Freccia del Brabante 2022, la startlist definitiva

21 squadre al via della Freccia del Brabante 2022. La corsa fiammingasi svolgerà mercoledì 13 aprile, perdendo la sua tradizionale funzione di collegamento tra Pavé e Ardenne visto che Amstel Gold Race e Parigi – Roubaix si sono scambiate a causa delle elezioni in Francia.tradizionale appuntamento che segna il passaggio dal pavé alle Ardenne, anche se quest’anno si trova in mezzo alla settimana che divide Amstel Gold Race e Parigi – Roubaix. Classificata 1.Pro, la corsa vinta lo scorso anno da Tom Pidcock propone comunque un parterre di alto livello con la presenza di tredici formazioni WorldTour, accompagnate da otto Professional, tra le quali la Bardiani CSF Faizanè, unica squadra italiana al via.

Startlist Definitiva Freccia del Brabante 2022

INEOS GRENADIERS
1 PIDCOCK Thomas GBR
2 DE PLUS Laurens BEL
3 ROWE Luke GBR
4 KWIATKOWSKI Michal POL
5 TURNER Ben GBR
6 WURF Cameron AUS
7 SHEFFIELD Magnus USA

QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM
11 ALAPHILIPPE Julian FRA
12 CAVAGNA Rémi FRA
13 EVENEPOEL Remco BEL
14 DEVENYNS Dries BEL
15 BAGIOLI Andrea ITA
16 VANSEVENANT Mauri BEL
17 BALLERINI Davide ITA

LOTTO SOUDAL
21 GILBERT Philippe BEL
22 CAMPENAERTS Victor BEL
23 KRON Andreas DEN
24 BEULLENS Cedric BEL
25 GRIGNARD Sébastien BEL
26 KLUGE Roger GER
27 WELLENS Tim BEL

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
31 BAKELANTS Jan BEL
32 PLANCKAERT Baptiste BEL
33 DEVRIENDT Tom BEL
34 CLAEYS Dimitri BEL
35
36 PETIT Adrien FRA
37 VAN MELSEN Kevin BEL

AG2R CITROEN TEAM
41 COSNEFROY Benoit FRA
42 CHEREL Mikael FRA
43 GODON Dorian FRA
44 NAESEN Oliver BEL
45 SCHÄR Michael SUI
46 NAESEN Lawrence BEL
47 WARBASSE Lawrence USA

BAHRAIN VICTORIOUS
51 ARASHIRO Yukiya JPN
52 FENG Chun Kai TPE
53 TRATNIK Jan SLO
54 HAIG Jack AUS
55 SANCHEZ Luis Leon ESP
56 TEUNS Dylan BEL
57 MACIEJUK Filip POL

BORA – HANSGROHE
61 ALEOTTI Giovanni ITA
62 MEEUS Jordi BEL
63 HALLER Marco AUT
64 KOCH Jonas GER
65 LAAS Martin EST
66 POLITT Nils GER
67 SCHELLING Ide NED

COFIDIS
71 COQUARD Bryan FRA
72 ARMEE Sander BEL
73
74 CIMOLAI Davide ITA
75 DELETTRE Alexandre FRA
76 RENARD Alexis FRA
77 VANBILSEN Kenneth BEL

EF EDUCATION – EASYPOST
81 HUNDAHL Michael Valgre DEN
82 KEUKELEIRE Jens BEL
83 HEALY Ben IRL
84 BETTIOL Alberto ITA
85 RUTSCH Jonas GER
86
87

ISRAEL – PREMIER TECH
91 FUGLSANG Jakob DEN
92 IMPEY Daryl RSA
93 NEILANDS Krists LAT
94 SCHMIDT Mads Würtz DEN
95 NIZZOLO Giacomo ITA
96 HOLLENSTEIN Reto SUI
97 HOULE Hugo CAN

TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO
101 MATTHEWS Michael AUS
102 MAAS Jan NED
103 DURBRIDGE Luke AUS
104 SCHULTZ Nicholas AUS
105 BAUER Jack NZL
106 MEZGEC Luka SLO
107 SMITH Dion NZL

TREK – SEGAFREDO
111 GALLOPIN Tony FRA
112 BERNARD Julien FRA
113 KAMP Alexander DEN
114 TOLHOEK Antwan NED
115 BARONCINI Filippo ITA
116
117 EGHOLM Jakob DEN

UAE TEAM EMIRATES
121 TRENTIN Matteo ITA
122 AYUSO PESQUERA Juan ESP
123 COVI Alessandro ITA
124 ALVES OLIVEIRA Ivo Ma POR
125 HIRSCHI Marc SUI
126 FISHER-BLACK Finn NZL
127 MOLANO BENAVIDES Ju COL

ALPECIN FENIX
131 BAYER Tobias AUT
132 DE BONDT Dries BEL
133 DE TIER Floris BEL
134 MEURISSE Xandro BEL
135 OLDANI Stefano ITA
136 SBARAGLI Kristian ITA
137 STANNARD Robert AUS

B&B HOTELS – KTM
141 BOILEAU Alan FRA
142 BONNAMOUR Franck FRA
143
144 GAUTIER Cyril FRA
145 JAUREGUI Quentin FRA
146 LIETAER Eliot BEL
147

BARDIANI CSF FAIZANE’
151 BATTAGLIN Enrico ITA
152
153 GABBURO Davide ITA
154 CAÑAVERAL VARGAS J COL
155 MARCELLUSI Martin ITA
156 MARTINELLI Alessio ITA
157 TOLIO Alex ITA

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
161 ROBEET Ludovic BEL
162 LIVYNS Arjen BEL
163 MENTEN Milan BEL
164 WIRTGEN Tom LUX
165 PAQUOT Tom BEL
166 PEYSKENS Dimitri BEL
167 PAASSCHENS Mathijs NED

BURGOS-BH
171 ORTS LLORET Felipe ESP
172 BOL Jetse NED
173 EZQUERRA MUELA Jesu ESP
174 MADRAZO RUIZ Angel ESP
175 MOLENAAR Alexander NED
176 PELEGRI FERRANDIS O ESP
177 OKAMIKA BENGOETXEA ESP

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
181 APERS Ruben BEL
182 BERCKMOES Jenno BEL
183 BRAET Vito BEL
184 MARIT Arne BEL
185 VAN POUCKE Aaron BEL
186 VAN ROOY Kenneth BEL
187 MERTENS Julian BEL

TEAM ARKEA – SAMSIC
191 BARGUIL Warren FRA
192 ANACONA Winner Andre COL
193 OWSIAN Lukasz POL
194 DECLERCQ Benjamin BEL
195 NOPPE Christophe BEL
196 PAJUR Markus EST
197 VAUQUELIN Kévin FRA

UNO-X PRO CYCLING TEAM
201 ANDERSEN Idar NOR
202 HOLTER Ådne NOR
203 JOHANNESSEN Tobias H NOR
204 MADSEN Jacob DEN
205 SLEEN Torjus NOR
206 TRÆEN Torstein NOR
207 WILSLY Jonas DEN

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Articoli correlati

Rispondi

Back to top button