© Tour de Wallonie

Giro di Vallonia 2021, prima vittoria da pro per Quinn Simmons!

Si è conclusa con uno sprint a due la terza tappa del Giro di Vallonia 2021. Ad imporsi sul traguardo di Érezée è stato il 20enne statunitense Quinn Simmons (Trek-Segafredo), al primo successo da professionista, che ha nettamente battuto il belga Stan Dewulf (Ag2r Citroen), con il quale si era avvantaggiato negli ultimi chilometri. Terzo posto, a 13″, per Alexis Renard (Israel Start-Up Nation), che ha regolato un gruppetto di quattro corridori che nel finale si era lanciato all’inseguimento della coppia di testa, mentre il gruppo, giunto a 25″, ha visto Alessandro Covi (UAE Team Emirates) chiudere al settimo posto. Grazie a questo risultato, Simmons si è portato anche in testa alla classifica generale della corsa belga.

Dopo la partenza, leggermente modificata rispetto a quella originaria, ci vogliono più di 40 chilometri di scatti e controscatti prima che la fuga buona riesca a formarsi e a prendere il largo. A comporre il gruppetto di testa sono tre corridori, Florian Vermeersch (Lotto Soudal), Thomas Jospeh (Tarteletto-Isorex) e Tom Van Asbroeck (Israel Start-Up Nation), che in breve riescono a guadagnare fino a sei minuti e mezzo di vantaggio sul plotone. Un gap che si mantiene quasi inalterato al primo passaggio sulla linea d’arrivo, a 84 chilometri dalla conclusione, quando ormai si è esaurita la prima metà di tappa e i fuggitivi viaggiano ancora con sei minuti di margine sul gruppo.

Entrando nel circuito finale, da ripetere per due volte, il plotone inizia pian piano a recuperare lo svantaggio, portandosi a 3’50” dalla testa della corsa a 50 chilometri dal traguardo. Prima del secondo passaggio sulla linea d’arrivo, ai -42, Vermeersch decide così di salutare i compagni d’avventura e tentare l’impresa solitaria, ma la forte accelerazione del gruppo non lascia scampo né a lui, né agli altri due fuggitivi, tutti ripresi a poco meno di 30 chilometri dalla conclusione.

Subito ricominciano gli scatti, con Tim Wellens (Lotto Soudal) e Alessandro Covi (UAE Team Emirates) molto attivi nel cercare di avvantaggiarsi sul resto del plotone, composto ormai da una cinquantina di unità. Il percorso vallonato e i vari attacchi e contrattacchi che si susseguono nel tratto seguente portano ad un’ulteriore selezione nel gruppo, ma nessun corridore riesce a fare la differenza in questa fase. A tre chilometri dall’arrivo, però, ci riescono Quinn Simmons (Trek-Segafredo) e Stan Dewulf (Ag2r Citroen), che grazie ad un’accelerazione guadagnano subito un margine che gli consente di giungere fino al traguardo, dove lo statunitense coglie il primo successo della sua carriera.

Risultato Terza Tappa Giro di Vallonia 2021

1 SIMMONS Quinn TREK – SEGAFREDO 04:07:19
2 DEWULF Stan AG2R CITROEN TEAM 00:00:01
3 RENARD Alexis ISRAEL START-UP NATION 00:00:13
4 BARCELO ARAGON Fernando COFIDIS 00:00:13
5 EENKHOORN Pascal JUMBO-VISMA 00:00:13
6 VAN GILS Maxim LOTTO SOUDAL 00:00:17
7 COVI Alessandro UAE TEAM EMIRATES 00:00:25
8 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 00:00:25
9 MENTEN Milan BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:25
10 CAPIOT Amaury TEAM ARKEA – SAMSIC 00:00:25
11 EIKING Odd Christian INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:25
12 OLDANI Stefano LOTTO SOUDAL 00:00:25
13 CLAEYS Dimitri TEAM QHUBEKA NEXTHASH 00:00:25
14 BIERMANS Jenthe ISRAEL START-UP NATION 00:00:25
15 HERMANS Quinten INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:25
16 LOPEZ PEREZ Juan Pedro TREK – SEGAFREDO 00:00:25
17 THOMAS Benjamin GROUPAMA – FDJ 00:00:25
18 VAN DER LIJKE Nick RIWAL CYCLING TEAM 00:00:25
19 QUINN Sean HAGENS BERMAN AXEON 00:00:25
20 VAN ROOY Kenneth SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:25
21 CALMEJANE Lilian AG2R CITROEN TEAM 00:00:25
22 LIVYNS Arjen BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:25
23 VENDRAME Andrea AG2R CITROEN TEAM 00:00:25
24 SENECHAL Florian DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:00:25
25 HERRADA Jose COFIDIS 00:00:25
26 FABBRO Matteo BORA – HANSGROHE 00:00:25
27 ERIKSSON Lucas RIWAL CYCLING TEAM 00:00:25
28 LIETAER Eliot B&B HOTELS P/B KTM 00:00:25
29 VANHOOF Ward SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:25
30 VAN DEN BOSSCHE Fabio SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:25
31 BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 00:00:25
32 RODRIGUES DE CARVALHO André COFIDIS 00:00:25
33 ISERBYT Eli 00:00:25
34 BAGIOLI Andrea DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:00:25
35 GAMPER Patrick BORA – HANSGROHE 00:01:26
36 ROOSEN Timo JUMBO-VISMA 00:01:26
37 TILLER Rasmus UNO – X PRO CYCLING TEAM 00:01:26
38 VERMEERSCH Gianni ALPECIN-FENIX 00:01:26
39 NIZZOLO Giacomo TEAM QHUBEKA NEXTHASH 00:01:30
40 TEUGELS Lennert TARTELETTO – ISOREX 00:01:31
41 PASQUALON Andrea INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:01:31
42 MERTZ Remy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:01:31
43 BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 00:01:31
44 PLUIMERS Rick JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 00:01:31
45 NAESEN Lawrence AG2R CITROEN TEAM 00:01:31
46 STEWART Jake GROUPAMA – FDJ 00:01:31
47 HOLMES Matthew LOTTO SOUDAL 00:01:31
48 VAN GESTEL Dries TOTALENERGIES 00:01:31
49 DE GENDT Aime INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:01:31
50 KEUKELEIRE Jens EF EDUCATION – NIPPO 00:01:31
51 WIRTGEN Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:01:31
52 BARTA William EF EDUCATION – NIPPO 00:02:33
53 HANSEN Jesper RIWAL CYCLING TEAM 00:03:39
54 GOEMAN Andreas TARTELETTO – ISOREX 00:04:27
55 OWEN Logan EF EDUCATION – NIPPO 00:04:27
56 VAN ASBROECK Tom ISRAEL START-UP NATION 00:04:27
57 DEGENKOLB John LOTTO SOUDAL 00:07:02
58 LIENHARD Fabian GROUPAMA – FDJ 00:07:02
59 GRIGNARD Sébastien LOTTO SOUDAL 00:07:02
60 VAN DIJKE Tim JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 00:07:02
61 CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 00:07:02
62 GAVIRIA RENDON Fernando UAE TEAM EMIRATES 00:07:02
63 SUNDERLAND Dylan TEAM QHUBEKA NEXTHASH 00:07:02
64 SCHULTZ Jesper RIWAL CYCLING TEAM 00:07:02
65 DE MARCHI Alessandro ISRAEL START-UP NATION 00:07:49
66 GRELLIER Fabien TOTALENERGIES 00:10:24
67 VANDEBOSCH Toon 00:10:24
68 OLIVEIRA Rui UAE TEAM EMIRATES 00:10:50
69 HALVORSEN Kristoffer UNO – X PRO CYCLING TEAM 00:11:20
70 RESELL Erik Nordsaeter UNO – X PRO CYCLING TEAM 00:11:20
71 NOPPE Christophe TEAM ARKEA – SAMSIC 00:11:20
72 BOHLI Tom COFIDIS 00:11:20
73 WISNIOWSKI Lukasz TEAM QHUBEKA NEXTHASH 00:11:20
74 VAN HOECKE Gijs AG2R CITROEN TEAM 00:11:20
75 MEEUSSEN Witse 00:11:20
76 KAMP Ryan 00:11:20
77 REX Laurenz BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:11:20
78 FERASSE Thibault B&B HOTELS P/B KTM 00:11:20
79 HOFSTETTER Hugo ISRAEL START-UP NATION 00:11:20
80 RONHAAR Pim 00:11:20
81 GOUGEARD Alexis AG2R CITROEN TEAM 00:11:20
82 KIRSCH Alex TREK – SEGAFREDO 00:11:20
83 CIMOLAI Davide ISRAEL START-UP NATION 00:11:20
84 WARLOP Jordi SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:11:20
85 MOZZATO Luca B&B HOTELS P/B KTM 00:11:20
86 KRIEGER Alexander ALPECIN-FENIX 00:11:20
87 JANSSENS Jimmy ALPECIN-FENIX 00:11:20
88 PLANCKAERT Baptiste INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:11:20
89 VANTHOURENHOUT Michael 00:11:20
90 VERMEERSCH Florian LOTTO SOUDAL 00:13:30
91 VLIEGEN Loïc INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:13:30
92 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE 00:13:47
93 BONIFAZIO Niccolò TOTALENERGIES 00:13:48
94 TROIA Oliviero UAE TEAM EMIRATES 00:13:50
95 LAMPAERT Yves DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:16:46
96 VAN LERBERGHE Bert DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:16:46
97 BOUDAT Thomas TEAM ARKEA – SAMSIC 00:16:46
98 VAN DER HAAR Lars 00:16:46
99 JOSEPH Thomas TARTELETTO – ISOREX 00:16:46
100 WILLEMS Thimo SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:16:46
101 TERPSTRA Niki TOTALENERGIES 00:16:46
102 BARBOSA Diogo HAGENS BERMAN AXEON 00:16:46
103 KRISTOFF Alexander UAE TEAM EMIRATES 00:16:46
104 RICCITELLO Matthew HAGENS BERMAN AXEON 00:16:46
105 DE BACKER Bert B&B HOTELS P/B KTM 00:16:46
106 DEBUSSCHERE Jens B&B HOTELS P/B KTM 00:16:46
107 FERDINANDE Anton 00:16:46
108 SEIGLE Romain GROUPAMA – FDJ 00:16:46
109 SARREAU Marc AG2R CITROEN TEAM 00:16:46
110 GRONDIN Donavan TEAM ARKEA – SAMSIC 00:16:46
111 PAQUOT Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:16:46
112 WELTEN Bram TEAM ARKEA – SAMSIC 00:16:46
113 MARIËN Daan 00:16:46
114 SWEECK Laurens 00:16:46
115 AERTS Toon 00:16:46
116 BAGIOLI Nicola B&B HOTELS P/B KTM 00:16:46
117 DE BONDT Dries ALPECIN-FENIX 00:16:46
118 LANGEVELD Sebastian EF EDUCATION – NIPPO 00:16:46
119 NIBALI Antonio TREK – SEGAFREDO 00:16:46
120 HOELGAARD Daniel UNO – X PRO CYCLING TEAM 00:16:46
121 ALLEGAERT Piet COFIDIS 00:16:46
122 SKAARSETH Anders UNO – X PRO CYCLING TEAM 00:16:46
123 ČERNÝ Josef DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:16:46
124 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE 00:16:46
125 REIJNEN Kiel TREK – SEGAFREDO 00:16:46
126 JAKOBSEN Fabio DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:16:56
127 GROENEWEGEN Dylan JUMBO-VISMA 00:17:00
128 SINKELDAM Ramon GROUPAMA – FDJ 00:18:55
129 MARCHAND Gianni TARTELETTO – ISOREX 00:18:55
130 PETIT Adrien TOTALENERGIES 00:18:55
131 MORICE Julien B&B HOTELS P/B KTM 00:18:55
132 DE POORTER Maxime TARTELETTO – ISOREX 00:18:55
133 RIOU Alan TEAM ARKEA – SAMSIC 00:18:55
134 LAWLESS Christopher TOTALENERGIES 00:18:55
135 VAHTRA Norman ISRAEL START-UP NATION 00:18:55
136 VERVAEKE Louis ALPECIN-FENIX 00:18:55
137 VAN DEN BERG Julius EF EDUCATION – NIPPO 00:18:55
138 RICHEZE Maximiliano Ariel UAE TEAM EMIRATES 00:18:55
139 RELAES Jacob TARTELETTO – ISOREX 00:18:55
140 DE WILDE Gilles SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:20:07
141 DUPONT Timothy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:20:07
142 REINDERS Elmar RIWAL CYCLING TEAM 00:20:07
143 LEYSEN Senne ALPECIN-FENIX 00:20:07
144 QUAADE Rasmus Christian RIWAL CYCLING TEAM 00:20:07
145 KONGSTAD Tobias RIWAL CYCLING TEAM 00:20:07
146 EGHOLM Jakob TREK – SEGAFREDO 00:20:07
147 BEPPU Fumiyuki EF EDUCATION – NIPPO 00:20:07
148 BONNET William GROUPAMA – FDJ 00:20:07
149 VAN MELSEN Kevin INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:20:07
150 BEKAERT Yentl 00:20:07
151 HULGAARD Morten UNO – X PRO CYCLING TEAM 00:20:07
152 BASKA Erik BORA – HANSGROHE 00:20:07
153 WÆRSTED Syver UNO – X PRO CYCLING TEAM 00:20:07
154 REYNDERS Jens SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:20:07
155 VANBILSEN Kenneth COFIDIS 00:20:07
156 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE 00:20:07
157 AERTS Thijs 00:20:07
158 MODOLO Sacha ALPECIN-FENIX 00:20:07
159 GARRISON Michael HAGENS BERMAN AXEON 00:20:53
160 BOURGOYNE Lucas HAGENS BERMAN AXEON 00:29:00

Classifica Generale Terza Tappa Giro di Vallonia 2021

1 SIMMONS Quinn TREK – SEGAFREDO 11:03:27
2 DEWULF Stan AG2R CITROEN TEAM 11:03:30
3 RENARD Alexis ISRAEL START-UP NATION 11:03:46
4 BARCELO ARAGON Fernando COFIDIS 11:03:50
5 EENKHOORN Pascal JUMBO-VISMA 11:03:50
6 HERMANS Quinten INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 11:03:53
7 VAN GILS Maxim LOTTO SOUDAL 11:03:54
8 CAPIOT Amaury TEAM ARKEA – SAMSIC 11:03:58
9 BIERMANS Jenthe ISRAEL START-UP NATION 11:03:59
10 LOPEZ PEREZ Juan Pedro TREK – SEGAFREDO 11:03:59
11 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 11:04:00
12 OLDANI Stefano LOTTO SOUDAL 11:04:01
13 MENTEN Milan BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 11:04:02
14 VAN DER LIJKE Nick RIWAL CYCLING TEAM 11:04:02
15 VAN ROOY Kenneth SPORT VLAANDEREN – BALOISE 11:04:02
16 VAN DEN BOSSCHE Fabio SPORT VLAANDEREN – BALOISE 11:04:02
17 CALMEJANE Lilian AG2R CITROEN TEAM 11:04:02
18 QUINN Sean HAGENS BERMAN AXEON 11:04:02
19 HERRADA Jose COFIDIS 11:04:02
20 CLAEYS Dimitri TEAM QHUBEKA NEXTHASH 11:04:02
21 LIETAER Eliot B&B HOTELS P/B KTM 11:04:02
22 EIKING Odd Christian INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 11:04:02
23 VANHOOF Ward SPORT VLAANDEREN – BALOISE 11:04:02
24 ERIKSSON Lucas RIWAL CYCLING TEAM 11:04:02
25 COVI Alessandro UAE TEAM EMIRATES 11:04:02
26 RODRIGUES DE CARVALHO André COFIDIS 11:04:02
27 BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 11:04:02
28 SENECHAL Florian DECEUNINCK – QUICK-STEP 11:04:02
29 VENDRAME Andrea AG2R CITROEN TEAM 11:04:02
30 LIVYNS Arjen BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 11:04:02
31 FABBRO Matteo BORA – HANSGROHE 11:04:02
32 THOMAS Benjamin GROUPAMA – FDJ 11:04:02
33 ISERBYT Eli 11:04:02
34 BAGIOLI Andrea DECEUNINCK – QUICK-STEP 11:04:02
35 VERMEERSCH Gianni ALPECIN-FENIX 11:04:59
36 ROOSEN Timo JUMBO-VISMA 11:05:03
37 TILLER Rasmus UNO – X PRO CYCLING TEAM 11:05:03
38 GAMPER Patrick BORA – HANSGROHE 11:05:03
39 NIZZOLO Giacomo TEAM QHUBEKA NEXTHASH 11:05:07
40 PASQUALON Andrea INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 11:05:08
41 STEWART Jake GROUPAMA – FDJ 11:05:08
42 KEUKELEIRE Jens EF EDUCATION – NIPPO 11:05:08
43 NAESEN Lawrence AG2R CITROEN TEAM 11:05:08
44 BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 11:05:08
45 DE GENDT Aime INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 11:05:08
46 PLUIMERS Rick JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 11:05:08
47 MERTZ Remy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 11:05:08
48 TEUGELS Lennert TARTELETTO – ISOREX 11:05:08
49 HOLMES Matthew LOTTO SOUDAL 11:05:08
50 BARTA William EF EDUCATION – NIPPO 11:06:10
51 HANSEN Jesper RIWAL CYCLING TEAM 11:07:16
52 VAN ASBROECK Tom ISRAEL START-UP NATION 11:07:59
53 OWEN Logan EF EDUCATION – NIPPO 11:08:02
54 GOEMAN Andreas TARTELETTO – ISOREX 11:08:04
55 GAVIRIA RENDON Fernando UAE TEAM EMIRATES 11:10:33
56 CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 11:10:39
57 SUNDERLAND Dylan TEAM QHUBEKA NEXTHASH 11:10:39
58 SCHULTZ Jesper RIWAL CYCLING TEAM 11:10:39
59 LIENHARD Fabian GROUPAMA – FDJ 11:10:39
60 VAN GESTEL Dries TOTALENERGIES 11:10:49
61 WIRTGEN Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 11:10:49
62 VAN DIJKE Tim JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 11:13:57
63 VANDEBOSCH Toon 11:14:01
64 GRELLIER Fabien TOTALENERGIES 11:14:01
65 DEGENKOLB John LOTTO SOUDAL 11:14:23
66 GRIGNARD Sébastien LOTTO SOUDAL 11:14:23
67 OLIVEIRA Rui UAE TEAM EMIRATES 11:14:27
68 HOFSTETTER Hugo ISRAEL START-UP NATION 11:14:51
69 RESELL Erik Nordsaeter UNO – X PRO CYCLING TEAM 11:14:52
70 PLANCKAERT Baptiste INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 11:14:56
71 MOZZATO Luca B&B HOTELS P/B KTM 11:14:57
72 NOPPE Christophe TEAM ARKEA – SAMSIC 11:14:57
73 BOHLI Tom COFIDIS 11:14:57
74 MEEUSSEN Witse 11:14:57
75 VAN HOECKE Gijs AG2R CITROEN TEAM 11:14:57
76 KRIEGER Alexander ALPECIN-FENIX 11:14:57
77 KAMP Ryan 11:14:57
78 WARLOP Jordi SPORT VLAANDEREN – BALOISE 11:14:57
79 KIRSCH Alex TREK – SEGAFREDO 11:14:57
80 REX Laurenz BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 11:14:57
81 GOUGEARD Alexis AG2R CITROEN TEAM 11:14:57
82 VANTHOURENHOUT Michael 11:14:57
83 FERASSE Thibault B&B HOTELS P/B KTM 11:14:57
84 DE MARCHI Alessandro ISRAEL START-UP NATION 11:15:40
85 VERMEERSCH Florian LOTTO SOUDAL 11:17:02
86 VLIEGEN Loïc INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 11:17:07
87 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE 11:17:24
88 BONIFAZIO Niccolò TOTALENERGIES 11:17:25
89 JANSSENS Jimmy ALPECIN-FENIX 11:18:28
90 DE BONDT Dries ALPECIN-FENIX 11:20:17
91 JOSEPH Thomas TARTELETTO – ISOREX 11:20:21
92 AERTS Toon 11:20:21
93 PAQUOT Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 11:20:22
94 KRISTOFF Alexander UAE TEAM EMIRATES 11:20:23
95 SARREAU Marc AG2R CITROEN TEAM 11:20:23
96 ALLEGAERT Piet COFIDIS 11:20:23
97 JAKOBSEN Fabio DECEUNINCK – QUICK-STEP 11:20:23
98 VAN LERBERGHE Bert DECEUNINCK – QUICK-STEP 11:20:23
99 WELTEN Bram TEAM ARKEA – SAMSIC 11:20:23
100 WILLEMS Thimo SPORT VLAANDEREN – BALOISE 11:20:23
101 BOUDAT Thomas TEAM ARKEA – SAMSIC 11:20:23
102 HOELGAARD Daniel UNO – X PRO CYCLING TEAM 11:20:23
103 DE BACKER Bert B&B HOTELS P/B KTM 11:20:23
104 BAGIOLI Nicola B&B HOTELS P/B KTM 11:20:23
105 BARBOSA Diogo HAGENS BERMAN AXEON 11:20:23
106 FERDINANDE Anton 11:20:23
107 LAMPAERT Yves DECEUNINCK – QUICK-STEP 11:20:23
108 SWEECK Laurens 11:20:23
109 DEBUSSCHERE Jens B&B HOTELS P/B KTM 11:20:23
110 TERPSTRA Niki TOTALENERGIES 11:20:23
111 GROENEWEGEN Dylan JUMBO-VISMA 11:20:27
112 WISNIOWSKI Lukasz TEAM QHUBEKA NEXTHASH 11:20:38
113 HALVORSEN Kristoffer UNO – X PRO CYCLING TEAM 11:21:39
114 MARCHAND Gianni TARTELETTO – ISOREX 11:22:31
115 VAHTRA Norman ISRAEL START-UP NATION 11:22:32
116 LAWLESS Christopher TOTALENERGIES 11:22:32
117 RELAES Jacob TARTELETTO – ISOREX 11:22:32
118 VERVAEKE Louis ALPECIN-FENIX 11:22:32
119 SINKELDAM Ramon GROUPAMA – FDJ 11:23:07
120 DUPONT Timothy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 11:23:44
121 REINDERS Elmar RIWAL CYCLING TEAM 11:23:44
122 MODOLO Sacha ALPECIN-FENIX 11:23:44
123 KONGSTAD Tobias RIWAL CYCLING TEAM 11:23:44
124 REYNDERS Jens SPORT VLAANDEREN – BALOISE 11:23:44
125 LEYSEN Senne ALPECIN-FENIX 11:23:44
126 PETIT Adrien TOTALENERGIES 11:23:56
127 CIMOLAI Davide ISRAEL START-UP NATION 11:24:07
128 RONHAAR Pim 11:24:07
129 VANBILSEN Kenneth COFIDIS 11:24:39
130 MORICE Julien B&B HOTELS P/B KTM 11:24:51
131 VAN MELSEN Kevin INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 11:24:59
132 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE 11:25:14
133 VAN DER HAAR Lars 11:26:04
134 GRONDIN Donavan TEAM ARKEA – SAMSIC 11:26:04
135 LANGEVELD Sebastian EF EDUCATION – NIPPO 11:26:04
136 RICCITELLO Matthew HAGENS BERMAN AXEON 11:26:04
137 MARIËN Daan 11:27:05
138 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE 11:27:20
139 TROIA Oliviero UAE TEAM EMIRATES 11:28:06
140 RICHEZE Maximiliano Ariel UAE TEAM EMIRATES 11:28:13
141 DE POORTER Maxime TARTELETTO – ISOREX 11:28:13
142 SKAARSETH Anders UNO – X PRO CYCLING TEAM 11:28:20
143 RIOU Alan TEAM ARKEA – SAMSIC 11:29:14
144 BASKA Erik BORA – HANSGROHE 11:29:25
145 QUAADE Rasmus Christian RIWAL CYCLING TEAM 11:29:25
146 REIJNEN Kiel TREK – SEGAFREDO 11:29:33
147 SEIGLE Romain GROUPAMA – FDJ 11:29:33
148 NIBALI Antonio TREK – SEGAFREDO 11:30:01
149 DE WILDE Gilles SPORT VLAANDEREN – BALOISE 11:30:24
150 GARRISON Michael HAGENS BERMAN AXEON 11:31:12
151 VAN DEN BERG Julius EF EDUCATION – NIPPO 11:31:38
152 ČERNÝ Josef DECEUNINCK – QUICK-STEP 11:32:13
153 BEKAERT Yentl 11:32:54
154 BEPPU Fumiyuki EF EDUCATION – NIPPO 11:32:54
155 EGHOLM Jakob TREK – SEGAFREDO 11:32:54
156 AERTS Thijs 11:32:54
157 BONNET William GROUPAMA – FDJ 11:32:54
158 HULGAARD Morten UNO – X PRO CYCLING TEAM 11:33:53
159 WÆRSTED Syver UNO – X PRO CYCLING TEAM 11:34:33
160 BOURGOYNE Lucas HAGENS BERMAN AXEON 11:39:19
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.