© Sirotti

Amstel Gold Race 2021, la startlist provvisoria

25 squadre al via della Amstel Gold Race 2021. In programma domenica 18 aprile, aprendo come da tradizione il Trittico delle Ardenne che sarà poi completato da Freccia Vallone e Liegi – Bastogne – Liegi, la corsa della birra avrà ovviamente un parterre di alto livello, partendo dalle 19 formazioni WorldTour. Al fianco delle squadre di massima divisione ci saranno le sei squadre professional invitate dall’organizzazione, tra le quali ancora una volta non ci sarà nessuna italiana. Tra gli eventi che non si sono potuti svolgere nella passata stagione, la classica neerlandese dovrà dunque quest’anno designare il successore di Mathieu Van Der Poel, che ha già annunciato non prenderà parte alla corsa.

Startlist Provvisoria Amstel Gold Race 2021

ALPECIN-FENIX
BAYER, Tobias AUT
DE TIER, Floris BEL
MEURISSE, Xandro BEL
RIESEBEEK, Oscar NED
SBARAGLI, Kristian ITA
THWAITES, Scott GBR
VAKOC, Petr CZE

INEOS GRENADIERS
KWIATKOWSKI, Michal POL
DE PLUS, Laurens BEL
PIDCOCK, Thomas GBR
CARAPAZ, Richard ECU
GOLAS, Michal POL
DUNBAR, Edward IRL
NARVAEZ , Jhonatan ECU

DECEUNINCK – QUICK-STEP
ALAPHILIPPE, Julian FRA
CATTANEO, Mattia ITA
CAVAGNA, Rémi FRA
DEVENYNS, Dries BEL
GARRISON, Ian USA
HONORÉ, Mikkel DEN
ŠTYBAR, Zdenek CZE

TREK – SEGAFREDO
MOLLEMA, Bauke NED
STUYVEN, Jasper BEL
SIMMONS, Quinn USA
RIES, Michel LUX
BERNARD, Julien FRA
SKUJINS, Toms LAT
KAMP, Alexander DEN

AG2R CITROEN TEAM ✓
DEWULF, Stan BEL
GODON, Dorian FRA
JUNGELS, Bob LUX
PARET PEINTRE, Aurélien FRA
SCHÄR, Michael SUI
VENTURINI, Clement FRA
VAN AVERMAET, Greg BEL

BORA – HANSGROHE
SCHACHMANN, Maximilian GER
KELDERMAN, Wilco NED
SCHELLING, Ide NED
GAMPER, Patrick AUT
KONRAD, Patrick AUT
SCHILLINGER, Andreas GER
BENEDETTI, Cesare ITA

TEAM QHUBEKA ASSOS
CLARKE, Simon AUS
GOGL, Michael AUT
ARMEE, Sander BEL
BENNETT, Sean USA
HENAO MONTOYA, Sergio Luis COL
LINDEMAN, Bert-Jan NED
POWER, Rob AUS

ISRAEL START-UP NATION
VANMARCKE, Sep BEL
BEVIN, Patrick NZL
CATAFORD, Alexander CAN
DE MARCHI, Alessandro ITA
IMPEY, Daryl RSA
NEILANDS, Krists LAT
RENARD, Alexis FRA

GROUPAMA – FDJ
GAUDU, David FRA
MOLARD, Rudy FRA
GENIETS, Kévin LUX
LADAGNOUS, Matthieu FRA
MADOUAS, Valentin FRA
ARMIRAIL, Bruno FRA
SEIGLE, Romain FRA

LOTTO SOUDAL
GILBERT, Philippe BEL
WELLENS, Tim BEL
KRON, Andreas DEN
MARCZYNSKI, Tomasz POL
OLDANI, Stefano ITA
VAN DER SANDE, Tosh BEL
CRAS, Steff BEL

BAHRAIN VICTORIOUS
POELS, Wouter NED
COLBRELLI, Sonny ITA
HAIG, Jack AUS
MÄDER, Gino SUI
MOHORIC, Matej SLO
BUITRAGO SANCHEZ, Santiago COL
TEUNS, Dylan BEL

TEAM BIKEEXCHANGE
MATTHEWS, Michael AUS
JENSEN, Christopher DEN
MEZGEC, Luka SLO
SCHULTZ, Nicholas AUS
SMITH, Dion NZL
STANNARD, Robert AUS
JANSEN, Amund Grøndahl NOR

JUMBO-VISMA
ROGLIC, Primož SLO
OOMEN, Sam NED
TOLHOEK, Antwan NED
HOFSTEDE, Lennard NED
MARTENS, Paul GER
GESINK, Robert NED
VINGEGAARD, Jonas DEN

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
BAKELANTS, Jan BEL
DE GENDT, Aime BEL
HERMANS, Quinten BEL
LAMMERTINK, Maurits NED
ROTA, Lorenzo ITA
VANSPEYBROUCK, Pieter BEL
VLIEGEN, Loïc BEL

ASTANA – PREMIER TECH
FUGLSANG, Jakob DEN
LUTSENKO, Alexey KAZ
IZAGUIRRE INSAUSTI, Ion ESP
FRAILE MATARRANZ, Omar ESP
HOULE, Hugo CAN
BATTISTELLA, Samuele ITA
DE BOD, Stefan RSA

COFIDIS
BARCELO ARAGON, Fernando ESP
RODRIGUES DE CARVALHO, André POR
FERNANDEZ, Ruben ESP
GESCHKE, Simon GER
HAAS, Nathan AUS
MARTIN, Guillaume FRA
PEREZ, Anthony FRA

MOVISTAR TEAM
ARCAS, Jorge ESP
ERVITI, Imanol ESP
MAS NICOLAU, Enric ESP
MÜHLBERGER, Gregor AUT
ROJAS, José ESP
SERRANO RODRIGUEZ, Gonzalo ESP
VERONA QUINTANILLA, Carlos ESP

EF EDUCATION – NIPPO
BETTIOL, Alberto ITA
CARR, Simon GBR
CRADDOCK, G Lawson USA
HIGUITA GARCIA, Sergio Andres COL
HOWES, Alex USA
VALGREN, Michael DEN
CORT, Magnus DEN

TEAM DSM ✓
BENOOT, Tiesj BEL
DENZ, Nico GER
DONOVAN, Mark GBR
HAGA, Chad USA
KRAGH ANDERSEN, Søren DEN
TUSVELD, Martijn NED
VERMAERKE, Kevin USA

UAE TEAM EMIRATES ✓
TRENTIN, Matteo ITA
COVI, Alessandro ITA
HIRSCHI, Marc SUI
COSTA, Rui POR
GIBBONS, Ryan RSA
POLANC, Jan SLO
BJERG, Mikkel DEN

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
APERS, Ruben BEL
BEULLENS, Cedric BEL
DE WILDE, Gilles BEL
MERTENS, Julian BEL
SPRENGERS, Thomas BEL
VAN POUCKE, Aaron BEL
WARLOP, Jordi BEL

TEAM ARKEA – SAMSIC
BARGUIL, Warren FRA
BOUET, Maxime FRA
FLOREZ LOPEZ, Miguel Eduardo COL
GESBERT, Elie FRA
LEDANOIS, Kevin FRA
OWSIAN, Lukasz POL
ROSA, Diego ITA

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
DE BIE, Sean BEL
LIVYNS, Arjen BEL
MENTEN, Milan BEL
MERTZ, Remy BEL
PAASSCHENS, Mathijs NED
ROBEET, Ludovic BEL
VANENDERT, Jelle BEL

GAZPROM-RUSVELO
KREUZIGER, Roman CZE
CHERNETSKII, Sergei RUS
CANOLA, Marco ITA
KUZNETSOV, Viacheslav RUS
ROVNY, Ivan RUS
SHALUNOV, Evgeny RUS
VELASCO, Simone ITA

UNO – X PRO CYCLING TEAM
ABRAHAMSEN, Jonas NOR
HINDSGAUL MADSEN, Jacob DEN
HOELGAARD, Markus NOR
HVIDEBERG, Jonas Iversby NOR
SKAARSETH, Anders NOR
URIANSTAD, Martin Bugge NOR
WÆRSTED, Syver NOR

Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.