© Tour de Wallonie

Giro di Vallonia 2021, seconda vittoria per Fabio Jakobsen – Quinn Simmons conquista la corsa

Nuovo successo per Fabio Jakobsen al Giro di Vallonia 2021. Dopo essersi imposto nella seconda tappa, tornando ad alzare le braccia al cielo a un anno di distanza dal terribile incidente al Giro di Polonia, il velocista della Deceuninck-QuickStep ha conquistato la vittoria anche nella frazione conclusiva della gara a tappa belga. Ben pilotato dai suoi compagni di squadra, il 24enne neerlandese ha battuto Rüdiger Selig (Bora-hansgrohe) e Milan Menten (Bingoal Pauwels Sauces WB), che nulla hanno potuto per contrastare il giovane sprinter. Nella top ten di giornata trovano spazio anche gli italiani Luca Mozzato (B&B Hotels p/b KTM), quarto, e Stefano Oldani (Lotto Soudal), decimo.

Nessun problema per il leader della corsa Quinn Simmons (Trek-Segafredo), che assieme alla sua squadra è riuscito a tenere sotto controllo la tappa: in questo modo, il 20enne si è imposto nella classifica finale della corsa davanti a Stan Dewulf (Ag2r Citroen) e Alexis Renard (Israel Start Up-Nation), che concludono rispettivamente a quattro e venti secondi dal vincitore.

Dopo la partenza, ci vogliono solo un paio di chilometri di scatti e controscatti prima di veder formarsi la fuga di giornata, composta da cinque uomini. Si tratta di Senne Leysen (Alpecin-Fenix), Ward Vanhoof (Sport Vlaanderen-Baloise), Jesper Hansen (Riwal Cycling Team), Fumiyuki Beppu (EF Education-Nippo) e Sean Quinn (Hagens Berman Axeon), che rapidamente riescono a guadagnare un buon margine sul gruppo tirato dalla Trek-Segafredo del leader Quinn Simmons, che si limita a tenere sotto controllo la situazione per buona parte della tappa concedendo un massimo di 7’18” di vantaggio agli attaccanti.

Raggiunta e superata la metà gara, il plotone decide quindi di accelerare e, di conseguenza, il margine dei cinque fuggitivi inizia pian piano a diminuire. A 70 chilometri dal traguardo il gap è già sceso a 5’30”, ai meno 40 dalla conclusione sono poco più di tre minuti di vantaggio del drappello di testa, mentre al primo passaggio sulla linea d’arrivo di Quaregnon, a 20 chilometri dalla fine, rimane solamente un minuto di margine agli attaccanti. Proprio entrando nel circuito finale, Louis Vervaeke (Alpecin-Fenix), Dimitri Claeys (Qhubeka NextHash), Laurenz Rex (Bingoal Pauwels Sauces WB) e Niki Terpstra (Team TotalEnergies) provano a contrattaccare per riportarsi sui primi, ma il gruppo non lascia spazio e, a meno tredici dalla conclusione, va a riprendere tutti quanti.

C’è spazio ancora per qualche tentativo di attacco, con protagonisti Matteo Fabbro (Bora-hansgrohe), Josef Cerny (Deceuninck-QuickStep), Rui Oliveira (UAE Team Emirates) e Timo Roosen (Jumbo-Visma), ma la Trek-Segafredo tiene sempre sotto controllo la situazione e il gruppo, composto da una cinquantina di unità, arriva così compatto all’ultimo chilometro, dove la Deceuninck-QuickStep prende in mano le operazioni per tirare la volata a Fabio Jakobsen, che finalizza nel migliore dei modi il lavoro dei compagni di squadra.

Risultato Quinta Tappa Giro di Vallonia 2021

1 JAKOBSEN Fabio DECEUNINCK – QUICK-STEP 04:32:31
2 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE 00:00:00
3 MENTEN Milan BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:00
4 MOZZATO Luca B&B HOTELS P/B KTM 00:00:00
5 CAPIOT Amaury TEAM ARKEA – SAMSIC 00:00:00
6 STEWART Jake GROUPAMA – FDJ 00:00:00
7 KRISTOFF Alexander UAE TEAM EMIRATES 00:00:00
8 TILLER Rasmus UNO – X PRO CYCLING TEAM 00:00:00
9 VAN DER LIJKE Nick RIWAL CYCLING TEAM 00:00:00
10 OLDANI Stefano LOTTO SOUDAL 00:00:00
11 SARREAU Marc AG2R CITROEN TEAM 00:00:00
12 HOFSTETTER Hugo ISRAEL START-UP NATION 00:00:00
13 KAMP Ryan 00:00:00
14 VAN ROOY Kenneth SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:00
15 VAN GESTEL Dries TOTALENERGIES 00:00:00
16 WARLOP Jordi SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:00
17 DEGENKOLB John LOTTO SOUDAL 00:00:00
18 NIZZOLO Giacomo TEAM QHUBEKA NEXTHASH 00:00:00
19 RENARD Alexis ISRAEL START-UP NATION 00:00:00
20 SIMMONS Quinn TREK – SEGAFREDO 00:00:00
21 PLUIMERS Rick JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 00:00:00
22 CALMEJANE Lilian AG2R CITROEN TEAM 00:00:00
23 KEUKELEIRE Jens EF EDUCATION – NIPPO 00:00:00
24 BARCELO ARAGON Fernando COFIDIS 00:00:00
25 HERMANS Quinten INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:00
26 SENECHAL Florian DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:00:00
27 DEWULF Stan AG2R CITROEN TEAM 00:00:00
28 ERIKSSON Lucas RIWAL CYCLING TEAM 00:00:00
29 LIETAER Eliot B&B HOTELS P/B KTM 00:00:00
30 VAN GILS Maxim LOTTO SOUDAL 00:00:00
31 GOEMAN Andreas TARTELETTO – ISOREX 00:00:00
32 MODOLO Sacha ALPECIN-FENIX 00:00:00
33 VAN ASBROECK Tom ISRAEL START-UP NATION 00:00:00
34 EIKING Odd Christian INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:00
35 BIERMANS Jenthe ISRAEL START-UP NATION 00:00:00
36 MERTZ Remy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:00
37 VAN DEN BOSSCHE Fabio SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:00
38 QUINN Sean HAGENS BERMAN AXEON 00:00:00
39 EENKHOORN Pascal JUMBO-VISMA 00:00:00
40 RESELL Erik Nordsaeter UNO – X PRO CYCLING TEAM 00:00:00
41 RODRIGUES DE CARVALHO André COFIDIS 00:00:00
42 BAGIOLI Andrea DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:00:00
43 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 00:00:00
44 FABBRO Matteo BORA – HANSGROHE 00:00:00
45 BARTA William EF EDUCATION – NIPPO 00:00:00
46 CLAEYS Dimitri TEAM QHUBEKA NEXTHASH 00:00:00
47 JOSEPH Thomas TARTELETTO – ISOREX 00:00:00
48 BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 00:00:00
49 COVI Alessandro UAE TEAM EMIRATES 00:00:00
50 WIRTGEN Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:00
51 LIVYNS Arjen BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:00
52 VANTHOURENHOUT Michael 00:00:00
53 LOPEZ PEREZ Juan Pedro TREK – SEGAFREDO 00:00:00
54 VAN LERBERGHE Bert DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:00:07
55 LAMPAERT Yves DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:00:11
56 THOMAS Benjamin GROUPAMA – FDJ 00:00:13
57 SKAARSETH Anders UNO – X PRO CYCLING TEAM 00:00:17
58 NOPPE Christophe TEAM ARKEA – SAMSIC 00:00:19
59 VERMEERSCH Gianni ALPECIN-FENIX 00:00:19
60 OLIVEIRA Rui UAE TEAM EMIRATES 00:00:25
61 WISNIOWSKI Lukasz TEAM QHUBEKA NEXTHASH 00:00:44
62 ROOSEN Timo JUMBO-VISMA 00:00:47
63 VERMEERSCH Florian LOTTO SOUDAL 00:00:47
64 ČERNÝ Josef DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:00:59
65 CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 00:01:01
66 TEUGELS Lennert TARTELETTO – ISOREX 00:01:01
67 DE BONDT Dries ALPECIN-FENIX 00:01:01
68 VANHOOF Ward SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:01:01
69 VANDEBOSCH Toon 00:01:01
70 HERRADA Jose COFIDIS 00:00:00
71 JANSSENS Jimmy ALPECIN-FENIX 00:01:04
72 BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 00:01:04
73 KRIEGER Alexander ALPECIN-FENIX 00:01:06
74 HOELGAARD Daniel UNO – X PRO CYCLING TEAM 00:02:33
75 HALVORSEN Kristoffer UNO – X PRO CYCLING TEAM 00:02:33
76 REYNDERS Jens SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:02:33
77 RICHEZE Maximiliano Ariel UAE TEAM EMIRATES 00:02:33
78 GRIGNARD Sébastien LOTTO SOUDAL 00:02:33
79 VAN DIJKE Tim JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 00:02:33
80 LEYSEN Senne ALPECIN-FENIX 00:02:33
81 KONGSTAD Tobias RIWAL CYCLING TEAM 00:02:33
82 SINKELDAM Ramon GROUPAMA – FDJ 00:02:33
83 GROENEWEGEN Dylan JUMBO-VISMA 00:02:33
84 DEBUSSCHERE Jens B&B HOTELS P/B KTM 00:02:33
85 LIENHARD Fabian GROUPAMA – FDJ 00:02:33
86 OWEN Logan EF EDUCATION – NIPPO 00:02:33
87 SUNDERLAND Dylan TEAM QHUBEKA NEXTHASH 00:02:33
88 HANSEN Jesper RIWAL CYCLING TEAM 00:04:35
89 DE GENDT Aime INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:04:35
90 BARBOSA Diogo HAGENS BERMAN AXEON 00:04:35
91 KIRSCH Alex TREK – SEGAFREDO 00:04:39
92 RICCITELLO Matthew HAGENS BERMAN AXEON 00:05:30
93 LAWLESS Christopher TOTALENERGIES 00:05:30
94 VLIEGEN Loïc INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:05:30
95 GOUGEARD Alexis AG2R CITROEN TEAM 00:05:30
96 SCHULTZ Jesper RIWAL CYCLING TEAM 00:05:30
97 BOHLI Tom COFIDIS 00:05:30
98 HOLMES Matthew LOTTO SOUDAL 00:05:30
99 BOUDAT Thomas TEAM ARKEA – SAMSIC 00:05:30
100 WELTEN Bram TEAM ARKEA – SAMSIC 00:05:30
101 TROIA Oliviero UAE TEAM EMIRATES 00:05:30
102 GRELLIER Fabien TOTALENERGIES 00:05:30
103 PETIT Adrien TOTALENERGIES 00:05:30
104 VAN HOECKE Gijs AG2R CITROEN TEAM 00:05:30
105 DE MARCHI Alessandro ISRAEL START-UP NATION 00:05:30
106 CIMOLAI Davide ISRAEL START-UP NATION 00:05:30
107 VAHTRA Norman ISRAEL START-UP NATION 00:05:30
108 VAN MELSEN Kevin INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:05:30
109 PASQUALON Andrea INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:05:30
110 HULGAARD Morten UNO – X PRO CYCLING TEAM 00:05:30
111 PLANCKAERT Baptiste INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:05:30
112 NAESEN Lawrence AG2R CITROEN TEAM 00:05:30
113 WÆRSTED Syver UNO – X PRO CYCLING TEAM 00:05:30
114 PAQUOT Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:05:30
115 MARCHAND Gianni TARTELETTO – ISOREX 00:05:30
116 BONIFAZIO Niccolò TOTALENERGIES 00:05:30
117 RIOU Alan TEAM ARKEA – SAMSIC 00:05:30
118 GAVIRIA RENDON Fernando UAE TEAM EMIRATES 00:05:30
119 DE BACKER Bert B&B HOTELS P/B KTM 00:05:30
120 TERPSTRA Niki TOTALENERGIES 00:05:30
121 REX Laurenz BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:05:30
122 VERVAEKE Louis ALPECIN-FENIX 00:05:30
123 MEEUSSEN Witse 00:05:30
124 SWEECK Laurens 00:05:30
125 BONNET William GROUPAMA – FDJ 00:05:30
126 SEIGLE Romain GROUPAMA – FDJ 00:05:30
127 QUAADE Rasmus Christian RIWAL CYCLING TEAM 00:05:30
128 LANGEVELD Sebastian EF EDUCATION – NIPPO 00:05:30
129 DE WILDE Gilles SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:05:30
130 VAN DEN BERG Julius EF EDUCATION – NIPPO 00:05:30
131 BEPPU Fumiyuki EF EDUCATION – NIPPO 00:05:30
132 VANBILSEN Kenneth COFIDIS 00:05:30
133 VAN DER HAAR Lars 00:05:30
134 ALLEGAERT Piet COFIDIS 00:05:30
135 AERTS Toon 00:05:30
136 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE 00:05:30
137 DE POORTER Maxime TARTELETTO – ISOREX 00:11:06
138 REIJNEN Kiel TREK – SEGAFREDO 00:12:14
139 EGHOLM Jakob TREK – SEGAFREDO 00:12:14
140 AERTS Thijs 00:12:14
141 MARIËN Daan 00:12:14

Classifica finale Giro di Vallonia 2021

1 SIMMONS Quinn TREK – SEGAFREDO 20:31:13
2 DEWULF Stan AG2R CITROEN TEAM 20:31:17
3 RENARD Alexis ISRAEL START-UP NATION 20:31:33
4 BARCELO ARAGON Fernando COFIDIS 20:31:37
5 EENKHOORN Pascal JUMBO-VISMA 20:31:37
6 HERMANS Quinten INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 20:31:40
7 VAN GILS Maxim LOTTO SOUDAL 20:31:41
8 QUINN Sean HAGENS BERMAN AXEON 20:31:44
9 CAPIOT Amaury TEAM ARKEA – SAMSIC 20:31:45
10 MENTEN Milan BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 20:31:45
11 LIETAER Eliot B&B HOTELS P/B KTM 20:31:45
12 VAN DEN BOSSCHE Fabio SPORT VLAANDEREN – BALOISE 20:31:46
13 BIERMANS Jenthe ISRAEL START-UP NATION 20:31:46
14 ERIKSSON Lucas RIWAL CYCLING TEAM 20:31:46
15 LOPEZ PEREZ Juan Pedro TREK – SEGAFREDO 20:31:46
16 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 20:31:47
17 OLDANI Stefano LOTTO SOUDAL 20:31:48
18 VAN DER LIJKE Nick RIWAL CYCLING TEAM 20:31:49
19 CALMEJANE Lilian AG2R CITROEN TEAM 20:31:49
20 CLAEYS Dimitri TEAM QHUBEKA NEXTHASH 20:31:49
21 SENECHAL Florian DECEUNINCK – QUICK-STEP 20:31:49
22 EIKING Odd Christian INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 20:31:49
23 RODRIGUES DE CARVALHO André COFIDIS 20:31:49
24 HERRADA Jose COFIDIS 20:31:49
25 COVI Alessandro UAE TEAM EMIRATES 20:31:49
26 BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 20:31:49
27 LIVYNS Arjen BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 20:31:49
28 FABBRO Matteo BORA – HANSGROHE 20:31:49
29 BAGIOLI Andrea DECEUNINCK – QUICK-STEP 20:31:49
30 VANHOOF Ward SPORT VLAANDEREN – BALOISE 20:32:45
31 NIZZOLO Giacomo TEAM QHUBEKA NEXTHASH 20:32:48
32 TILLER Rasmus UNO – X PRO CYCLING TEAM 20:32:50
33 STEWART Jake GROUPAMA – FDJ 20:32:55
34 KEUKELEIRE Jens EF EDUCATION – NIPPO 20:32:55
35 VERMEERSCH Gianni ALPECIN-FENIX 20:33:05
36 ROOSEN Timo JUMBO-VISMA 20:33:37
37 TEUGELS Lennert TARTELETTO – ISOREX 20:33:56
38 BARTA William EF EDUCATION – NIPPO 20:33:57
39 VAN ROOY Kenneth SPORT VLAANDEREN – BALOISE 20:34:15
40 PLUIMERS Rick JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 20:35:09
41 MERTZ Remy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 20:35:09
42 VAN ASBROECK Tom ISRAEL START-UP NATION 20:35:46
43 BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 20:36:13
44 GOEMAN Andreas TARTELETTO – ISOREX 20:38:05
45 VAN GESTEL Dries TOTALENERGIES 20:38:36
46 HANSEN Jesper RIWAL CYCLING TEAM 20:39:38
47 DE GENDT Aime INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 20:39:44
48 PASQUALON Andrea INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 20:40:39
49 WIRTGEN Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 20:40:50
50 OLIVEIRA Rui UAE TEAM EMIRATES 20:42:37
51 MOZZATO Luca B&B HOTELS P/B KTM 20:42:44
52 KAMP Ryan 20:42:44
53 WARLOP Jordi SPORT VLAANDEREN – BALOISE 20:42:44
54 VANDEBOSCH Toon 20:42:49
55 GAVIRIA RENDON Fernando UAE TEAM EMIRATES 20:43:46
56 KRIEGER Alexander ALPECIN-FENIX 20:44:07
57 THOMAS Benjamin GROUPAMA – FDJ 20:44:23
58 OWEN Logan EF EDUCATION – NIPPO 20:44:43
59 NAESEN Lawrence AG2R CITROEN TEAM 20:44:46
60 RESELL Erik Nordsaeter UNO – X PRO CYCLING TEAM 20:45:05
61 VAN DIJKE Tim JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 20:45:08
62 VANTHOURENHOUT Michael 20:45:10
63 CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 20:45:48
64 SCHULTZ Jesper RIWAL CYCLING TEAM 20:46:22
65 GRIGNARD Sébastien LOTTO SOUDAL 20:47:09
66 SUNDERLAND Dylan TEAM QHUBEKA NEXTHASH 20:47:20
67 NOPPE Christophe TEAM ARKEA – SAMSIC 20:47:41
68 LAMPAERT Yves DECEUNINCK – QUICK-STEP 20:48:21
69 DEGENKOLB John LOTTO SOUDAL 20:48:31
70 HOFSTETTER Hugo ISRAEL START-UP NATION 20:48:59
71 JANSSENS Jimmy ALPECIN-FENIX 20:49:33
72 GRELLIER Fabien TOTALENERGIES 20:49:44
73 JOSEPH Thomas TARTELETTO – ISOREX 20:50:22
74 VAN LERBERGHE Bert DECEUNINCK – QUICK-STEP 20:50:31
75 SARREAU Marc AG2R CITROEN TEAM 20:50:36
76 GROENEWEGEN Dylan JUMBO-VISMA 20:50:37
77 PLANCKAERT Baptiste INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 20:50:37
78 VAN HOECKE Gijs AG2R CITROEN TEAM 20:50:40
79 REX Laurenz BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 20:50:40
80 GOUGEARD Alexis AG2R CITROEN TEAM 20:50:40
81 BONIFAZIO Niccolò TOTALENERGIES 20:50:42
82 HOELGAARD Daniel UNO – X PRO CYCLING TEAM 20:50:43
83 WISNIOWSKI Lukasz TEAM QHUBEKA NEXTHASH 20:51:35
84 HOLMES Matthew LOTTO SOUDAL 20:52:08
85 VLIEGEN Loïc INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 20:52:47
86 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE 20:52:55
87 MEEUSSEN Witse 20:53:03
88 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE 20:53:07
89 DEBUSSCHERE Jens B&B HOTELS P/B KTM 20:53:09
90 VERMEERSCH Florian LOTTO SOUDAL 20:53:15
91 LIENHARD Fabian GROUPAMA – FDJ 20:53:20
92 JAKOBSEN Fabio DECEUNINCK – QUICK-STEP 20:54:21
93 HALVORSEN Kristoffer UNO – X PRO CYCLING TEAM 20:54:25
94 KRISTOFF Alexander UAE TEAM EMIRATES 20:54:31
95 BOHLI Tom COFIDIS 20:54:35
96 SINKELDAM Ramon GROUPAMA – FDJ 20:55:53
97 TERPSTRA Niki TOTALENERGIES 20:55:54
98 PAQUOT Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 20:56:05
99 WELTEN Bram TEAM ARKEA – SAMSIC 20:56:06
100 DE BACKER Bert B&B HOTELS P/B KTM 20:56:06
101 LEYSEN Senne ALPECIN-FENIX 20:56:28
102 SKAARSETH Anders UNO – X PRO CYCLING TEAM 20:56:44
103 KIRSCH Alex TREK – SEGAFREDO 20:57:15
104 BOUDAT Thomas TEAM ARKEA – SAMSIC 20:58:09
105 MARCHAND Gianni TARTELETTO – ISOREX 20:58:14
106 VERVAEKE Louis ALPECIN-FENIX 20:58:15
107 SWEECK Laurens 20:58:29
108 REYNDERS Jens SPORT VLAANDEREN – BALOISE 20:58:39
109 DE MARCHI Alessandro ISRAEL START-UP NATION 20:58:52
110 PETIT Adrien TOTALENERGIES 20:59:39
111 DE BONDT Dries ALPECIN-FENIX 20:59:51
112 ALLEGAERT Piet COFIDIS 21:00:01
113 VANBILSEN Kenneth COFIDIS 21:00:22
114 RICHEZE Maximiliano Ariel UAE TEAM EMIRATES 21:00:59
115 VAN DER HAAR Lars 21:01:47
116 RICCITELLO Matthew HAGENS BERMAN AXEON 21:01:47
117 CIMOLAI Davide ISRAEL START-UP NATION 21:01:53
118 VAHTRA Norman ISRAEL START-UP NATION 21:02:10
119 TROIA Oliviero UAE TEAM EMIRATES 21:03:49
120 BARBOSA Diogo HAGENS BERMAN AXEON 21:05:06
121 MODOLO Sacha ALPECIN-FENIX 21:05:14
122 SEIGLE Romain GROUPAMA – FDJ 21:05:16
123 LAWLESS Christopher TOTALENERGIES 21:06:39
124 RIOU Alan TEAM ARKEA – SAMSIC 21:07:09
125 ČERNÝ Josef DECEUNINCK – QUICK-STEP 21:07:20
126 AERTS Toon 21:07:21
127 KONGSTAD Tobias RIWAL CYCLING TEAM 21:07:47
128 DE WILDE Gilles SPORT VLAANDEREN – BALOISE 21:08:10
129 BEPPU Fumiyuki EF EDUCATION – NIPPO 21:08:37
130 VAN DEN BERG Julius EF EDUCATION – NIPPO 21:09:47
131 DE POORTER Maxime TARTELETTO – ISOREX 21:11:41
132 VAN MELSEN Kevin INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 21:11:59
133 BONNET William GROUPAMA – FDJ 21:12:32
134 LANGEVELD Sebastian EF EDUCATION – NIPPO 21:13:04
135 HULGAARD Morten UNO – X PRO CYCLING TEAM 21:13:31
136 WÆRSTED Syver UNO – X PRO CYCLING TEAM 21:14:11
137 QUAADE Rasmus Christian RIWAL CYCLING TEAM 21:16:25
138 REIJNEN Kiel TREK – SEGAFREDO 21:20:24
139 MARIËN Daan 21:20:49
140 EGHOLM Jakob TREK – SEGAFREDO 21:26:38
141 AERTS Thijs 21:26:38
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.