Volta a Catalunya 2022, la startlist definitiva

24 squadre al via della Volta a Catalunya 2022. In programma dal 21 al 27 marzo, la corsa iberica proporrà anche quest’anno un tracciato molto interessante, offrendo soprattutto ai corridori da corse a tappe una valida alternativa alle corse del pavé che stanno entrando nel vivo. Contemporanea anche alla Settimana Coppi e Bartali, offrendo così una settimana ad alta intensità, la rassegna catalana vedrà ovviamente al via tutte le formazioni WorldTour, accompagnate da sei team professional, con la Gazprom – Rusvelo inizialmente invitata che non può essere al via dopo aver perso la licenza.

Startlist Definitiva Volta a Catalunya 2022

INEOS GRENADIERS
1 PORTE Richie
2 CARAPAZ Richard
3 KWIATKOWSKI Michal
4 RODRIGUEZ Carlos
5 SIVAKOV Pavel
6 CASTROVIEJO Jonathan
7 PLAPP Luke

QUICK-STEP ALPHA VINYL
11 MASNADA Fausto
12 BAGIOLI Andrea
13 VAN WILDER Ilan
14 VERVAEKE Louis
15 VERNON Ethan
16 SERRY Pieter
17 DEVENYNS Dries

JUMBO-VISMA
21 Rohan Dennis
22 Steven Kruijswijk
23 Sam Oomen
24 –
25 Tom Dumoulin
26 David Dekker
27 Robert Gesink

UAE TEAM EMIRATES
31 Joao Pedro Gonçalves Almeida
32 Rui Costa
33 George Bennett
34 Juan Sebastian Molano Benavides
35 Juan Ayuso Pesquera
36 Ivo Manuel Alves Oliveira
37 Marc Soler

BAHRAIN VICTORIOUS
41 Jack Haig
42 Sonny Colbrelli
43 Dylan Teuns
44 Wouter Poels
45 Phil Bauhaus
46 Santiago Buitrago Sanchez
47 Hermann Pernsteiner

BORA – HANSGROHE
51 Ben Zwiehoff
52 –
53 Jai Hindley
54 Sergio Andres Higuita Garcia
55 Martin Laas
56 Anton Palzer
57 Cesare Benedetti

AG2R CITROEN TEAM
61 Ben O’connor
62 Dorian Godon
63 Lawrence Warbasse
64 Clément Berthet
65 Mikael Cherel
66 Jaakko Hänninen
67 Nans Peters

GROUPAMA – FDJ
71 Michael Storer
72 Sébastien Reichenbach
73 Attila Valter
74 Matteo Badilatti
75 Rudy Molard
76 Quentin Pacher
77 Bruno Armirail

ISRAEL – PREMIER TECH
81 WOODS Michael
82 DE MARCHI Alessandro
83 WURTZ SCHMIDT Mads
84 STRONG Corbin
85 IMPEY Daryl
86 CLARKE Simon
87 BOIVIN Guillaume

MOVISTAR TEAM
91 VALVERDE Alejandro
92 SOSA Ivan
93 VERONA Carlos
94 ROJAS José Joaquin
95 LAZKANO Oier
96 BARTA Will
97 TORRES Albert

TREK – SEGAFREDO
101 Mattias Jensen
102 Antwan Tolhoek
103 Giulio Ciccone
104 Juan Pedro Lopez Perez
105 Amanuel Ghebreigzabhier
106 Dario Cataldo
107 Marc Brustenga Masague

ASTANA QAZAQSTAN
111 Joseph Lloyd Dombrowski
112 Simone Velasco
113 Javier Romo Oliver
114 Vadim Pronskiy
115 Sebastian Henao Gomez
116 Aleksandr Riabushenko
117 Valerio Conti

INTERMARCHE’ – WANTY – GOBERT MATERIAUX
121 Louis Meintjes
122 Simone Petilli
123 Jan Hirt
124 Laurens Huys
125 Jan Bakelants
126 Tom Devriendt
127 Théo Delacroix

COFIDIS
131 Guillaume Martin
132 Jesus Herrada
133 Pierre Luc Perichon
134 Hugo Toumire
135 Alexandre Delettre
136 Jose Herrada
137 Sander Armee

EF EDUCATION – EASYPOST
141 Diego Camargo
142 Jhoan Esteban Chaves Rubio
143 Hugh John Carthy
144 Odd Christian Eiking
145 Merhawi Kudus
146 Neilson Powless
147 Jonathan Caicedo

TEAM ARKEA – SAMSIC
151 Nairo Quintana
152 Elie Gesbert
153 Anthony Delaplace
154 Miguel Eduardo Florez Lopez
155 Hugo Hofstetter
156  Winner Andrew Anacona
157 Lukasz Owsian

LOTTO SOUDAL
161 Thomas De Gendt
162 Harm Vanhoucke
163
164 Filippo Conca
165 Matthew Holmes
166 Viktor Verschaeve
167 Sylvain Moniquet

TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO
171 Simon Philip Yates
172 Michael Matthews
173 Damien Howson
174 Kaden Groves
175 Michael Hepburn
176 Christopher Jensen
177 Callum Scotson

TEAM DSM
181 DONOVAN Mark
182 PEDERSEN Casper
183 COMBAUD Romain
184 VANDENABEELE Henri
185 MAYRHOFER Marius
186 STORK Florian
187 BRENNER Marco

EQUIPO KERN PHARMA
191 PARRA José Félix
192 BERRADE Urko
193 CARRETERO Héctor
194 GARCIA PIERNA Raúl
195 CASTRILLO Jaime
196 GALVAN Kiko
197 ADRIA Roger

UNO-X PRO CYCLING TEAM
201 Tobias Halland Johannessen
202 Anthon Charmig
203 Idar Andersen
204 Torstein Træen
205 Jonas Wilsly
206 Hindsgaul Jacob Madsen
207 Torjus Sleen

CAJA RURAL – RGA
211 GARCIA SOSA Jhojan Orlando
212 SCHLEGEL Michal
213 BARCELO Fernando
214 NIEVE Mikel
215 CUADROS Alvaro
216 NICOLAU Joel
217 PRADES Eduard

EUSKALTEL – EUSKADI
221 Mikel Bizkarra Etxegibel
222 Luis Angel Mate Mardones
223 Gotzon Martin Sanz
224 Joan Bou Company
225 Unai Cuadrado Ruiz De Gauna
226 Carlos Canal Blanco
227 Antonio Jesus Soto Guirao

BURGOS – BH
231 NAVARRO Dani
232 CABEDO Oscar
233 BOL Jetse
234 MOLENAAR Alex
235 MORENO Adri
236 OKAMIKA Anders
237 PENALVER Manuel

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Articoli correlati

Rispondi

Back to top button