Startlist Tirreno – Adriatico 2022, scopri l’elenco dei partecipanti definitivo

24 squadre e 168 partecipanti nella startlist della Tirreno – Adriatico 2022. In programma dal 7 al 13 marzo, la Corsa dei Due Mari sarà quest’anno interamente sovrapposta alla Parigi – Nizza vista la nuova collocazione, che lascia dunque più spazio al termine dell’evento prima della Milano – Sanremo. Una piccola modifica che non cambia la sostanza di una corsa che in pochi giorni offre spazio a tutti i corridori, dai cronoman agli scalatori, passando per i cacciatori di classiche ai velocisti, pronta ad ospitare un parterre ancora una volta di altissimo livello composto dalle 18 formazioni WorldTour, alle quali si aggiungono sei squadre Professional.

Startlist / Partecipanti Tirreno – Adriatico 2022

UAE TEAM EMIRATES
1. POGACAR Tadej
2. ACKERMANN Pascal
3. BJERG Mikkel
4. FORMOLO Davide
5. MAJKA Rafal
6. RICHEZE Max
7. SOLER Marc

AG2R CITROËN TEAM
11. VAN AVERMAET Greg
12. BOUCHARD Geoffrey
13. CALMEJANE Lilian
14. COSNEFROY Benoit
15. JUNGELS Bob
16. SCHAR Michael
17. VENDRAME Andrea

ALPECIN – FENIX
21. MERLIER Tim
22. GOGL Michael
23. MEURISSE Xandro
24. OLDANI Stefano
25. PLANCKAERT Edward
26. STANNARD Robert
27. VERMEERSCH Gianni

ASTANA QAZAQSTAN TEAM
31. LOPEZ Miguel Angel
32. BASSO Leonardo
33. BOARO Manuele
34. MARTINELLI Davide
35. MOSCON Gianni
36. TEJADA Harold
37. VELASCO Simone

BAHRAIN VICTORIOUS
41. CARUSO Damiano
42. BAUHAUS Phil
43. BILBAO Pello
44. HAUSSLER Heinrich
45. LANDA Mikel
46. TRATNIK Jan
47. SUTTERLIN Jasha

BARDIANI CSF FAIZANÈ
51. VISCONTI Giovanni
52. CANAVERAL Jonathan
53. FIORELLI Filippo
54. GABBURO Davide
55. MODOLO Sacha
56. RASTELLI Luca
57. TONELLI Alessandro

BORA – HANSGROHE
61. KELDERMAN Wilco
62. BENEDETTI Cesare
63. BUCHMANN Emanuel
64. FABBRO Matteo
65. HALLER Marco
66. HINDLEY Jai
67. MEEUS Jordi

COFIDIS
71. THOMAS Benjamin
73. CIMOLAI DAvide
74. CONSONNI Simone
75. LAFAY Victor
76. PEREZ Anthony
77. VILLELLA Davide

DRONE HOPPER – ANDRONI
81. BAIS Mattia
82. CEPEDA Jefferson
83. MARENGO Umberto
84. RESTREPO Jhonatan
85. SEPULVEDA Eduardo
86. TESFAZION Natnael
87. ZARDINI Edoardo

EF EDUCATION – EASYPOST
91. URAN Rigoberto
92. GUERREIRO Ruben
93. VALGREN Michael
94. CORT Magnus
95. PADUN Mark
96. CAICEDO Jonathan
97. SCULLY Tom

EOLO – KOMETA
101. ROSA Diego
102. ALBANESE Vincenzo
103. BAIS Davide
104. FORTUNATO Lorenzo
105. GAVAZZI Francesco
106. LONARDI Giovanni
107. MAESTRI Mirco

GROUPAMA – FDJ
111. PINOT Thiabut
112. DEMARE Arnaud
113. DUCHESNE Antoine
114. GUARNIERI Jacopo
115. KONOVALOVAS Ignatas
116. LUDVIGSSON Tobias
117. SINKELDAM Ramon

INEOS GRENADIERS
121. CARAPAZ Richard
122. GANNA Filippo
123. GEOGHEGAN HART Tao
124. NARVAEZ Jhonatan
125. PORTE Richie
126. SWIFT Ben
127. VIVIANI Elia

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
131. KRISTOFF Alexander
132. BYSTROM Sven Erik
133. PASQUALON Andrea
134. PETIT Adrien
135. POZZOVIVO Domenico
136. ROTA Lorenzo
137. VAN DER HOORN Taco

ISRAEL – PREMIER TECH
141. FUGLSANG Jakob
142. BRÄNDLE Matthias
143. DOWSETT Alex
144. IMPEY Daryl
145. NEILANDS Krists
146. NIZZOLO Giacomo
147. ZABEL Rick

JUMBO – VISMA
151. VINGEGAARD Jonas
152. AFFINI Edoardo
153. BOUWMAN Koen
154. KOOIJ Olav
155. KUSS Sepp
156. VAN DER SANDE Tosh
157. VAN EMDEN Jos

LOTTO SOUDAL
161. WELLENS Tim
162. EWAN Caleb
163. KLUGE Roger
164. SCHWARZMANN Michael
165. SELIG Rudiger
166. SWEENY Harry
167. VAN GILS Maxim

MOVISTAR TEAM
171. MAS Enric
172. ARANBURU Alex
173. ARCAS Jorge
174. NORSGAARD JORGENSEN Mathias
175. MAS Lluis
176. OLIVEIRA Nelson
177. RUBIO Einer

QUICK-STEP ALPHA VINYL
181. ALAPHILIPPE Julian
182. ASGREEN Kasper
183. BALLERINI Davide
184. CAVENDISH Mark
185. ČERNÝ Josef
186. EVENEPOEL Remco
187. HONORÉ Mikkel Frølich

TEAM ARKEA – SAMSIC
191. BARGUIL Warren
192. BOUET Maxime
193. BOUHANNI Nacer
194. GUERNALEC Thibault
195. MCLAY Daniel
196. RIOU Alan
197. RUSSO Clement

TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO
201. MATTHEWS Michael
202. CRADDOCK Lawson
203. EDMONSON Alex
204. GRMAY Tsgabu
205. GROVES Kaden
206. KONYCHEV Alexander
207. SOBRERO Matteo

TEAM DSM
211. BARDET Romain
212. ARENSMAN Thymen
213. ARNDT Nikias
214. DAINESE Alberto
215. HAMILTON Chris
216. NIEUWENHUIS Joris
217. TUSVELD Martijn

TOTALENERGIES
221. SAGAN Peter
222. BOASSON HAGEN Edvald
223. BODNAR Maciej
224. FERRON Valentin
225. OSS Daniel
226. RODRIGUEZ Cristian
227. SIMON Julien

TREK – SEGAFREDO
231. CICCONE Giulio
232. BRAMBILLA Gianluca
233. CATALDO Dario
234. MOSCHETTI Matteo
235. SIMMONS Quinn
236. SKUJINS Toms
237. THEUNS Edward

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Rispondi

Back to top button