© Le Samyn

Le Samyn 2021, la startlist provvisoria

Si avvicina sempre di più il momento del Grand Prix Le Samyn 2021. Arrivano così le prima iscrizioni delle venticinque formazioni che si contenderanno la corsa il prossimo 2 marzo. Al via ci saranno ben sette formazioni World Tour, tra cui la Israel Start-Up Nation del vincitore uscente Hugo Hofstetter. Il parterre sarà poi completato anche da nove formazioni Professional e altrettante Continental, che si affronteranno su un percorso superiore a 200 chilometri aperto a più scenari e che si mantiene nel rispetto della tradizione.

ISRAEL START-UP NATION
1 HOFSTETTER Hugo
2 BARBIER Rudy
3 BIERMANS Jenthe
4 RENARD Alexis
5 SCHMIDT Mads Würtz
6 VAN ASBROECK Tom
7 VANMARCKE Sep

DECEUNINCK – QUICK-STEP
11 CAVENDISH Mark
12 DECLERCQ Tim
13 HODEG CHAGUI Alvaro Jose
14 SENECHAL Florian
15 STEELS Stijn
16 STEIMLE Jannik
17 VAN LERBERGHE Bert

LOTTO SOUDAL
21 DEGENKOLB John
22 CONCA Filippo
23 GOOSSENS Kobe
24 GRIGNARD Sébastien
25 MONIQUET Sylvain
26 THIJSSEN Gerben
27 VERVLOESEM Xandres

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
31 DE GENDT Aime
32 DE WINTER Ludwig
33 KOCH Jonas
34 PASQUALON Andrea
35 VAN DER HOORN Taco
36 VANSPEYBROUCK Pieter
37 VAN POPPEL Danny

AG2R CITROEN TEAM
41 DEWULF Stan
42 DUVAL Julien
43 GOUGEARD Alexis
44 NAESEN Lawrence
45 SARREAU Marc
46 TOUZE Damien
47 VAN HOECKE Gijs

COFIDIS
51 ALLEGAERT Piet
52 BOHLI Tom
53 RODRIGUES DE CARVALHO André
54 DRUCKER Jean-Pierre
55 MORIN Emmanuel
56 SAJNOK Szymon
57 WALLAYS Jelle

TEAM QHUBEKA ASSOS
61 BARBERO Carlos
62 CLAEYS Dimitri
63 DLAMINI Nicholas
64 LINDEMAN Bert-Jan
65 TANFIELD Harry
66 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
67 WISNIOWSKI Lukasz

BINGOAL WB
71 DE BIE Sean
72 DUPONT Timothy
73 MENTEN Milan
74 PAQUOT Tom
75 REX Laurenz
76 ROBEET Ludovic
77 VALLEE Boris

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
81 APERS Ruben
82 BEULLENS Cedric
83 DE KETELE Kenny
84 GHYS Robbe
85 VAN DEN BOSSCHE Fabio
86 VAN ROOY Kenneth
87 WARLOP Jordi

ALPECIN-FENIX
91 PHILIPSEN Jasper
92 MERLIER Tim
93 DE BONDT Dries
94 DILLIER Silvan
95 BAYER Tobias
96 DE VREESE Laurens
97 RICHARDSON Alexandar

TEAM ARKEA – SAMSIC
101 CAPIOT Amaury
102 DECLERCQ Benjamin
103 GRONDIN Donavan Vincent
104 LOUVEL Matis
105 NOPPE Christophe
106 RUSSO Clément
107 WELTEN Bram

B&B HOTELS P/B KTM
111 BACKAERT Frederik
112 DE BACKER Bert
113 JAUREGUI Quentin
114 LIETAER Eliot
115 MORICE Julien
116 MOZZATO Luca
117 VAN GENECHTEN Jonas

DELKO
121 BARBIER Pierre
122 CARISEY Clément
123 DELETTRE Alexandre
124 FINETTO Mauro
125 GROSU Eduard-Michael
126 SISKEVICIUS Evaldas
127 TRARIEUX Julien

RALLY CYCLING
131 CARPENTER Robin
132 COTE Pier Andre
133 DAL-CIN Matteo
134 DE KLEIJN Arvid
135 DE VOS Adam
136 JOYCE Colin
137 SHEFFIELD Magnus

TOTAL DIRECT ENERGIE
141
142
143
144
145
146
147

UNO – X PRO CYCLING TEAM
151 SKAARSETH Anders
152 TILLER Rasmus
153 RESELL Erik Nordsaeter
154 HOELGAARD Daniel
155 HOELGAARD Markus
156 HVIDEBERG Jonas Iversby
157 WÆRENSKJOLD Søren

TARTELETTO – ISOREX
161 MARCHAND Gianni
162 VAN DEN BRANDE Julien
163 DE DECKER Alfdan
164 TEUGELS Lennert
165 WOUTERS Enzo
166 VAN BREUSSEGEM Elias
167 VERHOFSTADT Thibau

LVIV CYCLING TEAM
171 WERNIMONT Nicolas
172 DE BROEDER Maxwell
173 STAS Brecht
174 FRANZ Toni
175 KOCKELMANN Raphaël
176
177

BEAT CYCLING
181 BOUTS Jordy
182 BUDDING Martijn
183 BUGTER Luuc
184 COOLEN Yves
185 HAVIK Piotr
186 MUSEEUW Stefano
187 VAN SCHIP Jan Willem

CANYON DHB SUNGOD
191 BOSTOCK Matthew
192 TOWNSEND Rory
193 SCOTT Jacob
194 SCOTT Robert
195 TANFIELD Charlie
196 WOOD Reece
197 TULETT Daniel

GROUPAMA – FDJ
201 VAN DEN BERG Marijn
202 PENHOET Paul
203 PAGE Hugo
204 RAUGEL Antoine
205 ÄRM Rait
206 PITHIE Laurence
207 PALENI Enzo

JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM
211 BALLERSTEDT Maurice
212 VAN DIJKE Mick
213 VAN DIJKE Tim
214 HEßMANN Michel
215 KOOIJ Olav
216 PLUIMERS Rick
217 VAN DER TUUK Axel

SEG RACING ACADEMY
221 ZIJLAARD Maikel
222 HOOLE Daan
223 PAULUS Milan
224 RASCH Jesper
225 KRUL Wessel
226 DE POOTER Dries
227 VAN TRICHT Stan

DEVELOPMENT TEAM DSM
231 GAROFOLI Gianmarco
232 HEINSCHKE Leon
233 LEIJNSE Enzo
234 NABERMAN Tim
235 MAYRHOFER Marius
236 VAN UDEN Casper
237 WILKSCH Hannes

LEOPARD PRO CYCLING
241 BETTENDORFF Loïc
242 HEIDEMANN Miguel
243 HEIDERSCHEID Colin
244 KLUCKERS Arthur
245 MAAS Jan
246 MOBACH Jarno
247 PRIES Cédric

Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.