© Vanik Zoltan/Tour de Hongrie

Giro di Ungheria 2021, Damien Howson si impone nella tappa regina – Terzo posto per Antonio Tiberi

Colpo doppio per Damien Howson nella quarta frazione del Giro di Ungheria 2021. L’australiano del Team BikeExchange ha infatti conquistato l’arrivo in salita di Gyöngyös-Kékestetö che concludeva la tappa regina di questa edizione della corsa, andando così ad indossare anche la maglia di leader della gara ad una giornata dal termine. Il 28enne è scattato nel finale, anticipando di nove secondi sul traguardo il belga Ben Hermans (Israel Start-Up Nation) e di quindici il 19enne Antonio Tiberi (Trek-Segafredo). Nono posto, invece, per un altro giovane azzurro, Kevin Colleoni (Team BikeExchange), giunto a 44 secondi dal compagno di squadra Howson, che ora guida la graduatoria generale con 16″ su Hermans e 24″ su Tiberi.

La tappa ha visto protagonista per buona parte della giornata una fuga di quattro corridori composta da Maciej Paterski (Voster ATS Team), Adrian Kurek (Mazowsze Serce Poslki), Piotr Rikunov (Gazprom-Rusvelo) e Gillles De Wilde (Sport Vlaanderen-Baloise), ai quali il plotone ha concesso un vantaggio massimo di poco superiore ai tre minuti. Come da copione, però, con il passare dei chilometri il gruppo ha ridotto sempre più il margine dai quattro attaccanti, andando a riprenderli ai piedi della salita finale, a 14 chilometri dal traguardo.

Lungo l’ascesa conclusiva, sulla quale perde immediatamente contatto il leader della corsa e vincitore di due frazioni Phil Bauhaus (BahrainVictorious), la Caja Rural-Seguros RGA impone un’andatura sostenuta, che fa in modo che rimangano una trentina di corridori in gruppo a 3500 metri dalla conclusione. Entrando nel tratto più duro della salita, il lavoro della formazione spagnola dimezza ulteriormente il numero di componenti del plotone, agevolando in questo modo l’attacco di Jhojan Garcia (Caja Rural-Seguros RGA). Il Team BikeExchange, però, va a chiudere sul colombiano e, a 500 metri dall’arrivo, Damien Howson può così piazzare la stoccata decisiva, che gli permette di conquistare il successo e la Maglia Gialla.

Risultato Quarta Tappa Giro di Ungheria 2021

1 HOWSON Damien AUS TEAM BIKEEXCHANGE 04h55’50”
2 HERMANS Ben BEL ISRAEL START-UP NATION 04h55’59”
3 TIBERI Antonio ITA TREK – SEGAFREDO 04h56’05”
4 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COL CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h56’09”
5 DE BOD Stefan RSA ASTANA – PREMIER TECH 04h56’22”
6 HUYS Laurens BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04h56’28”
7 CIESLIK Pawel POL VOSTER ATS TEAM 04h56’31”
8 ROMO OLIVER Javier ESP ASTANA – PREMIER TECH 04h56’31”
9 COLLEONI Kevin ITA TEAM BIKEEXCHANGE 04h56’34”
10 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN VICTORIOUS 04h56’36”
11 FETTER Erik HUN EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04h56’44”
12 VERMAERKE Kevin USA TEAM DSM 04h56’46”
13 VAN DEN BOSSCHE Fabio BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04h56’50”
14 WIRTGEN Luc LUX BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04h56’56”
15 LEEMREIZE Gijs NED JUMBO-VISMA 04h56’58”
16 AULAR SANABRIA Orluis Alberto VEN CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h57’00”
17 GRADEK Kamil POL VINI ZABU’ 04h57’00”
18 ROPERO MOLINA Alejandro ESP EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04h57’00”
19 REKITA Szymon POL VOSTER ATS TEAM 04h57’03”
20 BROZYNA Piotr POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 04h57’04”
21 CHIRICO Luca ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04h57’04”
22 COMBAUD Romain FRA TEAM DSM 04h57’08”
23 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04h57’08”
24 HOČEVAR Kristjan SLO ADRIA MOBIL 04h57’11”
25 WANDAHL Frederik DEN BORA – HANSGROHE 04h57’13”
26 MURGUIALDAY Jokin ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h57’13”
27 PELIKÁN János Zsombor HUN ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04h57’13”
28 BOARO Manuele ITA ASTANA – PREMIER TECH 04h57’17”
29 KAMP Alexander DEN TREK – SEGAFREDO 04h57’23”
30 FEDOROV Yevgeniy KAZ ASTANA – PREMIER TECH 04h57’34”
31 YUSTRE RODRIGUEZ Kristian Javier COL GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 04h57’34”
32 NYCH Artem RUS GAZPROM-RUSVELO 04h57’34”
33 HEßMANN Michel GER JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 04h57’39”
34 GLIVAR Gal SLO ADRIA MOBIL 04h57’39”
35 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04h57’44”
36 PLUIMERS Rick NED JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 04h57’51”
37 APERS Ruben BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04h57’53”
38 ZARDINI Edoardo ITA VINI ZABU’ 04h57’56”
39 FRAPPORTI Marco ITA VINI ZABU’ 04h58’01”
40 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO 04h58’04”
41 PEÁK Barnabás HUN TEAM BIKEEXCHANGE 04h58’04”
42 MARTIN GALAN Sergio Roman ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h58’49”
43 FRAPPORTI Mattia ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04h59’04”
44 VAN DIJKE Mick NED JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 05h00’05”
45 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN VICTORIOUS 05h00’05”
46 DE BIE Sean BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 05h00’10”
47 ZAKHAROV Artyom KAZ ASTANA – PREMIER TECH 05h00’15”
48 RUMAC Josip CRO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 05h00’15”
49 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL START-UP NATION 05h00’15”
50 TEUNISSEN Mike NED JUMBO-VISMA 05h00’15”
51 GAMPER Patrick AUT BORA – HANSGROHE 05h00’55”
52 STOSZ Patryk POL VOSTER ATS TEAM 05h00’59”
53 RIKUNOV Petr RUS GAZPROM-RUSVELO 05h01’10”
54 BLOUWE Louis BEL BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 05h02’06”
55 FILUTÁS Viktor HUN GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 05h02’09”
56 PALUMBY Zsombor HUN 05h02’12”
57 KUZNETSOV Viacheslav RUS GAZPROM-RUSVELO 05h03’43”
58 HRENKÓ Norbert HUN 05h03’49”
59 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM-RUSVELO 05h04’19”
60 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 05h05’03”
61 LIEPINS Emils LAT TREK – SEGAFREDO 05h05’03”
62 SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE 05h05’03”
63 KUSZTOR Péter HUN TEAM NOVO NORDISK 05h05’03”
64 BAIS Davide ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 05h05’03”
65 SZÖLLŐSI Ferenc HUN 05h05’13”
66 MARIT Arne BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 05h06’11”
67 DUPONT Timothy BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 05h06’11”
68 MÄRKL Niklas GER TEAM DSM 05h06’11”
69 REX Laurenz BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 05h06’11”
70 OROSZ Gergő HUN 05h06’11”
71 RÓZSA Balázs HUN 05h06’11”
72 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 05h06’11”
73 VIEL Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 05h06’11”
74 MAYRHOFER Marius GER DEVELOPMENT TEAM DSM 05h06’11”
75 JARC Aljaž SLO ADRIA MOBIL 05h06’11”
76 OMRZEL Aljaž SLO ADRIA MOBIL 05h06’11”
77 KATRAŠNIK Gašper SLO ADRIA MOBIL 05h06’17”
78 KONYCHEV Alexander ITA TEAM BIKEEXCHANGE 05h06’22”
79 BEWLEY Samuel NZL TEAM BIKEEXCHANGE 05h06’22”
80 KOOIJ Olav NED JUMBO-VISMA 05h06’22”
81 GONZALEZ LOPEZ David ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 05h06’22”
82 GROVES Kaden AUS TEAM BIKEEXCHANGE 05h08’09”
83 ONESTI Emanuele ITA GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 05h08’23”
84 DAINESE Alberto ITA TEAM DSM 05h08’23”
85 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 05h10’52”
86 BEN MOSHE Yuval ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 05h10’52”
87 KARL Adam HUN 05h10’52”
88 DE WILDE Gilles BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 05h11’11”
89 MEEUS Jordi BEL BORA – HANSGROHE 05h11’11”
90 EGHOLM Jakob DEN TREK – SEGAFREDO 05h11’32”
91 QUARTERMAN Charles GBR TREK – SEGAFREDO 05h11’32”
92 MARECZKO Jakub ITA VINI ZABU’ 05h11’32”
93 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE 05h11’32”
94 GRABIS Mateusz POL VOSTER ATS TEAM 05h11’32”
95 RÄIM Mihkel EST MAZOWSZE SERCE POLSKI 05h11’32”
96 FRANCZAK Pawel POL VOSTER ATS TEAM 05h11’32”
97 BERNAS Pawel POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 05h11’32”
98 PATERSKI Maciej POL VOSTER ATS TEAM 05h11’32”
99 KUREK Adrian POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 05h12’21”
100 JONES Taj AUS ISRAEL CYCLING ACADEMY 05h14’26”
101 MARTINELLI Davide ITA ASTANA – PREMIER TECH 05h15’02”
102 MALUCELLI Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 05h15’02”
103 CIMA Damiano ITA GAZPROM-RUSVELO 05h15’02”
104 GUARDINI Andrea ITA GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 05h15’02”
105 EINHORN Itamar ISR ISRAEL START-UP NATION 05h15’02”
106 BARBIER Rudy FRA ISRAEL START-UP NATION 05h15’02”
107 BOEV Igor RUS GAZPROM-RUSVELO 05h15’02”
108 BEVILACQUA Simone ITA VINI ZABU’ 05h15’41”
109 PACIONI Luca ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 05h15’41”
110 BANASZEK Alan POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 05h16’20”
111 BANASZEK Norbert POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 05h16’20”
112 SIEBERG Marcel GER BAHRAIN VICTORIOUS 05h16’39”
113 MADAN Ahmed BRN BAHRAIN VICTORIOUS 05h16’39”
114 SIMION Paolo ITA GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 05h16’41”
115 BERTAZZO Liam ITA VINI ZABU’ 05h16’41”
116 WEEMAES Sasha BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 05h16’41”
117 BAUHAUS Phil GER BAHRAIN VICTORIOUS 05h16’48”
118 HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN VICTORIOUS 05h16’48”
DNF NICOLAU BELTRAN Joel ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA
DNS ANDERSEN Asbjørn DEN TEAM DSM
DNS HALVORSEN Kristoffer NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM
DNS TRÆEN Torstein NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM
DNS LARSEN Niklas DEN UNO – X PRO CYCLING TEAM
DNS BLIKRA Erlend NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM
DNS PLANET Charles FRA TEAM NOVO NORDISK
DNS SZARKA Gergely HUN GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE

Classifica Generale Giro di Ungheria 2021

1 HOWSON Damien AUS TEAM BIKEEXCHANGE 16h11’24”
2 HERMANS Ben BEL ISRAEL START-UP NATION 16h11’40”
3 TIBERI Antonio ITA TREK – SEGAFREDO 16h11’48”
4 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COL CAJA RURAL-SEGUROS RGA 16h11’56”
5 DE BOD Stefan RSA ASTANA – PREMIER TECH 16h12’09”
6 HUYS Laurens BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 16h12’15”
7 CIESLIK Pawel POL VOSTER ATS TEAM 16h12’18”
8 ROMO OLIVER Javier ESP ASTANA – PREMIER TECH 16h12’18”
9 COLLEONI Kevin ITA TEAM BIKEEXCHANGE 16h12’21”
10 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN VICTORIOUS 16h12’23”
11 VAN DEN BOSSCHE Fabio BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 16h12’35”
12 WIRTGEN Luc LUX BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 16h12’43”
13 LEEMREIZE Gijs NED JUMBO-VISMA 16h12’45”
14 AULAR SANABRIA Orluis Alberto VEN CAJA RURAL-SEGUROS RGA 16h12’47”
15 GRADEK Kamil POL VINI ZABU’ 16h12’47”
16 ROPERO MOLINA Alejandro ESP EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 16h12’47”
17 REKITA Szymon POL VOSTER ATS TEAM 16h12’50”
18 CHIRICO Luca ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 16h12’51”
19 BROZYNA Piotr POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 16h12’51”
20 COMBAUD Romain FRA TEAM DSM 16h12’54”
21 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 16h12’55”
22 VERMAERKE Kevin USA TEAM DSM 16h12’55”
23 PELIKÁN János Zsombor HUN ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 16h12’56”
24 HOČEVAR Kristjan SLO ADRIA MOBIL 16h12’58”
25 WANDAHL Frederik DEN BORA – HANSGROHE 16h13’00”
26 MURGUIALDAY Jokin ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 16h13’00”
27 BOARO Manuele ITA ASTANA – PREMIER TECH 16h13’04”
28 KAMP Alexander DEN TREK – SEGAFREDO 16h13’08”
29 YUSTRE RODRIGUEZ Kristian Javier COL GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 16h13’21”
30 FEDOROV Yevgeniy KAZ ASTANA – PREMIER TECH 16h13’21”
31 NYCH Artem RUS GAZPROM-RUSVELO 16h13’21”
32 GLIVAR Gal SLO ADRIA MOBIL 16h13’26”
33 HEßMANN Michel GER JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 16h13’26”
34 PLUIMERS Rick NED JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 16h13’38”
35 APERS Ruben BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 16h13’40”
36 ZARDINI Edoardo ITA VINI ZABU’ 16h13’43”
37 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO 16h13’48”
38 FRAPPORTI Marco ITA VINI ZABU’ 16h13’48”
39 PEÁK Barnabás HUN TEAM BIKEEXCHANGE 16h13’51”
40 MARTIN GALAN Sergio Roman ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 16h14’36”
41 FETTER Erik HUN EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 16h14’38”
42 FRAPPORTI Mattia ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 16h14’51”
43 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 16h15’32”
44 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN VICTORIOUS 16h15’48”
45 TEUNISSEN Mike NED JUMBO-VISMA 16h15’54”
46 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL START-UP NATION 16h16’01”
47 ZAKHAROV Artyom KAZ ASTANA – PREMIER TECH 16h16’02”
48 RUMAC Josip CRO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 16h16’02”
49 VAN DIJKE Mick NED JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 16h16’20”
50 STOSZ Patryk POL VOSTER ATS TEAM 16h16’37”
51 GAMPER Patrick AUT BORA – HANSGROHE 16h16’42”
52 RIKUNOV Petr RUS GAZPROM-RUSVELO 16h16’55”
53 BLOUWE Louis BEL BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 16h17’53”
54 FILUTÁS Viktor HUN GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 16h17’56”
55 PALUMBY Zsombor HUN 16h17’59”
56 DE BIE Sean BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 16h18’43”
57 KUZNETSOV Viacheslav RUS GAZPROM-RUSVELO 16h19’30”
58 HRENKÓ Norbert HUN 16h19’36”
59 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 16h20’50”
60 BAIS Davide ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 16h20’50”
61 KUSZTOR Péter HUN TEAM NOVO NORDISK 16h20’50”
62 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM-RUSVELO 16h20’51”
63 SZÖLLŐSI Ferenc HUN 16h20’59”
64 LIEPINS Emils LAT TREK – SEGAFREDO 16h21’18”
65 JARC Aljaž SLO ADRIA MOBIL 16h21’56”
66 DUPONT Timothy BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 16h21’58”
67 MARIT Arne BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 16h21’58”
68 OROSZ Gergő HUN 16h21’58”
69 MÄRKL Niklas GER TEAM DSM 16h21’58”
70 RÓZSA Balázs HUN 16h21’58”
71 OMRZEL Aljaž SLO ADRIA MOBIL 16h21’58”
72 KATRAŠNIK Gašper SLO ADRIA MOBIL 16h22’04”
73 KOOIJ Olav NED JUMBO-VISMA 16h22’09”
74 GONZALEZ LOPEZ David ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 16h22’09”
75 KONYCHEV Alexander ITA TEAM BIKEEXCHANGE 16h22’09”
76 REX Laurenz BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 16h22’26”
77 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 16h23’16”
78 SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE 16h23’36”
79 DAINESE Alberto ITA TEAM DSM 16h24’02”
80 VIEL Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 16h24’05”
81 ONESTI Emanuele ITA GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 16h24’10”
82 MAYRHOFER Marius GER DEVELOPMENT TEAM DSM 16h25’39”
83 KARL Adam HUN 16h26’39”
84 BEWLEY Samuel NZL TEAM BIKEEXCHANGE 16h26’42”
85 MEEUS Jordi BEL BORA – HANSGROHE 16h26’44”
86 DE WILDE Gilles BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 16h26’55”
87 PATERSKI Maciej POL VOSTER ATS TEAM 16h27’10”
88 GROVES Kaden AUS TEAM BIKEEXCHANGE 16h27’12”
89 MARECZKO Jakub ITA VINI ZABU’ 16h27’13”
90 BERNAS Pawel POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 16h27’17”
91 QUARTERMAN Charles GBR TREK – SEGAFREDO 16h27’19”
92 RÄIM Mihkel EST MAZOWSZE SERCE POLSKI 16h27’19”
93 FRANCZAK Pawel POL VOSTER ATS TEAM 16h27’19”
94 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE 16h27’19”
95 KUREK Adrian POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 16h28’08”
96 GRABIS Mateusz POL VOSTER ATS TEAM 16h28’38”
97 EGHOLM Jakob DEN TREK – SEGAFREDO 16h28’41”
98 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 16h28’53”
99 BEN MOSHE Yuval ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 16h29’25”
100 JONES Taj AUS ISRAEL CYCLING ACADEMY 16h30’11”
101 MARTINELLI Davide ITA ASTANA – PREMIER TECH 16h30’49”
102 CIMA Damiano ITA GAZPROM-RUSVELO 16h30’49”
103 BARBIER Rudy FRA ISRAEL START-UP NATION 16h30’49”
104 BOEV Igor RUS GAZPROM-RUSVELO 16h30’49”
105 MALUCELLI Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 16h30’49”
106 EINHORN Itamar ISR ISRAEL START-UP NATION 16h31’17”
107 PACIONI Luca ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 16h31’28”
108 BANASZEK Norbert POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 16h32’02”
109 BANASZEK Alan POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 16h32’06”
110 BAUHAUS Phil GER BAHRAIN VICTORIOUS 16h32’08”
111 GUARDINI Andrea ITA GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 16h32’08”
112 SIEBERG Marcel GER BAHRAIN VICTORIOUS 16h32’26”
113 SIMION Paolo ITA GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 16h32’28”
114 WEEMAES Sasha BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 16h32’28”
115 HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN VICTORIOUS 16h32’35”
116 BEVILACQUA Simone ITA VINI ZABU’ 16h32’59”
117 BERTAZZO Liam ITA VINI ZABU’ 16h38’22”
118 MADAN Ahmed BRN BAHRAIN VICTORIOUS 16h40’55”
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.