© LaPresse

UAE Tour 2021, Caleb Ewan sfreccia nello sprint di Abu Dhabi! Pogacar si aggiudica la classifica generale

Caleb Ewan ha conquistato la settima e ultima tappa dell’UAE Tour 2021. Il corridore della Lotto Soudal si è imposto sulla concorrenza nella volata di Abu Dhabi, che ha concluso la prima corsa World Tour della stagione, scegliendo il momento giusto per partire in un finale segnato dal forte vento contrario. Sfiora soltanto il tris Sam Bennett (Deceuninck-Quick-Step), ben lanciato dal suo treno ma secondo al traguardo davanti al tedesco Phil Bauhaus (Bahrain Victorious). Due italiani sono riusciti a centrare un piazzamento nella top ten di giornata: Andrea Vendrame (Ag2r Citroën) è arrivato settimo, Riccardo Minali (Intermarché-Wanty Gobert Matériaux) nono.

La classifica generale non ha visto scossoni degni di nota: lo sloveno Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) impreziosisce il suo già splendido palmarès aggiudicandosi la corsa emiratina. Sul podio finale anche Adam Yates (Ineos-Grenadiers), rimasto vittima di una caduta a una quarantina di chilometri dall’arrivo, e João Almeida (Deceuninck-Quick-Step). Piazzamenti per gli italiani Damiano Caruso (Bahrain Victorious), settimo, Mattia Cattaneo (Deceuninck-Quick-Step), ottavo, e Fausto Masnada (Deceuninck-Quick-Step), decimo.

Subito dopo la partenza, tre corridori riescono velocemente ad avvantaggiarsi sul resto del gruppo: si tratta del francese Alexys Brunel (Groupama-FDJ) e della coppia italiana dell’Astana-Premier Tech formata da Matteo Sobrero e Samuele Battistella. Questi uomini guadagnano in fretta 3’10” sul plotone, non particolarmente preoccupato da questo attacco; nonostante ciò, tuttavia, quello rimarrà il vantaggio massimo dei fuggitivi, che già dopo una ventina di chilometri percorsi vedono scendere il margine a 2’45” in virtù del lavoro svolto dalla Jumbo-Visma.

Dopo 40 chilometri, una volta superato il primo traguardo intermedio di giornata conquistato da Sobrero, questo vantaggio è di poco superiore ai due minuti, e continua a diminuire con il prosieguo della tappa, crollando definitivamente quando mancano 60 chilometri al traguardo a causa del vento laterale, che provoca diversi ventagli in gruppo per l’accelerazione della Deceuninck-QuickStep.

In testa rimangono quindi una ventina di corridori, tra cui il leader della corsa Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) e Sam Bennett (Deceninck-QuickStep), che riescono a prendere un vantaggio di circa 30″ sul resto del plotone. Gli inseguitori però reagiscono e, agevolati anche da un cambio di traiettoria, recuperano velocemente, chiudendo sui primi. Con una situazione di gruppo compatto si entra perciò negli ultimi 40 chilometri di corsa, dove si segnala una brutta caduta del secondo in classifica Adam Yates (Ineos Grenadiers). Assistito dal medico di gara, il britannico viene comunque atteso dal plotone e riesce a rientrare facilmente.

A questo punto il gruppo decide di procedere tranquillo e compatto fino al traguardo, animandosi solamente per il secondo sprint intermedio della tappa, ai -16 dall’arrivo, vinto da David Dekker (Jumbo-Visma). Gli ultimi chilometri sono una lotta per le posizioni da parte dei treni dei velocisti e perciò vedono un aumento dell’andatura. Il forte vento contrario condiziona l’avvicinamento alla volata finale, in cui è fondamentale rimanere coperti dal proprio treno. Il migliore è sempre quello della Deceuninck-Quick-Step, in cui Michael Mørkov lancia perfettamente Sam Bennett, tanto da riuscire a piazzarsi poi quarto sullo slancio. L’irlandese parte di potenza, ma Caleb Ewan (Lotto Soudal) battezza il lato destro della carreggiata e sorpassa l’avversario, aggiudicandosi il successo. Da dietro Phil Bauhaus (Bahrain Victorious) risale fino al terzo posto, mentre Cees Bol (Team DSM) si deve accontentare del quinto davanti ad André Greipel (Israel Start-Up Nation). Nessuno scossone in classifica generale: Tadej Pogacar regala alla sua UAE Team Emirates la prima vittoria nella corsa di casa.

Risultato Settima Tappa Uae Tour 2021

1 EWAN Caleb LOTTO SOUDAL 3:18:29
2 BENNETT Sam DECEUNINCK – QUICK-STEP 3:18:29
3 BAUHAUS Phil BAHRAIN VICTORIOUS 3:18:29
4 MØRKØV Michael DECEUNINCK – QUICK-STEP 3:18:29
5 BOL Cees TEAM DSM 3:18:29
6 GREIPEL André ISRAEL START-UP NATION 3:18:29
7 VENDRAME Andrea AG2R CITROEN TEAM 3:18:29
8 MEZGEC Luka TEAM BIKEEXCHANGE 3:18:29
9 MINALI Riccardo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 3:18:29
10 GIDICH Yevgeniy ASTANA – PREMIER TECH 3:18:29
11 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 3:18:29
12 GAVIRIA RENDON Fernando UAE TEAM EMIRATES 3:18:29
13 LIEPINS Emils TREK – SEGAFREDO 3:18:29
14 DEKKER David JUMBO-VISMA 3:18:29
15 VIVIANI Elia COFIDIS 3:18:29
16 NIZZOLO Giacomo TEAM QHUBEKA ASSOS 3:18:29
17 LAAS Martin BORA – HANSGROHE 3:18:29
18 WALSCHEID Maximilian Richard TEAM QHUBEKA ASSOS 3:18:29
19 BAUER Jack TEAM BIKEEXCHANGE 3:18:29
20 LINDEMAN Bert-Jan TEAM QHUBEKA ASSOS 3:18:29
21 TORRES BARCELO Albert MOVISTAR TEAM 3:18:29
22 BOUWMAN Koen JUMBO-VISMA 3:18:29
23 ALMEIDA João DECEUNINCK – QUICK-STEP 3:18:29
24 KLUGE Roger LOTTO SOUDAL 3:18:29
25 POGAČAR Tadej UAE TEAM EMIRATES 3:18:29
26 PELUCCHI Matteo TEAM QHUBEKA ASSOS 3:18:29
27 ZABEL Rick ISRAEL START-UP NATION 3:18:29
28 GUERREIRO Ruben EF EDUCATION – NIPPO 3:18:29
29 LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ 3:18:29
30 FERNANDEZ Ruben COFIDIS 3:18:29
31 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo MOVISTAR TEAM 3:18:29
32 NIBALI Vincenzo TREK – SEGAFREDO 3:18:29
33 HARPER Chris JUMBO-VISMA 3:18:29
34 POWLESS Neilson EF EDUCATION – NIPPO 3:18:29
35 MEINTJES Louis INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 3:18:29
36 WARBASSE Lawrence AG2R CITROEN TEAM 3:18:29
37 SCHULTZ Nicholas TEAM BIKEEXCHANGE 3:18:29
38 BJERG Mikkel UAE TEAM EMIRATES 3:18:29
39 HANSEN Lasse Norman TEAM QHUBEKA ASSOS 3:18:29
40 CATTANEO Mattia DECEUNINCK – QUICK-STEP 3:18:29
41 GRMAY Tsgabu Gebremaryam TEAM BIKEEXCHANGE 3:18:29
42 FORMOLO Davide UAE TEAM EMIRATES 3:18:29
43 KUSS Sepp JUMBO-VISMA 3:18:29
44 ROCHAS Rémy COFIDIS 3:18:29
45 VILLELLA Davide MOVISTAR TEAM 3:18:29
46 RICHEZE Maximiliano Ariel UAE TEAM EMIRATES 3:18:29
47 POZZOVIVO Domenico TEAM QHUBEKA ASSOS 3:18:29
48 BOUCHARD Geoffrey AG2R CITROEN TEAM 3:18:29
49 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 3:18:29
50 BIDARD François AG2R CITROEN TEAM 3:18:29
51 GANNA Filippo INEOS GRENADIERS 3:18:29
52 MÜHLBERGER Gregor MOVISTAR TEAM 3:18:29
53 YATES Adam INEOS GRENADIERS 3:18:29
54 TAARAMÄE Rein INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 3:18:29
55 VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 3:18:29
56 DE BOD Stefan ASTANA – PREMIER TECH 3:18:29
57 REIJNEN Kiel TREK – SEGAFREDO 3:18:29
58 JENSEN Mattias TREK – SEGAFREDO 3:18:29
59 VALTER Attila GROUPAMA – FDJ 3:18:29
60 ARCHBOLD Shane DECEUNINCK – QUICK-STEP 3:18:29
61 VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL 3:18:29
62 CARUSO Damiano BAHRAIN VICTORIOUS 3:18:29
63 HIGUITA GARCIA Sergio Andres EF EDUCATION – NIPPO 3:18:29
64 GOLDSTEIN Omer ISRAEL START-UP NATION 3:18:29
65 PFINGSTEN Christoph JUMBO-VISMA 3:18:29
66 SANCHEZ Luis Leon ASTANA – PREMIER TECH 3:18:29
67 DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO 3:18:29
68 CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 3:18:29
69 WHELAN James EF EDUCATION – NIPPO 3:18:29
70 COLLEONI Kevin TEAM BIKEEXCHANGE 3:18:29
71 BUCHMANN Emanuel BORA – HANSGROHE 3:18:29
72 KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 3:18:29
73 PETILLI Simone INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 3:18:29
74 MASNADA Fausto DECEUNINCK – QUICK-STEP 3:18:29
75 MAJKA Rafal UAE TEAM EMIRATES 3:18:29
76 ZWIEHOFF Ben BORA – HANSGROHE 3:18:29
77 HÄNNINEN Jaakko AG2R CITROEN TEAM 3:18:29
78 FRANK Mathias AG2R CITROEN TEAM 3:18:29
79 HERMANS Ben ISRAEL START-UP NATION 3:18:29
80 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 3:18:29
81 GALLOPIN Tony AG2R CITROEN TEAM 3:18:29
82 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ 3:18:29
83 VAN MELSEN Kevin INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 3:18:29
84 HAIG Jack BAHRAIN VICTORIOUS 3:18:29
85 LUTSENKO Alexey ASTANA – PREMIER TECH 3:18:29
86 POELS Wouter BAHRAIN VICTORIOUS 3:18:29
87 BADILATTI Matteo GROUPAMA – FDJ 3:18:29
88 BRÄNDLE Matthias ISRAEL START-UP NATION 3:18:29
89 ARNDT Nikias TEAM DSM 3:18:29
90 VIVIANI Attilio COFIDIS 3:18:29
91 ROWE Luke INEOS GRENADIERS 3:18:29
92 WRIGHT Fred BAHRAIN VICTORIOUS 3:18:29
93 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 3:18:29
94 AMADOR Andrey INEOS GRENADIERS 3:18:29
95 HIRT Jan INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 3:18:29
96 KREDER Wesley INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 3:18:29
97 BISSEGGER Stefan EF EDUCATION – NIPPO 3:18:29
98 MILAN Jonathan BAHRAIN VICTORIOUS 3:18:54
99 CRADDOCK G Lawson EF EDUCATION – NIPPO 3:18:54
100 HAAS Nathan COFIDIS 3:18:54
101 SWEENY Harrison LOTTO SOUDAL 3:18:58
102 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 3:18:58
103 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 3:18:58
104 KEISSE Iljo DECEUNINCK – QUICK-STEP 3:18:58
105 ARENSMAN Thymen TEAM DSM 3:18:58
106 DONOVAN Mark TEAM DSM 3:19:02
107 VANBILSEN Kenneth COFIDIS 3:19:02
108 SABATINI Fabio COFIDIS 3:19:02
109 DAINESE Alberto TEAM DSM 3:19:05
110 HEPBURN Michael TEAM BIKEEXCHANGE 3:19:11
111 SOBRERO Matteo ASTANA – PREMIER TECH 3:19:13
112 BATTISTELLA Samuele ASTANA – PREMIER TECH 3:19:13
113 BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 3:19:16
114 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE 3:19:16
115 ANDERSEN Asbjørn TEAM DSM 3:19:23
116 DOWSETT Alex ISRAEL START-UP NATION 3:19:25
117 VINGEGAARD Jonas JUMBO-VISMA 3:19:34
118 BONNET William GROUPAMA – FDJ 3:20:03
119 GRUZDEV Dmitriy ASTANA – PREMIER TECH 3:20:32
120 MÄDER Gino BAHRAIN VICTORIOUS 3:21:34
121 BRUNEL Alexys GROUPAMA – FDJ 3:21:34
122 FROOME Chris ISRAEL START-UP NATION 3:21:34
123 SOSA CUERVO Ivan Ramiro INEOS GRENADIERS 3:21:34
124 RIVERA VARGAS Brandon Smith INEOS GRENADIERS 3:21:34
125 TANFIELD Harry TEAM QHUBEKA ASSOS 3:23:17
DNF MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe INEOS GRENADIERS
DNF GROVES Kaden TEAM BIKEEXCHANGE

Classifica Generale Settima Tappa Uae Tour 2021

1 POGAČAR Tadej UAE TEAM EMIRATES 24:00:28
2 YATES Adam INEOS GRENADIERS 24:01:03
3 ALMEIDA João DECEUNINCK – QUICK-STEP 24:01:30
4 HARPER Chris JUMBO-VISMA 24:02:10
5 POWLESS Neilson EF EDUCATION – NIPPO 24:02:13
6 JENSEN Mattias TREK – SEGAFREDO 24:03:05
7 CARUSO Damiano BAHRAIN VICTORIOUS 24:03:07
8 CATTANEO Mattia DECEUNINCK – QUICK-STEP 24:04:21
9 FERNANDEZ Ruben COFIDIS 24:04:41
10 MASNADA Fausto DECEUNINCK – QUICK-STEP 24:06:58
11 HIGUITA GARCIA Sergio Andres EF EDUCATION – NIPPO 24:10:15
12 BUCHMANN Emanuel BORA – HANSGROHE 24:10:59
13 HERMANS Ben ISRAEL START-UP NATION 24:11:05
14 SCHULTZ Nicholas TEAM BIKEEXCHANGE 24:11:13
15 BOUCHARD Geoffrey AG2R CITROEN TEAM 24:11:20
16 KUSS Sepp JUMBO-VISMA 24:11:35
17 NIBALI Vincenzo TREK – SEGAFREDO 24:11:43
18 MEINTJES Louis INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 24:11:46
19 POELS Wouter BAHRAIN VICTORIOUS 24:11:55
20 SANCHEZ Luis Leon ASTANA – PREMIER TECH 24:12:05
21 POZZOVIVO Domenico TEAM QHUBEKA ASSOS 24:12:13
22 MAJKA Rafal UAE TEAM EMIRATES 24:12:33
23 FORMOLO Davide UAE TEAM EMIRATES 24:12:37
24 DE BOD Stefan ASTANA – PREMIER TECH 24:13:02
25 VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL 24:13:33
26 ZWIEHOFF Ben BORA – HANSGROHE 24:13:54
27 GUERREIRO Ruben EF EDUCATION – NIPPO 24:13:57
28 ROCHAS Rémy COFIDIS 24:14:34
29 BJERG Mikkel UAE TEAM EMIRATES 24:14:46
30 HAIG Jack BAHRAIN VICTORIOUS 24:14:59
31 BATTISTELLA Samuele ASTANA – PREMIER TECH 24:15:13
32 VILLELLA Davide MOVISTAR TEAM 24:15:59
33 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 24:15:59
34 BOUWMAN Koen JUMBO-VISMA 24:16:06
35 TAARAMÄE Rein INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 24:16:21
36 MÄDER Gino BAHRAIN VICTORIOUS 24:16:47
37 HIRT Jan INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 24:16:51
38 KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 24:17:15
39 VALTER Attila GROUPAMA – FDJ 24:17:47
40 VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 24:18:11
41 HÄNNINEN Jaakko AG2R CITROEN TEAM 24:20:37
42 BADILATTI Matteo GROUPAMA – FDJ 24:20:53
43 GRMAY Tsgabu Gebremaryam TEAM BIKEEXCHANGE 24:20:59
44 BIDARD François AG2R CITROEN TEAM 24:21:06
45 ARENSMAN Thymen TEAM DSM 24:21:50
46 VINGEGAARD Jonas JUMBO-VISMA 24:21:50
47 FROOME Chris ISRAEL START-UP NATION 24:22:28
48 DONOVAN Mark TEAM DSM 24:22:30
49 HAAS Nathan COFIDIS 24:22:39
50 SOBRERO Matteo ASTANA – PREMIER TECH 24:22:44
51 LUTSENKO Alexey ASTANA – PREMIER TECH 24:23:11
52 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 24:23:43
53 PETILLI Simone INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 24:24:55
54 FRANK Mathias AG2R CITROEN TEAM 24:25:07
55 LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ 24:26:39
56 VENDRAME Andrea AG2R CITROEN TEAM 24:27:00
57 GOLDSTEIN Omer ISRAEL START-UP NATION 24:27:21
58 PFINGSTEN Christoph JUMBO-VISMA 24:29:00
59 ARNDT Nikias TEAM DSM 24:29:03
60 RIVERA VARGAS Brandon Smith INEOS GRENADIERS 24:29:26
61 CRADDOCK G Lawson EF EDUCATION – NIPPO 24:29:30
62 MÜHLBERGER Gregor MOVISTAR TEAM 24:30:21
63 CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 24:32:17
64 BAUER Jack TEAM BIKEEXCHANGE 24:32:27
65 WARBASSE Lawrence AG2R CITROEN TEAM 24:33:56
66 MØRKØV Michael DECEUNINCK – QUICK-STEP 24:33:57
67 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 24:34:05
68 KREDER Wesley INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 24:35:23
69 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 24:35:32
70 DEKKER David JUMBO-VISMA 24:35:43
71 GAVIRIA RENDON Fernando UAE TEAM EMIRATES 24:36:38
72 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 24:36:40
73 ARCHBOLD Shane DECEUNINCK – QUICK-STEP 24:36:45
74 VIVIANI Elia COFIDIS 24:36:47
75 COLLEONI Kevin TEAM BIKEEXCHANGE 24:37:58
76 REIJNEN Kiel TREK – SEGAFREDO 24:38:15
77 VANBILSEN Kenneth COFIDIS 24:38:24
78 ZABEL Rick ISRAEL START-UP NATION 24:38:27
79 GALLOPIN Tony AG2R CITROEN TEAM 24:38:31
80 GREIPEL André ISRAEL START-UP NATION 24:38:48
81 LINDEMAN Bert-Jan TEAM QHUBEKA ASSOS 24:38:53
82 WHELAN James EF EDUCATION – NIPPO 24:39:15
83 GRUZDEV Dmitriy ASTANA – PREMIER TECH 24:39:41
84 NIZZOLO Giacomo TEAM QHUBEKA ASSOS 24:39:45
85 SWEENY Harrison LOTTO SOUDAL 24:39:47
86 SOSA CUERVO Ivan Ramiro INEOS GRENADIERS 24:39:48
87 LIEPINS Emils TREK – SEGAFREDO 24:39:49
88 GIDICH Yevgeniy ASTANA – PREMIER TECH 24:40:06
89 MEZGEC Luka TEAM BIKEEXCHANGE 24:40:15
90 HEPBURN Michael TEAM BIKEEXCHANGE 24:40:41
91 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo MOVISTAR TEAM 24:41:13
92 WRIGHT Fred BAHRAIN VICTORIOUS 24:41:29
93 RICHEZE Maximiliano Ariel UAE TEAM EMIRATES 24:42:58
94 VAN MELSEN Kevin INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 24:43:06
95 KEISSE Iljo DECEUNINCK – QUICK-STEP 24:43:06
96 BRUNEL Alexys GROUPAMA – FDJ 24:43:08
97 BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 24:43:09
98 BISSEGGER Stefan EF EDUCATION – NIPPO 24:43:33
99 WALSCHEID Maximilian Richard TEAM QHUBEKA ASSOS 24:43:51
100 EWAN Caleb LOTTO SOUDAL 24:44:06
101 BRÄNDLE Matthias ISRAEL START-UP NATION 24:44:22
102 BENNETT Sam DECEUNINCK – QUICK-STEP 24:44:37
103 MINALI Riccardo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 24:45:37
104 DAINESE Alberto TEAM DSM 24:46:36
105 VIVIANI Attilio COFIDIS 24:46:43
106 GANNA Filippo INEOS GRENADIERS 24:46:51
107 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ 24:46:55
108 PELUCCHI Matteo TEAM QHUBEKA ASSOS 24:47:04
109 KLUGE Roger LOTTO SOUDAL 24:47:05
110 BONNET William GROUPAMA – FDJ 24:47:06
111 TORRES BARCELO Albert MOVISTAR TEAM 24:47:26
112 DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO 24:47:46
113 MILAN Jonathan BAHRAIN VICTORIOUS 24:48:09
114 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 24:48:24
115 BAUHAUS Phil BAHRAIN VICTORIOUS 24:48:42
116 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE 24:49:44
117 ANDERSEN Asbjørn TEAM DSM 24:51:52
118 DOWSETT Alex ISRAEL START-UP NATION 24:52:15
119 HANSEN Lasse Norman TEAM QHUBEKA ASSOS 24:52:36
120 SABATINI Fabio COFIDIS 24:52:47
121 BOL Cees TEAM DSM 24:52:49
122 LAAS Martin BORA – HANSGROHE 24:55:18
123 AMADOR Andrey INEOS GRENADIERS 24:58:45
124 ROWE Luke INEOS GRENADIERS 24:59:10
125 TANFIELD Harry TEAM QHUBEKA ASSOS 25:06:32
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.