Startlist Mondiali Fiandre 2021, scopri l’elenco definitivo dei partecipanti della prova in linea uomini élite

Andiamo a scoprire i partecipanti della prova in linea uomini élite dei Campionati Mondiali nelle Fiandre 2021. Tra le corse più attese dell’anno, la gara dei professionisti andrà a chiudere un’intensa e appassionante settimana iridata, tornata quest’anno al suo formato classico dopo la versione ridotta del 2020, che a causa della pandemia aveva visto la cancellazione delle prove juniores e under-23. Saranno 194 i partecipanti, provenienti da 45 nazioni diverse, che saranno al via della corsa in programma domenica 26 settembre, con molti dei corridori più forti del mondo che proveranno a conquistare l’ambita maglia iridata al termine di quella che si preannuncia essere una gara massacrante e molto selettiva.

Partecipanti Prova in Linea Uomini élite Mondiali Fiandre

Su un percorso da classica del Nord, che proporrà in totale 268,3 chilometri e ben 42 muri, i favoriti sono ovviamente i più forti corridori da classiche. Tra i nomi principali, non può non essere inserito quello del campione uscente Julian Alaphilippe, che avrà il non facile compito di difendere la maglia iridata dai tanti pretendenti, primi tra tutti i padroni di casa belgi, che punteranno tutto su colui che, un anno fa, arrivò secondo alle spalle del 29enne transalpino, ovvero Wout Van Aert. I due campioni avranno a loro disposizione due forti formazioni, con seconde linee importanti quali Benoît Cosnefroy, Christophe Laporte e Anthony Turgis (per la Francia) e Remco Evenepoel, Jasper Stuyven e Yves Lampaert (per il Belgio).

Altra nazionale sicuramente di primo piano è quella danese, che schiererà al via il vincitore del Giro delle Fiandre 2021 Kasper Asgreen e l’ex campione del mondo Mads Pedersen, oltre a Mikkel Honoré, Michael Valgren e un Magnus Cort uscito in ottima condizione dalla Vuelta a España. Anche la Slovenia disporrà dei sui suoi pezzi grossi, vale a dire il due volte vincitore del Tour Tadej Pogacar, il dominatore della Vuelta Primoz Roglic e l’ex campione del mondo juniores e U23 Matej Mohoric, mentre i Paesi Bassi rischiavano di non poter contare sul fenomeno Mathieu Van Der Poel, ancora alle prese con i problemi alla schiena, che però alla fine ha confermato la sua presenza. L’Italia, invece, punterà soprattutto sul neo campione europeo Sonny Colbrelli, sul suo predecessore Giacomo Nizzolo e sul vice campione del mondo 2019 Matteo Trentin.

I giovani Tom Pidcock e Ethan Hayter saranno quasi sicuramente le punte della Gran Bretagna, mente la Germania scenderà in strada con John Degenkolb, Maximilian Schachmann e Nils Politt. Tra i tanti potenziali protagonisti si segnalano poi uomini di alto profilo come Marc Hirschi e Stefan Kung (Svizzera), Alexander Kristoff (Norvegia), Ivan Garcia Cortina e Alex Aranburu (Spagna), Alexey Lutsenko (Kazakistan), Zdenek Stybar (Repubblica Ceca), Michael Matthews e Caleb Ewan (Australia), Rigoberto Uran e Sergio Higuita (Colombia), Joao Almeida (Portogallo), Brandon McNulty (Stati Uniti), l’ex campione del mondo Michal Kwiatkowski (Polonia) e, ovviamente, Peter Sagan (Slovacchia), alla caccia di quello che sarebbe un nuovo record assoluto, il quarto titolo mondiale.

Startlist Prova in Linea Uomini élite Mondiali Fiandre 2021

FRANCIA
1 ALAPHILIPPE Julian
2 CAVAGNA Remi
3 COSNEFROY Benoit
4 DEMARE Arnaud
5 LAPORTE Christophe
6 MADOUAS Valentin
7 RUSSO Clement
8 SENECHAL Florian
9 TURGIS Anthony

BELGIO
10 BENOOT Tiesj
11 CAMPENAERTS Victor
12 DECLERCQ Tim
13 EVENEPOEL Remco
14 LAMPAERT Yves
15 STUYVEN Jasper
16 TEUNS Dylan
17 VAN AERT Wout

SLOVENIA
18 MEZGEC Luka
19 MOHORIC Matej
20 NOVAK Domen
21 PER David
22 POGACAR Tadej
23 POLANC Jan
24 ROGLIC Primoz
25 TRATNIK Jan

ITALIA
26 BAGIOLI Andrea
27 BALLERINI Davide
28 COLBRELLI Sonny
29 DE MARCHI Alessandro
30 MOSCON Gianni
31 NIZZOLO Giacomo
32 TRENTIN Matteo
33 ULISSI Diego

GRAN BRETAGNA
34 CAVENDISH Mark
35 HAYTER Ethan
36 PIDCOCK Thomas
37 ROWE Luke
38 STEWART Jake
39 SWIFT Ben
40 SWIFT Connor
41 WRIGHT Fred

PAESI BASSI
42 EENKHOORN Pascal
43 LANGEVELD Sebastian
44 MOLLEMA Bauke
45 RIESEBEEK Oscar
46 TEUNISSEN Mike
47 VAN BAARLE Dylan
48 VAN DER POEL Mathieu
49 VAN POPPEL Danny

DANIMARCA
50 ASGREEN Kasper
51 BJERG Mikkel
52 HONORE Mikkel
53 VALGREN HUNDAHL Michael
54 KRON Andreas
55  CORTE NIELSEN Magnus
56 PEDERSEN Mads
57 SCHMIDT Mads Würtz

SPAGNA
58 ADRIA OLIVERAS Roger
59 ARANBURU DEBA Alex
60 ERVITI Imanol
61 GARCIA CORTINA Ivan
62 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka
63 RODRIGUEZ CANO Carlos
64 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo
65 MAS BONET Luis

AUSTRALIA
66 DURBRIDGE Luke
67 EWAN Caleb
68 HAAS Nathan
69 MATTHEWS Michael
70 SCHULTZ Nicholas
71 SCOTSON Miles
72 STANNARD Robert
73 SWEENY Harrison

COLOMBIA
74 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban
75 GAVIRIA RENDON Fernando
76 HERNANDEZ JARAMILLO Jose Tito
77 HIGUITA GARCIA Sergio Andres
78 HODEG CHAGUI Alvaro Jose
79 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian
80 SOTO MARTINEZ Nelson
81 URAN Rigoberto

GERMANIA
82 ACKERMANN Pascal
83 ARNDT Nikias
84 DEGENKOLB John
85 POLITT Nils
86 SCHACHMANN Maximilian
87 ZIMMERMANN Georg

SVIZZERA
88 BISSEGGER Stefan
89 DILLIER Silvan
90 HIRSCHI Marc
91 KÜNG Stefan
92 LIENHARD Fabian
93 SCHÄR Michael

PORTOGALLO
94 ALMEIDA Joao
95 OLIVEIRA Nelson
96 OLIVEIRA Rui
97 REIS Rafael
98 RODRIGUES DE CARVALHO Andre

NORVEGIA
99 BYSTROM Sven Erik
100 EIKING Odd Christian
101 HOELGAARD Markus
102 KRISTOFF Alexander
103 LAENGEN Vegard Stake
104 TILLER Rasmus

ECUADOR
105 BURBANO CORAL Joel
106 GUAMA Bayron
107 HARO Wilson
108 NOVOA Sebastian
109 PITA Cristian
110 QUINTEROS Alexis

RUSSIA
111 BOEV Igor
112 CHERNETSKII Sergei
113 KOCHETKOV Pavel
114 NYCH Artem
115 RIKUNOV Petr
116 STRAKHOV Dmitrii

POLONIA
117 ANIOLKOWSKI Stanislaw
118 BENEDETTI Cesare
119 BODNAR Maciej
120 GOLAS Michal
121 KWIATKOWSKI Michal
122 OWSIAN Lukasz

STATI UNITI
123 CARPENTER Robin
124 CRADDOCK Lawson
125 JORGENSON Matteo
126 MCNULTY Brandon
127 POWLESS Neilson
128 SIMMONS Quinn

CANADA
129 BOIVIN Guillaume
130 COTE Pier Andre
131 DUCHESNE Antoine
132 HOULE Hugo
133 PERRY Benjamin
134 ZUKOWSKY Nickolas

AUSTRIA
135 GAMPER Patrick
136 GOGL Michael
137 HALLER Marco
138 SCHÖNBERGER Sebastian

NUOVA ZELANDA
139 ARCHBOLD Shane
140 BAUER Jack
141 BROWN Connor
142 SCULLY Tom

IRLANDA
144 DUNBAR Edward
145 MULLEN Ryan
146 TOWNSEND Rory

SUDAFRICA
147 BASSON Gustav
148 GIBBONS Ryan
149 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
150 JULIUS Jayde

ESTONIA
151 LAAS Martin
152 LAUK Karl Patrick
153 NISU Oskar
154 VAHTRA Norman

KAZAKISTAN
155 FOMINYKH Daniil
156 GIDICH Yevgeniy
157 GRUZDEV Dmitriy
158 NATAROV Yuriy

SLOVACCHIA
159 BASKA Erik
160 SAGAN Juraj
161 SAGAN Peter
162 TYBOR Patrik

ERITREA
163 BERHANE Natnael
164 EYOB Metkel
165 KUDUS Merhawi
166 YEMANE Dawit

REPUBBLICA CECA
167 CERNY Josef
168 KUKRLE Michael
169 STYBAR Zdenek
170 VAKOC Petr

UCRAINA
171 BUDIAK Anatolii
172 KONONENKO Mykhaylo
173 KULYK Andrii
174 PREVAR Oleksandr

LETTONIA
175 LIEPINS Emils
176 NEILANDS Krists
177 PLUTO Martin
178 SKUJINS Toms

SVEZIA
179 ERIKSSON Lucas
180 MAGNUSSON Kim

PANAMA
181 ARCHIBOLD CASTILLO Franklin

LUSSEMBURGO
182 GENIETS Kevin
183 KIRSCH Alex

UNGHERIA
184 PEAK Barnabas

BIELORUSSIA
185 RIABUSHENKO Aleksandr

ROMANIA
186 GROSU Eduard-Michael

LITUANIA
187 SISKEVICIUS Evaldas

GRECIA
188 TZORTZAKIS Polychronis

MESSICO
189 FRAYRE MOCTEZUMA Eder

THAILANDIA
190 SIRIRONNACHAI Sarawut

MONGOLIA
191 SAINBAYAR Jambaljamts

URUGUAY
192 FAGUNDEZ LIMA Antonio Eric

VENEZUELA
193 AULAR SANABRIA Orluis Alberto

ALBANIA
194 SEFA Ylber

GIAPPONE
195 ARASHIRO Yukiya

Scegli la tua squadra per il Fanta Vuelta a España 2022! Montepremi minimo di 20.000 euro e il primo premio è di 2.000 euro!
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Articoli correlati

Rispondi

Back to top button