Belgrado-Banjaluka 2022, ultima tappa ad Andreas Goeman – Jakub Kaczmarek ribalta la situazione e conquista la corsa

Primo successo da professionista per Andreas Goeman, che ha conquistato la quinta e ultima tappa della Belgrado-Banjaluka 2022. Il 22enne della Tarteletto-Isorex si è imposto allo sprint su un drappello di 25 corridori avvantaggiatosi nelle fasi iniziali di gara grazie a un ventaglio. Di questo gruppetto faceva parte anche Jakub Kaczmarek (HRE Mazowsze Serce Polski) ma non il leader della generale Lennert Teugels (Tarteletto-Isorex), giunto al traguardo con un ritardo di 1’29”; il belga è così costretto a cedere il simbolo del primato al polacco, che torna quindi a conquistare la corsa a due anni di distanza dalla prima volta. Teugels chiude invece la gara al terzo posto, superato anche dal compagno di squadra Gianni Marchand, mentre nella top ten finale c’è posto anche per un italiano, Francesco Di Felice (Gallina Ecotek Lucchini Colosio), che conclude al nono posto dopo aver terminato in quarta piazza la frazione conclusiva.

Risultato Tappa 5 Belgrado-Banjaluka 2022

1 GOEMAN Andreas TARTELETTO – ISOREX 3:11:30
2 STOSZ Patryk VOSTER ATS TEAM 3:11:30
3 RUDYK Bartosz SANTIC-WIBATECH 3:11:30
4 DI FELICE Francesco GALLINA ECOTEK LUCCHINI 3:11:30
5 RELAES Jacob TARTELETTO – ISOREX 3:11:30
6 AUER Daniel WSA KTM GRAZ P/B LEOMO 3:11:30
7 FORTIN Filippo MALOJA PUSHBIKERS 3:11:30
8 FOLTÁN Adam DUKLA BANSKA BYSTRICA 3:11:30
9 PER David ADRIA MOBIL 3:11:30
10 HORVAT Žiga ADRIA MOBIL 3:11:30
11 POTOČKI Viktor LJUBLJANA GUSTO SANTIC 3:11:30
12 KOSTANSKI Mateusz VOSTER ATS TEAM 3:11:30
13 BANASZEK Alan HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 3:11:30
14 BIANCALANI Andrea BELTRAMI TSA TRE COLLI 3:11:30
15 MARCHAND Gianni TARTELETTO – ISOREX 3:11:30
16 HOČEVAR Kristjan ADRIA MOBIL 3:11:30
17 PEKALA Piotr SANTIC-WIBATECH 3:11:30
18 JARC Aljaž ADRIA MOBIL 3:11:30
19 KACZMAREK Jakub HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 3:11:30
20 REKITA Szymon VOSTER ATS TEAM 3:11:30
21 BOGUSLAWSKI Marceli HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 3:11:30
22 MEO Felix James MALOJA PUSHBIKERS 3:11:30
23 MURIAS Jakub VOSTER ATS TEAM 3:11:30
24 PROC Bartlomiej SANTIC-WIBATECH 3:11:30
25 BUDZINSKI Marcin HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 3:11:30
26 PESENTI Thomas BELTRAMI TSA TRE COLLI 3:12:59
27 KERSCHBAUMER Leo WSA KTM GRAZ P/B LEOMO 3:12:59
28 KARIC Vedad MERIDIANA KAMEN TEAM 3:12:59
29 TURKULOV Luka CYCLING TEAM KRANJ 3:12:59
30 MAČEK Matic LJUBLJANA GUSTO SANTIC 3:12:59
31 MAKSIMOVIĆ Sergej BOSNIA AND HERZEGOVINA 3:12:59
32 BAUCE Davide GALLINA ECOTEK LUCCHINI 3:12:59
33 KRALJ Fabijan LJUBLJANA GUSTO SANTIC 3:12:59
34 ŠPOLJAR Jaka ADRIA MOBIL 3:12:59
35 FREDDI Matteo BELTRAMI TSA TRE COLLI 3:12:59
36 CALZONI Walter GALLINA ECOTEK LUCCHINI 3:12:59
37 JEROMEL Vid CYCLING TEAM KRANJ 3:12:59
38 STANKOVIĆ Marko SERBIA 3:12:59
39 MULAGALEYEV Vladimir VINO SKO TEAM 3:12:59
40 FITZWATER Matias EUROCYCLINGTRIPS PRO CYCLING 3:12:59
41 LUBE Bernhard UNION RAIFFEISEN RADTEAM TIROL 3:12:59
42 KLISURIĆ Steva MERIDIANA KAMEN TEAM 3:12:59
43 KALABA Dušan SERBIA 3:12:59
44 PEČNIK Teo LJUBLJANA GUSTO SANTIC 3:12:59
45 HOSP Jonas UNION RAIFFEISEN RADTEAM TIROL 3:12:59
46 DJURIC Djordje SERBIA 3:12:59
47 PERCRULE Doriand TEAM NOVO NORDISK DEVELOPMENT 3:12:59
48 BARAC Antonio MERIDIANA KAMEN TEAM 3:12:59
49 ŠTAJNAR Mihael SLOVENIA 3:12:59
50 DOSTIYEV Ilkhan VINO SKO TEAM 3:12:59
51 VOVK Jaka CYCLING TEAM KRANJ 3:12:59
52 RAPP Jonas HRINKOW ADVARICS 3:12:59
53 ČERNE Gregor Matija MERIDIANA KAMEN TEAM 3:12:59
54 LODERER Timon HRINKOW ADVARICS 3:12:59
55 DRINOVEC Matej CYCLING TEAM KRANJ 3:12:59
56 TEUGELS Lennert TARTELETTO – ISOREX 3:12:59
57 BOSCH Manuel HRINKOW ADVARICS 3:12:59
58 SEMENOV Alexandr VINO SKO TEAM 3:12:59
59 KUBIŠ Lukáš DUKLA BANSKA BYSTRICA 3:12:59
60 KEPPLINGER Rainer HRINKOW ADVARICS 3:12:59
61 MERTELJ Enej CYCLING TEAM KRANJ 3:12:59
62 ŽUMER Matic SLOVENIA 3:12:59
63 REIßIG Patrick MALOJA PUSHBIKERS 3:12:59
64 GRABIS Mateusz VOSTER ATS TEAM 3:12:59
65 JENKO Robert SLOVENIA 3:13:04
66 CIBRARIO Luca BELTRAMI TSA TRE COLLI 3:13:04
67 SZOSTKA Pawel SANTIC-WIBATECH 3:13:04
68 GRATZER Alexander WSA KTM GRAZ P/B LEOMO 3:13:04
69 HRIBAR Jernej LJUBLJANA GUSTO SANTIC 3:13:04
70 AVBELJ Blaž LJUBLJANA GUSTO SANTIC 3:13:04
71 IRVINE Declan TEAM NOVO NORDISK 3:13:04
72 AIMONETTO Pietro BELTRAMI TSA TRE COLLI 3:13:04
73 LOHINSKÝ Filip DUKLA BANSKA BYSTRICA 3:13:04
74 MCQUERRY Justin TEAM NOVO NORDISK DEVELOPMENT 3:13:04
75 HOFBAUER Philipp WSA KTM GRAZ P/B LEOMO 3:13:04
76 REITER Jakob UNION RAIFFEISEN RADTEAM TIROL 3:13:04
77 ROMANOV Igor VINO SKO TEAM 3:13:04
78 HARING Martin DUKLA BANSKA BYSTRICA 3:13:04
79 ZHAPARULY Bauyrzhan VINO SKO TEAM 3:13:04
80 ILIĆ Ognjen SERBIA 3:12:59
81 TYBOR Patrik DUKLA BANSKA BYSTRICA 3:13:04
82 PARMA Krzysztof VOSTER ATS TEAM 3:13:15
83 VERHOFSTADT Thibau TARTELETTO – ISOREX 3:13:15
84 BICHLMANN Daniel MALOJA PUSHBIKERS 3:13:15
85 SELIMOVIĆ Husein BOSNIA AND HERZEGOVINA 3:13:15
86 ROVDER Pavol DUKLA BANSKA BYSTRICA 3:13:15
87 KONCZER Michael HRINKOW ADVARICS 3:13:22
88 MARBLER Stefan WSA KTM GRAZ P/B LEOMO 3:13:22
89 HANSEN Adam James WSA KTM GRAZ P/B LEOMO 3:13:22
90 PETER Michael SANTIC-WIBATECH 3:13:22
91 PERANI Riccardo GALLINA ECOTEK LUCCHINI 3:13:22
92 EYSKENS Jeroen TARTELETTO – ISOREX 3:13:22
93 SONNLEITNER Jonas SANTIC-WIBATECH 3:13:22
94 BANASZEK Norbert HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 3:13:22
95 PAWLAK Tobiasz HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 3:13:22
96 RUDYS Paul MALOJA PUSHBIKERS 3:13:22
97 BANASZEK Adrian HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 3:13:52
98 DIVNIĆ Jovan MERIDIANA KAMEN TEAM 3:13:52
99 DE SOTA Nigel TEAM NOVO NORDISK DEVELOPMENT 3:13:52
100 FILUTÁS Viktor ADRIA MOBIL 3:12:59
101 ČERNE Andrej CYCLING TEAM KRANJ 3:14:17
102 GARDI Mattia BELTRAMI TSA TRE COLLI 3:14:41
103 WATTELLE Célestin TEAM NOVO NORDISK DEVELOPMENT 3:18:17
104 PEYROTON DARTET Thomas EUROCYCLINGTRIPS PRO CYCLING 3:19:05
105 PRIMOŽIČ Jaka HRINKOW ADVARICS 3:19:05
106 PAVLIČ Marko SLOVENIA 3:19:05
107 WOLD Marius TARTELETTO – ISOREX 3:19:40
108 KONDIĆ Marko BOSNIA AND HERZEGOVINA 3:22:28
109 DAUGE Lucas TEAM NOVO NORDISK 3:24:42
110 MARENZI Lorenzo MERIDIANA KAMEN TEAM 3:25:00
111 NADOVEZA Igor SERBIA 3:25:00
112 BUKVIĆ Aleksandar SERBIA 3:25:00
113 BOLIĆ Mihajlo SERBIA 3:25:00
114 NOBEL Rick EUROCYCLINGTRIPS PRO CYCLING 3:25:00
115 FINKŠT Tilen ADRIA MOBIL 3:11:30
116 KIRNOS Daniil VINO SKO TEAM 3:26:00
117 ŠARC Leon CYCLING TEAM KRANJ 3:26:00
118 WEBER Philip MALOJA PUSHBIKERS 3:26:00
119 GATTI Andrea GALLINA ECOTEK LUCCHINI 3:28:30
DNF PONGILUPPI Matteo GALLINA ECOTEK LUCCHINI
DNF BAŠKA Erik DUKLA BANSKA BYSTRICA
DNF KOLTUNOV Vladimir VINO SKO TEAM
DNF VRHOVNIK Luka SLOVENIA
DNF HOLZKNECHT Armin UNION RAIFFEISEN RADTEAM TIROL
DNF REITER Daniel UNION RAIFFEISEN RADTEAM TIROL
DNF GREEN Siméon EUROCYCLINGTRIPS PRO CYCLING
DNF SOULA Guillaume EUROCYCLINGTRIPS PRO CYCLING
DNF BIEN Max FEREI-CCN METALAC
DNF WILCHES RAMOS Pablo Alejandro FEREI-CCN METALAC
DNF RITZINGER Felix WSA KTM GRAZ P/B LEOMO
DNF BERTRAND Matteo MERIDIANA KAMEN TEAM
DNS BIETRY Sacha TEAM NOVO NORDISK DEVELOPMENT
DNS DANILOVIĆ Marko FEREI-CCN METALAC
DNS TOMIC Marko FEREI-CCN METALAC
DNS RADMILAC Aleksa FEREI-CCN METALAC

Classifica Generale Finale Belgrado-Banjaluka 2022

1 KACZMAREK Jakub HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 12:07:25
2 MARCHAND Gianni TARTELETTO – ISOREX 12:07:43
3 TEUGELS Lennert TARTELETTO – ISOREX 12:08:51
4 RAPP Jonas HRINKOW ADVARICS 12:09:19
5 KEPPLINGER Rainer HRINKOW ADVARICS 12:09:25
6 GOEMAN Andreas TARTELETTO – ISOREX 12:09:26
7 FINKŠT Tilen ADRIA MOBIL 12:09:36
8 HORVAT Žiga ADRIA MOBIL 12:09:36
9 DI FELICE Francesco GALLINA ECOTEK LUCCHINI 12:09:39
10 BOGUSLAWSKI Marceli HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 12:09:40
11 PEKALA Piotr SANTIC-WIBATECH 12:09:42
12 RELAES Jacob TARTELETTO – ISOREX 12:09:47
13 STOSZ Patryk VOSTER ATS TEAM 12:09:53
14 POTOČKI Viktor LJUBLJANA GUSTO SANTIC 12:10:05
15 PER David ADRIA MOBIL 12:10:09
16 AUER Daniel WSA KTM GRAZ P/B LEOMO 12:10:38
17 REIßIG Patrick MALOJA PUSHBIKERS 12:10:52
18 BUDZINSKI Marcin HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 12:10:56
19 CALZONI Walter GALLINA ECOTEK LUCCHINI 12:11:08
20 KUBIŠ Lukáš DUKLA BANSKA BYSTRICA 12:11:12
21 SEMENOV Alexandr VINO SKO TEAM 12:11:14
22 LODERER Timon HRINKOW ADVARICS 12:11:15
23 BOSCH Manuel HRINKOW ADVARICS 12:11:15
24 ŽUMER Matic SLOVENIA 12:11:16
25 PESENTI Thomas BELTRAMI TSA TRE COLLI 12:11:17
26 KARIC Vedad MERIDIANA KAMEN TEAM 12:11:18
27 BARAC Antonio MERIDIANA KAMEN TEAM 12:11:18
28 BAUCE Davide GALLINA ECOTEK LUCCHINI 12:11:26
29 DRINOVEC Matej CYCLING TEAM KRANJ 12:11:27
30 EYSKENS Jeroen TARTELETTO – ISOREX 12:11:28
31 ZHAPARULY Bauyrzhan VINO SKO TEAM 12:11:31
32 JEROMEL Vid CYCLING TEAM KRANJ 12:11:35
33 DOSTIYEV Ilkhan VINO SKO TEAM 12:11:44
34 HOČEVAR Kristjan ADRIA MOBIL 12:11:51
35 JARC Aljaž ADRIA MOBIL 12:11:58
36 KONCZER Michael HRINKOW ADVARICS 12:12:12
37 MAKSIMOVIĆ Sergej BOSNIA AND HERZEGOVINA 12:12:16
38 ILIĆ Ognjen SERBIA 12:12:17
39 BANASZEK Alan HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 12:12:22
40 FITZWATER Matias EUROCYCLINGTRIPS PRO CYCLING 12:12:40
41 FREDDI Matteo BELTRAMI TSA TRE COLLI 12:13:00
42 SZOSTKA Pawel SANTIC-WIBATECH 12:13:05
43 ROVDER Pavol DUKLA BANSKA BYSTRICA 12:13:09
44 CIBRARIO Luca BELTRAMI TSA TRE COLLI 12:13:47
45 ŠTAJNAR Mihael SLOVENIA 12:13:54
46 HOFBAUER Philipp WSA KTM GRAZ P/B LEOMO 12:14:10
47 PROC Bartlomiej SANTIC-WIBATECH 12:14:33
48 ČERNE Gregor Matija MERIDIANA KAMEN TEAM 12:15:10
49 BIANCALANI Andrea BELTRAMI TSA TRE COLLI 12:16:02
50 REITER Jakob UNION RAIFFEISEN RADTEAM TIROL 12:16:10
51 RUDYK Bartosz SANTIC-WIBATECH 12:16:23
52 MCQUERRY Justin TEAM NOVO NORDISK DEVELOPMENT 12:16:24
53 FOLTÁN Adam DUKLA BANSKA BYSTRICA 12:16:24
54 TYBOR Patrik DUKLA BANSKA BYSTRICA 12:16:51
55 PRIMOŽIČ Jaka HRINKOW ADVARICS 12:17:21
56 PAVLIČ Marko SLOVENIA 12:17:22
57 KERSCHBAUMER Leo WSA KTM GRAZ P/B LEOMO 12:17:23
58 PERCRULE Doriand TEAM NOVO NORDISK DEVELOPMENT 12:17:32
59 KLISURIĆ Steva MERIDIANA KAMEN TEAM 12:17:32
60 KALABA Dušan SERBIA 12:17:35
61 KOSTANSKI Mateusz VOSTER ATS TEAM 12:17:38
62 TURKULOV Luka CYCLING TEAM KRANJ 12:17:41
63 HRIBAR Jernej LJUBLJANA GUSTO SANTIC 12:17:44
64 HARING Martin DUKLA BANSKA BYSTRICA 12:17:45
65 MEO Felix James MALOJA PUSHBIKERS 12:18:16
66 HOSP Jonas UNION RAIFFEISEN RADTEAM TIROL 12:18:17
67 FILUTÁS Viktor ADRIA MOBIL 12:18:17
68 BANASZEK Norbert HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 12:18:18
69 KRALJ Fabijan LJUBLJANA GUSTO SANTIC 12:18:18
70 PERANI Riccardo GALLINA ECOTEK LUCCHINI 12:18:29
71 AIMONETTO Pietro BELTRAMI TSA TRE COLLI 12:18:35
72 REKITA Szymon VOSTER ATS TEAM 12:18:51
73 ŠPOLJAR Jaka ADRIA MOBIL 12:18:59
74 PEČNIK Teo LJUBLJANA GUSTO SANTIC 12:19:09
75 JENKO Robert SLOVENIA 12:19:15
76 IRVINE Declan TEAM NOVO NORDISK 12:19:17
77 STANKOVIĆ Marko SERBIA 12:19:25
78 VOVK Jaka CYCLING TEAM KRANJ 12:19:31
79 ROMANOV Igor VINO SKO TEAM 12:19:35
80 PAWLAK Tobiasz HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 12:19:39
81 MERTELJ Enej CYCLING TEAM KRANJ 12:19:48
82 DIVNIĆ Jovan MERIDIANA KAMEN TEAM 12:20:15
83 FORTIN Filippo MALOJA PUSHBIKERS 12:20:18
84 MURIAS Jakub VOSTER ATS TEAM 12:20:21
85 ČERNE Andrej CYCLING TEAM KRANJ 12:20:22
86 MAČEK Matic LJUBLJANA GUSTO SANTIC 12:20:24
87 LUBE Bernhard UNION RAIFFEISEN RADTEAM TIROL 12:20:26
88 LOHINSKÝ Filip DUKLA BANSKA BYSTRICA 12:20:36
89 PETER Michael SANTIC-WIBATECH 12:20:49
90 MARBLER Stefan WSA KTM GRAZ P/B LEOMO 12:20:49
91 SELIMOVIĆ Husein BOSNIA AND HERZEGOVINA 12:20:53
92 BANASZEK Adrian HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 12:21:28
93 HANSEN Adam James WSA KTM GRAZ P/B LEOMO 12:22:01
94 VERHOFSTADT Thibau TARTELETTO – ISOREX 12:22:10
95 MULAGALEYEV Vladimir VINO SKO TEAM 12:22:27
96 SONNLEITNER Jonas SANTIC-WIBATECH 12:22:27
97 DJURIC Djordje SERBIA 12:22:37
98 GRATZER Alexander WSA KTM GRAZ P/B LEOMO 12:22:42
99 GRABIS Mateusz VOSTER ATS TEAM 12:23:22
100 AVBELJ Blaž LJUBLJANA GUSTO SANTIC 12:23:49
101 WOLD Marius TARTELETTO – ISOREX 12:24:00
102 PARMA Krzysztof VOSTER ATS TEAM 12:24:23
103 WATTELLE Célestin TEAM NOVO NORDISK DEVELOPMENT 12:24:31
104 BICHLMANN Daniel MALOJA PUSHBIKERS 12:24:59
105 GARDI Mattia BELTRAMI TSA TRE COLLI 12:25:34
106 RUDYS Paul MALOJA PUSHBIKERS 12:26:35
107 DE SOTA Nigel TEAM NOVO NORDISK DEVELOPMENT 12:27:25
108 KONDIĆ Marko BOSNIA AND HERZEGOVINA 12:28:26
109 PEYROTON DARTET Thomas EUROCYCLINGTRIPS PRO CYCLING 12:29:31
110 DAUGE Lucas TEAM NOVO NORDISK 12:29:47
111 NOBEL Rick EUROCYCLINGTRIPS PRO CYCLING 12:31:18
112 ŠARC Leon CYCLING TEAM KRANJ 12:32:05
113 GATTI Andrea GALLINA ECOTEK LUCCHINI 12:33:22
114 BUKVIĆ Aleksandar SERBIA 12:33:53
115 MARENZI Lorenzo MERIDIANA KAMEN TEAM 12:35:13
116 NADOVEZA Igor SERBIA 12:35:49
117 BOLIĆ Mihajlo SERBIA 12:36:45
118 WEBER Philip MALOJA PUSHBIKERS 12:37:44
119 KIRNOS Daniil VINO SKO TEAM 12:39:20
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Rispondi

Back to top button