La Roue Tourangelle 2022, la startlist definitiva

19 squadre al via de La Roue Tourangelle 2022. In programma domenica 27 marzo, la semiclassica di categoria UCI 1.1 sarà contemporanea ad alcuni grande eventi WorldTour in un calendario nel complesso molto denso, pagando così inevitabilmente dazio a livello di partecipazione. Solamente quattro infatti le formazioni di prima categoria al via, con le tre francesi accompagnate solamente dalla Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux. Nove invece le squadre Professional, tra le quali anche la Drone Hopper – Androni Giocattoli, unica italiana alla partenza. A completare il gruppo saranno sei team Continental.

Startlist Definitiva La Roue Tourangelle 2022

GROUPAMA – FDJ
1 DAVY Clément
2 GUARNIERI Jacopo
3 KONOVALOVAS Ignatas
4 PALENI Enzo
5 SCOTSON Miles
6 SINKELDAM Ramon
7 WELTEM Bram

TEAM ARKEA – SAMSIC
11 VAQUELIN Kevin
12 RIOU Alan
13
14 BOUHANNI Nacer
15 LEDANOIS Kévin
16
17 PICHON Laurent

AG2R CITROEN TEAM
21 NAESEN Lawrence
22 JULLIEN Anthony
23 LAPEIRA Paul
24 PARET PEINTRE Valentin
25 PRODHOMME Nicolas
26 VENTURINI Clement
27

COFIDIS
31 COQUARD Bryan
32 CHAMPION Thomas
33 CIMOLAI Davide
34 FINE Eddy
35 PEREZ Anthony
36 THOMAS Benjamin
37 ZINGLE Axel

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATERIAUX
41 PEAK Barnabas
42 DEVRIENDT Tom
43 JOHANSEN Julius
44 PAGE Hugo
45 THIJSSEN Gerben
46
47 VLIEGEN Loïc

B&B HOTELS – KTM
51 ROLLAND Pierre
52 HEIDEMANN Miguel
53 FERASSE Thibault
54 CHEVALIER Maxime
55 LIETAER Elliot
56 BONNAMOUR Frank
57 PARISELLA Rafael

TOTALENERGIES
61 DUJARDIN Sandy
62 FERRON Valentin
63 GRELLIER Fabien
64 JOUSSEAUME Alan
65 MANZIN Lorrenzo
66 OURSELIN Paul
67 SOUPE Geoffrey

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
71 BAGÜES KALPARSORO Aritz
72 MARTIN GALAN Sergio Roman
73 CALLE HURTADO Juan Fernando
74 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu
75 GONZALEZ LOPEZ David
76 JOHNSTON Calum
77 PIRA PARADA Yesid Albeiro

UNO-X PRO CYCLING TEAM
81 BLIKRA Erlend
82 DALBY Simon
83 WAERSTED Syver
84 SKAARSETH Iver
85 ABRAHAMSEN Jonas
86 KULSET Sindre
87 KULSET Kristian

HUMAN POWERED HEALTH
91
92 COTE Pier Andre
93 DE VOS Adam
94 HECHT Gage
95 JENSEN August
96 JOYCE Colin
97

DRONE HOPPER – ANDRONI GIOCATTOLI
101 BAIS Mattia
102 GROSU Eduard Michael
103 HOLTHER Trym Bjørner Westgaard
104 MERCHAN CARDONA Didier Norberto
105 TAGLIANI Filippo
106 VIGO DEL ARCO Marti
107 ZURITA GARCIA Ricardo Alejandro

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
111 BONNEU Kamiel
112 DE WILDE Gilles
113 DENS Tuur
114 REINDERS Jens
115 HESTERS Jules
116 MERTENS Julian
117 WEEMAES Sasha

BURGOS-BH
121 FUENTES PANIEGO Angel
122 APARICIO MUÑOZ Mario
123 PELEGRI FERRANDIS Oscar
124 LANGELLOTTI Victor
125 LOPEZ COZAR Juan Antonio
126 MULLER Gabriel
127 RÄIM Mihkel

ST MICHEL – AUBER 93
131 TESSON Jason
132 DEBEAUMARCHÉ Nicolas
133 ROSSETTO Stephane
134 DELBOVE Joris
135 HUREL Tony
136 MALDONADO Anthony
137 MAURELET Flavien

GO SPORT – ROUBAIX LILLE METROPOLE
141 BOUDAT Thomas
142 LEROU Samuel
143 DENIS Thomas
144 LEVEAU Jérémy
145 SISKEVICIUS Evaldas
146 TABELLION Valentin
147 VERMEULEN Emiel

NICE METROPOLE COTE D’AZUR
151 GOUBERT Jean
152 MIFSUD Andrea
153
154 COUANON Jonathan
155 DELACROIX Tristan
156 HENNEQUIN Paul
157 URRUTY Maxime

TEAM U NANTES ATLANTIQUE
161 DANÈS Léo
162 GUEGAN Mael
163 JEGAT Jordan
164 MARIAULT Axel
165 MORIN Emmanuel
166 RICHARD Louis
167 RICHARD ANDRADE Florian

SWISS RACING ACADEMY
171 BAUDIN Alex
172 CHARRIN Alois
173 FROIDEVAUX Robin
174 KELEMEN Petr
175 TRASTOUR Loris
176 VOISARD Yannis
177 KLAHRE Jacob

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Rispondi

Back to top button