Startlist Giro delle Fiandre 2022, scopri l’elenco definitivo dei partecipanti

24 squadre e 167 partecipanti al via del Giro delle Fiandre 2022. In programma domenica 3 aprile, la Ronde sarà ovviamente uno dei momenti più attesi della stagione. Alla seconda Monumento dell’anno parteciperanno tutte le formazioni WorldTour tranne la Israel-Premier Tech, costretta a rinunciare a causa di covid, infortuni e altre malattie. Alle 17 compagini di prima categoria cui si aggiungeranno sette Professional, tra le quali Alpecin – Fenix, Arkéa – Samsic e TotalEnergies, che hanno tutte risposto presente all’invito automatico conquistato in virtù del piazzamento nel ranking 2021. A completare il gruppo da cui emergerà il successore di Kasper Asgreen, vincitore dell’ultima edizione, saranno B&B Hotels – KTM , Bingoal Pauwel Sauces WB, Sport Vlaanderen – Baloise e Uno-X Pro Cycling Team.

Startlist Definitiva Giro delle Fiandre 2022

QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM
1 ASGREEN Kasper
2 LAMPAERT Yves
3 DECLERCQ Tim
4 STEIMLE Jannik
5 SENECHAL Florian
6 ŠTYBAR Zdeněk
7 VAN LERBERGHE Bert

JUMBO-VISMA
11 VAN DIJKE Mick
12 BENOOT Tiesj
13 LAPORTE Christophe
14 AFFINI Edoardo
15 TEUNISSEN Mike
16 ROOSEN Timo
17 VAN HOOYDONCK Nathan

LOTTO SOUDAL
21 CAMPENAERTS Victor
22 BEULLENS Cedric
23 WELLENS Tim
24 KLUGE Roger
25 GRIGNARD Sébastien
26 VAN MOER Brent
27 VERMEERSCH Florian

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
31 KRISTOFF Alexander
32 DEVRIENDT Tom
33 VAN POPPEL Boy
34 DE GENDT Aime
35 PASQUALON Andrea
36 PETIT Adrien
37 VAN DER HOORN Taco

AG2R CITROEN TEAM
41 VAN AVERMAET Greg
42 NAESEN Oliver
43 JUNGELS Bob
44 DEWULF Stan
45 SCHÄR Michael
46 TOUZE Damien
47 VAN HOECKE Gijs

EF EDUCATION – EASYPOST
51 BETTIOL Alberto
52 KEUKELEIRE Jens
53 SCULLY Tom
54 HUNDAHL Michael Valgren
55 LANGEVELD Sebastian
56 RUTSCH Jonas
57 WISNIOWSKI Lukasz

TREK – SEGAFREDO
61 STUYVEN Jasper
62 THEUNS Edward
63 PEDERSEN Mads
64 KIRSCH Alex
65 HOOLE Daan
66 SKUJINS Toms
67 VERGAERDE Otto

ALPECIN – FENIX
81 VAN DER POEL Mathieu
82 VERMEERSCH Gianni
83 GOGL Michael
84 DILLIER Silvan
85 MEURISSE Xandro
86 PHILIPSEN Jasper
87 VERMOTE Julien

UAE TEAM EMIRATES
91 POGAČAR Tadej
92 ALVES OLIVEIRA Rui Felipe
93 BRUNEL Alexys
94 TROIA Oliviero
95 GROß Felix
96 LAENGEN Vegard Stake
97 TRENTIN Matteo

TOTALENERGIES
101 BOASSON-HAGEN Edvald
102 SOUPE Geoffrey
103 BODNAR Maciej
104 OSS Daniel
105 TERPSTRA Niki
106 TURGIS Anthony
107 DUJARDIN Sandy

INEOS GRENADIERS
111 PIDCOCK Thomas
112 HEIDUK Kim Alexander
113 NARVAEZ PRADO Jhonatan
114 TURNER Ben
115 SHEFFIELD Magnus
116 SWIFT Ben
117 VAN BAARLE Dylan

TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO
121 MATTHEWS Michael
122 EDMONDSON Alexander
123 SMITH Dion
124 DURBRIDGE Luke
125 STEWART Campbell
126 BEWLEY Samuel
127 O’BRIEN Kelland

ASTANA QAZAQSTAN TEAM
131 MOSCON Gianni
132 BASSO Leonardo
133 BOARO Manuele
134 FEDOROV Yevgeniy
135 GAZZOLI Michele
136 MARTINELLI Davide
137 ZAKHAROV Artyom

BAHRAIN VICTORIOUS
141 HAUSSLER Heinrich
142 MACIEJUK Filip
143 TRATNIK Jan
144 MOHORIC Matej
145 SÜTTERLIN Jasha
146 TEUNS Dylan
147 WRIGHT Fred

BORA – HANSGROHE
151 POLITT Nils
152 KOCH Jonas
153 HALLER Marco
154 MEEUS Jordi
155 MULLEN Ryan
156 LAAS Martin
157 VAN POPPEL Danny

COFIDIS
161 ALLEGAERT Piet
162 BOHLI Tom
163 KREDER Wesley
164 ARMEE Sander
165 SAJNOK Szymon
166 VANBILSEN Kenneth
167 WALLAYS Jelle

GROUPAMA – FDJ
171 KÜNG Stefan
172 ASKEY Lewis
173 GENIETS Kévin
174 LE GAC Olivier
175 LIENHARD Fabian
176 LUDVIGSSON Tobias
177 MADOUAS Valentin

MOVISTAR TEAM
181 ARANBURU DEBA Alex
182 ERVITI Imanol
183 GARCIA CORTINA Ivan
184 JACOBS Johan
185 JØRGENSEN Mathias
186 KANTER Max
187 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo

TEAM DSM
191 DEGENKOLB John
192 KRAGH ANDERSEN Søren
193 ARNDT Nikias
194 MÄRKL Niklas
195 NIEUWENHUIS Joris
196
197 VERMAERKE Kevin

B&B HOTELS – KTM
201 GOUGEARD Alexis
202 JAUREGUI Quentin
203 KORETZKY Victor
204 WARLOP Jordi
205 LEMOINE Cyril
206 MOZZATO Luca
207 MORICE Julien

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
211 DUPONT Timothy
212 PAASSCHENS Mathijs
213 LIVYNS Arjen
214 ANIOLKOWSKI Stanislaw
215 LAUK Karl Patrick
216 ROBEET Ludovic
217 WIRTGEN Tom

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
221 MERTENS Julian
222 BRAET Vito
223 DE PESTEL Sander
224 DE VYLDER Lindsay
225 GHYS Robbe
226 MARIT Arne
227 VAN ROOY Kenneth

TEAM ARKEA – SAMSIC
231 CAPIOT Amaury
232 NOPPE Christophe
233 LOUVEL Matis
234 PAJUR Markus
235 LEDANOIS Kevin
236 RUSSO Clément
237 SWIFT Connor

UNO-X PRO CYCLING TEAM
241 HALVORSEN Kristoffer
242 JOHANNESSEN Tobias Halland
243 LEVY William
244 RESELL Erik Nordsaeter
245 SKAARSETH Anders
246 WÆRENSKJOLD Søren
247 TILLER Rasmus

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Articoli correlati

Rispondi

Back to top button