Le Samyn 2022, la startlist definitiva

 

25 squadre al via de Le Samyn 2022. In programma martedì 1 marzo, la corsa vallona rappresenta uno dei primi appuntamenti della stagione del pavé, correndosi pochi giorni dopo il week-end di apertura caratterizzato, come da tradizione, da Omloop Het Nieuwsblad e Kuurne – Bruxelles – Kuurne. Appuntamento sempre molto sentito, l’evento di categoria 1.Pro avrà una forte partecipazione di squadre WorldTour, che rappresenteranno quasi metà del gruppo visto che sono dodici le squadre di massima divisione. Al via della corsa conquistata lo scorso anno da Tim Merlier (Alpecin-Fenix) ci saranno anche otto team Professional e cinque compagini continental, tra le quali nessuna italiana.

Startlist Le Samyn 2022

ALPECIN-FENIX
1 MERLIER Tim
2 DE BONDT Dries
3 DEHAIRS Simon
4 LEYSEN Senne
5 PLANCKAERT Edward
6 VAN DEN BOSSCHE Fabio
7 VAN KEIRSBULCK Guillaume

AG2R CITROEN TEAM
11 NAESEN Oliver
12
13 DEWULF Stan
14 RAUGEL Antoine
15 TOUZE Damien
16 VAN HOECKE Gijs
17 SARREAU Marc

BORA – HANSGROHE
21 GAMPER Patrick
22 KOCH Jonas
23 LAAS Martin
24 HALLER Marco
25 PÖSTLBERGER Lukas
26 SCHELLING Ide
27

COFIDIS
31 WALSCHEID Maximilian Richard
32
33 VANBILSEN Kenneth
34 CARVALHO André
35 FINE Eddy
36 KREDER Wesley
37 SAJNOK Szymon

QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM
41 JAKOBSEN Fabio
42 ČERNÝ Josef
43 STEELS Stijn
44 STEIMLE Jannik
45 VAN LERBERGHE Bert
46 VAN TRICHT Stan
47 VERNON Ethan

TEAM DSM
51 MAYRHOFER Marius
52 NABERMAN Tim
53 PEDERSEN Casper
54 WELSFORD Sam
55 BITTNER Pavel
56 LEIJNSE Enzo
57 VAN UDEN Casper

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
61 DE GENDT Aime
62 VAN POPPEL Boy
63 PASQUALON Andrea
64 PLANCKAERT Baptiste
65 VAN DER HOORN Taco
66 VAN MELSEN Kevin
67 VLIEGEN Loïc

ISRAEL – PREMIER TECH
71 EINHORN Itamar
72 BIERMANS Jenthe
73 FRIGO Marco
74 SAGIV Guy
75 PUPPIO Antonio
76
77 VAN ASBROECK Tom

JUMBO-VISMA
81 EENKHOORN Pascal
82 DEKKER David
83 HEßMANN Michel
84 VAN BELLE Loe
85 BOVEN Lars
86 GELEIJN Owen
87 PLUIMERS Rick

LOTTO SOUDAL
91 GILBERT Philippe
92 CAMPENAERTS Victor
93 VAN MOER Brent
94 DE LIE Arnaud
95 FRISON Frederik
96 VERMEERSCH Florian
97 BEULLENS Cedric

TREK – SEGAFREDO
101 LIEPINS Emils
102 MOSCHETTI Matteo
103 BRUSTENGA MASAGUE Marc
104 THEUNS Edward
105 HOOLE Daan
106 KIRSCH Alex
107 VERGAERDE Otto

UAE TEAM EMIRATES
111 TRENTIN Matteo
112
113 GIBBONS Ryan
114 LAENGEN Vegard Stake
115 ALVES OLIVEIRA Rui Felipe
116 TROIA Oliviero
117 GROß Felix

TEAM ARKEA – SAMSIC
121 DECLERCQ Benjamin
122 GRONDIN Donavan
123 HOFSTETTER Hugo
124 CAPIOT Amaury
125
126 VAUQUELIN Kévin
127 PAJUR Markus

B&B HOTELS – KTM
131 BARBIER Pierre
132 DEBUSSCHERE Jens
133 MORICE Julien
134 JAUREGUI Quentin
135 MOZZATO Luca
136 PARISELLA Raphael
137

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
141 ANIOLKOWSKI Stanislaw
142 DUPONT Timothy
143 WIRTGEN Tom
144 LAUK Karl Patrick
145 MENTEN Milan
146 REX Laurenz
147 ROBEET Ludovic

HUMAN POWERED HEALTH
151
152 COTE Pier Andre
153 DE VOS Adam
154 JENSEN August
155 JOYCE Colin
156 KRUL Wessel
157 ZUKOWSKY Nickolas

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
161 BONNEU Kamiel
162 COLMAN Alex
163 DE PESTEL Sander
164 GHYS Robbe
165 HERREGODTS Rune
166 MARIT Arne
167 VAN ROOY Kenneth

TOTALENERGIES
171 LAWLESS Christopher
172 MANZIN Lorrenzo
173 SAGAN Juraj
174 TERPSTRA Niki
175 VAN GESTEL Dries
176 SOUPE Geoffrey
177

UNO-X PRO CYCLING TEAM
181 TILLER Rasmus
182 SKAARSETH Anders
183 RESELL Erik Nordsaeter
184 HANSEN Lasse Norman
185 JOHANNESSEN Tobias Halland
186 LEVY William
187 ABRAHAMSEN Jonas

BEAT CYCLING
191 BOONS Jente
192 BOUTS Jordy
193 BURGER Sven
194 DAEMEN Stijn
195 BÜCHLI Matthijs
196 HOPPEZAK Vincent
197 DISSEL Bram

GROUPAMA – FDJ
201 ÄRM Rait
202 PALENI Enzo
203 PENHOET Paul
204 PIDCOCK Joseph
205 PITHIE Laurence
206 PLOWRIGHT Jensen
207 WATSON Samuel

LEOPARD PRO CYCLING
211 HEIDERSCHEID Colin
212 HODAPP Johannes
213 KLUCKERS Arthur
214 MOBACH Jarno
215 TEUTENBERG Tim Torn
216 COQUERET Louis
217 WOLF Justin

MINERVA CYCLING TEAM
221 JOSEPH Thomas
222 BORRA Gilles
223 MUSEEUW Stefano
224 WILLEMS Thimo
225 D´HEYGERE Gil
226 CAETHOVEN Kenneth
227 SAVER Kasper

TARTELETTO – ISOREX
231 VANOVERSCHELDE Kobe
232 VERHOFSTADT Thibau
233 WOLD Marius
234 LEMMENS Sander
235 DEMEYERE Torsten
236 VAN DE KERKHOVE Brent
237 DE POORTER Maxime

GO SPORT – ROUBAIX LILLE MEROPOLE
241 BOUDAT Thomas
242 LEROUX Samuel
243 MAINGUENAUD Tom
244 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas
245 TABELLION Valentin
246 VAHTRA Norman
247

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Rispondi

Back to top button