© LaPresse

Startlist Milano – Sanremo 2021, scopri l’elenco dei partecipanti definitivo

25 squadre e 175 partecipanti alla Milano – Sanremo 2021. Prima Monumento dell’anno, la Classicissima di Primavera si svolgerà quest’anno sabato 20 marzo con un parterre ovviamente di altissimo livello. Grandissime le aspettative per una corsa che potrebbe offrire nuovamente un grande spettacolo tra i corridori più in forma del momento. Al via ci saranno le 19 squadre WorldTour, le due Professional che hanno l’invito automatico e le quattro WildCard assegnate da RCS Sport. Su un percorso leggermente rinnovato rispetto alla tradizione vista l’assenza del Turchino, ma la recente conferma del traguardo di Via Roma, sarà indubbiamente una delle sfide più attese dell’anno.

Startlist Definitiva Milano – Sanremo 2021

TJV JUMBO-VISMA  NED
1 VAN AERT Wout BEL
2 AFFINI Edoardo ITA
3 MARTENS Paul GER
4 OOMEN Sam NED
5 PFINGSTEN Christoph GER
6 ROOSEN Timo NED
7 VAN EMDEN Jos NED
DS* ENGELS Addy NED
DS* VAN DONGEN Arthur NED
     
ACT AG2R CITROEN TEAM  FRA
11 VAN AVERMAET Greg BEL
12 DEWULF Stan BEL
13 GOUGEARD Alexis FRA
14 NAESEN Oliver BEL
15 SCHÄR Michael SUI
16 VAN HOECKE Gijs BEL
17 VENDRAME Andrea ITA
DS* BIONDI Laurent FRA
DS* JANNEL Didier FRA
     
AFC ALPECIN-FENIX  BEL
21 VAN DER POEL Mathieu NED
22 DE BONDT Dries BEL
23 LEYSEN Senne BEL
24 SBARAGLI Kristian ITA
25 VAKOC Petr CZE
26 VERGAERDE Otto BEL
27 VERMEERSCH Gianni BEL
DS* LEYSEN Bart BEL
DS* ROODHOOFT Christophe BEL
     
ANS ANDRONI – SIDERMEC  ITA
31 BAIS Mattia ITA
32 CHIRICO Luca ITA
33 PONOMAR Andrii UKR
34 RUMAC Josip CRO
35 TAGLIANI Filippo ITA
36 VENCHIARUTTI Nicola ITA
37 VIEL Mattia ITA
DS* ELLENA Giovanni ITA
DS* SAVIO Gianni ITA
     
APT ASTANA – PREMIER TECH  KAZ
41 ARANBURU DEBA Alex ESP
42 BOARO Manuele ITA
43 FELLINE Fabio ITA
44 GRUZDEV Dmitriy KAZ
45 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP
46 MARTINELLI Davide ITA
47 SOBRERO Matteo ITA
DS* MARTINELLI Giuseppe ITA
DS* ZANINI Stefano ITA
     
TBV BAHRAIN VICTORIOUS  BRN
51 COLBRELLI Sonny ITA
52 ARASHIRO Yukiya JPN
53 CARUSO Damiano  ITA
54 HAUSSLER Heinrich AUS
55 MOHORIC Matej SLO
56 TRATNIK Jan SLO
57 WRIGHT Fred GBR
DS* ARTUSO Paolo ITA
DS* VOLPI Alberto ITA
     
BCF BARDIANI CSF FAIZANE’  ITA
61 BATTAGLIN Enrico ITA
62 FIORELLI Filippo ITA
63 ZANA Filippo ITA
64 MARENGO Umberto ITA
65 SAVINI Daniel ITA
66 TONELLI Alessandro ITA
67 VISCONTI Giovanni ITA
DS* REVERBERI Roberto ITA
DS* ROSSATO Mirko ITA
     
BOH BORA – HANSGROHE  GER
71 SAGAN Peter SVK
72 ACKERMANN Pascal GER
73 BENEDETTI Cesare ITA
74 BODNAR Maciej POL
75 BURGHARDT Marcus GER
76 OSS Daniel ITA
77 SCHACHMANN Maximilian GER
DS* POITSCHKE Enrico GER
DS* VALACH Jan SVK
     
COF COFIDIS  FRA
81 VIVIANI Elia ITA
82 LAPORTE Christophe  FRA
83 MARTIN Guillaume  FRA
84 VIVIANI Attilio ITA
85 PERICHON Pierre Luc FRA
86 SABATINI Fabio ITA
87 VANBILSEN Kenneth BEL
DS* DAMIANI Roberto ITA
DS* JONROND Jean Luc FRA
     
DQT DECEUNINCK – QUICK-STEP  BEL
91 ALAPHILIPPE Julian FRA
92 ASGREEN Kasper DEN
93 BALLERINI Davide ITA
94 BENNETT Sam IRL
95 DECLERCQ Tim BEL
96 LAMPAERT Yves BEL
97 ŠTYBAR Zdenek CZE
DS* BRAMATI Davide ITA
DS* PEETERS Wilfried BEL
     
EFN EF EDUCATION – NIPPO USA
101 BETTIOL Alberto ITA
102 BISSEGGER Stefan SUI
103 HIGUITA GARCIA Sergio Andres  ECU
104 HUNDAHL Michael Valgren DEN
105 LANGEVELD Sebastian NED
106 NIELSEN Magnus Cort DEN
107 SCULLY Tom NZL
DS* BRESCHEL Matti DEN
DS* SOUTHAM Tom GBR
     
GFC GROUPAMA – FDJ  FRA
111 DEMARE Arnaud FRA
112 GENIETS Kévin LUX
113 GUARNIERI Jacopo ITA
114 KONOVALOVAS Ignatas LTU
115 DAVY Clément FRA
116 SCOTSON Miles AUS
117 SINKELDAM Ramon NED
DS* GUESDON Frédéric FRA
DS* PINOT Julien FRA
     
IGD INEOS GRENADIERS  GBR
121 KWIATKOWSKI Michal POL
122 GANNA Filippo ITA
123 PIDCOCK Thomas GBR
124 PUCCIO Salvatore   ITA
125 ROWE Luke GBR
126 SWIFT Ben GBR
127 VAN BAARLE Dylan NED
DS* CIONI Dario David ITA
DS* TOSATTO Matteo ITA
     
IWG INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX BEL
131 PASQUALON Andrea ITA
132 DE GENDT Aime BEL
133 KOCH Jonas GER
134 ROTA Lorenzo ITA
135 VAN DER HOORN Taco NED
136 VANSPEYBROUCK Pieter BEL
137 VLIEGEN Loïc BEL
DS* PIVA Valerio ITA
DS* VAN DER SCHUEREN Hilaire BEL
     
ISN ISRAEL START-UP NATION ISR
141 BRÄNDLE Matthias AUT
142 CIMOLAI Davide ITA
143 DE MARCHI Alessandro ITA
144 HOFSTETTER Hugo FRA
145 NIV Guy ISR
146 PICCOLI James CAN
147 SAGIV Guy ISR
DS* COZZI Claudio ITA
DS* SØRENSEN Nicki DEN
     
LTS LOTTO SOUDAL BEL
151 GILBERT Philippe BEL
152 DE BUYST Jasper BEL
153 DEGENKOLB John GER
154 EWAN Caleb AUS
155 FRISON Frederik BEL
156 KLUGE Roger GER
157 WELLENS Tim BEL
DS* AERTS Mario BEL
DS* FRISON Herman BEL
     
MOV MOVISTAR TEAM ESP
161 GARCIA CORTINA Ivan ESP
162 JØRGENSEN Mathias DEN
163 MAS BONET Luis Guillermo ESP
164 OLIVEIRA Nelson POR
165 SERRANO Gonzalo ESP
166 TORRES BARCELO Albert ESP
167 VILLELLA Davide ITA
DS* SCIANDRI Maximilian GBR
     
ARK TEAM ARKEA – SAMSIC FRA
171 BOUHANNI Nacer FRA
172 BARGUIL Warren FRA
173 CAPIOT Amaury BEL
174 MCLAY Daniel GBR
175 GUERNALEC Thibault FRA
176 RUSSO Clément FRA
177 SWIFT Connor GBR
DS* CAER Yvon FRA
DS* HINAULT Sebastien FRA
     
BEX TEAM BIKEEXCHANGE  AUS
181 MATTHEWS Michael AUS
182 DURBRIDGE Luke AUS
183 HEPBURN Michael AUS
184 JUUL JENSEN Christopher DEN
185 KONYCHEV Alexander ITA
186 MEZGEC Luka SLO
187 STANNARD Robert AUS
DS* ALGERI Vittorio ITA
DS* WHITE Matthew AUS
     
DSM TEAM DSM  GER
191 KRAGH ANDERSEN Søren DEN
192 BARDET Romain FRA
193 COMBAUD Romain FRA
194 ROCHE Nicolas IRL
195 PEDERSEN Casper DEN
196 SÜTTERLIN Jasha GER
197 TUSVELD Martijn NED
DS* ROBERTS Luke AUS
     
TNN TEAM NOVO NORDISK  USA
201 BRAND Sam GBR
202 KAMSTRA Brian NED
203 KUSZTOR Péter HUN
204 LOZANO RIBA David ESP
205 PERON Andrea ITA
206 PLANET Charles FRA
207 POLI Umberto ITA
DS* MIKHAYLOV Gennady RUS
DS* PODENZANA Massimo ITA
     
TQA TEAM QHUBEKA ASSOS  RSA
211 NIZZOLO Giacomo ITA
212 CAMPENAERTS Victor BEL
213 CLARKE Simon AUS
214 GOGL Michael AUT
215 LINDEMAN Bert-Jan NED
216 VINJEBO Emil DEN
217 WISNIOWSKI Lukasz POL
DS* MICHAELSEN Lars DEN
DS* REDANT Hendrik BEL
     
TDE TOTAL DIRECT ENERGIE  FRA
221 BONIFAZIO Niccolò ITA
222 BOASSON HAGEN Edvald NOR
223 MANZIN Lorrenzo FRA
224 PETIT Adrien FRA
225 SIMON Julien FRA
226 TERPSTRA Niki NED
227 TURGIS Anthony FRA
DS* LEBRETON Lylian FRA
DS* VAN BEYLEN Jean FRA
     
TFS TREK – SEGAFREDO USA
231 NIBALI Vincenzo ITA
232 CONCI Nicola ITA
233 MOSCA Jacopo ITA
234 MULLEN Ryan IRL
235 SIMMONS Quinn USA
236 SKUJINS Toms LAT
237 STUYVEN Jasper BEL
DS* ANDERSEN Kim DEN
DS* BAFFI Adriano ITA
     
UAD UAE TEAM EMIRATES UAE
241 KRISTOFF Alexander NOR
242 BYSTRØM Sven Erik NOR
243 COVI Alessandro ITA
244 FORMOLO Davide ITA
245 GAVIRIA RENDON Fernando COL
246 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG
247 TRENTIN Matteo ITA
DS* MARZANO Marco ITA
DS* MORI Manuele ITA


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *