E3 SaxoBank Classic 2022, la startlist definitiva

25 squadre al via della E3 SaxoBank Classic 2022. In programma venerdì 25 marzo, la corsa belga, dopo la Bruges – De Panne di due giorni prima, prosegue le corse del pavè che culmineranno con Gand – Wevelgem e Giro delle Fiandre. Il parterre di ottimo livello, con gli specialisti delle pietre pronti a darsi battaglia per trovare il successore di Kasper Asgreen, vedrà al via tutte le formazioni WorldTour affiancate da sette Professional, tra cui la Bardiani CSF Faizanè, unica squadra italiana al via.

Startlist Definitiva E3 SaxoBank Classic 2022

QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM
1 ASGREEN Kasper
2 BALLERINI Davide
3 HONORÉ Mikkel
4 STEELS Stijn
5 SENECHAL Florian
6 ŠTYBAR Zdeněk
7 STEIMLE Jannik

JUMBO-VISMA
11 VAN AERT Wout
12 BENOOT Tiesj
13 AFFINI Edoardo
14 TEUNISSEN Mike
15 VAN DER SANDE Tosh
16 LAPORTE Christophe
17 VAN HOOYDONCK Nathan

LOTTO SOUDAL
21 CAMPENAERTS Victor
22 BEULLENS Cedric
23 SCHWARZMANN Michael
24 SELIG Rüdiger
25 FRISON Frederik
26 VAN MOER Brent
27 GRIGNARD Sébastien

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
31 PAGE Hugo
32 PETIT Adrien
33 DE GENDT Aime
34 GIRMAY Biniam
35 PASQUALON Andrea
36 VAN MELSEN Kevin
37 PEÁK Barnabás

AG2R CITROEN TEAM
41 VAN AVERMAET Greg
42 NAESEN Oliver
43 JUNGELS Bob
44 DEWULF Stan
45 RAUGEL Antoine
46 SCHÄR Michael
47 TOUZE Damien

ASTANA QAZAQSTAN TEAM
51 MOSCON Gianni
52 BASSO Leonardo
53 BOARO Manuele
54 GAZZOLI Michele
55 MARTINELLI Davide
56 FELLINE Fabio
57 ZAKHAROV Artyom

BAHRAIN VICTORIOUS
61 MOHORIC Matej
62 HAUSSLER Heinrich
63 MACIEJUK Filip
64 MILAN Jonathan
65 GRADEK Kamil
66 WRIGHT Fred
67 ARASHIRO Yukiya

BORA – HANSGROHE
71 POLITT Nils
72 VAN POPPEL Danny
73 HALLER Marco
74 KOCH Jonas
75 MEEUS Jordi
76 MULLEN Ryan
77 PÖSTLBERGER Lukas

COFIDIS
81 ALLEGAERT Piet
82 BOHLI Tom
83 CARVALHO André
84 KREDER Wesley
85 CONSONNI Simone
86 VANBILSEN Kenneth
87 WALLAYS Jelle

EF EDUCATION – EASYPOST
91 BISSEGGER Stefan
92 DOULL Owain
93 HEALY Ben
94 HUNDAHL Michael Valgren
95 LANGEVELD Sebastian
96 VAN DEN BERG Marijn
97 WISNIOWSKI Lukasz

GROUPAMA – FDJ
101 ASKEY Lewis
102 GENIETS Kévin
103 KÜNG Stefan
104 LE GAC Olivier
105 LIENHARD Fabian
106 LUDVIGSSON Tobias
107 MADOUAS Valentin

INEOS GRENADIERS
111 NARVAEZ PRADO Jhonatan
112 ROWE Luke
113 SWIFT Ben
114 TURNER Ben
115 VAN BAARLE Dylan
116 SHEFFIELD Magnus
117 HEIDUK Kim Alexander

ISRAEL – PREMIER TECH
121 VANMARCKE Sep
122 BRÄNDLE Matthias
123 HOULE Hugo
124 JONES Taj
125 SAGIV Guy
126 VAN ASBROECK Tom
127 BIERMANS Jenthe

MOVISTAR TEAM
131 ARANBURU DEBA Alex
132 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo
133 ERVITI Imanol
134 GARCIA CORTINA Ivan
135 JØRGENSEN Mathias
136 JACOBS Johan
137 MAS BONET Luis Guillermo

TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO
141 DURBRIDGE Luke
142 CRADDOCK G Lawson
143 MEZGEC Luka
144 EDMONDSON Alexander
145 KONYCHEV Alexander
146 O’BRIEN Kelland
147 STEWART Campbell

TEAM DSM
151 DEGENKOLB John
152 MÄRKL Niklas
153 ARNDT Nikias
154 HEINSCHKE Leon
155 KRAGH ANDERSEN Søren
156 NIEUWENHUIS Joris
157 VERMAERKE Kevin

TREK – SEGAFREDO
161 STUYVEN Jasper
162 THEUNS Edward
163 PEDERSEN Mads
164 SIMMONS Quinn
165 KIRSCH Alex
166 HOOLE Daan
167 VERGAERDE Otto

UAE TEAM EMIRATES
171 ACKERMANN Pascal
172 ALVES OLIVEIRA Rui Felipe
173 BJERG Mikkel
174 BRUNEL Alexys
175 GROß Felix
176 TROIA Oliviero
177 LAENGEN Vegard Stake

ALPECIN FENIX
181 DE BONDT Dries
182 DILLIER Silvan
183 GOGL Michael
184 VERMEERSCH Gianni
185 BAYER Tobias
186 THWAITES Scott
187 PLANCKAERT Edward

TOTALENERGIES
191 SAGAN Peter
192 BODNAR Maciej
193 OSS Daniel
194 BOASSON-HAGEN Edvald
195 TERPSTRA Niki
196 TURGIS Anthony
197 VAN GESTEL Dries

B&B HOTELS – KTM
201 DEBUSSCHERE Jens
202 GOUGEARD Alexis
203 JAUREGUI Quentin
204 KORETZKY Victor
205 MORICE Julien
206 LEMOINE Cyril
207 WARLOP Jordi

BARDIANI CSF FAIZANE’
211 COLNAGHI Luca
212 FIORELLI Filippo
213 BATTAGLIN Enrico
214 MODOLO Sacha
215 TONELLI Alessandro
216 ZANONCELLO Enrico
217 GABBURO Davide

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
221 LAUK Karl Patrick
222 PAASSCHENS Mathijs
223 LIVYNS Arjen
224 PEYSKENS Dimitri
225 ROBEET Ludovic
226 REX Laurenz
227 WIRTGEN Tom

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
231 BERCKMOES Jenno
232 DE PESTEL Sander
233 DE VYLDER Lindsay
234 MERTENS Julian
235 VAN POUCKE Aaron
236 VANHOOF Ward
237 VERWILST Aaron

UNO-X PRO CYCLING TEAM
241 HANSEN Lasse Norman
242 RESELL Erik Nordsaeter
243 LARSEN Niklas
244 SAUGSTAD Lars
245 SKAARSETH Anders
246 TILLER Rasmus
247 URIANSTAD Martin Bugge

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Articoli correlati

Rispondi

Back to top button