Challenge Mallorca 2022, la startlist definitiva del Trofeo Serra de Tramuntana

Archiviato il successo di Biniam Girmay al Trofeo Alcudia, il Challenge Mallorca 2022 prosegue con il Trofeo Serra de Tramuntana. La corsa andrà in scena venerdì 28 gennaio e prevederà, come le prove che l’hanno preceduta, sempre le stesse squadre al via, ma con corridori mescolati in quanto tutte prove indipendenti l’una dall’altra. I corridori in questa terza prova affronteranno 158,9 chilometri decisamente mossi, con il Coll Puig Major, GPM di prima categoria, a fare da arbitro della competizione a 33,5 chilometri dal traguardo. Proprio su questo passaggio si potrebbe decidere la corsa.

Startlist Definitiva Trofeo Serra de Tramuntana

MOVISTAR
1 Alejandro Valverde
2 Enric Mas
3 Luis Guillermo Mas
4 Albert Torres
10 Matteo Connor Jorgenson
12 Gregor Muhlberger
13 Gonzalo Serrano
14 Ivan Ramiro Sosa

UAE TEAM EMIRATES
16 Pascal Ackermann
17 Alessandro Covi
18 Ryan Gibbons
20 Juan Sebastián Molano
22 Jan Polanc
24 Andrés Camilo Ardila Ordonez
26 Brandon McNulty

BORA – HANSGROHE
29 Emauel Buchmann
30 Marco Haller
35 Cesare Benedetti
38 Ben Zwiehoff
39 Anton Palzer
40 Frederik Wandahl
41 LuisJoe Lührs

AG2R CITROEN
45 Aurélien Paret Peintre
46 Valentin Paret Peintre
47 Jaakko Hanninen
48 Lawrence Naesen
49 Nans Peters
50 Gijs Van Hoeck
51 Félix Gall

ISRAEL – PREMIER TECH
59 Sebastian Berwick
60 Patrick Bevin
61 Jenthe Biermans
64 Simon Clarke
65 Reto Hollenstein
67 Guy Niv
69 James Piccoli

LOTTO SOUDAL
71 Tim Wellens
72 Cedric Beullens
73 Philippe Gilbert
74 Matthew Holmes
76 Kamil Malecki
78 Harm Vanhoucke
79 Arnaud De Lie

TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO
81 Michael Matthews
82 Hans Jacob Bauer
83 Kevin Colleoni
85 Tsgabu Grmay
86 Damien Howson
88 Jesus David Peña Jiménez
90 Dion Smith

COFIDIS
92 Jesús Herrada
94 Sander Armee
96 Thomas Champion
97 Eddy Fine
98 Simon Geschke
99 José Herrada
102 Davide Villella

INTERMARCHE’ – WANTY – GOBERT
105 Jan Bakelants
106 Kobe Goossens
108 Laurens Huys
109 Alexander Kristoff
111 Andrea Pasqualon
113 Adrien Petit
114 Kévin Van Melsen

TREK – SEGAFREDO
117 Jon Aberasturi
120 Alexander Kamp
121 Emīls Liepinš
122 Jacopo Mosca
123 Matteo Moschetti
125 Dan Hoole
126 Antonio Tiberi

CAJA RURAL – RGA
128 Mikel Nieve Iturralde
130 Álvaro Cuadros Morata
131 Eduard Prades Reverter
132 Jonatan Lastra Martínez
135 Jokin Murguialday Elorza
136 Yesid Albeiro Pira Parada
138 Michal Schlegel

EUSKALTEL – EUSKADI
140 Mikel Bizkarra
144 Julen Irizar
145 Peio Goikoetxea
146 Unai Iribar
148 Gotzon Martin
149 Asier Etxeberria
150 Luis Angel Mate

EQUIPO KERN PHARMA
154 Hector Carretero Millan
155 Urko Berrade Fernandez
156 Jose Felix Parra Cuerda
158 Jon Agirre Egaña
159 Ivan Moreno Sanchez
162 Raul Garcia Pierna
163 Igor Arrieta Lizarraga

EOLO – KOMETA
167 Vincenzo Albanese
168 Davide Bais
169 Francesco Gavazzi
171 Sergio Garcia
172 Alejandro Ropero
173 Daniel Viegas
178 Diego Rosa

BARDIANI CSF FAIZANÈ
182 Luca Covili
183 Omar El Gouzi
185 Davide Gabburo
188 Giovanni Visconti
189 Alessandro Santaromita
191 Filippo Zana
192 Samuele Zoccarato

ARKEA – SAMSIC
194 Winner Anacona
195 Warren Barguil
196 Anthony Delaplace
201 Romain Hardy
204 Lukasz Owsian
206 Kevin Vauquelin

BURGOS – BH
208 Angel Madrazo
211 Oscar Cabedo
212 Pelayo Sánchez
214 Adrià Moreno
215 Ander Okamica
217 Andre Domingues
218 Gabriel Muller

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
220 Ruben Apers
222 Kamiel Bonneu
223 Vito Braet
225 Sander De Pestel
231 Julian Mertens
232 Aaron Verwilst
233 Sasha Weemaes

DRONE HOPPER – ANDRONI GIOCATTOLI
234 Alessandro Bisolti
235 Abner Santiago Umba Lopez
236 Mattia Bais
240 Simone Ravanelli
242 Eduardo Sepulveda
243 Andrii Ponomar
244 Edoardo Zardini

BEAT CYCLING
248 Jordy Bouts
249 Sven Burger
250 Stijn Daemen
251 Vincent Hoppezak
253 Jochem Kerckhaert
255 Yoeri Havik
256 JanWillem Van Schip
257 Bram Dissel

MINERVA CYCLING
259 Jorre Debaele
260 Matthew Van Schoor
262 Thibaut Ponsaerts
264 Gilles Borra
269 Kasper Saver
272 Yentl Vandevelde
274 Jarne Van Dyck

JAVA KIWI ATLANTICO
276 Xavi Cañellas Sánchez
278 Andreas Miltiadis
279 Barry Miller
281 Tomoya Koyama
282 Alessio Gasparini
283 Yuki Ishihara
285 Louis Contal

ELECTRO HIPER EUROPA
287 Miguel Angel Ballesteros Canovas
288 Marcos Jurado Rodriguez
289 Mateu Estelrich Cabanellas
290 Thomas Armstrong
291 Pablo Alonso Montes
294 Juan Diego Hoyos Cano
295 Daniel Hoyos Largo

MANUELA FUNDACION
297 Joan Martí Bennassar Rosselló
298 Isaac Cantón Serrano
301 Vicente Hernaiz Santamaría
302 Daniel Jiménez Martínez
305 Eduardo Pérez Landaluce
306 Raúl Rota Rus

WORK SERVICE VITALCARE VEGA
310 Giovanni Bortoluzzi
311 Federico Burchio
313 Raul Colombo
316 Lorenzo Ginestra
317 Riccardo Lucca
319 Christian Danilo Pase
323 Luca Ricci

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Articoli correlati

Rispondi

Back to top button