© Vanik Zoltan/Tour de Hongrie

Giro di Ungheria 2021, Edward Theuns conquista l’ultima tappa – Damien Howson vince la corsa

Esulta Edward Theuns nella giornata conclusiva del Giro di Ungheria 2021. Il corridore della Trek-Segafredo si è imposto in volata al termine della quinta e ultima tappa della corsa magiara, che quest’oggi prevedeva dodici giri di un circuito cittadino sulle strade della capitale Budapest, per un totale di 92 chilometri. Il 30enne belga, tornato alla vittoria dopo quasi due anni, ha battuto il giovane neerlandese Olav Kooij (Jumbo-Visma) e il connazionale Timothy Dupont (Bingoal Pauwels Sauces WB), in una top ten che ha visto anche il quinto posto di Matteo Malucelli (Androni-Sidermec), migliore degli italiani al traguardo. Non ha corso pericoli il leader della gara Damien Howson (Team BikeExchange), vincitore della quarta frazione, che conquista così la classifica finale della corsa davanti a Ben Hermans (Israel Start-Up Nation) e Antonio Tiberi (Trek-Segafredo), staccati rispettivamente di 16 e 24 secondi.

Dopo alcuni attacchi e contrattacchi successivi alla partenza, durante il secondo dei dodici giri in programma riescono a fuoriuscire dal gruppo Jordi Warlop (Sport Vlaanderen-Baloise), Mateusz Grabis (Voster ATS Team), Manuele Boaro (Astana-Premier Tech) ed Erik Fetter (Eolo-Kometa), che riescono a guadagnare una trentina di secondi sul plotone. Al loro inseguimento si lanciano però Norbert Hrenkó (Nazionale ungherese), Viktor Filutás (Giotti Victoria-Savini Due), Mattia Viel (Androni-Sidermec) e Piotr Brozyna (Mazowsze Serce Polski), ma questi quattro corridori non riescono ad avvicinarsi ai quattro di testa, che intanto hanno aumentato a 1’11” il loro margine sul gruppo.

Giunti a metà tappa, ai fuggitivi rimane poco meno di un minuto di vantaggio, mentre gli inseguitori vengono ripresi dal plotone. Con il passare dei chilometri e con sole tre tornate da completare, gli attaccanti mantengono ancora 30″, ma ormai il gruppo è lanciato e le squadre dei velocisti iniziano ad organizzarsi per la volata finale. A undici chilometri dalla conclusione, infatti, termina l’avventura di Boaro, Warlop, Grabis e Fetter ma, appena iniziato l’ultimo giro, prova ad attaccare Yevgeniy Fedorov (Astana-Premier Tech), che riesce a prendere qualche secondo di vantaggio, mantenendolo fin quasi all’ultimo chilometro. Ripreso il corridore kazako, si arriva così allo sprint, che vede emergere Edward Theuns (Trek-Segafredo) al termine di una volata piuttosto combattuta.

Risultato Quinta Tappa Giro di Ungheria 2021

1 THEUNS Edward TREK – SEGAFREDO 01h55’46”
2 KOOIJ Olav JUMBO-VISMA 01h55’46”
3 DUPONT Timothy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 01h55’46”
4 BAUHAUS Phil BAHRAIN VICTORIOUS 01h55’46”
5 MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 01h55’46”
6 MEEUS Jordi BORA – HANSGROHE 01h55’46”
7 WEEMAES Sasha SPORT VLAANDEREN – BALOISE 01h55’46”
8 BARBIER Rudy ISRAEL START-UP NATION 01h55’46”
9 TEUNISSEN Mike JUMBO-VISMA 01h55’46”
10 AULAR SANABRIA Orluis Alberto CAJA RURAL-SEGUROS RGA 01h55’46”
11 GROVES Kaden TEAM BIKEEXCHANGE 01h55’46”
12 GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL-SEGUROS RGA 01h55’46”
13 MARTINELLI Davide ASTANA – PREMIER TECH 01h55’46”
14 TIBERI Antonio TREK – SEGAFREDO 01h55’46”
15 STOSZ Patryk VOSTER ATS TEAM 01h55’46”
16 CIMA Damiano GAZPROM-RUSVELO 01h55’46”
17 WARLOP Jordi SPORT VLAANDEREN – BALOISE 01h55’46”
18 BANASZEK Alan MAZOWSZE SERCE POLSKI 01h55’46”
19 MARECZKO Jakub VINI ZABU’ 01h55’46”
20 KARL Adam 01h55’46”
21 SIMION Paolo GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 01h55’46”
22 DAINESE Alberto TEAM DSM 01h55’46”
23 KONYCHEV Alexander TEAM BIKEEXCHANGE 01h55’46”
24 REX Laurenz BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 01h55’46”
25 MARIT Arne SPORT VLAANDEREN – BALOISE 01h55’46”
26 ROPERO MOLINA Alejandro EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 01h55’46”
27 CIESLIK Pawel VOSTER ATS TEAM 01h55’46”
28 FRAPPORTI Mattia EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 01h55’46”
29 GRADEK Kamil VINI ZABU’ 01h55’46”
30 PLUIMERS Rick JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 01h55’46”
31 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE 01h55’46”
32 MÄRKL Niklas TEAM DSM 01h55’46”
33 DE BOD Stefan ASTANA – PREMIER TECH 01h55’46”
34 VAN DEN BOSSCHE Fabio SPORT VLAANDEREN – BALOISE 01h55’46”
35 OROSZ Gergő 01h55’46”
36 VAN DIJKE Mick JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 01h55’46”
37 WRIGHT Fred BAHRAIN VICTORIOUS 01h55’46”
38 ONESTI Emanuele GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 01h55’46”
39 DE BIE Sean BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 01h55’46”
40 LEEMREIZE Gijs JUMBO-VISMA 01h55’46”
41 YUSTRE RODRIGUEZ Kristian Javier GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 01h55’46”
42 ROMO OLIVER Javier ASTANA – PREMIER TECH 01h55’46”
43 GARCIA SOSA Jhojan Orlando CAJA RURAL-SEGUROS RGA 01h55’46”
44 KUZNETSOV Viacheslav GAZPROM-RUSVELO 01h55’46”
45 HOWSON Damien TEAM BIKEEXCHANGE 01h55’46”
46 CHIRICO Luca ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 01h55’46”
47 DE WILDE Gilles SPORT VLAANDEREN – BALOISE 01h55’46”
48 JARC Aljaž ADRIA MOBIL 01h55’46”
49 HERMANS Ben ISRAEL START-UP NATION 01h55’46”
50 BOEV Igor GAZPROM-RUSVELO 01h55’46”
51 VAN ASBROECK Tom ISRAEL START-UP NATION 01h55’46”
52 COMBAUD Romain TEAM DSM 01h55’46”
53 APERS Ruben SPORT VLAANDEREN – BALOISE 01h55’46”
54 GAMPER Patrick BORA – HANSGROHE 01h55’46”
55 REKITA Szymon VOSTER ATS TEAM 01h55’46”
56 ZAKHAROV Artyom ASTANA – PREMIER TECH 01h55’46”
57 WIRTGEN Luc BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 01h55’46”
58 SZÖLLŐSI Ferenc 01h55’46”
59 RUMAC Josip ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 01h55’46”
60 HOČEVAR Kristjan ADRIA MOBIL 01h55’46”
61 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 01h55’46”
62 COLLEONI Kevin TEAM BIKEEXCHANGE 01h55’46”
63 KATRAŠNIK Gašper ADRIA MOBIL 01h55’46”
64 BROZYNA Piotr MAZOWSZE SERCE POLSKI 01h55’46”
65 FEDOROV Yevgeniy ASTANA – PREMIER TECH 01h55’46”
66 PACIONI Luca EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 01h55’46”
67 RÓZSA Balázs 01h55’46”
68 VERMAERKE Kevin TEAM DSM 01h55’46”
69 PEÁK Barnabás TEAM BIKEEXCHANGE 01h55’46”
70 LOZANO RIBA David TEAM NOVO NORDISK 01h55’46”
71 BOARO Manuele ASTANA – PREMIER TECH 01h55’46”
72 NYCH Artem GAZPROM-RUSVELO 01h55’46”
73 FRAPPORTI Marco VINI ZABU’ 01h55’46”
74 RIKUNOV Petr GAZPROM-RUSVELO 01h55’46”
75 MARTIN GALAN Sergio Roman CAJA RURAL-SEGUROS RGA 01h55’46”
76 PELIKÁN János Zsombor ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 01h55’46”
77 ZARDINI Edoardo VINI ZABU’ 01h55’46”
78 GLIVAR Gal ADRIA MOBIL 01h55’46”
79 BERTAZZO Liam VINI ZABU’ 01h55’46”
80 BEN MOSHE Yuval ISRAEL CYCLING ACADEMY 01h55’46”
81 KAMP Alexander TREK – SEGAFREDO 01h55’46”
82 OMRZEL Aljaž ADRIA MOBIL 01h55’46”
83 WANDAHL Frederik BORA – HANSGROHE 01h55’46”
84 BLOUWE Louis BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 01h55’46”
85 HUYS Laurens BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 01h55’46”
86 KUSZTOR Péter TEAM NOVO NORDISK 01h55’46”
87 MURGUIALDAY Jokin CAJA RURAL-SEGUROS RGA 01h55’46”
88 BUITRAGO SANCHEZ Santiago BAHRAIN VICTORIOUS 01h55’46”
89 EGHOLM Jakob TREK – SEGAFREDO 01h55’46”
90 MADAN Ahmed BAHRAIN VICTORIOUS 01h55’46”
91 FILUTÁS Viktor GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 01h55’46”
92 VIEL Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 01h55’46”
93 GRABIS Mateusz VOSTER ATS TEAM 01h55’46”
94 QUARTERMAN Charles TREK – SEGAFREDO 01h55’46”
95 FETTER Erik EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 01h55’46”
96 PALUMBY Zsombor 01h55’46”
97 BRAND Sam TEAM NOVO NORDISK 01h55’46”
98 BAIS Davide EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 01h55’46”
99 HAUSSLER Heinrich BAHRAIN VICTORIOUS 01h55’46”
100 FRANCZAK Pawel VOSTER ATS TEAM 01h55’46”
101 EINHORN Itamar ISRAEL START-UP NATION 01h55’46”
102 LIEPINS Emils TREK – SEGAFREDO 01h55’46”
103 HRENKÓ Norbert 01h55’46”
104 HEßMANN Michel JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 01h56’35”
105 SIEBERG Marcel BAHRAIN VICTORIOUS 01h56’35”
106 SHALUNOV Evgeny GAZPROM-RUSVELO 01h56’35”
107 SAGAN Juraj BORA – HANSGROHE 01h56’43”
108 MAYRHOFER Marius DEVELOPMENT TEAM DSM 01h56’43”
109 GUARDINI Andrea GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 01h56’43”
110 BEWLEY Samuel TEAM BIKEEXCHANGE 01h56’50”
111 RÄIM Mihkel MAZOWSZE SERCE POLSKI 01h56’50”
112 PATERSKI Maciej VOSTER ATS TEAM 01h57’03”
113 BERNAS Pawel MAZOWSZE SERCE POLSKI 01h57’15”
114 BANASZEK Norbert MAZOWSZE SERCE POLSKI 01h57’15”
115 JONES Taj ISRAEL CYCLING ACADEMY 01h57’24”
116 KUREK Adrian MAZOWSZE SERCE POLSKI 01h57’43”
117 BEVILACQUA Simone VINI ZABU’ 01h59’32”
DNF PERON Andrea TEAM NOVO NORDISK

Classifica Generale Finale Giro di Ungheria 2021

1 HOWSON Damien TEAM BIKEEXCHANGE 18h07’10”
2 HERMANS Ben ISRAEL START-UP NATION 18h07’26”
3 TIBERI Antonio TREK – SEGAFREDO 18h07’34”
4 GARCIA SOSA Jhojan Orlando CAJA RURAL-SEGUROS RGA 18h07’42”
5 DE BOD Stefan ASTANA – PREMIER TECH 18h07’55”
6 HUYS Laurens BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 18h08’01”
7 CIESLIK Pawel VOSTER ATS TEAM 18h08’04”
8 ROMO OLIVER Javier ASTANA – PREMIER TECH 18h08’04”
9 COLLEONI Kevin TEAM BIKEEXCHANGE 18h08’07”
10 BUITRAGO SANCHEZ Santiago BAHRAIN VICTORIOUS 18h08’09”
11 VAN DEN BOSSCHE Fabio SPORT VLAANDEREN – BALOISE 18h08’21”
12 WIRTGEN Luc BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 18h08’29”
13 LEEMREIZE Gijs JUMBO-VISMA 18h08’31”
14 WARLOP Jordi SPORT VLAANDEREN – BALOISE 18h08’33”
15 AULAR SANABRIA Orluis Alberto CAJA RURAL-SEGUROS RGA 18h08’33”
16 GRADEK Kamil VINI ZABU’ 18h08’33”
17 ROPERO MOLINA Alejandro EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 18h08’33”
18 REKITA Szymon VOSTER ATS TEAM 18h08’36”
19 CHIRICO Luca ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 18h08’37”
20 BROZYNA Piotr MAZOWSZE SERCE POLSKI 18h08’37”
21 COMBAUD Romain TEAM DSM 18h08’40”
22 VERMAERKE Kevin TEAM DSM 18h08’41”
23 PELIKÁN János Zsombor ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 18h08’42”
24 HOČEVAR Kristjan ADRIA MOBIL 18h08’44”
25 BOARO Manuele ASTANA – PREMIER TECH 18h08’45”
26 WANDAHL Frederik BORA – HANSGROHE 18h08’46”
27 MURGUIALDAY Jokin CAJA RURAL-SEGUROS RGA 18h08’46”
28 KAMP Alexander TREK – SEGAFREDO 18h08’54”
29 YUSTRE RODRIGUEZ Kristian Javier GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 18h09’07”
30 FEDOROV Yevgeniy ASTANA – PREMIER TECH 18h09’07”
31 NYCH Artem GAZPROM-RUSVELO 18h09’07”
32 GLIVAR Gal ADRIA MOBIL 18h09’12”
33 THEUNS Edward TREK – SEGAFREDO 18h09’24”
34 PLUIMERS Rick JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 18h09’24”
35 APERS Ruben SPORT VLAANDEREN – BALOISE 18h09’26”
36 ZARDINI Edoardo VINI ZABU’ 18h09’29”
37 FRAPPORTI Marco VINI ZABU’ 18h09’34”
38 PEÁK Barnabás TEAM BIKEEXCHANGE 18h09’37”
39 HEßMANN Michel JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 18h10’01”
40 MARTIN GALAN Sergio Roman CAJA RURAL-SEGUROS RGA 18h10’22”
41 FETTER Erik EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 18h10’24”
42 FRAPPORTI Mattia EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 18h10’37”
43 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 18h11’18”
44 WRIGHT Fred BAHRAIN VICTORIOUS 18h11’34”
45 TEUNISSEN Mike JUMBO-VISMA 18h11’40”
46 VAN ASBROECK Tom ISRAEL START-UP NATION 18h11’47”
47 ZAKHAROV Artyom ASTANA – PREMIER TECH 18h11’48”
48 RUMAC Josip ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 18h11’48”
49 VAN DIJKE Mick JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 18h12’06”
50 STOSZ Patryk VOSTER ATS TEAM 18h12’23”
51 GAMPER Patrick BORA – HANSGROHE 18h12’28”
52 RIKUNOV Petr GAZPROM-RUSVELO 18h12’41”
53 BLOUWE Louis BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 18h13’39”
54 FILUTÁS Viktor GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 18h13’42”
55 PALUMBY Zsombor 18h13’45”
56 DE BIE Sean BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 18h14’29”
57 KUZNETSOV Viacheslav GAZPROM-RUSVELO 18h15’16”
58 HRENKÓ Norbert 18h15’22”
59 BAIS Davide EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 18h16’36”
60 KUSZTOR Péter TEAM NOVO NORDISK 18h16’36”
61 SZÖLLŐSI Ferenc 18h16’45”
62 LIEPINS Emils TREK – SEGAFREDO 18h17’04”
63 SHALUNOV Evgeny GAZPROM-RUSVELO 18h17’26”
64 DUPONT Timothy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 18h17’40”
65 JARC Aljaž ADRIA MOBIL 18h17’42”
66 MARIT Arne SPORT VLAANDEREN – BALOISE 18h17’44”
67 OROSZ Gergő 18h17’44”
68 MÄRKL Niklas TEAM DSM 18h17’44”
69 RÓZSA Balázs 18h17’44”
70 OMRZEL Aljaž ADRIA MOBIL 18h17’44”
71 KOOIJ Olav JUMBO-VISMA 18h17’49”
72 KATRAŠNIK Gašper ADRIA MOBIL 18h17’50”
73 GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL-SEGUROS RGA 18h17’55”
74 KONYCHEV Alexander TEAM BIKEEXCHANGE 18h17’55”
75 REX Laurenz BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 18h18’12”
76 LOZANO RIBA David TEAM NOVO NORDISK 18h19’02”
77 DAINESE Alberto TEAM DSM 18h19’48”
78 VIEL Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 18h19’51”
79 ONESTI Emanuele GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 18h19’56”
80 SAGAN Juraj BORA – HANSGROHE 18h20’19”
81 MAYRHOFER Marius DEVELOPMENT TEAM DSM 18h22’22”
82 KARL Adam 18h22’25”
83 MEEUS Jordi BORA – HANSGROHE 18h22’30”
84 DE WILDE Gilles SPORT VLAANDEREN – BALOISE 18h22’41”
85 GROVES Kaden TEAM BIKEEXCHANGE 18h22’58”
86 MARECZKO Jakub VINI ZABU’ 18h22’59”
87 QUARTERMAN Charles TREK – SEGAFREDO 18h23’05”
88 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE 18h23’05”
89 FRANCZAK Pawel VOSTER ATS TEAM 18h23’05”
90 BEWLEY Samuel TEAM BIKEEXCHANGE 18h23’32”
91 RÄIM Mihkel MAZOWSZE SERCE POLSKI 18h24’09”
92 PATERSKI Maciej VOSTER ATS TEAM 18h24’13”
93 GRABIS Mateusz VOSTER ATS TEAM 18h24’19”
94 EGHOLM Jakob TREK – SEGAFREDO 18h24’27”
95 BERNAS Pawel MAZOWSZE SERCE POLSKI 18h24’32”
96 BRAND Sam TEAM NOVO NORDISK 18h24’39”
97 BEN MOSHE Yuval ISRAEL CYCLING ACADEMY 18h25’11”
98 KUREK Adrian MAZOWSZE SERCE POLSKI 18h25’51”
99 MARTINELLI Davide ASTANA – PREMIER TECH 18h26’35”
100 BARBIER Rudy ISRAEL START-UP NATION 18h26’35”
101 CIMA Damiano GAZPROM-RUSVELO 18h26’35”
102 MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 18h26’35”
103 BOEV Igor GAZPROM-RUSVELO 18h26’35”
104 EINHORN Itamar ISRAEL START-UP NATION 18h27’03”
105 PACIONI Luca EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 18h27’14”
106 JONES Taj ISRAEL CYCLING ACADEMY 18h27’35”
107 BANASZEK Alan MAZOWSZE SERCE POLSKI 18h27’52”
108 BAUHAUS Phil BAHRAIN VICTORIOUS 18h27’54”
109 SIMION Paolo GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 18h28’14”
110 WEEMAES Sasha SPORT VLAANDEREN – BALOISE 18h28’14”
111 HAUSSLER Heinrich BAHRAIN VICTORIOUS 18h28’21”
112 GUARDINI Andrea GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 18h28’51”
113 SIEBERG Marcel BAHRAIN VICTORIOUS 18h29’01”
114 BANASZEK Norbert MAZOWSZE SERCE POLSKI 18h29’17”
115 BEVILACQUA Simone VINI ZABU’ 18h32’31”
116 BERTAZZO Liam VINI ZABU’ 18h34’08”
117 MADAN Ahmed BAHRAIN VICTORIOUS 18h36’41”
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.