Milano-Torino 2022, la startlist definitiva

20 squadre e tanti velocisti al via della Milano – Torino 2022. La classica più antica del calendario italiano, in programma mercoledì 16 marzo 2022 torna a svolgersi dopo tanti anni in primavera e lo fa con un percorso completamente rinnovato e adatto alle ruote veloci. La sua posizione tra Tirreno – Adriatico 2022 e Milano – Sanremo 2022 ha attirato al via ben 14 squadre WorldTour che hanno così la possibilità di prendere parte ad un bel blocco di corse in Italia. Saranno, invece, 6 le formazioni Professional, una meno di quelle previste inizialmente, visto l’esclusione della Gazprom – RusVelo; presenti tutte e tre le squadre italiane.

Startlist Definitiva Milano – Torino 2022

ACT AG2R CITROEN TEAM FRA
NAME NAT
1 VAN AVERMAET Greg BEL
2 COSNEFROY Benoit FRA
3 JUNGELS Bob LUX
4  
5 SCHÄR Michael SUI
6 VAN HOECKE Gijs BEL
7 VENDRAME Andrea ITA
D.S. JANNEL Didier FRA
       
       
AFC ALPECIN-FENIX BEL
NAME NAT
11 MARECZKO Jakub ITA
12 SBARAGLI Kristian ITA
13 BAYER Tobias AUT
14 DEHAIRS Simon BEL
15 JANSSENS Jimmy BEL
16 TAMINIAUX Lionel BEL
17  
D.S. LEYSEN Bart BEL
       
       
AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM KAZ
NAME NAT
21 NIBALI Vincenzo ITA
22 BRUSSENSKIY Gleb KAZ
23 FELLINE Fabio ITA
24 GAZZOLI Michele ITA
25 GIDICH Yevgeniy KAZ
26 NIBALI Antonio ITA
27 ZAKHAROV Artyom KAZ
D.S. MANZONI Mario ITA
       
       
BCF BARDIANI CSF FAIZANE’ ITA
NAME NAT
31 MODOLO Sacha ITA
32 BONILLO MARTIN Iker ESP
33 COVILI Luca ITA
34 FIORELLI Filippo ITA
35 MARCELLUSI Martin ITA
36 MAZZUCCO Fabio ITA
37 TONELLI Alessandro ITA
D.S. ROSSATO Mirko ITA
       
       
BOH BORA – HANSGROHE GER
NAME NAT
41 KELDERMAN Wilco NED
42 ALEOTTI Giovanni ITA
43 BENEDETTI Cesare POL
44 HALLER Marco AUT
45 LÜHRS Luis-Joe GER
46 SCHELLING Ide NED
47 WANDAHL Frederik DEN
D.S. GASPAROTTO Enrico SUI
       
COF COFIDIS FRA
NAME NAT
51 CONSONNI Simone ITA
52 CHAMPION Thomas FRA
53 CIMOLAI Davide ITA
54 DELETTRE Alexandre FRA
55 SAJNOK Szymon POL
56  
57 TOUMIRE Hugo FRA
D.S. DAMIANI Roberto ITA
       
       
DRA DRONE HOPPER – ANDRONI GIOCATTOLI ITA
NAME NAT
61 GROSU Eduard-Michael ROU
62 ALBA BOLIVAR Juan Diego COL
63 ZURITA Ricardo ESP
64 MARENGO Umberto ITA
65 MERCHAN CARDONA Didier Norberto COL
66 TAGLIANI Filippo ITA
67 TESFAZION Natnael ERI
D.S. ELLENA Giovanni ITA
       
       
EFE EF EDUCATION – EASYPOST USA
NAME NAT
71 BETTIOL Alberto ITA
72 CARTHY Hugh John GBR
73 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL
74 HEALY Ben IRL
75 HOWES Alex USA
76 RUTSCH Jonas GER
77 SHAW James GBR
D.S. BRESCHEL Matti DEN
       
       
EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM ITA
NAME NAT
81 FANCELLU Alessandro ITA
82 LONARDI Giovanni ITA
83 MAESTRI Mirco ITA
84 RAVASI Edward ITA
85 RIVI Samuele ITA
86 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP
87 VIEGAS Daniel POR
D.S. HERNANDEZ Jesus ESP
       
       
IGD INEOS GRENADIERS GBR
NAME NAT
91 DE PLUS Laurens BEL
92 DUNBAR Edward IRL
93 KWIATKOWSKI Michal POL
94  
95  
96 SWIFT Ben GBR
97 WURF Cameron AUS
D.S. RASCH Ole Gabriel NOR
       
IWG INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX BEL
NAME NAT
101 KRISTOFF Alexander NOR
102 GIRMAY Biniam ERI
103 PASQUALON Andrea ITA
104 PETILLI Simone ITA
105 ROTA Lorenzo ITA
106 VLIEGEN Loïc BEL
107 ZIMMERMANN Georg GER
D.S. TAMOURIDIS Ioannis GRC
       
       
IPT ISRAEL – PREMIER TECH ISR
NAME NAT
111 DE MARCHI Alessandro ITA
112 CATAFORD Alexander CAN
113 EINHORN Itamar ISR
114 GEE Derek CAN
115 GOLDSTEIN Omer ISR
116 MACKELLAR Alastair AUS
117 STRONG Corbin NZL
D.S. COZZI Claudio ITA
       
       
MOV MOVISTAR TEAM ESP
NAME NAT
121 ARANBURU DEBA Alex ESP
122 BARTA William USA
123 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo ESP
124 GARCIA CORTINA Ivan ESP
125 GONZÁLEZ RIVERA Abner PUR
126 KANTER Max GER
127 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP
D.S. SCIANDRI Maximilian GBR
       
       
QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM BEL
NAME NAT
131 CAVENDISH Mark GBR
132 CATTANEO Mattia ITA
133 CAVAGNA Rémi FRA
134 DEVENYNS Dries BEL
135 MØRKØV Michael DEN
136 SERRY Pieter BEL
137 VERVAEKE Louis BEL
D.S. BRAMATI Davide ITA
       
       
ARK TEAM ARKEA – SAMSIC FRA
NAME NAT
141 BOUHANNI Nacer FRA
142 GRONDIN Donavan Vincent FRA
143 HARDY Romain FRA
144 LEDANOIS Kevin FRA
145 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL
146 RUSSO Clément FRA
147 VERRE Alessandro ITA
D.S. HINAULT Sebastien FRA
       
BEX TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO AUS
NAME NAT
151 BEWLEY Samuel NZL
152 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH
153 GROVES Kaden AUS
154 JANSEN Amund Grøndahl NOR
155 KONYCHEV Alexander ITA
156 MEYER Cameron AUS
157  
D.S. BATES Gene AUS
       
       
DSM TEAM DSM NED
NAME NAT
161 DAINESE Alberto ITA
162 ARENSMAN Thymen NED
163 ARNDT Nikias GER
164 BRENNER Marco GER
165 HAMILTON Christopher AUS
166 MILESI Lorenzo ITA
167 TUSVELD Martijn NED
D.S. WINSTON Matthew GBR
       
       
TEN TOTALENERGIES FRA
NAME NAT
171 SAGAN Peter SVK
172 BOASSON-HAGEN Edvald NOR
173 BONIFAZIO Niccolò ITA
174 GRELLIER Fabien FRA
175 JOUSSEAUME Alan FRA
176 OURSELIN Paul FRA
177 SIMON Julien FRA
D.S. LEBRETON Lylian FRA
       
       
TFS TREK – SEGAFREDO USA
NAME NAT
181 MOSCHETTI Matteo ITA
182 GALLOPIN Tony FRA
183 GHEBREIGZABHIER Amanuel ERI
184 HELLEMOSE Asbjørn DEN
185 MOSCA Jacopo ITA
186 PELLAUD Simon SUI
187 TIBERI Antonio ITA
D.S. BAFFI Adriano ITA
       
       
UAD UAE TEAM EMIRATES UAE
NAME NAT
191 ULISSI Diego ITA
192 ALVES OLIVEIRA Ivo Manuel POR
193 ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo COL
194 COSTA Rui POR
195 COVI Alessandro ITA
196 GIBBONS Ryan RSA
197 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL
D.S. HAUPTMAN Andrej SLO
     
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Articoli correlati

Rispondi

Back to top button