Giro di Vallonia 2021, la startlist definitiva

25 squadre al via del Giro di Vallonia 2021. In programma dal 20 al 24 luglio (dunque appena concluso il Tour de France e in contemporanea con la prova in linea di Tokyo 2020), la gara a tappe belga potrà contare su un parterre di sicuro livello vista la presenza alla partenza di ben tredici formazioni WorldTour, con il numero uno che sarà sulle spalle di un corridore della Groupama-FDJ dato che nell’edizione dello scorso anno si impose Arnaud Demare (che non dovrebbe essere al via). Presenti ovviamente anche i team di casa Deceuninck-QuickStep, Lotto Soudal e Intermarché-Wanty-Gobert, oltre a sette compagini Professional e cinque Continental.

Startlist Definitiva Giro di Vallonia 2021

GROUPAMA – FDJ
1 BONNET William
2 DELAGE Mickael
3 LIENHARD Fabian
4 SINKELDAM Ramon
5 STEWART Jake
6 THOMAS Benjamin
7 SEIGLE Romain

AG2R CITROEN TEAM
11 CALMEJANE Lilian
12 DEWULF Stan
13 GOUGEARD Alexis
14 NAESEN Lawrence
15 SARREAU Marc
16 VAN HOECKE Gijs
17 VENDRAME Andrea

BORA – HANSGROHE
21 BASKA Erik
22 BENEDETTI Cesare
23 GAMPER Patrick
24 FABBRO Matteo
25 SCHWARZMANN Michael
26 SELIG Rüdiger
27 SCHILLINGER Andreas

COFIDIS
31 ALLEGAERT Piet
32 BARCELO ARAGON Fernando
33 HAAS Nathan
34 HERRADA Jesus
35 RODRIGUES DE CARVALHO André
36 BOHLI Tom
37 VANBILSEN Kenneth

DECEUNINCK – QUICK-STEP
41 BAGIOLI Andrea
42 ČERNÝ Josef
43 JAKOBSEN Fabio
44 LAMPAERT Yves
45 SERRY Pieter
46 SENECHAL Florian
47 VAN LERBERGHE Bert

EF EDUCATION – NIPPO
51 BARTA William
52 BEPPU Fumiyuki
53 KEUKELEIRE Jens
54 LANGEVELD Sebastian
55 OWEN Logan
56 VAN DEN BERG Julius
57 WHELAN James

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
61 EIKING Odd Christian
62 HERMANS Quinten
63 DE GENDT Aime
64 PASQUALON Andrea
65 PLANCKAERT Baptiste
66 VAN MELSEN Kevin
67 VLIEGEN Loïc

ISRAEL START-UP NATION
71 BIERMANS Jenthe
72 CIMOLAI Davide
73 DE MARCHI Alessandro
74 HOFSTETTER Hugo
75 VAHTRA Norman
76 RENARD Alexis
77 VAN ASBROECK Tom

JUMBO-VISMA
81 EENKHOORN Pascal
82 GROENEWEGEN Dylan
83 PFINGSTEN Christoph
84 ROOSEN Timo
85 KOOIJ Olav
86 VAN DIJKE Tim
87 PLUIMERS Rick

LOTTO SOUDAL
91 DEGENKOLB John
92 WELLENS Tim
93 GRIGNARD Sébastien
94 HOLMES Matthew
95 OLDANI Stefano
96 VAN GILS Maxim
97 VERMEERSCH Florian

TEAM QHUBEKA ASSOS
101 CLAEYS Dimitri
102 NIZZOLO Giacomo
103 PELUCCHI Matteo
104 NIELSEN Andreas
105 SUNDERLAND Dylan
106 TANFIELD Harry
107 WISNIOWSKI Lukasz

TREK – SEGAFREDO
111 BRAMBILLA Gianluca
112 EGHOLM Jakob
113 KIRSCH Alex
114 LOPEZ PEREZ Juan Pedro
115 NIBALI Antonio
116 REIJNEN Kiel
117 SIMMONS Quinn

UAE TEAM EMIRATES
121 GAVIRIA RENDON Fernando
122 CONTI Valerio
123 KRISTOFF Alexander
124 COVI Alessandro
125 OLIVEIRA Rui
126 RICHEZE Maximiliano Ariel
127 TROIA Oliviero

ALPECIN-FENIX
131 JANSSENS Jimmy
132 DE BONDT Dries
133 KRIEGER Alexander
134 LEYSEN Senne
135 MODOLO Sacha
136 VERVAEKE Louis
137 VERMEERSCH Gianni

B&B HOTELS P/B KTM
141 BAGIOLI Nicola
142 DE BACKER Bert
143 DEBUSSCHERE Jens
144 FERASSE Thibault
145 LIETAER Eliot
146 MORICE Julien
147 MOZZATO Luca

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
151 DUPONT Timothy
152 LIVYNS Arjen
153 MERTZ Remy
154 MENTEN Milan
155 PAQUOT Tom
156 REX Laurenz
157 WIRTGEN Tom

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
161 DE WILDE Gilles
162 REYNDERS Jens
163 VAN DEN BOSSCHE Fabio
164 VAN ROOY Kenneth
165 VANHOOF Ward
166 WARLOP Jordi
167 WILLEMS Thimo

TEAM ARKEA – SAMSIC
171 BOUDAT Thomas
172 CAPIOT Amaury
J 173 GRONDIN Donavan Vincent
174 NOPPE Christophe
175
176 RIOU Alan
177 WELTEN Bram

TOTAL DIRECT ENERGIE
181 BONIFAZIO Niccolò
182 GRELLIER Fabien
183 LAWLESS Christopher
184 MANZIN Lorrenzo
185 PETIT Adrien
186 TERPSTRA Niki
187 VAN GESTEL Dries

UNO – X PRO CYCLING TEAM
191 TILLER Rasmus
192 SKAARSETH Anders
193 RESELL Erik Nordsaeter
194 HOELGAARD Daniel
195 WÆRSTED Syver
196 HALVORSEN Kristoffer
197 HULGAARD Morten

BALOISE TREK LIONS
201 AERTS Toon
202 AERTS Thijs
203 VAN DER HAAR Lars
204
205 RONHAAR Pim
206 BEKAERT Yentl
207 MARIËN Daan

HAGENS BERMAN AXEON
211 QUINN Sean
212 RICCITELLO Matthew
213 DRIZNERS Jarrad
214 BARBOSA Diogo
215 GARRISON Michael
216 BOURGOYNE Luca
217

PAUWELS SAUZEN – BINGOAL
221 ISERBYT Eli
222 SWEECK Laurens
223 VANTHOURENHOUT Michael
224 KAMP Ryan
225 VANDEBOSCH Toon
226 MEEUSSEN Witse
227 FERDINANDE Anton

RIWAL CYCLING TEAM
231 HANSEN Jesper
232 QUAADE Rasmus Christian
233 ERIKSSON Lucas
234 KONGSTAD Tobias
235 SCHULTZ Jesper
236 REINDERS Elmar
237 VAN DER LIJKE Nick

TARTELETTO – ISOREX
241 MARCHAND Gianni
242 TEUGELS Lennert
243 GOEMAN Andreas
244 RELAES Jacob
245 DE DECKER Alfdan
246 DE POORTER Maxime
247 JOSEPH Thomas

pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.