©Isolapress / Massimo Fulgenzi

Startlist Mondiali Fiandre 2021, scopri l’elenco dei partecipanti della prova in linea uomini élite

Andiamo a scoprire i partecipanti della prova in linea uomini élite dei Campionati Mondiali nelle Fiandre 2021. Tra le corse più attese dell’anno, la gara dei professionisti andrà a chiudere un’intensa e appassionante settimana iridata, tornata quest’anno al suo formato classico dopo la versione ridotta del 2020, che a causa della pandemia aveva visto la cancellazione delle prove juniores e under-23. Al via della corsa, in programma domenica 26 settembre, sono come sempre attesi molti dei corridori più forti del mondo, che proveranno a conquistare l’ambita maglia iridata al termine di quella che si preannuncia essere una gara massacrante e molto selettiva.

Partecipanti Prova in Linea Uomini élite Mondiali Fiandre

Su un percorso da classica del Nord, che proporrà in totale 268,3 chilometri e ben 42 muri, i favoriti sono ovviamente i più forti corridori da classiche. Tra i nomi principali, non può non essere inserito quello del campione uscente Julian Alaphilippe, che avrà il non facile compito di difendere la maglia iridata dai tanti pretendenti, primi tra tutti i padroni di casa belgi, che punteranno tutto su colui che, un anno fa, arrivò secondo alle spalle del 29enne transalpino, ovvero Wout Van Aert. I due campioni avranno a loro disposizione due forti formazioni, con seconde linee importanti quali Benoît Cosnefroy, Christophe Laporte e Anthony Turgis (per la Francia) e Remco Evenepoel, Jasper Stuyven e Yves Lampaert (per il Belgio).

Altra nazionale sicuramente di primo piano è quella danese, che schiererà al via il vincitore del Giro delle Fiandre 2021 Kasper Asgreen e l’ex campione del mondo Mads Pedersen, oltre a Mikkel Honoré, Michael Valgren e un Magnus Cort uscito in ottima condizione dalla Vuelta a España. Anche la Slovenia disporrà dei sui suoi pezzi grossi, vale a dire il due volte vincitore del Tour Tadej Pogacar, il dominatore della Vuelta Primoz Roglic e l’ex campione del mondo juniores e U23 Matej Mohoric, mentre i Paesi Bassi rischiavano di non poter contare sul fenomeno Mathieu Van Der Poel, ancora alle prese con i problemi alla schiena, che però alla fine ha confermato la sua presenza. L’Italia, invece, punterà soprattutto sul neo campione europeo Sonny Colbrelli, sul suo predecessore Giacomo Nizzolo e sul vice campione del mondo 2019 Matteo Trentin.

I giovani Tom Pidcock e Ethan Hayter saranno quasi sicuramente le punte della Gran Bretagna, mente la Germania scenderà in strada con John Degenkolb, Maximilian Schachmann e Nils Politt. Tra i tanti potenziali protagonisti si segnalano poi uomini di alto profilo come Marc Hirschi e Stefan Kung (Svizzera), Alexander Kristoff (Norvegia), Ivan Garcia Cortina (Spagna), Alexey Lutsenko (Kazakistan), Zdenek Stybar (Repubblica Ceca), Michael Matthews e Caleb Ewan (Australia), Rigoberto Uran e Sergio Higuita (Colombia), l’ex campione del mondo Michal Kwiatkowski (Polonia) e, ovviamente, Peter Sagan (Slovacchia), alla caccia di quello che sarebbe un nuovo record assoluto, il quarto titolo mondiale.

Startlist Prova in Linea Uomini élite Mondiali Fiandre 2021

ALBANIA (1) ✓
SEFA Ylber

ALGERIA (1) ✓
LAGAB Azzedine

ARGENTINA (1) ✓
SEPULVEDA Eduardo

AUSTRALIA (8) ✓
DURBDRIGE Luke
EWAN Caleb
HAAS Nathan
MATTHEWS Michael
SCHULTZ Nick
SCOTSON Miles
STANNARD Robert
SWEENY Harry

AUSTRIA (4)
GOGL Michael
HALLER Marco
POSTLBERGER Lukas

BELGIO (8) ✓
BENOOT Tiesj
CAMPENAERTS Victor
DECLERCQ Tim
EVENEPOEL Remco
LAMPAERT Yves
STUYVEN Jasper
TEUNS Dylan
VAN AERT Wout

BIELORUSSIA (1)
RIABUSHENKO Aleksandr
SHAUCHENKO Shiarei

CANADA (6) ✓
BOIVIN Guillaume
COTÉ Pier-André
DUCHESNE Antoine
HOULE Hugo
PERRY BEN
ZUKOWSKY Nickolas

COLOMBIA (8) ✓
CHAVES Esteban
GAVIRIA Fernando
HERNANDEZ José
HIGUITA Sergio
HODEG Alvaro
MOLANO Juan Sebastian
SOTO Nelson
URAN Rigoberto

DANIMARCA (8) ✓
ASGREEN Kasper
BJERG Mikkel
CORT Magnus
HONORE’ Mikkel
KRON Andreas
PEDERSEN Mads
VALGREN Michael
WURTZ SCHMIDT Mads

ECUADOR (7) ✓
BURBANO CORAL
GUAMA Bayron
HARO Wilson
MONTENEGRO Santiago
NOVOA Sebastian
PITA Cristian
QUINTEROS Alexis

ERITREA (4) ✓
DEBESAY Mekseb
EYOB Metkel
KUDUS Merhawi
YEMANE Dawit

ESTONIA (4)
LAAS Martin
LAUK Karl Patrick
NISU Oskar
RAIM Mihkel
VAHTRA Norman

FINLANDIA (1) ✓
HANNINEN Jaakko

FRANCIA (9) ✓
ALAPHILIPPE Julian
CAVAGNA Remi
COSNEFROY Benoît
DEMARE Arnaud
LAPORTE Christophe
MADOUAS Valentin
RUSSO Clement
SENECHAL Florian
TURGIS Anthony

GERMANIA (6)
ACKERMANN Pascal
ARNDT Nikias
DEGENKOLB John
KOCH Jonas
POLITT Nils
SCHACHMANN Maximilian
ZIMMERMANN Georg

GIAPPONE (1) ✓
ARASHIRO Yukiya

GRAN BRETAGNA (8) ✓
CAVENDISH Mark
HAYTER Ethan
PIDCOCK Tom
ROWE Luke
STEWART Jake
SWIFT Ben
SWIFT Connor
WRIGHT Fred

GRECIA (1)
TZORTZAKIS Polychronis

IRLANDA (6) ✓
BENNETT Sam
DUNBAR Edward
MULLEN Ryan
TOWNSEND Rory

ITALIA (8)
BAGIOLI Andrea
BALLERINI Davide
COLBRELLI Sonny
DE MARCHI Alessandro
MOSCON Gianni
NIZZOLO Giacomo
PUCCIO Salvatore
TRENTIN Matteo
ULISSI Diego

KAZAKISTAN (4)
LUTSENKO Alexey

LETTONIA (4) ✓
LIEPINS Emils
NEILANDS Krists
PLUTO Martin
SKUJINS Toms

LITUANIA (1) ✓
SISKEVICIUS Evaldas

LUSSEMBURGO (2) ✓
KIRSCH Alex
GENIETS Kevin

MESSICO (1)
FRAYRE MOCTEZUMA Eder

MONGOLIA (1)
ENKHTAIVAN Bolor-Erdene
SAINBAYAR Jambaljamts

NORVEGIA (6) ✓
BYSTROM Sven Erik
EIKING Odd Christian
HOELGAARD Markus
KRISTOFF Alexander
LAENGEN Vegard
TILLER Rasmus

NUOVA ZELANDA (4) ✓
ARCHBOLD Shane
BAUER Jack
BROWN Connor
SCULLY Tom

PAESI BASSI (8) ✓
EENKHORN Nils
LANGEVELD Sebastian
MOLLEMA Bauke
RIESEBEEK Oscar
TEUNISSEN Mike
VAN BAARLE Dylan
VAN DER POEL Mathieu
VAN POPPEL Danny

PANAMA (1)
ARCHIBOLD CASTILLO Franklin
JURADO LOPEZ Christofer

POLONIA (6) ✓
ANIOLKOWSKI Stanislaw
BENEDETTI Cesare
BODNAR Maciej
GOLAS Michal
KWIATKOWSKI Michal
OWSIAN Lukasz

PORTOGALLO (6) ✓
ALMEIDA Joao
CARVALHO André
GUERREIRO Ruben
OLIVEIRA Nelson
OLIVEIRA Rui
REIS Rafael

REPUBBLICA CECA (4) ✓
CERNY Josef
KURKLE Michael
STYBAR Zdenek
VAKOC Petr

ROMANIA (1)
GROSU Eduard

RUSSIA (6) ✓
BOEV Igor
CHERNETSKII Sergei
NEKRASOV Denis
NYCH Artem
RIKUNOV Petr
STRAKHOV Dmitrii

SLOVACCHIA (4)
BASKA Erik
BELLAN Juraj
CANECKY Marek
HARING Martin
SAGAN Juraj
SAGAN Peter
TYBOR Patrik

SLOVENIA (8) ✓
MEZGEC Luka
MOHORIC Matej
NOVAK Domen
PER David
POLANC Jan
POGACAR Tadej
ROGLIC Primoz
TRATNIK Jan

SPAGNA (8) ✓
ADRIA Roger
ARANBURU Alex
ERVITI Imanol
GARCIA CORTINA Ivan
IZAGIRRE Gorka
RODRIGUEZ Carlos
SERRANO Gonzalo
SOTO Antonio Jesus

SUDAFRICA (5)
DE BOD Stefan
DLAMINI Nicholas
JANSE VAN RENSBURG Reinhardt
JULIUS Jayde
IMPEY Daryl

SVEZIA (1)
ERIKSSON Lucas
LUDVIGSSON Tobias
MAGNUSSON Kim

SVIZZERA (6) ✓
BISSEGER Stefan
DILLIER Silvan
HIRSCHI Marc
KUNG Stefan
LIENHARD Fabian
SCHAR Michael

TAILANDIA (1)
SIRIRONNACHAI Sarawut

UCRAINA (4)
BUDIAK Anatolii
GOLOVASH Oleksandr
KONONENKO Mykhaylo
KULYK Andrii
PADUN Mark

UNGHERIA (1)
PEAK Barnabas
VALTER Attila

URUGUAY (1)
FAGUNDEZ LIMA Antonio Eric

USA (6) ✓
CRADDOCK Lawson
JORGENSON Matteo
MCNULTY Brandon
POWLESS Neilson
ROSSKOPF Joey
SIMMONS Quinn

VENEZUELA (1)
AULAR SANABRIA Orluis Alberto
LINAREZ MENESES Leangel Ruben

pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.