© BettiniPhoto

Settimana Ciclistica Italiana 2021, Pascal Ackermann cala il tris! Diego Ulissi vince la corsa

Pascal Ackermann vince ancora alla Settimana Ciclistica Italiana 2021. Il corridore della Bora-Hansgrohe si è imposto sull’arrivo di Cagliari, nella quinta e ultima frazione della breve corsa a tappe sarda: aveva già trionfato nel corso della seconda e della terza tappa. Il tedesco ancora una volta non ha avuto vita facile, ma il finale ha visto la sua vittoria su Jhonatan Restrepo (Androni Giocattoli-Sidermec), che si deve accontentare del secondo posto. Sul podio di giornata anche Sep Vanmarcke (Israel Start-Up Nation), più volte piazzato nel corso della settimana. Diego Ulissi (UAE Team Emirates), arrivato in gruppo, certifica la sua vittoria nella classifica generale, impreziosita da due successi di tappa.

La fuga di giornata si forma dopo pochi chilometri. La promuovono Stefano Di Benedetto (Work Service Marchiol Vega), Ibai Azurmendi (Euskaltel-Euskadi), Adriano Brogi (Giotti Victoria-Savini Due) e Lucas De Rossi (Delko), che nell’arco di pochi chilometri acquisiscono un paio di minuti di vantaggio sul plotone. Dopo aver toccato un margine di tre minuti, il distacco inizia a scendere gradualmente verso il primo passaggio sul Valico di Punta Coremò. Proprio su questo, Stefano Pirazzi (Amore & Vita-Prodir) fa un’azione delle sue e riesce a riportarsi sulla fuga, componendo un quintetto al comando.

Il vantaggio dei cinque battistrada torna di nuovo a toccare i tre minuti, ma nel secondo passaggio sulla salita il ritmo del gruppo aumenta in maniera considerevole. I fuggitivi vengono così ripresi, mentre in discesa il plotone si spezza in più tronconi: davanti è la Movistar a cercare di sollecitare l’andatura per non permettere ai velocisti più puri di rientrare, mentre un Diego Ulissi (UAE Team Emirates) molto attento rimane nella prima parte del gruppo. Il primo troncone del gruppo riesce a procedere compatto e a mettere tra sé e il secondo troncone, di cui fanno parte Elia Viviani (Nazionale Italiana) e Jakub Mareczko (Vini Zabù), un minuto entrando negli ultimi 20 chilometri della tappa.

Sebbene la volata sembri comunque l’esito più scontato, Luca Wackermann (Eolo-Kometa) prova ad anticipare con un attacco a 8 chilometri dalla conclusione. La sua azione dura però giusto un paio di chilometri, quelli che servono al gruppo condotto dalla Bora-Hansgrohe per rientrare su di lui. La formazione tedesca prepara quindi la volata del suo sprinter: Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe) esce al momento giusto e si prende il successo di tappa davanti a Jonathan Restrepo (Androni Giocattoli-Sidermec) e Sep Vanmarcke (Israel Start-Up Nation). Nessun problema per Diego Ulissi (UAE Team Emirates), che nonostante una foratura a una ventina di chilometri dal traguardo ha chiuso in gruppo e confermato il suo successo nella generale.

Ordine d’Arrivo Quinta Tappa Settimana Ciclistica Internazionale 2021

1 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 04:11:01
2 RESTREPO VALENCIA Jhonatan ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04:11:01
3 VANMARCKE Sep ISRAEL START-UP NATION 04:11:01
4 BOUET Maxime TEAM ARKEA – SAMSIC 04:11:01
5 BURCHIO Federico WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 04:11:01
6 CANOLA Marco GAZPROM-RUSVELO 04:11:01
7 FILOSI Iuri GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 04:11:01
8 IRIZAR LASKURAIN Julen EUSKALTEL – EUSKADI 04:11:01
9 GARAVAGLIA Giacomo WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 04:11:01
10 CULLAIGH Gabriel MOVISTAR TEAM 04:11:01
11 FEDELI Alessandro DELKO 04:11:01
12 BATTAGLIN Enrico BARDIANI CSF FAIZANE’ 04:11:01
13 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 04:11:01
14 WILLIAMS Stephen BAHRAIN VICTORIOUS 04:11:01
15 WACKERMANN Luca EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04:11:01
16 SAMITIER SAMITIER Sergio MOVISTAR TEAM 04:11:01
17 GROSSSCHARTNER Felix BORA – HANSGROHE 04:11:01
18 ALEOTTI Giovanni BORA – HANSGROHE 04:11:01
19 VILLELLA Davide MOVISTAR TEAM 04:11:01
20 ZAKARIN Ilnur GAZPROM-RUSVELO 04:11:01
21 GIBBONS Ryan UAE TEAM EMIRATES 04:11:01
22 ZEITS Andrey TEAM BIKEEXCHANGE 04:11:01
23 DOUBLE Paul MG.K VIS VPM 04:11:01
24 PONOMAR Andrii ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04:11:01
25 PADUN Mark BAHRAIN VICTORIOUS 04:11:01
26 UMBA LOPEZ Abner Santiago ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04:11:01
27 HERMANS Ben ISRAEL START-UP NATION 04:11:01
28 OWSIAN Lukasz TEAM ARKEA – SAMSIC 04:11:01
29 BAIS Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04:11:01
30 HOLLMANN Juri MOVISTAR TEAM 04:11:01
31 RIABUSHENKO Aleksandr UAE TEAM EMIRATES 04:11:01
32 PELLAUD Simon ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04:11:01
33 SHALUNOV Evgeny GAZPROM-RUSVELO 04:11:01
34 GANNA Filippo ITALY 04:11:01
35 LOUVEL Matis TEAM ARKEA – SAMSIC 04:11:01
36 NIV Guy ISRAEL START-UP NATION 04:11:01
37 MAS BONET Luis Guillermo MOVISTAR TEAM 04:11:01
38 PICHON Laurent TEAM ARKEA – SAMSIC 04:11:01
39 BAUER Jack TEAM BIKEEXCHANGE 04:11:15
40 SISKEVICIUS Evaldas DELKO 04:11:43
41 GAVAZZI Francesco EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04:12:18
42 PALZER Anton BORA – HANSGROHE 04:12:18
43 COLOMBO Raul WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 04:12:18
44 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai EUSKALTEL – EUSKADI 04:12:18
45 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo UAE TEAM EMIRATES 04:12:18
46 ROPERO MOLINA Alejandro EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04:12:18
47 DOMBROWSKI Joseph Lloyd UAE TEAM EMIRATES 04:12:18
48 GRMAY Tsgabu Gebremaryam TEAM BIKEEXCHANGE 04:12:18
49 REBELLIN Davide WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 04:12:18
50 KANGERT Tanel TEAM BIKEEXCHANGE 04:12:18
51 BUITRAGO SANCHEZ Santiago BAHRAIN VICTORIOUS 04:12:18
52 STRAKHOV Dmitrii GAZPROM-RUSVELO 04:12:18
53 BERWICK Sebastian ISRAEL START-UP NATION 04:12:18
54 TIZZA Marco AMORE E VITA 04:12:18
55 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo TEAM ARKEA – SAMSIC 04:12:18
56 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUSKALTEL – EUSKADI 04:12:18
57 CATALDO Dario MOVISTAR TEAM 04:12:18
58 CEPEDA Jefferson ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04:12:18
59 BURGHARDT Marcus BORA – HANSGROHE 04:12:18
60 FIORELLI Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ 04:14:11
61 WEEMAES Sasha SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04:14:29
62 BARBIER Rudy ISRAEL START-UP NATION 04:14:29
63 TOTÒ Paolo AMORE E VITA 04:14:31
64 ABRAHAMSEN Jonas UNO – X PRO CYCLING TEAM 04:14:31
65 COVILI Luca BARDIANI CSF FAIZANE’ 04:14:31
66 VIVIANI Elia ITALY 04:14:31
67 BLIKRA Erlend UNO – X PRO CYCLING TEAM 04:14:31
68 ONESTI Emanuele GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 04:14:31
69 MERTENS Julian SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04:14:31
70 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo MOVISTAR TEAM 04:14:31
71 FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO 04:14:31
72 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan BARDIANI CSF FAIZANE’ 04:14:31
73 MILAN Jonathan BAHRAIN VICTORIOUS 04:14:31
74 NOVAK Domen BAHRAIN VICTORIOUS 04:14:31
75 PRADES REVERTER Eduard DELKO 04:14:35
76 BROGI Adriano GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 04:14:35
77 PACIONI Luca EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04:15:16
78 HERREGODTS Rune SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04:15:31
79 DE PESTEL Sander SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04:15:31
80 DI BENEDETTO Stefano WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 04:15:53
81 MONACO Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 04:16:50
82 VERWILST Aaron SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04:17:02
83 OLIVEIRA Rui UAE TEAM EMIRATES 04:17:02
84 SCARTEZZINI Michele ITALY 04:17:02
85 APPOLLONIO Davide AMORE E VITA 04:17:02
86 RADICE Raffaele MG.K VIS VPM 04:17:02
87 SAGIV Guy ISRAEL START-UP NATION 04:17:24
88 ROSA Diego TEAM ARKEA – SAMSIC 04:17:24
89 FRAPPORTI Mattia EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04:17:24
90 GRAVALOS LOPEZ Arturo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04:17:24
91 BAIS Davide EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04:17:24
92 WÆRENSKJOLD Søren UNO – X PRO CYCLING TEAM 04:17:24
93 SAVINI Daniel BARDIANI CSF FAIZANE’ 04:17:24
94 SAUGSTAD Lars UNO – X PRO CYCLING TEAM 04:17:24
95 MIRZA AL-HAMMADI Yousif UAE TEAM EMIRATES 04:20:46
96 FRAPPORTI Marco VINI ZABU’ 04:20:46
97 GUARDINI Andrea GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 04:20:46
98 SIMION Paolo GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 04:20:46
99 SKAARSETH Iver UNO – X PRO CYCLING TEAM 04:20:46
100 SALVIETTI Niccolo’ MG.K VIS VPM 04:20:46
101 ALONSO FLORES Mikel EUSKALTEL – EUSKADI 04:20:46
102 ZHYHUNOU Dzmitry EUSKALTEL – EUSKADI 04:20:46
103 BEVILACQUA Simone VINI ZABU’ 04:20:46
104 DE ROSSI Lucas DELKO 04:20:46
105 BOEV Igor GAZPROM-RUSVELO 04:20:46
106 DI GUGLIELMO Fabio MG.K VIS VPM 04:20:46
107 IACCHI Alessandro VINI ZABU’ 04:20:46
108 PIRAZZI Stefano AMORE E VITA 04:20:46
109 ZANDRI Francesco WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 04:20:46
110 YUSTRE RODRIGUEZ Kristian Javier GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 04:20:46
111 PASE Christian Danilo WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 04:20:46
112 MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04:20:46
113 DIMA Emil GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 04:20:46
114 ARISTI GARDOKI Mikel EUSKALTEL – EUSKADI 04:20:46
115 LØLAND Sakarias Koller UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 04:20:46
116 SAGAN Juraj BORA – HANSGROHE 04:20:46
117 KULSET Kristian UNO – X PRO CYCLING TEAM 04:20:46
118 BEVILACQUA Mattia VINI ZABU’ 04:20:46
119 WRIGHT Paul MG.K VIS VPM 04:20:46
120 STACCHIOTTI Riccardo VINI ZABU’ 04:20:46
121 BEWLEY Samuel TEAM BIKEEXCHANGE 04:20:54
122 COLMAN Alex SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04:20:54
DNS NEILANDS Krists ISRAEL START-UP NATION  
DNS PEÁK Barnabás TEAM BIKEEXCHANGE  
DNS BEULLENS Cedric SPORT VLAANDEREN – BALOISE  
DNF HARDY Romain TEAM ARKEA – SAMSIC  
DNF MARECZKO Jakub VINI ZABU’

Classifica Finale Settimana Ciclistica Internazionale 2021

1 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 20:30:24
2 VANMARCKE Sep ISRAEL START-UP NATION 20:30:32
3 ALEOTTI Giovanni BORA – HANSGROHE 20:30:40
4 GROSSSCHARTNER Felix BORA – HANSGROHE 20:30:44
5 VILLELLA Davide MOVISTAR TEAM 20:30:44
6 SAMITIER SAMITIER Sergio MOVISTAR TEAM 20:30:44
7 DOUBLE Paul MG.K VIS VPM 20:30:44
8 HERMANS Ben ISRAEL START-UP NATION 20:30:44
9 ZAKARIN Ilnur GAZPROM-RUSVELO 20:30:44
10 ZEITS Andrey TEAM BIKEEXCHANGE 20:30:51
11 PADUN Mark BAHRAIN VICTORIOUS 20:30:54
12 RIABUSHENKO Aleksandr UAE TEAM EMIRATES 20:31:23
13 BOUET Maxime TEAM ARKEA – SAMSIC 20:31:43
14 UMBA LOPEZ Abner Santiago ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 20:31:55
15 BUITRAGO SANCHEZ Santiago BAHRAIN VICTORIOUS 20:33:26
16 KANGERT Tanel TEAM BIKEEXCHANGE 20:33:54
17 IRIZAR LASKURAIN Julen EUSKALTEL – EUSKADI 20:33:55
18 GIBBONS Ryan UAE TEAM EMIRATES 20:34:04
19 MAS BONET Luis Guillermo MOVISTAR TEAM 20:34:04
20 OWSIAN Lukasz TEAM ARKEA – SAMSIC 20:34:04
21 PELLAUD Simon ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 20:34:56
22 BAIS Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 20:35:06
23 BATTAGLIN Enrico BARDIANI CSF FAIZANE’ 20:35:24
24 FILOSI Iuri GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 20:35:24
25 LOUVEL Matis TEAM ARKEA – SAMSIC 20:35:24
26 GARAVAGLIA Giacomo WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 20:35:24
27 PONOMAR Andrii ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 20:35:31
28 REBELLIN Davide WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 20:36:06
29 CEPEDA Jefferson ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 20:36:19
30 GRMAY Tsgabu Gebremaryam TEAM BIKEEXCHANGE 20:36:34
31 CATALDO Dario MOVISTAR TEAM 20:36:48
32 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo TEAM ARKEA – SAMSIC 20:37:02
33 PICHON Laurent TEAM ARKEA – SAMSIC 20:38:46
34 BERWICK Sebastian ISRAEL START-UP NATION 20:40:33
35 PALZER Anton BORA – HANSGROHE 20:40:38
36 RESTREPO VALENCIA Jhonatan ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 20:41:25
37 COLOMBO Raul WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 20:41:27
38 BAUER Jack TEAM BIKEEXCHANGE 20:41:47
39 WILLIAMS Stephen BAHRAIN VICTORIOUS 20:42:00
40 NIV Guy ISRAEL START-UP NATION 20:43:46
41 FEDELI Alessandro DELKO 20:44:52
42 DOMBROWSKI Joseph Lloyd UAE TEAM EMIRATES 20:45:00
43 BURGHARDT Marcus BORA – HANSGROHE 20:45:36
44 ROPERO MOLINA Alejandro EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 20:46:09
45 COVILI Luca BARDIANI CSF FAIZANE’ 20:48:12
46 FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO 20:48:12
47 CANOLA Marco GAZPROM-RUSVELO 20:48:14
48 PRADES REVERTER Eduard DELKO 20:48:26
49 HOLLMANN Juri MOVISTAR TEAM 20:48:28
50 GANNA Filippo ITALY 20:49:21
51 NOVAK Domen BAHRAIN VICTORIOUS 20:50:05
52 HERREGODTS Rune SPORT VLAANDEREN – BALOISE 20:50:11
53 GAVAZZI Francesco EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 20:51:15
54 ABRAHAMSEN Jonas UNO – X PRO CYCLING TEAM 20:51:23
55 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan BARDIANI CSF FAIZANE’ 20:51:35
56 FIORELLI Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ 20:52:08
57 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 20:52:20
58 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo UAE TEAM EMIRATES 20:52:41
59 COLMAN Alex SPORT VLAANDEREN – BALOISE 20:52:44
60 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo MOVISTAR TEAM 20:53:18
61 SHALUNOV Evgeny GAZPROM-RUSVELO 20:53:20
62 VERWILST Aaron SPORT VLAANDEREN – BALOISE 20:53:26
63 MERTENS Julian SPORT VLAANDEREN – BALOISE 20:54:25
64 TIZZA Marco AMORE E VITA 20:55:07
65 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUSKALTEL – EUSKADI 20:55:27
66 WACKERMANN Luca EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 20:56:19
67 STRAKHOV Dmitrii GAZPROM-RUSVELO 20:57:29
68 APPOLLONIO Davide AMORE E VITA 20:57:31
69 CULLAIGH Gabriel MOVISTAR TEAM 20:58:34
70 BROGI Adriano GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 20:59:24
71 SISKEVICIUS Evaldas DELKO 20:59:59
72 SAVINI Daniel BARDIANI CSF FAIZANE’ 21:00:20
73 VIVIANI Elia ITALY 21:02:04
74 BURCHIO Federico WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 21:02:18
75 PACIONI Luca EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 21:02:49
76 BAIS Davide EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 21:03:13
77 DE PESTEL Sander SPORT VLAANDEREN – BALOISE 21:03:30
78 TOTÒ Paolo AMORE E VITA 21:03:52
79 OLIVEIRA Rui UAE TEAM EMIRATES 21:04:27
80 ROSA Diego TEAM ARKEA – SAMSIC 21:05:04
81 RADICE Raffaele MG.K VIS VPM 21:05:17
82 ONESTI Emanuele GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 21:05:26
83 SAGIV Guy ISRAEL START-UP NATION 21:05:27
84 GRAVALOS LOPEZ Arturo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 21:05:39
85 MILAN Jonathan BAHRAIN VICTORIOUS 21:05:42
86 MONACO Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 21:06:11
87 ZANDRI Francesco WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 21:06:27
88 KULSET Kristian UNO – X PRO CYCLING TEAM 21:06:35
89 DE ROSSI Lucas DELKO 21:06:35
90 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai EUSKALTEL – EUSKADI 21:06:57
91 WRIGHT Paul MG.K VIS VPM 21:07:41
92 SIMION Paolo GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 21:08:19
93 MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 21:08:19
94 DI BENEDETTO Stefano WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 21:08:30
95 STACCHIOTTI Riccardo VINI ZABU’ 21:08:52
96 BLIKRA Erlend UNO – X PRO CYCLING TEAM 21:09:08
97 BARBIER Rudy ISRAEL START-UP NATION 21:09:48
98 SAGAN Juraj BORA – HANSGROHE 21:10:30
99 SAUGSTAD Lars UNO – X PRO CYCLING TEAM 21:10:57
100 FRAPPORTI Marco VINI ZABU’ 21:11:32
101 SKAARSETH Iver UNO – X PRO CYCLING TEAM 21:11:35
102 YUSTRE RODRIGUEZ Kristian Javier GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 21:11:41
103 PASE Christian Danilo WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 21:13:36
104 WEEMAES Sasha SPORT VLAANDEREN – BALOISE 21:14:05
105 IACCHI Alessandro VINI ZABU’ 21:14:08
106 PIRAZZI Stefano AMORE E VITA 21:14:20
107 FRAPPORTI Mattia EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 21:14:55
108 BEWLEY Samuel TEAM BIKEEXCHANGE 21:15:33
109 ALONSO FLORES Mikel EUSKALTEL – EUSKADI 21:16:09
110 GUARDINI Andrea GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 21:16:38
111 SCARTEZZINI Michele ITALY 21:18:09
112 LØLAND Sakarias Koller UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 21:19:29
113 BOEV Igor GAZPROM-RUSVELO 21:19:31
114 WÆRENSKJOLD Søren UNO – X PRO CYCLING TEAM 21:20:20
115 BEVILACQUA Mattia VINI ZABU’ 21:20:22
116 SALVIETTI Niccolo’ MG.K VIS VPM 21:20:35
117 MIRZA AL-HAMMADI Yousif UAE TEAM EMIRATES 21:20:41
118 BEVILACQUA Simone VINI ZABU’ 21:21:40
119 DI GUGLIELMO Fabio MG.K VIS VPM 21:23:15
120 DIMA Emil GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 21:23:15
121 ARISTI GARDOKI Mikel EUSKALTEL – EUSKADI 21:23:15
122 ZHYHUNOU Dzmitry EUSKALTEL – EUSKADI 21:23:28
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.