Settimana Coppi e Bartali 2022, la startlist definitiva

24 squadre al via della Settimana Coppi e Bartali 2022. In programma dal 22 al 25 marzo, la corsa dedicata ai due storici rivali del ciclismo italiano propone un parterre molto interessante, con molti nomi di spessore fra le dieci squadre WorldTour che compongono il gruppo della corsa organizzata dal GS Emilia. L’evento classificato 2.1 dall’UCI potrà inoltre contare sulla presenza di cinque Team Professional, con Alpecin – Fenix e Bingoal Pauwels Sauces WB ad affiancare le tre italiane. A completare l’elenco dei partecipanti ad una corsa che si conferma dunque sempre molto viva e ricca di interesse sono otto compagini professional e la nazionale italiana.

Startlist Definitiva Settimana Coppi e Bartali 2022

JUMBO-VISMA  TEAM
1
2 BOUWMAN KOEN NED
3 FOSS TOBIAS S. NOR
4 LEEMREIZE GIJS NED
5 VAN DIJKE MICK NED
6 VAN BELLE LOE NED
7 STAUNE-MITTET JOHANN NOR

ASTANA QAZAQSTAN
11 NIBALI VINCENZO ITA
12 NIBALI ANTONIO ITA
13 NURLYKHASSYM NURBERG KAZ
14 LOPEZ MORENO JUAN COL
15 LOPEZ GRANIZO HAROLD ECU
16 GAROFOLI GIANMARCO ITA
17

BORA – HANSGROHE 
21 WALLS MATTHEW GBR
22 WANDAHL FREDERIK DEN
23
24
25 GAMPER PATRICK AUT
26 UIJTDEBROEKS CIAN BEL
27

EF EDUCATION – EASYPOST
31 BETTIOL ALBERTO ITA
32 VAN DEN BERG JULIUS NED
33 CARR SIMON GBR
34 HOWES ALEX USA
35 SHAW JAMES GBR
36
37

INEOS GRENADIERS
41 THOMAS GERAINT GBR
42 WURF CAMERON AUS
43 DE PLUS LAURENS BEL
44 DUNBAR EDWARD IRL
45 HAYTER ETHAN GBR
46 PUCCIO SALVATORE ITA
47 TULETT BEN GBR

ISRAEL – PREMIER TECH
51 FROOME CHRIS GBR
52 HERMANS BEN BEL
53 HOLLENSTEIN RETO SUI
54 NIV GUY ISR
55
56 GOLDSTEIN OMER ISR
57 HOLLYMAN MASON GBR

QUICK-STEP ALPHA VINYL
61 ČERNÝ JOSEF CZE
62 CAVAGNA RÉMI FRA
63 KNOX JAMES GBR
64 CATTANEO MATTIA ITA
65 SCHMID MAURO SUI
66
67

TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO
71 COLLEONI KEVIN ITA
72 KANGERT TANEL EST
73 MEYER CAMERON AUS
74 SMITH DION NZL
75 JANSEN AMUND GRØNDAHL NOR
76 SOBRERO MATTEO ITA
77 MAAS JAN NED

TREK – SEGAFREDO
81 LIEPINS EMILS LAT
82 PELLAUD SIMON SUI
83 BRAMBILLA GIANLUCA ITA
84 TIBERI ANTONIO ITA
85 GALLOPIN TONY FRA
86
87

UAE TEAM EMIRATES
91 POLANC JAN SLO
92 ULISSI DIEGO ITA
93 HIRSCHI MARC SUI
94 MIRZA AL-HAMMADI YOUSSIF UAE
95
96 ARDILA ORDOÑEZ ANDRE COL
97 SUTER JOEL SUI

ALPECIN – FENIX
101 VAN DER POEL MATHIEU NED
102 RIESEBEEK OSCAR NED
103 TAMINIAUX LIONEL BEL
104 DE TIER FLORIS BEL
105 SBARAGLI KRISTIAN ITA
106 MARECZKO JAKUB ITA
107 VAN DEN BOSSCHE FABIO BEL

BARDIANI CSF FAIZANE’
111 COVILI LUCA ITA
112 ZANA FILIPPO ITA
113 TOLIO ALEX ITA
114 EL GOUZI OMAR ITA
115 MARTINELLI ALESSIO ITA
116 NIERI ALESSIO ITA
117 SANTAROM VILLA ALESSANDRO ITA

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
121 WIRTGEN LUC LUX
122 MERTZ REMY BEL
123 PAQUOT TOM BEL
124 TIZZA MARCO ITA
125 MEENS JOHAN BEL
126 MENTEN MILAN BEL
127 MOLLY KENNY BEL

DRONE HOPPER – ANDRONI
131 TESFAZION NATNAEL ERI
132 SEPULVEDA EDUARDO ARG
133 BISOLTI ALESSANDRO ITA
134 ROJAS VEGA BRANDON COL
135 CEPEDA JEFFERSON ECU
136 ALBA BOLIVAR JUAN DIEGO COL
137 ZARDINI EDOARDO ITA

EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
141 CHRISTIAN MARK GBR
142 RIVI SAMUELE ITA
143 GARCIA GONZALEZ SERGIO ESP
144 FETTER ERIK HUN
145 VIEGAS DANIEL POR
146 MARTIN ROMERO DAVID ESP
147 ROPERO MOLINA ALEJANDRO ESP

NAZIONALE ITALIANA
151 CABRONI MATTEO ITA
152 FEDELI ALESSANDRO ITA
153 CONCI NICOLA ITA
154 CANOLA MARCO ITA
155 SCARONI CRISTIAN ITA
156 PETRELLI GABRIELE ITA
157 FARESIN EDOARDO ITA

BELTRAMI TSA TRE COLLI
161 PIRAS ANDREA ITA
162 PESENTI THOMAS ITA
163 AIMONETTO PIETRO ITA
164 BIANCALANI ANDREA ITA
165 FREDDI MATTEO ITA
166 LOVERA MATTEO ITA
167 VANNI MICHAEL ITA

BIESSE CARRERA
171 CIUCCARELLI RICCARDO ITA
172 VILLA GIACOMO ITA
173 GIORDANI CARLOALBERTO ITA
174 NORDAL MATTIAS DEN
175 BELLERI MICHAEL ITA
176 FOLDAGER ANDERS DEN
177 GAROSIO ANDREA ITA

COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS
181 CASALLAS RINCON YEIS COL
182 GOMEZ BECERRA GERMAN COL
183 PINZON VILLALBA EDGAR COL
184 VARGAS HERNANDEZ BRA COL
185 MANCIPE PUIN ANDRES COL
186 PINEDA PINEDA RAFAEL COL
187 RICO LEMUS CRISTIAN COL

GIOTTI VICTORIA – SAVINI DUE
191 SZARKA GERGELY HUN
192 DIMA EMIL ROU
193 BROGI ADRIANO ITA
194 FINATTI DAVIDE ITA
195 DALLA VALLE NICOLAS ITA
196 MALNASI JOZSEF-ATTIL ROU
197 MONACO ALESSANDRO ITA

MG.K VIS COLOR FOR PEACE
201 WRIGHT PAUL NZL
202 DOUBLE PAUL GBR
203 CORTESE JACOPO ITA
204 SAVINI DANIEL ITA
205 PICCOLO SIMONE ITA
206 STEDMAN MAXIMILIAN GBR
207 CAROLLO FRANCESCO ITA

TEAM COLPACK BALLAN
211 MERIS SERGIO ITA
212 PLEBANI NICOLA ITA
213 UMBRI GIDAS ITA
214 CALI’ FRANCESCO ITA
215 BALESTRA LORENZO ITA
216 RAVIELE EGIDIO KARIM ITA
217 PETRUCCI MATTIA ITA

TEAM CORRATEC
221 MARZIALE LUCA ITA
222 OLIVERO SIMONE ITA
223 STOJNIĆ VELJKO SRB
224 MURGANO MARCO ITA
225 AMELLA MATTEO ITA
226 BALDACCINI DAVIDE ITA
227 STÖCKLI JAN SUI

WORK SERVICE – VITALCARE –
231 BORTOLUZZI GIOVANNI ITA
232 PASE CHRISTIAN DANIL ITA
233 COLOMBO RAUL ITA
234 ZANDRI FRANCESCO ITA
235 CARRETTA RICCARDO ITA
236 LUCCA RICCARDO ITA
237 ZAMBELLI SAMUELE ITA

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Articoli correlati

Rispondi

Back to top button