LINK UTILI GIRO D'ITALIA 2021
GUIDASTARTLISTNOTIZIERISULTATICLASSIFICA
© Unipublic

Guida Calendario Ciclismo 2021: Percorso | Startlist | TV | Vincitore

Una guida completa al Calendario di Ciclismo 2021. Per non perdere niente di questa travagliata stagione e ritrovare sempre in un unico posto informazioni su Percorso, Squadre, Startlist, Vincitore e Programmazione TV e Streaming di ogni singola corsa professionistica.

DAL AL CORSA CAT STARTLIST PERCORSO VINCITORE TV
18/01 24/01 Tropicale Amissa Bongo 2.1
19/01 24/01 Tour Down Under 2.UWT
28/01 28/01 Race Torquay 1.1
28/01 28/01 Trofeo Ses Salines – Llucmajor 1.1   Percorso
29/01 29/01 Trofeo Serra de Tramuntana (Lloseta – Deia) 1.1   Percorso
30/01 30/01 Trofeo Andratx – Mirador des Colomer (Puerto Pollença) 1.1   Percorso
30/01 06/02 Tour de Langkawi 2.1
24/01 31/01 Vuelta a San Juan Internacional 2.Pro  Squadre
Percorso
31/01 31/01 Trofeo Playa de Palma – Palma 1.1   Percorso
31/01 31/01 Cadel Road Race 1.UWT
31/01 31/01 Grand Prix Cycliste la Marseillaise 1.1  Startlist Percorso A.Paret-Peintre Eurosport, GCN
02/02 06/02 Saudi Tour (TBC) 2.1
03/02 07/02 Etoile de Bessèges – Tour du Gard 2.1  Startlist Percorso T.Wellens Streaming
03/02 07/02 Volta a la Comunitat Valenciana 2.Pro   Percorso
12/02 13/02 Vuelta Ciclista a la Región de Murcia “Costa Calida” 2.1
09/02 14/02 Tour Colombia 2.1
09/02 14/02 Tour of Oman (TBC) 2.Pro
11/02 14/02 Tour of Antalya 2.1
11/02 14/02 Tour de la Provence 2.Pro  Startlist Percorso I.Sosa Rai, Eurosport, GCN
14/02 14/02 Clasica de Almeria 1.Pro  Startlist Percorso G.Nizzolo Eurosport, GCN
17/02 21/02 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2.Pro   Percorso
17/02 21/02 Volta ao Algarve em Bicicleta 2.Pro  Squadre
19/02 21/02 53ème Tour des Alpes Maritimes et du Var 2.1  Startlist Percorso G.Brambilla Eurosport, GCN
21/02 27/02 UAE Tour 2.UWT  Startlist Percorso T.Pogacar RAI, Eurosport, GCN
27/02 27/02 Faun-Ardèche Classic 1.Pro  Startlist Percorso D.Gaudu
27/02 27/02 Omloop Het Nieuwsblad Elite 1.UWT  Startlist Percorso D.Ballerini Eurosport, GCN
21/02 28/02 Tour du Rwanda 2.1  Squadre Percorso
28/02 28/02 Kuurne – Bruxelles – Kuurne 1.Pro  Startlist Percorso M.Pedersen Eurosport, GCN
28/02 28/02 Royal Bernard Drome Classic 1.Pro  Startlist Percorso A.Bagioli
02/03 02/03 Le Samyn 1.1  Startlist Percorso T.Merlier Eurosport, GCN
03/03 03/03 Trofeo Laigueglia 1.Pro  Startlist Percorso B.Mollema RAI
06/03 06/03 Strade Bianche 1.UWT  Startlist Percorso M.Van Der Poel RAI, Eurosport, GCN
07/03 07/03 Grote prijs Jean – Pierre Monseré 1.1  Startlist Percorso T.Merlier Eurosport, GCN
07/03 07/03 GP Industria & Artigianato 1.Pro  Startlist Percorso M.Vansevenant RAI
13/03 13/03 Ronde van Drenthe 1.1  
07/03 14/03 Paris-Nice 2.UWT  Startlist Percorso M.Schachmann RAI, Eurosport, GCN
10/03 16/03 Tirreno-Adriatico 2.UWT  Startlist Percorso T.Pogacar RAI, Eurosport, GCN
17/03 17/03 Danilith Nokere Koerse 1.Pro  Startlist Percorso L.Robeet GCN
14/03 18/03 Tour de Taiwan 2.1
18/03 18/03 Grand Prix de Denain – Porte du Hainaut 1.Pro   Percorso
19/03 19/03 Bredene Koksijde Classic 1.Pro  Startlist Percorso T.Merlier GCN
20/03 20/03 Milano-Sanremo 1.UWT  Startlist Percorso J.Stuyven RAI, Eurosport, GCN
21/03 21/03 Per Sempre “Alfredo” 1.1  Startlist Percorso M.Moschetti
24/03 24/03 Oxyclean Classic Brugge-De Panne 1.UWT  Startlist Percorso S.Bennett Eurosport, GCN
26/03 26/03 E3 Saxo Bank Classic 1.UWT  Startlist Percorso K.Asgreen Eurosport, GCN
23/03 27/03 Settimana Internazionale Coppi e Bartali 2.1  Startlist Percorso J.Vingegaard
27/03 27/03 Classic Loire Atlantique 1.1 GCN*
22/03 28/03 Volta Ciclista a Catalunya 2.UWT  Startlist Percorso A.Yates Eurosport, GCN
28/03 28/03 Gent-Wevelgem in Flanders Fields 1.UWT  Startlist Percorso W.Van Aert Eurosport, GCN
28/03 28/03 Cholet – Pays de la Loire 1.1  Startlist Percorso E.Viviani Eurosport, GCN
31/03 31/03 Dwars door Vlaanderen – A travers la Flandre 1.UWT  Startlist Percorso D.Van Baarle RAI, Eurosport, GCN
02/04 02/04 La Route Adélie de VItré 1.1  Squadre GCN*
31/03 03/04 Giro di Sicilia – Tour of Sicily 2.1   RAI
03/04 03/04 Volta Limburg Classic 1.1
03/04 03/04 Gran Premio Miguel Indurain 1.Pro  Startlist Percorso A.Valverde Eurosport, GCN
04/04 04/04 La Roue Tourangelle  1.1  Startlist Percorso A.Demare GCN*
04/04 04/04 Ronde van Vlaanderen – Tour des Flandres 1.UWT  Startlist Percorso K.Asgreen RAI, Eurosport, GCN
01/04 06/04 Tour of Thailand 2.1
07/04 07/04 Scheldeprijs 1.Pro  Startlist Percorso J.Philipsen Eurosport, GCN
06/04 09/04 Circuit Cycliste Sarthe – Pays de la Loire 2.1
05/04 10/04 Itzulia Basque Country 2.UWT  Startlist Percorso P.Roglic Eurosport, GCN
11/04 11/04 66 Klasika Primavera de Amorebieta 1.1
11/04 11/04 Paris-Roubaix 1.UWT  Squadre RAI, Eurosport, GCN
13/04 13/04 Paris – Camembert 1.1  Squadre Percorso GCN*
14/04 14/04 De Brabantse Pijl – La Flèche Brabançonne 1.Pro  Startlist Percorso T.Pidcock Eurosport, GCN
16/04 16/04 Classic Grand Besançon Doubs 1.1  Squadre
17/04 17/04 Tour du Jura Cycliste 1.1  Squadre
11/04 18/04 56. Presidential Cycling Tour of Turkey 2.Pro  Startlist Percorso J.M.Diaz Eurosport
14/04 18/04 Volta a la Comunitat Valenciana  2.Pro  Startlist Percorso S.Kung Eurosport, GCN
18/04 18/04 Amstel Gold Race 1.UWT  Startlist Percorso W.Van Aert RAI, Eurosport, GCN
21/04 21/04 La Flèche Wallonne 1.UWT  Startlist Percorso J.Alaphilippe RAI, Eurosport, GCN
19/04 23/04 Tour of the Alps 2.Pro  Startlist Percorso S.Yates RAI, Eurosport, GCN
22/04 25/04 Belgrade Banjaluka 2.1  Startlist Percorso M.Raim
25/04 25/04 Liège-Bastogne-Liège 1.UWT  Startlist Percorso T.Pogacar RAI, Eurosport, GCN
01/05 01/05 Eschborn-Frankfurt 1.UWT   Percorso GCN
27/04 02/05 Tour de Romandie 2.UWT  Startlist Percorso G.Thomas Eurosport, GCN
29/04 02/05 Tour de Yorkshire 2.1
30/04 02/05 Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo 2.1  Startlist Percorso N.Quintana
02/05 09/05 Tour du Rwanda 2.1  Startlist Percorso C.Rodriguez
04/05 09/05 4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France 2.Pro   Percorso Eurosport, GCN
05/05 09/05 Volta ao Algarve em Bicicleta 2.Pro  Startlist Percorso J.Rodrigues
06/05 09/05 Vuelta a la Comunidad de Madrid 2.1
06/05 09/05 Greek Monuments Tour 2.1  
08/05 30/05 Giro d’Italia 2.UWT  Startlist Percorso RAI, Eurosport, GCN
13/05 13/05 Circuit de Wallonie 1.1  Startlist Percorso GCN
13/05 13/05 Trofeo Calvia 1.1  Squadre Percorso
14/05 14/05 Trofeo Serra de Tramuntana (Lloseta – Deia) 1.1  Squadre Percorso
15/05 15/05  Trofeo Andratx – Mirador des Colomer (Puerto Pollença) 1.1  Squadre Percorso
15/05 15/05 Grand Prix du Morbihan Plumelec 1.Pro   GCN
11/05 16/05 Tour of Thailand 2.1  
12/05 16/05 Tour de Hongrie 2.1  Startlist Percorso
16/05 16/05 Trofeo Playa de Palma – Palma 1.1  Squadre Percorso
16/05 16/05 Tro-Bro Léon 1.Pro  Squadre Percorso GCN
18/05 22/05 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2.Pro   Percorso GCN
22/05 22/05 Veenendaal-Veenendaal Classic 1.1  
22/05 22/05 Tour du Finistère 1.1  Squadre Percorso GCN
23/05 23/05 Boucles de l’Aulne – Châteaulin 1.1   GCN*
23/05 23/05 Vuelta Ciclista a la Región de Murcia “Costa Calida” 1.1  Startlist Percorso
23/05 23/05 Grote Prijs Marcel Kint 1.1
21/05 24/05 Tour of Norway 2.Pro  Squadre Percorso
24/05 24/05 Ronde van Limburg 1.1  
24/05 24/05 Mercan’Tour Classic Alpes-Maritimes 1.1  Squadre Percorso Eurosport, GCN
27/05 29/05 Tour of Estonia 2.1  
29/05 29/05 Heylen Vastgoed Heistse Pijl 1.1   GCN
27/05 30/05 Boucles de la Mayenne 2.Pro  Squadre
04/06 04/06 Grosser Preis des Kantons Aargau 1.1  
05/06 05/06 Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland 1.1
05/06 05/06 Dwars door het Hageland 1.Pro   GCN
30/05 06/06 Critérium du Dauphiné 2.UWT  Squadre Percorso RAI, Eurosport, GCN
06/06 06/06 Elfstedenronde 1.1   GCN
06/06 06/06 Rund um Köln 1.1  
08/06 08/06 Mont Ventoux Dénivelé Challenge 1.1   Percorso
06/06 13/06 Tour de Suisse 2.UWT  Squadre Percorso Eurosport, GCN
09/06 13/06 Baloise Belgium Tour 2.Pro   GCN
09/06 13/06 ZLM Tour 2.Pro   GCN
09/06 13/06 Tour of Slovenia 2.Pro   Percorso
10/06 13/06 La Route d’Occitanie – La Dépêche du Midi 2.1  Squadre Percorso
15/06 15/06 Paris – Camembert
1.1 Percorso
16/06 16/06 73 °Halle-Ingooigem 1.1
15/06 17/06 Adriatica Ionica Race / Sulle Rotte della Serenissima 2.1   RAI, GCN
19/06 20/06 Campionati Italiani  CN   Percorso RAI
24/06 24/06 Giro dell’Appennino 1.1  
27/06 27/06 Axion SWISS Bank Gran Premio Città di Lugano 1.1   Percorso
26/06 01/07 Int. Österreich-Rundfahrt – Tour of Austria 2.Pro  
03/07 06/07 Sibiu Cycling Tour 2.1  
04/07 11/07 Tour of Qinghai Lake 2.Pro  
11/07 11/07 Slag om Norg 1.1  
14/07 18/07 Settimana Ciclistica Italiana 2.1  
26/06 18/07 Tour de France 2.UWT  Squadre Percorso RAI, Eurosport, GCN
18/07 18/07 Volta Limburg Classic
1.1   GCN
20/07 24/07 VOO-Tour de Wallonie 2.Pro  
24/07 28/07 Giochi Olimpici Tokyo GO   Percorso RAI, Eurosport
25/07 25/07 Grand Prix Cerami 1.1  
25/07 25/07 Prueba Villafranca – Ordiziako Klasika 1.1  
29/07 29/07 Vuelta a Castilla y Leon 1.1  
29/07 31/07 Tour de l’Ain 2.1   Percorso GCN
31/07 31/07 Donostia San Sebastian Klasikoa 1.UWT   GCN
31/07 31/07 Heylen Vastgoed Heistse Pijl 1.1  
26/07 01/08 The Larry H.Miller Tour of Utah 2.Pro  
01/08 01/08 Circuito de Getxo – Memorial Hermanos Otxoa 1.1  
03/08 07/08 Vuelta a Burgos 2.Pro  
05/08 08/08 Arctic Race of Norway 2.Pro   Percorso GCN*
05/08 08/08 Sazka Tour 2.1   Percorso
10/08 14/08 PostNord Danmark Rundt – Tour of Denmark 2.Pro  Squadre GCN
04/08 15/08 82ª Volta a Portugal em Bicicleta Santander 2.1  
09/08 15/08 Tour de Pologne 2.UWT   Eurosport
15/08 15/08 La Polynormande 1.1   GCN*
17/08 17/08 Egmont Cycling Race 1.1  
20/08 20/08 Grote Prijs Marcel Kint 1.1   GCN
17/08 20/08 Tour du Limousin – Nouvelle Aquitaine 2.1  
19/08 22/08 Tour of Norway 2.Pro Squadre Percorso
22/08 22/08 Schaal Sels Merksem/ Johan Museeuw Classic 1.1   GCN
22/08 22/08 EuroEyes Cyclassics Hamburg 1.UWT   Eurosport, GCN
26/08 26/08 Druivenkoers – Overijse 1.1  
24/08 27/08 Tour Poitou – Charentes en Nouvelle Aquitaine 2.1  
28/08 28/08 Brussels Cycling Classic 1.Pro   GCN
23/08 28/08 Tour d’Indonesia 2.1  
26/08 29/08 Deutschland Tour 2.Pro   GCN
28/08 29/08 Tour of Almaty 2.1  
29/08 29/08 Grote Prijs Jef Scherens – Rondom Leuven 1.1  
29/08 29/08 Bretagne Classic – Ouest-France 1.UWT   Eurosport
30/08 04/09 Turul Romaniei 2.1  
14/08 05/09 La Vuelta ciclista a España 2.UWT  Squadre Percorso Eurosport, GCN
30/08 05/09 BinckBank Tour 2.UWT   Eurosport, GCN
05/09 05/09 Maryland Cycling Classic 1.Pro  
05/09 05/09 Tour du Doubs 1.1   GCN*
05/09 09/09 Tour de Taiwan
2.1  
10/09 10/09 Grand Prix Cycliste de Québec 1.UWT   Eurosport, GCN
05/09 12/09 Tour of Britain 2.Pro   GCN
08/08 12/09 Europei Trentino CE   Percorso RAI, Eurosport, GCN
12/09 12/09 GP de Fourmies / La Voix du Nord 1.Pro   GCN
12/09 12/09 Antwerp Port Epic / Sels Trophy 1.1  
12/09 12/09 Grand Prix Cycliste de Montréal 1.UWT   Eurosport, GCN
15/09 15/09 Grand Prix de Wallonie 1.Pro  
15/09 15/09 Giro della Toscana – Memorial Alfredo Martini 1.1  
16/09 16/09 Coppa Sabatini – Gran Premio città di Peccioli 1.Pro  
17/09 17/09 Kampioenschap van Vlaanderen 1.1   GCN
14/09 18/09 Skoda-Tour de Luxembourg 2.Pro  
14/09 18/09 Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie 2.1  
18/09 18/09 Memorial Marco Pantani 1.1  
18/09 18/09 Primus Classic 1.Pro  
19/09 19/09 Eschborn-Frankfurt
1.UWT   GCN
19/09 19/09 Gooikse Pijl 1.1  
19/09 19/09 Grand Prix d’Isbergues – Pas de Calais 1.1   GCN*
19/09 19/09 Trofeo Matteotti 1.1  
19/09 26/09 Mondiali Fiandre CM   Percorso RAI, Eurosport
21/09 21/09 Grand Prix de Denain – Porte du Hainaut
1.Pro   GCN
23/09 23/09 Omloop van het Houtland Middelkerke-Lichtervelde 1.1  
23/09 26/09 Greek Monuments Tour
2.1  
26/09 26/09 Classique Paris-Chauny 1.1  
29/09 29/09 Coppa Agostoni – Giro delle Brianze 1.1   RAI, Eurosport, GCN
29/09 29/09 Eurométropole Tour 1.Pro  
28/09 01/10 Giro di Sicilia – Tour of Sicily
2.1   Eurosport, GCN
01/10 01/10 La Route Adélie de VItré 1.1   Percorso
02/10 02/10 Giro dell’Emilia 1.Pro   RAI
02/10 02/10 Eurométropole Tour 1.Pro  
02/10 02/10 Classic Loire Atlantique 1.1   GCN*
28/09 03/10 Cro Race 2.1  
03/10 03/10 Sparkassen Münsterland Giro 1.Pro   GCN
03/10 03/10 Tour de Vendée 1.1   GCN
03/10 03/10 Gran Premio Bruno Beghelli 1.1  
03/10 03/10 La DH Famenne Ardenne Classic 1.1   GCN
03/10 03/10 Paris-Roubaix 1.UWT  Squadre RAI, Eurosport, GCN
04/10 04/10 Coppa Bernocchi – GP BPM 1.Pro   RAI, Eurosport, GCN
05/10 05/10 100^ Tre Valli Varesine 1.Pro   RAI
05/10 05/10 Binche – Chimay – Binche 1.1  
06/10 06/10 Milano – Torino 1.Pro   RAI, Eurosport, GCN
01/10 07/10 Tour of Fuzhou 2.1  
07/10 07/10 Gran Piemonte 1.Pro   RAI, Eurosport, GCN
07/10 07/10 Paris – Bourges 1.1  
09/10 09/10 Il Lombardia 1.UWT   RAI, Eurosport, GCN
09/10 09/10 Tour de Vendée
1.1  
10/10 10/10 Memorial Rik Van Steenbergen 1.1   GCN
10/10 10/10 Paris – Tours Elite 1.Pro   GCN
11/10 11/10 Coppa Agostoni – Giro delle Brianze
1.1   GCN
09/10 12/10 Tour of Taihu Lake 2.Pro  
13/10 13/10 Giro del Veneto 1.1  
12/10 16/10 31° Giro di Sardegna 2.1   Percorso
13/10 17/10 Tour of Peninsular 2.1  
17/10 17/10 Veneto Classic 1.1  
17/10 17/10 Boucles de l’Aulne – Châteaulin
1.1  
17/10 17/10 Chrono des Nations 1.1  
17/10 17/10 Japan Cup Cycle Road Race 1.Pro  
14/10 19/10 Gree-Tour of Guangxi 2.UWT   Eurosport, GCN
19/10 23/10 Saudi Tour 2.1  
24/10 24/10 Ronde van Drenthe 1.1  
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.