© Photors

Adriatica Ionica Race 2021, Elia Viviani batte Jakub Mareczko al fotofinish! Lorenzo Fortunato conquista la corsa

Secondo successo di tappa all’Adriatica Ionica Race 2021 per Elia Viviani. Dopo aver conquistato la prima frazione, il velocista della Cofidis, qui in gara con la maglia della nazionale italiana, si è imposto anche nella terza e ultima giornata della gara italiana battendo per un paio di centimetri Jakub Mareczko (Vini Zabù), con il terzo posto che è andato a Davide Martinelli (Astana-Premier Tech) davanti a Enrico Zanoncello (Bardiani-CSF-Faizané) e Marco Canola (Gazprom-Rusvelo). Nessun problema per il leader della corsa Lorenzo Fortunato (Eolo-Kometa), vincitore della tappa di ieri, nonostante i tre secondi persi nella volata conclusiva per un buco in gruppo; il 25enne si aggiudica così la classifica finale davanti a Merhawi Kudus e Vadim Pronskiy (Astana-Premier Tech), staccati rispettivamente di 2″ e di 6″, succedendo nell’albo d’oro a Mark Padun.

L’ultima tappa è anche l’ultima occasione per provarci e sono in molti a farlo sin dalle prime fasi di corsa. Dopo una serie di tentativi infruttuosi sono Riccardo Carretta (CT Friuli), Riccardo Bobbo, Giacomo Garavaglia (Work Service Dynatek Vega) e Matteo Zurlo (Zalf Euromobil Fior) a trovare il momento giusto dopo circa 40 chilometri di corsa. Il gruppo tuttavia li tiene sempre sotto controllo, con un vantaggio massimo che non arriva neanche a toccare i tre minuti. Il ritmo resta comunque elevato per tutto il giorno, con una media molto alta che vede il quartetto di testa tenere un distacco oscillante, ma costantemente sopra i due minuti lungo gli affascinanti tratti in sterrato che caratterizzano la giornata.

Forature e cadute fortunatamente non condizionano più di tanto la corsa, anche se Carretta vede sfumare presto la sua occasione, venendo riassorbito dal gruppo a 70 chilometri dalla conclusione, mentre Zurlo riesce a rientrare sui compagni di avventura dopo aver dovuto cambiare ruota nel corso del quinto tratto. Ma è proprio in quel momento che il gruppo cambia marcia, andando a dimezzare il proprio ritardo nell’arco di pochi minuti, tanto da presentarsi già a 50 chilometri dalla conclusione con un ritardo inferiore al minuto.

Concluso definitivamente lo sterrato, Bobbo si sfila, lasciando davanti i soli Garavaglia e Zurlo, mentre all’inseguimento si registra un velleitario tentativo di Simone Velasco (Gazprom-Rusvelo), subito rintuzzato dagli uomini della Nazionale Italiana, che decidono di tenere sotto controllo i fuggitivi, ma senza andarli a riprendere subito. A 25 chilometri dalla conclusione il ritardo flirta così ancora con il minuto, ma presto torna a diminuire nuovamente, scendendo a 35″ al primo passaggio sulla linea d’arrivo, a 19 chilometri dalla conclusione. Avvicinandosi al finale, il plotone aumenta sempre più la propria andatura, andando a riprendere la coppia al comando a 5000 metri dal traguardo. La Nazionale Italiana e la Vini Zabù sono le formazioni più efficaci nel tentare di organizzare il treno per i propri velocisti, con la volata che viene infatti conquistata da Elia Viviani davanti a Jakub Mareczko, secondo per questione di centimetri.

Risultato Tappa 3 Adriatica Ionica Race 2021

1 VIVIANI Elia ITALY 03:19:23
2 MARECZKO Jakub VINI ZABU’ 03:19:23
3 MARTINELLI Davide ASTANA – PREMIER TECH 03:19:23
4 ZANONCELLO Enrico BARDIANI CSF FAIZANE’ 03:19:23
5 CANOLA Marco GAZPROM-RUSVELO 03:19:23
6 MASOTTO Giulio ZALF EUROMOBIL FIOR 03:19:23
7 GOVEKAR Matevž TIROL KTM CYCLING TEAM 03:19:23
8 PACIONI Luca EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03:19:23
9 PRONSKIY Vadim ASTANA – PREMIER TECH 03:19:23
10 ROCCHETTA Cristian GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 03:19:23
11 BURCHIO Federico WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 03:19:23
12 ZAMBELLI Samuele ISEO – RIME – CARNOVALI 03:19:23
13 KUDUS Merhawi ASTANA – PREMIER TECH 03:19:23
14 POLI Umberto TEAM NOVO NORDISK 03:19:23
15 GABBURO Davide BARDIANI CSF FAIZANE’ 03:19:23
16 CHIRICO Luca ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03:19:23
17 ZANA Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ 03:19:23
18 PEÑA JIMENEZ Jesus David COLOMBIA 03:19:23
19 ROJAS VEGA Brandon Alejandro COLOMBIA 03:19:23
20 TESFAZION Natnael ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03:19:23
21 VELASCO Simone GAZPROM-RUSVELO 03:19:23
22 BAIS Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03:19:23
23 CIMOLAI Davide ITALY 03:19:23
24 ALBANESE Vincenzo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03:19:26
25 BASEGGIO Matteo GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 03:19:26
26 CARBONI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 03:19:26
27 FORTUNATO Lorenzo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03:19:26
28 MERCHAN CARDONA Didier Norberto COLOMBIA 03:19:26
29 ROVNY Ivan GAZPROM-RUSVELO 03:19:26
30 GARAVAGLIA Giacomo WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 03:19:26
31 PERCRULE Doriand TEAM NOVO NORDISK DEVELOPMENT 03:19:26
32 QUARANTA Samuel TEAM COLPACK BALLAN 03:19:26
33 SCARONI Cristian GAZPROM-RUSVELO 03:19:26
34 SEPULVEDA Eduardo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03:19:26
35 MONACO Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 03:19:26
36 LOZANO RIBA David TEAM NOVO NORDISK 03:19:26
37 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03:19:26
38 ROPERO MOLINA Alejandro EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03:19:26
39 PONOMAR Andrii ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03:19:26
40 POZZA Ettore GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 03:19:26
41 COVILI Luca BARDIANI CSF FAIZANE’ 03:19:26
42 ORRICO Davide VINI ZABU’ 03:19:26
43 MUÑOZ GIRALDO Daniel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03:19:26
44 UMBRI Gidas TEAM COLPACK BALLAN 03:19:26
45 NEKRASOV Denis GAZPROM-RUSVELO 03:19:26
46 PEZZO ROSOLA Kevin TIROL KTM CYCLING TEAM 03:19:26
47 LÜHRS Leslie TIROL KTM CYCLING TEAM 03:19:26
48 DI BENEDETTO Stefano WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 03:19:26
49 LIPOWITZ Florian TIROL KTM CYCLING TEAM 03:19:26
50 FARESIN Edoardo ZALF EUROMOBIL FIOR 03:19:26
51 PEARSON Daniel VINI ZABU’ 03:19:26
52 PARASHCHAK Yaroslav ISEO – RIME – CARNOVALI 03:19:26
53 VERZA Riccardo ZALF EUROMOBIL FIOR 03:19:26
54 CHERKASOV Nikolay GAZPROM-RUSVELO 03:19:26
55 GARCIA GONZALEZ Sergio EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03:19:26
56 ENGELHARDT Felix TIROL KTM CYCLING TEAM 03:19:26
57 PERSICO Davide TEAM COLPACK BALLAN 03:19:26
58 ZAHIRI Abderrahim GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 03:19:26
59 REBELLIN Davide WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 03:19:26
60 LUCCA Riccardo GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 03:19:26
61 ZURLO Matteo ZALF EUROMOBIL FIOR 03:19:26
62 GANDIN Stefano ZALF EUROMOBIL FIOR 03:19:26
63 GOMEZ BECERRA German Dario COLOMBIA 03:19:36
64 ALESSIO Elia CYCLING TEAM FRIULI ASD 03:19:38
65 STACCHIOTTI Riccardo VINI ZABU’ 03:19:40
66 DONEGÀ Matteo CYCLING TEAM FRIULI ASD 03:19:40
67 REGALLI Luca ISEO – RIME – CARNOVALI 03:19:43
68 DAINESE Alberto ITALY 03:19:43
69 GAROSIO Andrea BARDIANI CSF FAIZANE’ 03:19:23
70 PINZON VILLALBA Edgar Andres COLOMBIA 03:19:23
71 EPIS Giosue’ ISEO – RIME – CARNOVALI 03:19:58
72 GAMPER Florian TIROL KTM CYCLING TEAM 03:19:58
73 SHALUNOV Evgeny GAZPROM-RUSVELO 03:20:11
74 D’AMATO Andrea ISEO – RIME – CARNOVALI 03:20:23
75 AIMONETTO Pietro CYCLING TEAM FRIULI ASD 03:20:34
76 FURLAN Matteo ISEO – RIME – CARNOVALI 03:20:44
77 DIGNANI Filippo WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 03:20:55
78 BERTAZZO Liam VINI ZABU’ 03:19:23
79 ZARDINI Edoardo VINI ZABU’ 03:21:36
80 FEDELI Alessandro ITALY 03:21:36
81 RIDOLFO Filippo TEAM NOVO NORDISK DEVELOPMENT 03:21:38
82 BUSCHEK Paul TIROL KTM CYCLING TEAM 03:21:38
83 MINALI Michael ISEO – RIME – CARNOVALI 03:21:44
84 VIGNATO Davide GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 03:21:49
85 BOSCARO Davide TEAM COLPACK BALLAN 03:21:49
86 SCARTEZZINI Michele ITALY 03:24:18
87 BOBBO Riccardo WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 03:24:18
88 LAMON Francesco ITALY 03:24:18
DNF STALNOV Nikita ASTANA – PREMIER TECH
DNF ROMANO Francesco ITALY
DNF TELLEZ REYES Oscar Daniel COLOMBIA
DNF WACKERMANN Luca EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
DNF DUNNEWIND Jan TEAM NOVO NORDISK DEVELOPMENT
DNF SMITH Nathan TEAM NOVO NORDISK DEVELOPMENT
DNF PETELIN Jan VINI ZABU’
DNF PLEBANI Nicola TEAM COLPACK BALLAN
DNF DEBIASI Andrea CYCLING TEAM FRIULI ASD
DNF CARRETTA Riccardo CYCLING TEAM FRIULI ASD
DNF VETTOR Matteo CYCLING TEAM FRIULI ASD
DNF TOSIN Riccardo GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI
DNF ZANDRI Francesco WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK
DNF CATTELAN Davide ZALF EUROMOBIL FIOR
DNF MORO Manlio ZALF EUROMOBIL FIOR
DNS PETRUCCI Mattia TEAM COLPACK BALLAN
DNS RASTELLI Luca TEAM COLPACK BALLAN

Classifica Generale Finale Adriatica Ionica Race 2021

1 FORTUNATO Lorenzo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 11:19:56
2 KUDUS Merhawi ASTANA – PREMIER TECH 11:19:58
3 PRONSKIY Vadim ASTANA – PREMIER TECH 11:20:02
4 CARBONI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 11:20:13
5 ZANA Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ 11:20:38
6 MONACO Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 11:20:46
7 COVILI Luca BARDIANI CSF FAIZANE’ 11:21:13
8 SEPULVEDA Eduardo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 11:21:25
9 GAROSIO Andrea BARDIANI CSF FAIZANE’ 11:21:30
10 REBELLIN Davide WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 11:21:38
11 LUCCA Riccardo GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 11:21:51
12 CHIRICO Luca ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 11:22:04
13 LIPOWITZ Florian TIROL KTM CYCLING TEAM 11:22:09
14 VELASCO Simone GAZPROM-RUSVELO 11:22:16
15 MERCHAN CARDONA Didier Norberto COLOMBIA 11:22:49
16 ORRICO Davide VINI ZABU’ 11:23:15
17 ROPERO MOLINA Alejandro EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 11:23:40
18 TESFAZION Natnael ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 11:23:46
19 MUÑOZ GIRALDO Daniel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 11:24:22
20 PONOMAR Andrii ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 11:25:22
21 NEKRASOV Denis GAZPROM-RUSVELO 11:25:35
22 BAIS Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 11:26:04
23 PEÑA JIMENEZ Jesus David COLOMBIA 11:26:07
24 GOMEZ BECERRA German Dario COLOMBIA 11:26:20
25 LOZANO RIBA David TEAM NOVO NORDISK 11:27:37
26 GANDIN Stefano ZALF EUROMOBIL FIOR 11:27:37
27 ZAHIRI Abderrahim GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 11:27:55
28 ROVNY Ivan GAZPROM-RUSVELO 11:28:33
29 GABBURO Davide BARDIANI CSF FAIZANE’ 11:29:36
30 GARAVAGLIA Giacomo WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 11:29:39
31 GARCIA GONZALEZ Sergio EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 11:30:25
32 ENGELHARDT Felix TIROL KTM CYCLING TEAM 11:31:01
33 FARESIN Edoardo ZALF EUROMOBIL FIOR 11:31:03
34 CHERKASOV Nikolay GAZPROM-RUSVELO 11:31:49
35 ROJAS VEGA Brandon Alejandro COLOMBIA 11:31:57
36 SCARONI Cristian GAZPROM-RUSVELO 11:32:11
37 MASOTTO Giulio ZALF EUROMOBIL FIOR 11:33:04
38 PEARSON Daniel VINI ZABU’ 11:33:29
39 PERCRULE Doriand TEAM NOVO NORDISK DEVELOPMENT 11:33:43
40 PINZON VILLALBA Edgar Andres COLOMBIA 11:33:49
41 PARASHCHAK Yaroslav ISEO – RIME – CARNOVALI 11:33:52
42 ALESSIO Elia CYCLING TEAM FRIULI ASD 11:34:46
43 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 11:37:33
44 VERZA Riccardo ZALF EUROMOBIL FIOR 11:37:33
45 UMBRI Gidas TEAM COLPACK BALLAN 11:38:11
46 FEDELI Alessandro ITALY 11:38:15
47 CANOLA Marco GAZPROM-RUSVELO 11:40:32
48 POZZA Ettore GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 11:40:35
49 ZARDINI Edoardo VINI ZABU’ 11:41:08
50 EPIS Giosue’ ISEO – RIME – CARNOVALI 11:42:26
51 ALBANESE Vincenzo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 11:43:54
52 D’AMATO Andrea ISEO – RIME – CARNOVALI 11:44:48
53 VIVIANI Elia ITALY 11:46:18
54 MARTINELLI Davide ASTANA – PREMIER TECH 11:46:34
55 PACIONI Luca EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 11:46:34
56 ZANONCELLO Enrico BARDIANI CSF FAIZANE’ 11:46:38
57 ZAMBELLI Samuele ISEO – RIME – CARNOVALI 11:46:38
58 ROCCHETTA Cristian GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 11:46:38
59 POLI Umberto TEAM NOVO NORDISK 11:46:38
60 BURCHIO Federico WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 11:46:38
61 BASEGGIO Matteo GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 11:46:41
62 ZURLO Matteo ZALF EUROMOBIL FIOR 11:46:41
63 CIMOLAI Davide ITALY 11:46:47
64 REGALLI Luca ISEO – RIME – CARNOVALI 11:46:58
65 DAINESE Alberto ITALY 11:46:58
66 BUSCHEK Paul TIROL KTM CYCLING TEAM 11:47:11
67 GAMPER Florian TIROL KTM CYCLING TEAM 11:47:13
68 GOVEKAR Matevž TIROL KTM CYCLING TEAM 11:47:25
69 SHALUNOV Evgeny GAZPROM-RUSVELO 11:47:26
70 AIMONETTO Pietro CYCLING TEAM FRIULI ASD 11:47:49
71 FURLAN Matteo ISEO – RIME – CARNOVALI 11:47:59
72 DONEGÀ Matteo CYCLING TEAM FRIULI ASD 11:48:43
73 RIDOLFO Filippo TEAM NOVO NORDISK DEVELOPMENT 11:48:53
74 MINALI Michael ISEO – RIME – CARNOVALI 11:48:59
75 VIGNATO Davide GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 11:49:04
76 PEZZO ROSOLA Kevin TIROL KTM CYCLING TEAM 11:49:53
77 MARECZKO Jakub VINI ZABU’ 11:50:00
78 STACCHIOTTI Riccardo VINI ZABU’ 11:50:23
79 BERTAZZO Liam VINI ZABU’ 11:51:33
80 QUARANTA Samuel TEAM COLPACK BALLAN 11:51:35
81 LÜHRS Leslie TIROL KTM CYCLING TEAM 11:52:25
82 DI BENEDETTO Stefano WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 11:52:39
83 DIGNANI Filippo WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 11:53:16
84 PERSICO Davide TEAM COLPACK BALLAN 11:54:39
85 BOBBO Riccardo WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 11:56:39
86 BOSCARO Davide TEAM COLPACK BALLAN 11:57:08
87 LAMON Francesco ITALY 12:01:51
88 SCARTEZZINI Michele ITALY 12:02:18
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.