
73 DEHAIRS Simon BEL
74 KIELICH Timo BEL
75 MARECZKO Jakub ITA
76 THWAITES Scott GBR
77 BAX Sjoerd NED

B&B HOTELS – KTM
81 BARBIER Pierre FRA
82 DEBUSSCHERE Jens BEL
83 HEIDEMANN Miguel GER
84 JAUREGUI Quentin FRA
85 LAGREE Adrien FRA
86 PARISELLA Raphael CAN
87 WARLOP Jordi BEL

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
91 ANIOLKOWSKI Stanislaw POL
92 DE MAEGHT Dorian BEL
93 DUPONT Timothy BEL
94 LAUK Karl Patrick EST
95 MENTEN Milan BEL
96 VIVIANI Attilio ITA
97 WIRTGEN Tom LUX

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
101 DE PESTEL Sander BEL
102 HESTERS Jules BEL
103 MERTENS Julian BEL
104 REYNDERS Jens BEL
105 VAN ROOY Kenneth BEL
106 VANHOOF Ward BEL
107 FRETIN Milan BEL

HUMAN POWERED HEALTH
111 BASSETT Stephen USA
112 BROWN Nathan USA
113 DE KLEIJN Arvid NED
114 KRUL Wessel NED
115 ZUKOWSKY Nickolas CAN
116 JENSEN August NOR
117 JOYCE Colin USA

TEAM ARKEA – SAMSIC
121 GRONDIN Donavan FRA
122 DECLERCQ Benjamin BEL
123 LEDANOIS Kevin FRA
124 MCLAY Daniel GBR
125 NOPPE Christophe BEL
126 –
127 PICHON Laurent FRA

UNO-X PRO CYCLING TEAM
131 BLIKRA Erlend NOR
132 DVERSNES Fredrik NOR
133 HULGAARD Morten DEN
134 KULSET Kristian NOR
135 ABRAHAMSEN Jonas NOR
136 SKAARSETH Anders NOR
137 WÆRSTED Syver NOR

BEAT CYCLING
141 BOONS Jente BEL
142 BOUTS Jordy BEL
143 BÜCHLI Matthijs NED
144 BURGER Sven NED
145 DISSEL Bram NED
146 HAVIK Yoeri NED
147 VAN SCHIP Jan Willem NED

DEVELOPMENT TEAM DSM
151 BRINKMAN Joost NED
152 EDDY Patrick AUS
153 HORDIJK Bart NED
154 KÄRSTEN Moritz GER
155 ONLEY Oscar GBR
156 REINDERINK Joris NED
157 –

GEOFCO DOLTCINI MATERIEL-VELO.COM
161 CENTRONE Ivan LUX
162 BONNET Théo BEL
163 DETHY Matthis BEL
164 MASSON Christophe FRA
165 NORDEMANN-DA SILVA CAN
166 SIEMONS Stijn BEL
167 VAN DEN BOSSCHE Ang BEL

MINERVA CYCLING TEAM
171 CAETHOVEN Kenneth BEL
172 DECKERS Angel BEL
173 DEBAELE Jorre BEL
174 MUSEEUW Stefano BEL
175 VAN DYCK Jarne BEL
176 VAN SCHOOR Matthew BEL
177 VANDEVELDE Yentl BEL

TARTELETTO – ISOREX
181 EYSKENS Jeroen BEL
182 GOEMAN Andreas BEL
183 JORDENS Jarno BEL
184 LEMMENS Sander BEL
185 TEUGELS Lennert BEL
186 VAN DE KERKHOVE Bre BEL
187 VERHOFSTADT Thibau BEL

TEAM COOP
191 AALRUST Håkon Lunder NOR
192 DREGE André NOR
193 FELDMANN Karsten Lars NOR
194 HJEMSÆTER Olav NOR
195 LUNDER Eirik NOR
196 RAVNØY Johan NOR
197 VABØ Tore Andre Aase NOR

WIV SUNGOD
201 BOSTOCK Matthew GBR
202 BROWN Jim GBR
203 GIBSON Matthew GBR
204 SCOTT Jacob GBR
205 PERRY Benjamin CAN
206 WOOD Reece GBR
207 SCOTT Robert GBR

PAUWELS SAUZEN – BINGOAL
211 COBBAERT Robby BEL
212 KAMP Ryan NED
213 MASCIARELLI Lorenzo ITA
214 MEEUSSEN Witse BEL
215 SWEECK Laurens BEL
216 –
217 VANTHOURENHOUT Mic BEL

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Rispondi

Back to top button