Startlist Strade Bianche 2022, scopri l’elenco dei partecipanti definitivo

22 squadre e 154 partecipanti nella startlist della Strade Bianche 2022. In programma sabato 5 marzo, la corsa senese sarà ancora una volta una grande parata di stelle, pronte a sfidarsi su un percorso invariato negli anni e ormai diventato iconico. Assieme alle 17 squadre WorldTour (con la Cofidis che ha scelto di non partecipare), ci saranno dunque cinque formazioni Professional, partendo chiaramente da Alpecin – Fenix e Arkéa – Samsic, che hanno deciso di sfruttare il loro invito automatico, contrariamente alla TotalEnergies. A completare il gruppo saranno le tre squadre italiane di seconda divisione, ovvero Bardiani CSF Faizanè, Drone Hopper – Androni ed Eolo – Kometa.

Startlist Definitiva Strade Bianche 2022

QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM  BEL
1 ALAPHILIPPE Julian FRA
2 ASGREEN Kasper DEN
3 DEVENYNS Dries BEL
4 HONORÉ Mikkel DEN
5 SCHMID Mauro SUI
6 SERRY Pieter BEL
7 VERVAEKE Louis BEL
     
ACT AG2R CITROEN TEAM FRA
11 VAN AVERMAET Greg BEL
12 BERTHET Clément FRA
13 CALMEJANE Lilian FRA
14 COSNEFROY Benoit FRA
15 SCHÄR Michael SUI
16 VENDRAME Andrea ITA
17 VENTURINI Clement FRA
     
AFC ALPECIN-FENIX BEL
21 DE TIER Floris BEL
22 GOGL Michael AUT
23 MEURISSE Xandro BEL
24 OLDANI Stefano ITA
25 STANNARD Robert AUS
26 THWAITES Scott GBR
27 VERMEERSCH Gianni BEL
     
AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM KAZ
31 MOSCON Gianni ITA
32 BASSO Leonardo ITA
33 BOARO Manuele ITA
34 GAZZOLI Michele ITA
35 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL
36 MARTINELLI Davide ITA
37 VELASCO Simone ITA
     
TBV BAHRAIN VICTORIOUS BRN
41 MOHORIC Matej SLO
42 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP
43 HAUSSLER Heinrich AUS
44 OSORIO CARVAJAL Alejandro COL
45 PERNSTEINER Hermann AUT
46 TRATNIK Jan SLO
47 ZAMBANINI Edoardo ITA
     
BCF BARDIANI CSF FAIZANE’ ITA
51 VISCONTI Giovanni ITA
52 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan COL
53 FIORELLI Filippo ITA
54 GABBURO Davide ITA
55 TOLIO Alex ITA
56 ZANA Filippo ITA
57 ZOCCARATO Samuele ITA
     
BOH BORA – HANSGROHE GER
61 BENEDETTI CESARE ITA
62 GAMPER Patrick AUT
63 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL
64 HINDLEY Jai AUS
65 KONRAD Patrick AUT
66 SCHELLING Ide NED
67 ZWIEHOFF Ben GER
     
DRA DRONE HOPPER – ANDRONI GIOCATTOLI ITA
71 ALBA BOLIVAR Juan Diego COL
72 BAIS Mattia ITA
73 MARENGO Umberto ITA
74 RAVANELLI Simone ITA
75 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL
76 BENEDETTI Gabriele ITA
77 ZARDINI Edoardo ITA
     
EFE EF EDUCATION – EASYPOST USA
81 HUNDAHL Michael Valgren DEN
82 CAICEDO Jonathan ECU
83 GUERREIRO Ruben Antonio POR
84 HEALY Ben IRL
85
86 SCULLY Tom NZL
87 VAN DEN BERG Marijn NED
     
EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM ITA
91 ALBANESE Vincenzo ITA
92 BEVILACQUA Simone ITA
93 DINA Márton HUN
94 FETTER Erik HUN
95 GARCIA GONZALEZ Sergio ESP
96 RIVI Samuele ITA
97 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP
     
CGF GROUPAMA – FDJ FRA
101 PINOT Thibaut FRA
102 ASKEY Lewis GBR
103 DUCHESNE Antoine CAN
104 LIENHARD Fabian SUI
105 LUDVIGSSON Tobias SWE
106 REICHENBACH Sebastien SUI
107 VALTER Attila HUN
     
IGD INEOS GRENADIERS GBR
111 PUCCIO Salvatore ITA
112 CARAPAZ Richard ECU
113 NARVAEZ PRADO Jhonatan ECU
114 RODRIGUEZ CANO Carlos ESP
115 SWIFT Ben GBR
116
117 TURNER Ben GBR
     
IWG INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX BEL
121 HERMANS Quinten BEL
122 BAKELANTS Jan BEL
123 DELACROIX Théo FRA
124 PETILLI Simone ITA
125 POZZOVIVO Domenico ITA
126 ROTA Lorenzo ITA
127 VAN DER HOORN Taco NED
     
IPT ISRAEL – PREMIER TECH ISR
131 FUGLSANG Jakob DEN
132 BRANDLE Matthias AUT
133 CATAFORD Alexander CAN
134 CLARKE Simon AUS
135 JONES Taj AUS
136 NEILANDS Krists LAT
137 SAGIV Guy ISR
     
TJV JUMBO-VISMA NED
141 BENOOT Tiesj BEL
142 BOUWMAN Koen NED
143
144 GESINK Robert NED
145 KUSS Sepp USA
146 ROOSEN Timo NED
147 VADER Milan NED
     
LTS LOTTO SOUDAL BEL
151 WELLENS Tim BEL
152 CAMPENAERTS Victor BEL
153 KLUGE Roger GER
154 KRON Andreas DEN
155 SWEENY Harrison AUS
156 VAN GILS Maxim BEL
157 VAN MOER Brent BEL
     
MOV MOVISTAR TEAM ESP
161 VALVERDE Alejandro ESP
162 ARCAS Jorge ESP
163 JORGENSEN Mathias Norsgaard DEN
164 MAS BONET Luis Guillermo ESP
165 OLIVEIRA Nelson POR
166 RUBIO Einer Augusto COL
167 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP
     
ARK TEAM ARKEA – SAMSIC FRA
171 BARGUIL Warren FRA
172 DELAPLACE Anthony FRA
173 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL
174 GESBERT Elie FRA
175 HARDY Romain FRA
176 RIOU Alan FRA
177 RUSSO Clément FRA
     
BEX TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO AUS
181 MATTHEWS Michael AUS
182 BEWLEY Samuel NZL
183 COLLEONI Kevin ITA
184 GRMAY Tsgabu ERI
185 KONYCHEV Alexander ITA
186
187 SOBRERO Matteo ITA
     
DSM TEAM DSM NED
191 ARNDT Nikias GER
192 BRENNER Marco GER
193 COMBAUD Romain FRA
194 HAMILTON Christopher AUS
195 HEINSCHKE Leon GER
196 NIEUWENHUIS Joris NED
197
     
TFS TREK – SEGAFREDO USA
201 BRAMBILLA Gianluca ITA
202 CATALDO Dario ITA
203 KAMP Alexander DEN
204 TIBERI Antonio ITA
205 SIMMONS Quinn USA
206 SKUJINS Toms LAT
207 THEUNS Edward
BEL
     
UAD UAE TEAM EMIRATES UAE
211 POGACAR Tadej SLO
212 BJERG Mikkel DEN
213 COVI Alessandro ITA
214 RICHEZE Max ARG
215 LAENGEN Vegard Stake NOR
216 SOLER Marc ESP
217 ULISSI Diego ITA
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Articoli correlati

Rispondi

Back to top button