© Arnaud Guillaume / DirectVelo

Circuito di Vallonia 2021, sprint vincente di Christophe Laporte, battuto Marc Sarreau

Torna al successo Christophe Laporte, che ha conquistato quest’oggi il Circuito di Vallonia 2021. Il francese della Cofidis si è imposto in volata davanti al connazionale Marc Sarreau (AG2R Citroën) e al giovanissimo neozelandese Laurence Pithie (Equipe Continentale Groupama-FDJ), ottenendo così la seconda vittoria stagionale dopo quella di inizio febbraio all’Etoile de Besseges. A disputarsi la semiclassica belga, tornata in calendario dopo un anno di assenza, si è presentato sul traguardo di Mont-sur-Marchienne un gruppo di una sessantina di corridori, selezionatosi lungo i 194,2 chilometri di gara. Laporte succede nell’albo d’oro a Thomas Boudat, vincitore nel 2019.

Sin dalle prime battute si susseguono gli attacchi, ma la voglia di andare in fuga è così tanta, che dopo due ore di corsa nessuno riesce ancora ad evadere dal gruppo. Quando mancano ancora poco più di 100 chilometri riescono nell’impresa Theo Delacroix (Intermarché-Wanty-Gobert), Lionel Taminiaux (Alpecin-Fenix), Maxime De Poorter (Tarteletto-Isorex) e Lorenzo Germani (Equipe continentale Groupama-FDJ), che vengono poi raggiunti anche da Yves Cooleen (Beat Cycling). Questi uomini riescono a guadagnare un vantaggio massimo di una quarantina di secondi, prima di essere ripresi dal plotone a 70 chilometri dalla conclusione.

Ricominciano così gli attacchi e i contrattacchi, con un gruppetto di 14 corridori che riesce a prendere un po’ di margine a poco meno di 60 chilometri dal traguardo. Da questo drappello fuoriescono in seguito Henri Vandenabeele (Development Team DSM), Hugo Page (Equipe continentale Groupama-FDJ) e Sylvain Moniquet (Lotto Soudal), che transitano per la prima volta sotto l’arrivo, a 32 chilometri dalla conclusione, con un vantaggio di 50″ sul gruppo, che nel frattempo si è ricompattato.

Il terzetto prosegue di buon accordo, ma il plotone inizia pian piano a erodere il loro margine, andando a riprenderli a poco più di dieci chilometri dal traguardo. Nell’ultimo giro del circuito finale il gruppo si mantiene compatto, con le squadre che si preparano per la volata decisiva. L’AG2R Citroën fa un ottimo lavoro per Marc Sarreau, alla cui ruota si piazza però Christophe Laporte, che riesce a saltare il connazionale negli ultimi metri andando a prendersi la vittoria.

Risultato Circuito di Vallonia 2021

1 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS 04:18:42
2 SARREAU Marc FRA AG2R CITROEN TEAM 00:00:00
3 PITHIE Laurence NZL GROUPAMA – FDJ 00:00:00
4 ANIOLKOWSKI Stanislaw POL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:00
5 WÆRENSKJOLD Søren NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 00:00:00
6 BUDDING Martijn NED BEAT CYCLING 00:00:00
7 VAN TRICHT Stan BEL SEG RACING ACADEMY 00:00:00
8 VERMEERSCH Florian BEL LOTTO SOUDAL 00:00:00
9 MCLAY Daniel GBR TEAM ARKEA – SAMSIC 00:00:00
10 BOSTOCK Matthew GBR CANYON DHB SUNGOD 00:00:00
11 KUBIŠ Lukáš SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 00:00:00
12 PLANCKAERT Baptiste BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:00
13 MEISEN Marcel GER ALPECIN-FENIX 00:00:00
14 TURNER Ben GBR TRINITY RACING 00:00:00
15 ROOSEN Timo NED JUMBO-VISMA 00:00:00
16 PENHOET Paul FRA GROUPAMA – FDJ 00:00:00
17 FOUCHE James NZL BLACK SPOKE PRO CYCLING 00:00:00
18 ANDERSEN Idar NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 00:00:00
19 RUSSO Clément FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 00:00:00
20 TOWNSEND Rory IRL CANYON DHB SUNGOD 00:00:00
21 CRAS Steff BEL LOTTO SOUDAL 00:00:00
22 TEUGELS Lennert BEL TARTELETTO – ISOREX 00:00:00
23 ALLEGAERT Piet BEL COFIDIS 00:00:00
24 TOUZE Damien FRA AG2R CITROEN TEAM 00:00:00
25 REINDERS Elmar NED RIWAL CYCLING TEAM 00:00:00
26 WALKER Max GBR TRINITY RACING 00:00:00
27 VAN DER LIJKE Nick NED RIWAL CYCLING TEAM 00:00:00
28 MAGNUSSON Kim SWE RIWAL CYCLING TEAM 00:00:00
29 BOUTS Jordy BEL BEAT CYCLING 00:00:00
30 BARBOSA Diogo POR HAGENS BERMAN AXEON 00:00:00
31 VAN UDEN Casper NED DEVELOPMENT TEAM DSM 00:00:00
32 CULVERWELL Sam GBR TRINITY RACING 00:00:00
33 REINDERINK Pepijn NED DEVELOPMENT TEAM DSM 00:00:00
34 VAN MELSEN Kevin BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:00
35 VERMEULEN Emiel BEL XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:00:00
36 VAN DE KERKHOVE Brent BEL TARTELETTO – ISOREX 00:00:00
37 BUGTER Luuc NED BEAT CYCLING 00:00:00
38 THIJSSEN Gerben BEL LOTTO SOUDAL 00:00:00
39 DE WITTE Mathias BEL XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:00:00
40 VAN HOECKE Gijs BEL AG2R CITROEN TEAM 00:00:00
41 DE POOTER Dries BEL SEG RACING ACADEMY 00:00:00
42 HULGAARD Morten DEN UNO – X PRO CYCLING TEAM 00:00:00
43 WIRTGEN Tom LUX BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:00
44 VAN POPPEL Boy NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:00
45 ANDRADE Pedro POR HAGENS BERMAN AXEON 00:00:00
46 KRUL Wessel NED SEG RACING ACADEMY 00:00:00
47 PAQUOT Tom BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:00
48 SUTER Joel SUI BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:00
49 HOOLE Daan NED SEG RACING ACADEMY 00:00:00
50 SCOTT Robert GBR CANYON DHB SUNGOD 00:00:00
51 TAMINIAUX Lionel BEL ALPECIN-FENIX 00:00:00
52 SCOTT Jacob GBR CANYON DHB SUNGOD 00:00:00
53 TULETT Daniel GBR CANYON DHB SUNGOD 00:00:00
54 KOOISTRA Marten NED BEAT CYCLING 00:00:00
55 HANSEN Jesper DEN RIWAL CYCLING TEAM 00:00:00
56 LEROUX Samuel FRA XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:00:00
57 DRIZNERS Jarrad AUS HAGENS BERMAN AXEON 00:00:00
58 WELTEN Bram NED TEAM ARKEA – SAMSIC 00:00:10
59 NAESEN Oliver BEL AG2R CITROEN TEAM 00:00:15
60 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC 00:00:18
61 HEALY Ben IRL TRINITY RACING 00:00:18
62 VAN BELLE Loe NED JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 00:00:20
63 BITTNER Pavel CZE DEVELOPMENT TEAM DSM 00:00:20
64 LOUVEL Matis FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 00:00:20
65 VANDENABEELE Henri BEL DEVELOPMENT TEAM DSM 00:00:20
66 GERMANI Lorenzo ITA GROUPAMA – FDJ 00:00:20
67 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS 00:00:23
68 ZIJLAARD Maikel NED SEG RACING ACADEMY 00:00:25
69 MUDGWAY Luke NZL BLACK SPOKE PRO CYCLING 00:00:25
70 ROBINSON Oliver GBR LVIV CYCLING TEAM 00:00:31
71 PAGE Hugo FRA GROUPAMA – FDJ 00:00:34
72 PICHON Laurent FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 00:00:34
73 MEIN Thomas GBR CANYON DHB SUNGOD 00:00:42
74 ASKEY Lewis GBR GROUPAMA – FDJ 00:00:42
75 BAYER Tobias AUT ALPECIN-FENIX 00:00:45
76 BALLERSTEDT Maurice GER JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 00:00:48
77 BOHLI Tom SUI COFIDIS 00:00:52
78 WALLAYS Jelle BEL COFIDIS 00:00:52
79 DRUCKER Jean-Pierre LUX COFIDIS 00:00:53
80 JULLIEN Anthony FRA AG2R CITROEN TEAM 00:00:59
81 BURGER Sven NED BEAT CYCLING 00:01:03
82 GRIGNARD Sébastien BEL LOTTO SOUDAL 00:01:06
83 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 00:01:06
84 DUVAL Julien FRA AG2R CITROEN TEAM 00:01:06
85 ERIKSSON Lucas SWE RIWAL CYCLING TEAM 00:01:06
86 VANSPEYBROUCK Pieter BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:01:09
87 PLANCKAERT Edward BEL ALPECIN-FENIX 00:01:09
88 JOSEPH Thomas BEL TARTELETTO – ISOREX 00:01:19
89 DELACROIX Théo FRA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:01:39
90 DE TIER Floris BEL ALPECIN-FENIX 00:02:12
91 ANDERSON Edward USA ALPECIN-FENIX 00:02:14
92 VAN DIJKE Tim NED JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 00:02:14
93 VAN VEENENDAAL Hidde NED JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 00:02:26
94 WHITE Alexander NZL BLACK SPOKE PRO CYCLING 00:02:55
95 ROBEET Ludovic BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:03:52
96 DEWULF Stan BEL AG2R CITROEN TEAM 00:03:52
97 MONIQUET Sylvain BEL LOTTO SOUDAL 00:05:43
98 KULSET Kristian NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 00:08:32
99 LAŠINIS Venantas LTU LVIV CYCLING TEAM 00:08:32
100 VAN DEN BRANDE Julien BEL TARTELETTO – ISOREX 00:08:32
101 ABRAHAMSEN Jonas NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 00:08:32
102 BATT Ethan NZL BLACK SPOKE PRO CYCLING 00:08:32
103 RODRIGUES DE CARVALHO André POR COFIDIS 00:08:32
104 URIANSTAD Martin Bugge NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 00:08:32
105 D´HEYGERE Gil BEL TARTELETTO – ISOREX 00:08:32
106 NABERMAN Tim NED DEVELOPMENT TEAM DSM 00:08:32
107 ČANECKY Marek SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 00:08:32
108 DE VREESE Laurens BEL ALPECIN-FENIX 00:08:32
109 DE PLUS Jasper BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:08:32
BURTNIK Evan CAN XSPEED UNITED CONTINENTAL
DE WINTER Ludwig BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
MOL Wesley NED XSPEED UNITED CONTINENTAL
WIGGINS Doron BEL XSPEED UNITED CONTINENTAL
THILL Tom LUX XSPEED UNITED CONTINENTAL
ERNST Chris CAN XSPEED UNITED CONTINENTAL
CAPIOT Amaury BEL TEAM ARKEA – SAMSIC
HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL
DANIELS Simon BEL XSPEED UNITED CONTINENTAL
VAN DER TUUK Axel NED JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM
BOVEN Lars NED JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM
TEASDALE Joshua GBR XSPEED UNITED CONTINENTAL
JONES Simon USA HAGENS BERMAN AXEON
WILKSCH Hannes GER DEVELOPMENT TEAM DSM
COOLEN Yves BEL BEAT CYCLING
HAVIK Piotr NED BEAT CYCLING
CLAYTON Damien GBR CANYON DHB SUNGOD
KONGSTAD Tobias DEN RIWAL CYCLING TEAM
QUAADE Rasmus Christian DEN RIWAL CYCLING TEAM
BOURGOYNE Lucas USA HAGENS BERMAN AXEON
SEFA Ylber ALB TARTELETTO – ISOREX
JANISCH Samuel USA HAGENS BERMAN AXEON
SLEEN Torjus NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM
KOCKELMANN Raphaël LUX LVIV CYCLING TEAM
ROMBOUTS Seppe BEL LVIV CYCLING TEAM
FRANZ Toni GER LVIV CYCLING TEAM
GONÇALVES Bernardo POR LVIV CYCLING TEAM
JANUŠKEVICIUS Mantas LTU LVIV CYCLING TEAM
GLOAG Thomas GBR TRINITY RACING
LAMPERTI Luke USA TRINITY RACING
REES Oliver GBR TRINITY RACING
GARRISON Michael USA HAGENS BERMAN AXEON
CURRIE Logan NZL BLACK SPOKE PRO CYCLING
CENTRONE Ivan LUX XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE
PICOUX Maximilien BEL XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE
URRUTY Maxime FRA XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE
BELLAN Juraj SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA
TYBOR Patrik SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA
VANČO Tobias SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA
CULLY Jan Andrej SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA
DE POORTER Maxime BEL TARTELETTO – ISOREX
YATES Joel NZL BLACK SPOKE PRO CYCLING
ANTOMARCHI Julien FRA XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE
KENCH Joshua NZL BLACK SPOKE PRO CYCLING
RAUGEL Antoine FRA GROUPAMA – FDJ
THOMPSON Reuben NZL GROUPAMA – FDJ
RASCH Jesper NED SEG RACING ACADEMY
CHROMY Kyle USA SEG RACING ACADEMY
LEIJNSE Enzo NED DEVELOPMENT TEAM DSM
VALLEE Boris BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
CASTRIQUE Jonas BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
FOLTÁN Adam SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.