© Photors

Adriatica Ionica Race 2021, Lorenzo fortunato conquista anche Cima Grappa!

Successo per Lorenzo Fortunato nella seconda tappa della Adriatica Ionica Race 2021. Dopo aver conquistato poco meno di un mese fa il Monte Zoncolan al Giro d’Italia, il 25enne della Eolo-Kometa si è imposto anche sul traguardo di Cima Grappa, dove si è conclusa la frazione regina della breve gara italiana. Il bolognese ha battuto la coppia dell’Astana-Premier Tech formata da Merhawi Kudus e Vadim Pronskiy, ripresi negli ultimissimi metri, che a loro volta hanno anticipato Giovanni Carboni, Filippo Zana, Alessandro Monaco e Luca Covili, tutti e quattro della Bardiani-CSF-Faizané. Con questo risultato, Fortunato è andato così a vestire anche la maglia di leader della corsa, che domani vivrà una giornata non scontata con gli sterrati emiliani.

La tappa regina parte ovviamente a grandissima velocità, con numerosi corridori che vogliono provare a centrare la fuga di giornata e sfidare i pronostici. Non ci vuole molto affinché Mattia Bais (Androni – Sidermec), Luca Rastelli (Colpack Ballan), Andrea Debiasi (CT Friuli), Ricardo Tosin (General Store), Francesco Zandri (Work Service Dynatek Vega) e Riccardo Verza (Zalf Euromobil Fior) riescano a guadagnare terreno, componendo il tentativo di giornata. Il loro tentativo viene tuttavia tenuto sotto stretto controllo dal gruppo, che non concede più di quattro minuti. Con Gazprom – Rusvelo e Astana – PremierTech a controllare, sul GPM di Combai il distacco scende anche fino a 2’30”, per poi tornare a salire nelle fasi successive, andando nuovamente a sfiorare i quattro minuti a metà gara.

Da quel momento il gruppo decide tuttavia di prendere in mano la situazione, cambiando ritmo e avvicinandosi progressivamente agli attaccanti. Il ricongiungimento avviene così già prima della salita conclusiva, con il Monte Grappa che viene subito affrontato di petto dalla Gazprom – Rusvelo, che prova ad imporre un buon ritmo assieme alla Androni – Sidermec. A 16 chilometri dal traguardo il gruppo è così ridotto ad appena 25 unità, che continuano rapidamente a diminuire, fino allo scatto deciso di Merhawi Kudus (Astana-PremierTech). L’accelerazione del corridore eritreo manda in frantumi quel che resta del gruppo, con i soli Giovanni Carboni e Filippo Zana (Bardiani CSF Faizanè), seguiti da Vadim Pronskiy (Astana-PremierTech), che riescono a rispondere al suo allungo.

A cinque chilometri dal traguardo Zana perde contatto, lasciando il compagno Carboni nella morsa della coppia kazaka. Mancando l’intesa davanti, nei tre chilometri conclusivi rientrano da dietro Lorenzo Fortunato (Eolo-Kometa), Alessandro Monaco, Luca Covili e Zana (Bardiani CSF Faizanè), ma Pronskiy non tarda a partire da solo, con Fortunato, Monaco e Carboni che cercano di organizzare un inseguimento, portandosi appresso Kudus che stavolta corre di rimessa. Il giovane kazako si presenta all’interno dell’ultimo chilometro con un vantaggio di dieci secondi, ma il suo sforzo si appesantisce avvicinandosi al traguardo.

Accorgendosi delle difficoltà del compagno di squadra, Kudus scatta a 500 metri dall’arrivo, riprendendo in fretta Pronskiy e involandosi (apparentemente) verso il successo. Ma Fortunato, già vincitore sul Monte Zoncolan lo scorso mese, si è gestito meglio e proprio nel finale trova lo spunto per rimontare e superare sia il kazako che l’eritreo, riuscendo così a conquistare un’altra prestigiosa salita. Alle sue spalle, con un ritardo di un secondo, chiude Kudus, mentre solo terzo è Pronskiy.

Risultato Tappa 2 Adriatica Ionica Race 2021

1 FORTUNATO Lorenzo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03:58:38
2 KUDUS Merhawi ASTANA – PREMIER TECH 03:58:39
3 PRONSKIY Vadim ASTANA – PREMIER TECH 03:58:41
4 CARBONI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 03:58:45
5 ZANA Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ 03:59:13
6 MONACO Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 03:59:18
7 COVILI Luca BARDIANI CSF FAIZANE’ 03:59:45
8 SEPULVEDA Eduardo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03:59:57
9 GAROSIO Andrea BARDIANI CSF FAIZANE’ 04:00:05
10 REBELLIN Davide WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 04:00:10
11 LUCCA Riccardo GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI 04:00:23
12 CHIRICO Luca ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04:00:39
13 LIPOWITZ Florian TIROL KTM CYCLING TEAM 04:00:41
14 VELASCO Simone GAZPROM-RUSVELO 04:00:51
15 MERCHAN CARDONA Didier Norberto COLOMBIA 04:01:21
16 ORRICO Davide VINI ZABU’ 04:01:47
17 ROPERO MOLINA Alejandro EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04:02:12
18 TESFAZION Natnael ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04:02:21
19 MUÑOZ GIRALDO Daniel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04:02:54
20 ROMANO Francesco ITALY 04:03:17
21 PETRUCCI Mattia TEAM COLPACK BALLAN 04:03:50
22 PONOMAR Andrii ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04:03:54
23 NEKRASOV Denis GAZPROM-RUSVELO 04:04:07
24 BAIS Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04:04:39
25 GOMEZ BECERRA German Dario COLOMBIA 04:04:42
26 PEÑA JIMENEZ Jesus David COLOMBIA 04:04:42
27 GANDIN Stefano ZALF EUROMOBIL FIOR 04:06:09
28 LOZANO RIBA David TEAM NOVO NORDISK 04:06:09
29 ZAHIRI Abderrahim GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI 04:06:27
30 ROVNY Ivan GAZPROM-RUSVELO 04:07:05
31 GARAVAGLIA Giacomo WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 04:08:11
32 GABBURO Davide BARDIANI CSF FAIZANE’ 04:08:11
33 GARCIA GONZALEZ Sergio EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04:08:57
34 ENGELHARDT Felix TIROL KTM CYCLING TEAM 04:09:33
35 FARESIN Edoardo ZALF EUROMOBIL FIOR 04:09:35
36 FEDELI Alessandro ITALY 04:09:55
37 CHERKASOV Nikolay GAZPROM-RUSVELO 04:10:21
38 ROJAS VEGA Brandon Alejandro COLOMBIA 04:10:32
39 SCARONI Cristian GAZPROM-RUSVELO 04:10:43
40 TELLEZ REYES Oscar Daniel COLOMBIA 04:11:27
41 MASOTTO Giulio ZALF EUROMOBIL FIOR 04:11:39
42 PEARSON Daniel VINI ZABU’ 04:12:01
43 PERCRULE Doriand TEAM NOVO NORDISK DEVELOPMENT 04:12:15
44 PARASHCHAK Yaroslav ISEO – RIME – CARNOVALI 04:12:24
45 PINZON VILLALBA Edgar Andres COLOMBIA 04:12:24
46 ALESSIO Elia CYCLING TEAM FRIULI ASD 04:13:06
47 PLEBANI Nicola TEAM COLPACK BALLAN 04:14:19
48 VERZA Riccardo ZALF EUROMOBIL FIOR 04:16:05
49 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04:16:05
50 UMBRI Gidas TEAM COLPACK BALLAN 04:16:43
51 ZARDINI Edoardo VINI ZABU’ 04:17:30
52 CANOLA Marco GAZPROM-RUSVELO 04:19:07
53 RASTELLI Luca TEAM COLPACK BALLAN 04:19:07
54 POZZA Ettore GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI 04:19:07
55 EPIS Giosue’ ISEO – RIME – CARNOVALI 04:20:26
56 SMITH Nathan TEAM NOVO NORDISK DEVELOPMENT 04:21:14
57 STALNOV Nikita ASTANA – PREMIER TECH 04:22:23
58 D’AMATO Andrea ISEO – RIME – CARNOVALI 04:22:23
59 ALBANESE Vincenzo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04:22:26
60 WACKERMANN Luca EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04:22:56
61 BUSCHEK Paul TIROL KTM CYCLING TEAM 04:23:31
62 TOSIN Riccardo GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI 04:23:35
63 ZANDRI Francesco WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 04:23:58
64 VIVIANI Elia ITALY 04:25:13
65 ZURLO Matteo ZALF EUROMOBIL FIOR 04:25:13
66 ZANONCELLO Enrico BARDIANI CSF FAIZANE’ 04:25:13
67 DAINESE Alberto ITALY 04:25:13
68 BASEGGIO Matteo GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI 04:25:13
69 RIDOLFO Filippo TEAM NOVO NORDISK DEVELOPMENT 04:25:13
70 POLI Umberto TEAM NOVO NORDISK 04:25:13
71 GAMPER Florian TIROL KTM CYCLING TEAM 04:25:13
72 MINALI Michael ISEO – RIME – CARNOVALI 04:25:13
73 ZAMBELLI Samuele ISEO – RIME – CARNOVALI 04:25:13
74 REGALLI Luca ISEO – RIME – CARNOVALI 04:25:13
75 BURCHIO Federico WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 04:25:13
76 MARTINELLI Davide ASTANA – PREMIER TECH 04:25:13
77 FURLAN Matteo ISEO – RIME – CARNOVALI 04:25:13
78 SHALUNOV Evgeny GAZPROM-RUSVELO 04:25:13
79 AIMONETTO Pietro CYCLING TEAM FRIULI ASD 04:25:13
80 ROCCHETTA Cristian GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI 04:25:13
81 VIGNATO Davide GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI 04:25:13
82 PEZZO ROSOLA Kevin TIROL KTM CYCLING TEAM 04:25:13
83 PACIONI Luca EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04:25:13
84 MORO Manlio ZALF EUROMOBIL FIOR 04:25:13
85 GOVEKAR Matevž TIROL KTM CYCLING TEAM 04:25:13
86 CIMOLAI Davide ITALY 04:25:22
87 DONEGÀ Matteo CYCLING TEAM FRIULI ASD 04:27:01
88 STACCHIOTTI Riccardo VINI ZABU’ 04:28:41
89 CATTELAN Davide ZALF EUROMOBIL FIOR 04:28:41
90 MARECZKO Jakub VINI ZABU’ 04:28:41
91 PETELIN Jan VINI ZABU’ 04:28:41
92 SCARTEZZINI Michele ITALY 04:30:01
93 QUARANTA Samuel TEAM COLPACK BALLAN 04:30:07
94 BERTAZZO Liam VINI ZABU’ 04:30:08
95 BOBBO Riccardo WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 04:30:19
96 DIGNANI Filippo WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 04:30:19
97 DUNNEWIND Jan TEAM NOVO NORDISK DEVELOPMENT 04:30:38
98 LÜHRS Leslie TIROL KTM CYCLING TEAM 04:30:57
99 DI BENEDETTO Stefano WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 04:31:11
100 DEBIASI Andrea CYCLING TEAM FRIULI ASD 04:32:14
101 CARRETTA Riccardo CYCLING TEAM FRIULI ASD 04:32:14
102 LAMON Francesco ITALY 04:32:16
103 BOSCARO Davide TEAM COLPACK BALLAN 04:33:17
104 PERSICO Davide TEAM COLPACK BALLAN 04:33:17
105 VETTOR Matteo CYCLING TEAM FRIULI ASD 04:33:51
DNS SOBRERO Matteo ASTANA – PREMIER TECH  
DNF FELLINE Fabio ASTANA – PREMIER TECH  
DNF PORRAS CABALLERO Johan Fernando COLOMBIA  
DNF RAVANELLI Simone ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC  
DNF CEURENS Robbe TEAM NOVO NORDISK DEVELOPMENT

Classifica Generale Adriatica Ionica Race 2021

1 FORTUNATO Lorenzo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 08:00:30
2 KUDUS Merhawi ASTANA – PREMIER TECH 08:00:35
3 PRONSKIY Vadim ASTANA – PREMIER TECH 08:00:39
4 CARBONI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 08:00:47
5 ZANA Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ 08:01:15
6 MONACO Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 08:01:20
7 COVILI Luca BARDIANI CSF FAIZANE’ 08:01:47
8 SEPULVEDA Eduardo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 08:01:59
9 GAROSIO Andrea BARDIANI CSF FAIZANE’ 08:02:07
10 REBELLIN Davide WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 08:02:12
11 LUCCA Riccardo GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI 08:02:25
12 CHIRICO Luca ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 08:02:41
13 LIPOWITZ Florian TIROL KTM CYCLING TEAM 08:02:43
14 VELASCO Simone GAZPROM-RUSVELO 08:02:53
15 MERCHAN CARDONA Didier Norberto COLOMBIA 08:03:23
16 ORRICO Davide VINI ZABU’ 08:03:49
17 ROPERO MOLINA Alejandro EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 08:04:14
18 TESFAZION Natnael ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 08:04:23
19 MUÑOZ GIRALDO Daniel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 08:04:56
20 ROMANO Francesco ITALY 08:05:19
21 PETRUCCI Mattia TEAM COLPACK BALLAN 08:05:52
22 PONOMAR Andrii ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 08:05:56
23 NEKRASOV Denis GAZPROM-RUSVELO 08:06:09
24 BAIS Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 08:06:41
25 PEÑA JIMENEZ Jesus David COLOMBIA 08:06:44
26 GOMEZ BECERRA German Dario COLOMBIA 08:06:44
27 LOZANO RIBA David TEAM NOVO NORDISK 08:08:11
28 GANDIN Stefano ZALF EUROMOBIL FIOR 08:08:11
29 ZAHIRI Abderrahim GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI 08:08:29
30 ROVNY Ivan GAZPROM-RUSVELO 08:09:07
31 GABBURO Davide BARDIANI CSF FAIZANE’ 08:10:13
32 GARAVAGLIA Giacomo WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 08:10:13
33 GARCIA GONZALEZ Sergio EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 08:10:59
34 ENGELHARDT Felix TIROL KTM CYCLING TEAM 08:11:35
35 FARESIN Edoardo ZALF EUROMOBIL FIOR 08:11:37
36 CHERKASOV Nikolay GAZPROM-RUSVELO 08:12:23
37 ROJAS VEGA Brandon Alejandro COLOMBIA 08:12:34
38 SCARONI Cristian GAZPROM-RUSVELO 08:12:45
39 TELLEZ REYES Oscar Daniel COLOMBIA 08:13:29
40 MASOTTO Giulio ZALF EUROMOBIL FIOR 08:13:41
41 PEARSON Daniel VINI ZABU’ 08:14:03
42 PERCRULE Doriand TEAM NOVO NORDISK DEVELOPMENT 08:14:17
43 PINZON VILLALBA Edgar Andres COLOMBIA 08:14:26
44 PARASHCHAK Yaroslav ISEO – RIME – CARNOVALI 08:14:26
45 ALESSIO Elia CYCLING TEAM FRIULI ASD 08:15:08
46 PLEBANI Nicola TEAM COLPACK BALLAN 08:16:21
47 FEDELI Alessandro ITALY 08:16:39
48 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 08:18:07
49 VERZA Riccardo ZALF EUROMOBIL FIOR 08:18:07
50 UMBRI Gidas TEAM COLPACK BALLAN 08:18:45
51 ZARDINI Edoardo VINI ZABU’ 08:19:32
52 CANOLA Marco GAZPROM-RUSVELO 08:21:09
53 POZZA Ettore GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI 08:21:09
54 RASTELLI Luca TEAM COLPACK BALLAN 08:21:09
55 EPIS Giosue’ ISEO – RIME – CARNOVALI 08:22:28
56 SMITH Nathan TEAM NOVO NORDISK DEVELOPMENT 08:23:56
57 D’AMATO Andrea ISEO – RIME – CARNOVALI 08:24:25
58 STALNOV Nikita ASTANA – PREMIER TECH 08:24:25
59 ALBANESE Vincenzo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 08:24:28
60 WACKERMANN Luca EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 08:24:58
61 BUSCHEK Paul TIROL KTM CYCLING TEAM 08:25:33
62 TOSIN Riccardo GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI 08:25:37
63 ZANDRI Francesco WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 08:26:00
64 VIVIANI Elia ITALY 08:27:05
65 PACIONI Luca EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 08:27:11
66 ZANONCELLO Enrico BARDIANI CSF FAIZANE’ 08:27:15
67 ZAMBELLI Samuele ISEO – RIME – CARNOVALI 08:27:15
68 MARTINELLI Davide ASTANA – PREMIER TECH 08:27:15
69 FURLAN Matteo ISEO – RIME – CARNOVALI 08:27:15
70 GAMPER Florian TIROL KTM CYCLING TEAM 08:27:15
71 REGALLI Luca ISEO – RIME – CARNOVALI 08:27:15
72 BASEGGIO Matteo GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI 08:27:15
73 ROCCHETTA Cristian GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI 08:27:15
74 MINALI Michael ISEO – RIME – CARNOVALI 08:27:15
75 VIGNATO Davide GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI 08:27:15
76 ZURLO Matteo ZALF EUROMOBIL FIOR 08:27:15
77 RIDOLFO Filippo TEAM NOVO NORDISK DEVELOPMENT 08:27:15
78 POLI Umberto TEAM NOVO NORDISK 08:27:15
79 SHALUNOV Evgeny GAZPROM-RUSVELO 08:27:15
80 MORO Manlio ZALF EUROMOBIL FIOR 08:27:15
81 DAINESE Alberto ITALY 08:27:15
82 AIMONETTO Pietro CYCLING TEAM FRIULI ASD 08:27:15
83 BURCHIO Federico WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 08:27:15
84 CIMOLAI Davide ITALY 08:27:24
85 GOVEKAR Matevž TIROL KTM CYCLING TEAM 08:28:02
86 DONEGÀ Matteo CYCLING TEAM FRIULI ASD 08:29:03
87 PEZZO ROSOLA Kevin TIROL KTM CYCLING TEAM 08:30:27
88 MARECZKO Jakub VINI ZABU’ 08:30:43
89 STACCHIOTTI Riccardo VINI ZABU’ 08:30:43
90 QUARANTA Samuel TEAM COLPACK BALLAN 08:32:09
91 BERTAZZO Liam VINI ZABU’ 08:32:10
92 DIGNANI Filippo WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 08:32:21
93 BOBBO Riccardo WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 08:32:21
94 DUNNEWIND Jan TEAM NOVO NORDISK DEVELOPMENT 08:32:40
95 CATTELAN Davide ZALF EUROMOBIL FIOR 08:32:41
96 LÜHRS Leslie TIROL KTM CYCLING TEAM 08:32:59
97 DI BENEDETTO Stefano WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 08:33:13
98 CARRETTA Riccardo CYCLING TEAM FRIULI ASD 08:34:16
99 DEBIASI Andrea CYCLING TEAM FRIULI ASD 08:34:16
100 PERSICO Davide TEAM COLPACK BALLAN 08:35:13
101 BOSCARO Davide TEAM COLPACK BALLAN 08:35:19
102 VETTOR Matteo CYCLING TEAM FRIULI ASD 08:35:53
103 PETELIN Jan VINI ZABU’ 08:36:40
104 LAMON Francesco ITALY 08:37:33
105 SCARTEZZINI Michele ITALY 08:38:00
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.