Giro di Polonia 2021, la fuga premia Julius Van den Berg! Joao Almeida vince la corsa

Julius Van den Berg conquista l’ultima frazione del Giro di Polonia 2021. Il corridore della EF Education-Nippo faceva parte della fuga a cinque che ha caratterizzato la giornata e si è imposto sul traguardo regolando in volata i compagni d’avventura Alexis Renard (Israel Start-Up Nation) e Matteo Jorgenson (Movistar). Gianni Moscon (Ineos Grenadiers) si è dovuto accontentare della quarta posizione e di anticipare il gruppo (l’altro fuggitivo si era staccato in precedenza), regolato da Alvaro Hodeg per la quinta posizione. In gruppo è arrivato tranquillo anche Joao Almeida (Deceuninck-QuickStep), che è riuscito dunque a portarsi a casa la corsa.

Dopo una fase iniziale con numerosi scatti, cinque corridori riescono ad avvantaggiarsi sul gruppo. Si tratta di Gianni Moscon (Ineos Grenadiers), Julius Van Den Berg (EF Education-Nippo), Pieter Vanspeybrouck (Intermarché-Wanty-Gobert), Alexis Renard (Israel Start-Up Nation) e Matteo Jorgenson (Movistar), ai quali il plotone, tirato dalla Bahrain Victorious, concede inizialmente un minuto di vantaggio, salito a due dopo 22 chilometri di gara. Più avanti si fanno vedere anche Deceuninck-QuickStep, UAE Team Emirates e Jumbo-Visma che, a turno, si incaricano dell’inseguimento, tenendo sempre il distacco stabile intorno a 1’30”.

Distacco che però è ancora invariato ai -34 dall’arrivo, quando Vanspeybrouck perde contatto dalla testa della corsa. I quattro rimasti al comando fiutano l’occasione e non rallentano mai, arrivando ai -5 con un vantaggio che si aggira intorno ai 50”. Proprio nel finale però Gianni Moscon non riesce a tenere il ritmo degli altri tre  e si deve accontentare di guardarli disputare la volata che premia Julius Van den Berg, mentre alle spalle dei quattro Alvaro Hodeg regola il gruppo per la quinta posizione, con Joao Almeida che può invece festeggiare il successo finale.

Risultato Settima Tappa Giro di Polonia 2021

1 VAN DEN BERG Julius EF EDUCATION – NIPPO 2:58:46
2 RENARD Alexis ISRAEL START-UP NATION 2:58:46
3 JORGENSON Matteo MOVISTAR TEAM 2:58:46
4 MOSCON Gianni INEOS GRENADIERS 2:58:46
5 HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECEUNINCK – QUICK-STEP 2:58:49
6 GAVIRIA RENDON Fernando UAE TEAM EMIRATES 2:58:49
7 KOOIJ Olav JUMBO-VISMA 2:58:49
8 DEGENKOLB John LOTTO SOUDAL 2:58:49
9 BAUHAUS Phil BAHRAIN VICTORIOUS 2:58:49
10 TAMINIAUX Lionel ALPECIN-FENIX 2:58:49
11 HOFSTETTER Hugo ISRAEL START-UP NATION 2:58:49
12 KANTER Max TEAM DSM 2:58:49
13 STEWART Jake GROUPAMA – FDJ 2:58:49
14 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE 2:58:49
15 KONYCHEV Alexander TEAM BIKEEXCHANGE 2:58:49
16 MARTINELLI Davide ASTANA – PREMIER TECH 2:58:49
17 GARCIA CORTINA Ivan MOVISTAR TEAM 2:58:49
18 PASQUALON Andrea INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 2:58:49
19 THEUNS Edward TREK – SEGAFREDO 2:58:49
20 CANOLA Marco GAZPROM-RUSVELO 2:58:49
21 WALSCHEID Maximilian Richard TEAM QHUBEKA NEXTHASH 2:58:49
22 ANIOLKOWSKI Stanislaw POLAND 2:58:49
23 VIVIANI Attilio COFIDIS 2:58:49
24 KWIATKOWSKI Michal INEOS GRENADIERS 2:58:49
25 DILLIER Silvan ALPECIN-FENIX 2:58:49
26 VAHTRA Norman ISRAEL START-UP NATION 2:58:49
27 STOSZ Patryk POLAND 2:58:49
28 MOHORIC Matej BAHRAIN VICTORIOUS 2:58:49
29 ALMEIDA João DECEUNINCK – QUICK-STEP 2:58:49
30 SBARAGLI Kristian ALPECIN-FENIX 2:58:49
31 TULETT Ben ALPECIN-FENIX 2:58:49
32 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 2:58:49
33 RUBIO REYES Einer Augusto MOVISTAR TEAM 2:58:49
34 NEKRASOV Denis GAZPROM-RUSVELO 2:58:49
35 RICHEZE Maximiliano Ariel UAE TEAM EMIRATES 2:58:49
36 HONORÉ Mikkel DECEUNINCK – QUICK-STEP 2:58:49
37 PRONSKIY Vadim ASTANA – PREMIER TECH 2:58:49
38 BEPPU Fumiyuki EF EDUCATION – NIPPO 2:58:49
39 SMITH Dion TEAM BIKEEXCHANGE 2:58:49
40 COVI Alessandro UAE TEAM EMIRATES 2:58:49
41 SEIGLE Romain GROUPAMA – FDJ 2:58:49
42 HINDLEY Jai TEAM DSM 2:58:49
43 GOOSSENS Kobe LOTTO SOUDAL 2:58:49
44 BERTHET Clément DELKO 2:58:49
45 ROTA Lorenzo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 2:58:49
46 ZIMMERMANN Georg INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 2:58:49
47 GIRMAY Biniam INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 2:58:49
48 GALLOPIN Tony AG2R CITROEN TEAM 2:58:49
49 KANGERT Tanel TEAM BIKEEXCHANGE 2:58:49
50 ALEOTTI Giovanni BORA – HANSGROHE 2:58:49
51 BIERMANS Jenthe ISRAEL START-UP NATION 2:58:49
52 LIENHARD Fabian GROUPAMA – FDJ 2:58:49
53 PEÁK Barnabás TEAM BIKEEXCHANGE 2:58:49
54 WILSLY Jonas ASTANA – PREMIER TECH 2:58:49
55 DUCHESNE Antoine GROUPAMA – FDJ 2:58:49
56 OLDANI Stefano LOTTO SOUDAL 2:58:49
57 CONCA Filippo LOTTO SOUDAL 2:58:49
58 HERMANS Quinten INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 2:58:49
59 RICKAERT Jonas ALPECIN-FENIX 2:58:49
60 SOBRERO Matteo ASTANA – PREMIER TECH 2:58:49
61 KOCHETKOV Pavel GAZPROM-RUSVELO 2:58:49
62 JULLIEN Anthony AG2R CITROEN TEAM 2:58:49
63 PALUTA Michal POLAND 2:58:49
64 VENDRAME Andrea AG2R CITROEN TEAM 2:58:49
65 WARBASSE Lawrence AG2R CITROEN TEAM 2:58:49
66 EENKHOORN Pascal JUMBO-VISMA 2:58:49
67 DECLERCQ Tim DECEUNINCK – QUICK-STEP 2:58:49
68 TEUNS Dylan BAHRAIN VICTORIOUS 2:58:49
69 MEURISSE Xandro ALPECIN-FENIX 2:58:49
70 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 2:58:49
71 LANGEVELD Sebastian EF EDUCATION – NIPPO 2:58:49
72 VAN HOECKE Gijs AG2R CITROEN TEAM 2:58:49
73 BOHLI Tom COFIDIS 2:58:49
74 VALTER Attila GROUPAMA – FDJ 2:58:49
75 BARBERO Carlos TEAM QHUBEKA NEXTHASH 2:58:49
76 FEDOROV Yevgeniy ASTANA – PREMIER TECH 2:58:49
77 VILLELLA Davide MOVISTAR TEAM 2:58:49
78 CULLAIGH Gabriel MOVISTAR TEAM 2:58:49
79 OWEN Logan EF EDUCATION – NIPPO 2:58:49
80 PFINGSTEN Christoph JUMBO-VISMA 2:58:49
81 BRÄNDLE Matthias ISRAEL START-UP NATION 2:58:49
82 NYCH Artem GAZPROM-RUSVELO 2:58:49
83 BENNETT George JUMBO-VISMA 2:58:49
84 PATERSKI Maciej POLAND 2:58:49
85 PETERS Nans AG2R CITROEN TEAM 2:58:49
86 MACIEJUK Filip POLAND 2:58:49
87 AMADOR Andrey INEOS GRENADIERS 2:58:49
88 STEELS Stijn DECEUNINCK – QUICK-STEP 2:58:49
89 CATALDO Dario MOVISTAR TEAM 2:58:49
90 OWSIAN Lukasz POLAND 2:58:49
91 SABATINI Fabio COFIDIS 2:58:49
92 ARROYAVE CAÑAS Daniel EF EDUCATION – NIPPO 2:58:49
93 MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 2:58:49
94 FERNANDEZ Ruben COFIDIS 2:58:49
95 ARCAS Jorge MOVISTAR TEAM 2:58:49
96 ROCHE Nicolas TEAM DSM 2:58:49
97 MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL 2:58:49
98 MÄRKL Niklas TEAM DSM 2:58:49
99 GHEBREIGZABHIER Amanuel TREK – SEGAFREDO 2:58:49
100 VERVLOESEM Xandres LOTTO SOUDAL 2:58:49
101 LEYSEN Senne ALPECIN-FENIX 2:58:49
102 ARNDT Nikias TEAM DSM 2:58:49
103 DEKKER David JUMBO-VISMA 2:58:49
104 ZAKARIN Ilnur GAZPROM-RUSVELO 2:58:49
105 COMBAUD Romain TEAM DSM 2:58:49
106 DOULL Owain INEOS GRENADIERS 2:58:49
107 VAN EMDEN Jos JUMBO-VISMA 2:58:49
108 EL FARES Julien EF EDUCATION – NIPPO 2:58:49
109 QUARTERMAN Charles TREK – SEGAFREDO 2:58:49
110 STALNOV Nikita ASTANA – PREMIER TECH 2:58:49
111 DAVY Clément GROUPAMA – FDJ 2:58:49
112 LIEPINS Emils TREK – SEGAFREDO 2:58:49
113 WISNIOWSKI Lukasz TEAM QHUBEKA NEXTHASH 2:58:49
114 BROZYNA Piotr POLAND 2:58:49
115 CAVAGNA Rémi DECEUNINCK – QUICK-STEP 2:58:49
116 GRMAY Tsgabu Gebremaryam TEAM BIKEEXCHANGE 2:58:49
117 INKELAAR Kevin BAHRAIN VICTORIOUS 2:58:49
118 CAPECCHI Eros BAHRAIN VICTORIOUS 2:58:49
119 BERHANE Natnael COFIDIS 2:58:49
120 BODNAR Maciej BORA – HANSGROHE 2:58:49
121 GEOGHEGAN HART Tao INEOS GRENADIERS 2:58:49
122 DE MARCHI Alessandro ISRAEL START-UP NATION 2:58:49
123 VAN DER HOORN Taco INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 2:58:49
124 BENNETT Sean TEAM QHUBEKA NEXTHASH 2:58:49
125 ROWE Luke INEOS GRENADIERS 2:59:22
126 SIEBERG Marcel BAHRAIN VICTORIOUS 2:59:22
127 BOEV Igor GAZPROM-RUSVELO 2:59:30
128 SHALUNOV Evgeny GAZPROM-RUSVELO 2:59:43
129 BONNET William GROUPAMA – FDJ 3:00:00
130 PÖSTLBERGER Lukas BORA – HANSGROHE 3:00:46
131 POWER Rob TEAM QHUBEKA NEXTHASH 3:01:29
132 TROIA Oliviero UAE TEAM EMIRATES 3:01:29
133 BOARO Manuele ASTANA – PREMIER TECH 3:01:57
134 MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 3:01:57
135 GOLAS Michal INEOS GRENADIERS 3:00:00
136 VANSPEYBROUCK Pieter INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 3:02:06
137 CLARKE Simon TEAM QHUBEKA NEXTHASH 3:02:06
138 GARRISON Ian DECEUNINCK – QUICK-STEP 3:02:06
139 BJERG Mikkel UAE TEAM EMIRATES 3:02:06
140 STORK Florian TEAM DSM 3:02:26
DNF TIBERI Antonio TREK – SEGAFREDO

Classifica Generale Finale Giro di Polonia 2021

1 ALMEIDA João DECEUNINCK – QUICK-STEP 26:15:56
2 MOHORIC Matej BAHRAIN VICTORIOUS 26:16:16
3 KWIATKOWSKI Michal INEOS GRENADIERS 26:16:23
4 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 26:16:33
5 HONORÉ Mikkel DECEUNINCK – QUICK-STEP 26:16:49
6 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 26:16:53
7 HINDLEY Jai TEAM DSM 26:17:02
8 TEUNS Dylan BAHRAIN VICTORIOUS 26:17:21
9 TULETT Ben ALPECIN-FENIX 26:17:24
10 EENKHOORN Pascal JUMBO-VISMA 26:17:26
11 ALEOTTI Giovanni BORA – HANSGROHE 26:17:31
12 ROTA Lorenzo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 26:17:41
13 SMITH Dion TEAM BIKEEXCHANGE 26:17:42
14 BERTHET Clément DELKO 26:17:54
15 KANGERT Tanel TEAM BIKEEXCHANGE 26:17:56
16 GALLOPIN Tony AG2R CITROEN TEAM 26:17:58
17 HERMANS Quinten INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 26:18:00
18 SEIGLE Romain GROUPAMA – FDJ 26:18:03
19 BENNETT George JUMBO-VISMA 26:18:03
20 FERNANDEZ Ruben COFIDIS 26:18:20
21 COVI Alessandro UAE TEAM EMIRATES 26:18:22
22 ZAKARIN Ilnur GAZPROM-RUSVELO 26:18:26
23 RUBIO REYES Einer Augusto MOVISTAR TEAM 26:18:30
24 WILSLY Jonas ASTANA – PREMIER TECH 26:18:33
25 OLDANI Stefano LOTTO SOUDAL 26:18:36
26 NEKRASOV Denis GAZPROM-RUSVELO 26:18:36
27 GOOSSENS Kobe LOTTO SOUDAL 26:18:39
28 VILLELLA Davide MOVISTAR TEAM 26:18:47
29 SBARAGLI Kristian ALPECIN-FENIX 26:18:48
30 DILLIER Silvan ALPECIN-FENIX 26:18:50
31 MEURISSE Xandro ALPECIN-FENIX 26:18:51
32 GIRMAY Biniam INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 26:18:53
33 PRONSKIY Vadim ASTANA – PREMIER TECH 26:18:59
34 CAVAGNA Rémi DECEUNINCK – QUICK-STEP 26:19:05
35 ZIMMERMANN Georg INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 26:19:13
36 BIERMANS Jenthe ISRAEL START-UP NATION 26:19:29
37 ROCHE Nicolas TEAM DSM 26:19:31
38 OWEN Logan EF EDUCATION – NIPPO 26:19:36
39 VENDRAME Andrea AG2R CITROEN TEAM 26:19:52
40 GRMAY Tsgabu Gebremaryam TEAM BIKEEXCHANGE 26:20:35
41 PATERSKI Maciej POLAND 26:21:32
42 BARBERO Carlos TEAM QHUBEKA NEXTHASH 26:21:39
43 GHEBREIGZABHIER Amanuel TREK – SEGAFREDO 26:22:41
44 DECLERCQ Tim DECEUNINCK – QUICK-STEP 26:24:18
45 CATALDO Dario MOVISTAR TEAM 26:24:42
46 BROZYNA Piotr POLAND 26:24:55
47 PFINGSTEN Christoph JUMBO-VISMA 26:25:18
48 CONCA Filippo LOTTO SOUDAL 26:26:13
49 COMBAUD Romain TEAM DSM 26:26:50
50 RICKAERT Jonas ALPECIN-FENIX 26:26:58
51 DE MARCHI Alessandro ISRAEL START-UP NATION 26:27:07
52 STEWART Jake GROUPAMA – FDJ 26:27:18
53 LEYSEN Senne ALPECIN-FENIX 26:27:48
54 GEOGHEGAN HART Tao INEOS GRENADIERS 26:27:57
55 VALTER Attila GROUPAMA – FDJ 26:28:04
56 BODNAR Maciej BORA – HANSGROHE 26:28:09
57 SHALUNOV Evgeny GAZPROM-RUSVELO 26:29:35
58 PEÁK Barnabás TEAM BIKEEXCHANGE 26:29:47
59 EL FARES Julien EF EDUCATION – NIPPO 26:30:24
60 VERVLOESEM Xandres LOTTO SOUDAL 26:30:36
61 PASQUALON Andrea INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 26:30:38
62 RENARD Alexis ISRAEL START-UP NATION 26:30:46
63 SOBRERO Matteo ASTANA – PREMIER TECH 26:30:46
64 ARNDT Nikias TEAM DSM 26:30:46
65 WARBASSE Lawrence AG2R CITROEN TEAM 26:31:09
66 CANOLA Marco GAZPROM-RUSVELO 26:31:17
67 OWSIAN Lukasz POLAND 26:31:47
68 ARCAS Jorge MOVISTAR TEAM 26:32:14
69 DOULL Owain INEOS GRENADIERS 26:32:31
70 PETERS Nans AG2R CITROEN TEAM 26:32:52
71 BERHANE Natnael COFIDIS 26:33:41
72 VAN HOECKE Gijs AG2R CITROEN TEAM 26:33:46
73 NYCH Artem GAZPROM-RUSVELO 26:33:55
74 STOSZ Patryk POLAND 26:34:30
75 DUCHESNE Antoine GROUPAMA – FDJ 26:34:30
76 THEUNS Edward TREK – SEGAFREDO 26:34:39
77 AMADOR Andrey INEOS GRENADIERS 26:34:43
78 CULLAIGH Gabriel MOVISTAR TEAM 26:34:59
79 DEGENKOLB John LOTTO SOUDAL 26:35:06
80 WISNIOWSKI Lukasz TEAM QHUBEKA NEXTHASH 26:35:26
81 LIENHARD Fabian GROUPAMA – FDJ 26:35:29
82 VIVIANI Attilio COFIDIS 26:35:30
83 MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL 26:35:57
84 KOCHETKOV Pavel GAZPROM-RUSVELO 26:35:58
85 CLARKE Simon TEAM QHUBEKA NEXTHASH 26:36:36
86 PALUTA Michal POLAND 26:37:14
87 HOFSTETTER Hugo ISRAEL START-UP NATION 26:37:41
88 BAUHAUS Phil BAHRAIN VICTORIOUS 26:38:24
89 KONYCHEV Alexander TEAM BIKEEXCHANGE 26:38:40
90 BENNETT Sean TEAM QHUBEKA NEXTHASH 26:39:38
91 INKELAAR Kevin BAHRAIN VICTORIOUS 26:40:00
92 ROWE Luke INEOS GRENADIERS 26:40:03
93 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE 26:40:14
94 DEKKER David JUMBO-VISMA 26:40:29
95 BOARO Manuele ASTANA – PREMIER TECH 26:41:02
96 GARCIA CORTINA Ivan MOVISTAR TEAM 26:41:34
97 MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 26:41:44
98 STALNOV Nikita ASTANA – PREMIER TECH 26:41:47
99 VAN EMDEN Jos JUMBO-VISMA 26:42:01
100 KANTER Max TEAM DSM 26:42:04
101 ARROYAVE CAÑAS Daniel EF EDUCATION – NIPPO 26:43:03
102 PÖSTLBERGER Lukas BORA – HANSGROHE 26:43:20
103 MÄRKL Niklas TEAM DSM 26:43:27
104 LIEPINS Emils TREK – SEGAFREDO 26:44:50
105 TAMINIAUX Lionel ALPECIN-FENIX 26:45:23
106 GOLAS Michal INEOS GRENADIERS 26:46:09
107 MACIEJUK Filip POLAND 26:48:08
108 MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 26:48:09
109 CAPECCHI Eros BAHRAIN VICTORIOUS 26:48:20
110 BOEV Igor GAZPROM-RUSVELO 26:48:47
111 LANGEVELD Sebastian EF EDUCATION – NIPPO 26:49:25
112 FEDOROV Yevgeniy ASTANA – PREMIER TECH 26:49:27
113 JORGENSON Matteo MOVISTAR TEAM 26:49:53
114 VANSPEYBROUCK Pieter INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 26:49:55
115 ANIOLKOWSKI Stanislaw POLAND 26:50:01
116 GAVIRIA RENDON Fernando UAE TEAM EMIRATES 26:50:03
117 BJERG Mikkel UAE TEAM EMIRATES 26:51:28
118 QUARTERMAN Charles TREK – SEGAFREDO 26:51:35
119 BEPPU Fumiyuki EF EDUCATION – NIPPO 26:52:02
120 MOSCON Gianni INEOS GRENADIERS 26:52:20
121 RICHEZE Maximiliano Ariel UAE TEAM EMIRATES 26:52:24
122 DAVY Clément GROUPAMA – FDJ 26:52:27
123 BRÄNDLE Matthias ISRAEL START-UP NATION 26:52:43
124 VAN DEN BERG Julius EF EDUCATION – NIPPO 26:53:19
125 KOOIJ Olav JUMBO-VISMA 26:53:48
126 WALSCHEID Maximilian Richard TEAM QHUBEKA NEXTHASH 26:54:58
127 HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECEUNINCK – QUICK-STEP 26:55:27
128 VAN DER HOORN Taco INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 26:56:30
129 SABATINI Fabio COFIDIS 26:56:52
130 MARTINELLI Davide ASTANA – PREMIER TECH 26:57:07
131 STORK Florian TEAM DSM 26:57:27
132 JULLIEN Anthony AG2R CITROEN TEAM 26:58:27
133 BOHLI Tom COFIDIS 26:58:31
134 VAHTRA Norman ISRAEL START-UP NATION 26:59:10
135 TROIA Oliviero UAE TEAM EMIRATES 27:01:34
136 BONNET William GROUPAMA – FDJ 27:02:14
137 POWER Rob TEAM QHUBEKA NEXTHASH 27:04:14
138 GARRISON Ian DECEUNINCK – QUICK-STEP 27:04:50
139 STEELS Stijn DECEUNINCK – QUICK-STEP 27:06:16
140 SIEBERG Marcel BAHRAIN VICTORIOUS 27:09:18
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.