Le Samyn 2021, tra le donne si impone la campionessa belga Lotte Kopecky – Settimo posto per Laura Tomasi

È Lotte Kopecky la vincitrice della Le Samyn 2021 femminile. La campionessa belga della Liv Racing ha battuto in volata la danese Emma Cecilie Norsgaard (Movistar), già seconda tre giorni fa alla Omloop Het Nieuwsblad, che ha iniziato il proprio sprint troppo presto, venendo rimontata e superata negli ultimi metri dalla 25enne. Il podio della gara belga, che lungo i suoi 92,5 chilometri ha visto numerosi attacchi che non hanno però impedito ad una ventina di atlete di giocarsi il successo, viene completato dall’australiana della Trek-Segafredo Chloe Hosking. Nella top ten si segnala anche il settimo posto della 21enne italiana Laura Tomasi, portacolori della Alé BTC Ljubljana.

Risultato Le Samyn Donne 2021

1 KOPECKY Lotte BEL LIV RACING 02:20:04
2 JØRGENSEN Emma Cecilie DEN MOVISTAR TEAM WOMEN 00:00:00
3 HOSKING Chloe AUS TREK – SEGAFREDO 00:00:00
4 VERHULST Gladys FRA ARKEA PRO CYCLING TEAM 00:00:00
5 VAN ‘T GELOOF Maria Apolonia NED DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 00:00:00
6 PIETERS Amy NED TEAM SD WORX 00:00:00
7 TOMASI Laura ITA ALE’ BTC LJUBLJANA 00:00:00
8 HENDERSON Anna GBR JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 00:00:00
9 VAN DER HULST Amber NED PARKHOTEL VALKENBURG 00:00:00
10 KASPER Romy GER JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 00:00:00
11 MARKUS Femke NED PARKHOTEL VALKENBURG 00:00:00
12 BOOGAARD Maaike NED ALE’ BTC LJUBLJANA 00:00:00
13 POLLICINI Silvia ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 00:00:00
14 UNEKEN Lonneke NED TEAM SD WORX 00:00:00
15 VAN VELZEN Bryony NED DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 00:00:00
16 VAN GOGH Natalie NED BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE 00:00:00
17 PARKINSON Abby-Mae GBR LOTTO SOUDAL LADIES 00:00:00
18 CECCHINI Elena ITA TEAM SD WORX 00:00:00
19 JACKSON Alison CAN LIV RACING 00:00:00
20 JASKULSKA Marta POL LIV RACING 00:00:00
21 REUSSER Marlen SUI ALE’ BTC LJUBLJANA 00:00:00
22 BREDEWOLD Mischa NED PARKHOTEL VALKENBURG 00:00:00
23 MAJERUS Christine LUX TEAM SD WORX 00:00:00
24 LAURANCE Typhaine FRA ARKEA PRO CYCLING TEAM 00:00:00
25 KUIJPERS Evy NED LIV RACING 00:00:14
26 GUARISCHI Barbara ITA MOVISTAR TEAM WOMEN 00:00:20
27 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN 00:00:27
28 ERIĆ Jelena SRB MOVISTAR TEAM WOMEN 00:00:27
29 PEÑUELA MARTINEZ Diana Carolina COL TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 00:01:00
30 CORDON RAGOT Audrey FRA TREK – SEGAFREDO 00:01:41
31 FOURNIER Roxane FRA TEAM SD WORX 00:01:41
32 CURINIER Léa FRA ARKEA PRO CYCLING TEAM 00:01:41
33 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN 00:01:41
34 TERUEL RIBES Alba ESP MOVISTAR TEAM WOMEN 00:01:41
35 SCHWEINBERGER Kathrin AUT DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 00:02:56
36 GEORGI Pfeiffer GBR TEAM DSM 00:02:56
37 DE JONG Thalita NED BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE 00:02:56
38 BUURMAN Eva NED TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 00:02:56
39 VAN EYNDE Fien BEL DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 00:02:56
40 MARTIN MARTIN Sara ESP MOVISTAR TEAM WOMEN 00:02:56
41 OTTESTAD Mie Bjørndal NOR ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH 00:02:56
42 GRANGIER India FRA STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING 00:02:56
43 WATERREUS Kylie NED MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM 00:02:56
44 SHARPE Amelia GBR NXTG RACING 00:02:56
45 BEEKHUIS Teuntje NED JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 00:02:56
46 MEERTENS Lone BEL LOTTO SOUDAL LADIES 00:02:56
47 JOUNIER Lucie FRA ARKEA PRO CYCLING TEAM 00:02:56
48 ERATH Tanja GER TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 00:02:56
49 TREVISI Anna ITA ALE’ BTC LJUBLJANA 00:02:56
50 VAN DER DUIN Maike NED DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 00:02:56
51 STULTIENS Sabrina NED LIV RACING 00:02:56
52 DUYCK Ann-Sophie BEL MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM 00:02:56
53 VAN DE VEL Sara BEL TEAM RUPELCLEANING – CHAMPION LUBRICANTS 00:02:56
54 PENTON Sara SWE DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 00:02:56
55 FAULKNER Kristen USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 00:02:56
56 VIGIE Margaux FRA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 00:02:56
57 PEPERKAMP Esmée NED TEAM DSM 00:02:56
58 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ESP ALE’ BTC LJUBLJANA 00:02:56
59 VAN ANROOIJ Shirin NED TREK – SEGAFREDO 00:02:56
60 HANSON Lauretta AUS TREK – SEGAFREDO 00:02:56
61 GRÖNDAHL Antonia FIN TEAM RUPELCLEANING – CHAMPION LUBRICANTS 00:02:56
62 KOCH Franziska GER TEAM DSM 00:03:02
63 KRÖGER Mieke GER HITEC PRODUCTS 00:03:05
64 DELBAERE Fien BEL MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM 00:03:14
65 STEIGENGA Nicole NED DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 00:03:14
66 KERBAOL Cedrine FRA ARKEA PRO CYCLING TEAM 00:03:16
67 SCHWEINBERGER Christina AUT DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 00:03:16
68 VANDENBULCKE Jesse BEL LOTTO SOUDAL LADIES 00:03:16
69 ANDERSEN Susanne NOR TEAM DSM 00:03:54
70 WIEBES Lorena NED TEAM DSM 00:03:56
71 SWINKELS Karlijn NED JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 00:04:04
72 DHOORE Jolien BEL TEAM SD WORX 00:04:20
73 GHEKIERE Justine BEL BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE 00:04:20
74 SOEK Julia NED TEAM DSM 00:06:52
75 YONAMINE Eri JPN TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 00:08:46
76 DE SMEDT Marijke BEL MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM 00:08:46
77 LUTRO Amalie NOR HITEC PRODUCTS 00:09:17
78 BEX Nathalie BEL BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE 00:09:36
79 SOTO CAMPOS Catalina Anais CHI NXTG RACING 00:09:36
80 ANDERSSON Caroline SWE HITEC PRODUCTS 00:09:36
81 NOOIJEN Lieke NED PARKHOTEL VALKENBURG 00:09:36
82 VANDER SANDE Elise BEL LOTTO SOUDAL LADIES 00:09:36
83 LANSSENS Lien BEL 00:09:36
84 CREAMER Lauren IRL LVIV CYCLING TEAM 00:09:36
85 ALZINI Martina ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 00:09:36
86 DEMEY Valerie BEL LIV RACING 00:09:36
87 SHARPE Alice IRL TEAM RUPELCLEANING – CHAMPION LUBRICANTS 00:09:36
88 VAN HOUTUM Céline NED MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM 00:09:36
89 GRIFFIN Mia IRL TEAM RUPELCLEANING – CHAMPION LUBRICANTS 00:09:36
90 DE GROOT Marieke NED DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 00:09:36
91 JONGERIUS Claudia NED BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE 00:09:36
92 VAN MECHELEN Gloria BEL LVIV CYCLING TEAM 00:09:36
93 SMEKAL Finja GER DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 00:09:36
94 BERTEAU Victoire FRA DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 00:09:36
95 GÅSKJENN Ingvild NOR HITEC PRODUCTS 00:09:36
96 TRYOEN Camille FRA 00:09:36
97 WISEMAN Eleanor GBR 00:09:36
98 DIDERIKSEN Amalie DEN TREK – SEGAFREDO 00:09:40
99 PIRRONE Elena ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 00:09:40
100 KIRCHMANN Leah CAN TEAM DSM 00:09:40
101 BOS Leonie NED PARKHOTEL VALKENBURG 00:09:40
102 ERAUD Severine FRA STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING 00:09:40
103 LE MOUEL Celia FRA STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING 00:09:40
104 MATHIESEN Pernille DEN JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 00:09:40
105 MERTENS Fiona BEL 00:09:40
106 ABGRALL Noemie FRA STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING 00:09:40
107 CASTRIQUE Alana BEL LOTTO SOUDAL LADIES 00:09:50
108 VAN HAAFTEN Kirstie NED PARKHOTEL VALKENBURG 00:09:53
DNF OLSEN Ann Helen NOR HITEC PRODUCTS
DNF WEBB CHARLAND Allyson CAN
DNF MÜLLENBERG Lisa NED ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH
DNF GULLIKSEN Line Marie NOR ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH
DNF EHRLER Désirée SUI ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH
DNF BURI Fabienne SUI ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH
DNF WORRACK Trixi GER TREK – SEGAFREDO
DNF VROMANNE Justine BEL
DNF FELDMANN Pernille Larsen NOR HITEC PRODUCTS
DNF WADSWORTH Emily GBR NXTG RACING
DNF TROMBINI Juliette FRA
DNF SARAIVA Eléonore FRA
DNF DEBOCK Julie BEL
DNF TAHAY Elise BEL
DNF BADOR Flavie FRA
DNF BUJAK Eugenia SLO ALE’ BTC LJUBLJANA
DNF PATERNOSTER Letizia ITA TREK – SEGAFREDO
DNF ZAVA Allison BEL
DNF RIFFEL Christa GER HITEC PRODUCTS
DNF DE ROECK Naomi BEL LVIV CYCLING TEAM
DNF MARTINS Maria POR DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR
DNF COMMISSARIS Caren BEL BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE
DNF DEMAY Coralie FRA STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING
DNF LE BAIL Elodie FRA STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING
DNF BECKERS Isabelle BEL TEAM RUPELCLEANING – CHAMPION LUBRICANTS
DNF BETZ Svenja GER TEAM RUPELCLEANING – CHAMPION LUBRICANTS
DNF LENSECLAES Ditte BEL TEAM RUPELCLEANING – CHAMPION LUBRICANTS
DNF SQUIBAN Maeva FRA STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING
DNF RICHIOUD Greta FRA ARKEA PRO CYCLING TEAM
DNF BADEGRUBER Anna AUT MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM
DNF KNAVEN Britt BEL NXTG RACING
DNF DE WISPELAERE Fien BEL MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM
DNF WEISS Sandra SUI ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH
DNF ZOVICO Alice ITA LVIV CYCLING TEAM
DNF SWINKELS Sylvie NED PARKHOTEL VALKENBURG
DNF DIXON Leah GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK
DNF DE ZOETE Mylene NED NXTG RACING
DNF BENNETT Elizabeth GBR DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR
DNF RIJNBEEK Maud NED NXTG RACING
DNF ENEVER Sophie GBR LVIV CYCLING TEAM
DNF AMMERLAAN Rozemarijn NED NXTG RACING
DNF LOPEZ LLULL Margarita ESP LVIV CYCLING TEAM
DNF TURNBULL Fiona GBR LVIV CYCLING TEAM
DNF PLICHTA Anna POL LOTTO SOUDAL LADIES
DNF LE DEUNFF Marie Morgane FRA ARKEA PRO CYCLING TEAM
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.