© Israel Start-Up Nation / PhotoBettini

Le Samyn 2020, Hugo Hofstetter vince in volata – Sesto Giacomo Nizzolo

Hugo Hofstetter si aggiudica in volata Le Samyn 2020. Il corridore della Israel Start-Up Nation ha regolato un gruppetto ristretto composto da una decina di corridori, alle sue spalle Aimé De Gendt (Circus-Wanty Gobert). Completa il podio il neerlandese David Dekker (SEG Racing Academy). Sesto posto per Giacomo Nizzolo (NTT Pro Cycling), che evidentemente ha pagato gli sforzi per rimanere attaccato al gruppo di testa e non è riuscito a venire fuori nel momento decisivo, alle spalle del vincitore dell’edizione dello scorso anno Florian Sénéchal (Deceuninck-QuickStep). Completano la top10 Alex Kirsch (Trek-Segafredo), Gianni Vermeersch (Alpecin-Fenix), Tim Declercq (Deceuninck-QuickStep) e Dries Van Gestel (Total Direct Energie).

La corsa fin da subito è molto animata con diversi corridori che provano ad attaccare sfruttando i tratti in pavè. Il gruppo guidato dalla Deceuninck-QuickStep riesce a tenere sotto controllo la corsa, nonostante la formazione belga sia costretta a rinunciare a Bert Van Lerberghe, costretto al ritiro dopo una caduta intorno a metà gara. Il forte ritmo imposto dalla formazione belga fa sì che il gruppo di testa via via si riduca, sono, infatti, una trentina di corridori a guidare la corsa. Anche la NTT Pro Cycling è molto attiva nelle prime posizioni del gruppo.

Nel frattempo, quando mancano una settantina di chilometri al traguardo, mentre inizia a piovere sulla corsa, Niki Terpstra (Total Direct Energie) subisce una foratura. Diversi corridori provano ad evadere dal gruppo ma la Deceuninck-QuickStep non lascia loro molto spazio mentre Niki Terpstra riesce a ritornare nelle posizioni di testa. Tra gli alfieri della squadra belga è molto attivo Davide Ballerini (Deceuninck-QuickStep) ed è proprio una sua accelerazione a provocare un’altra spaccatura all’interno del gruppo con una quindicina di corridori che si avvantaggiano di qualche secondo. Anche in questo caso, dopo pochi chilometri il gruppo torna compatto anche se sempre più ridotto.

A una trentina di chilometri dal traguardo Alex Kirsch (Trek-Segafredo) prova ad andarsene, lo seguono Florian Senechal (Deceuninck-QuickStep), Michael Gogl (NTT Pro Cycling) e David Dekker (SEG Racing Academy), mentre dietro il gruppo si allunga ulteriormente. L’attacco viene annullato grazie soprattutto al lavoro da parte dei corridori della Israel Start-Up Nation. Negli ultimi quindici chilometri si avvantaggia un gruppetto di una dozzina di corridori, composto da: Tim Declercq e Florian Sénéchal (Deceuninck-QuickStep), Alex Kirsch (Trek-Segafredo), Clément Venturini (Ag2r La Mondiale), Bryan Coquard (B&B Hotels-Vital Concept), Giacomo Nizzolo (NTT Pro Cycling), David Dekker (SEG Racing Academy), Lionel Taminiaux (Wallonie Bruxelles), Hugo Hofstetter (Israel Start-Up Nation), Dries Van Gestel (Total Direct Energie), Aimé De Gendt (Circus-Wanty Gobert) e Gianni Vermeersch (Alpecin-Fenix). Questi hanno una ventina di secondi di vantaggio su un secondo gruppo di una ventina di unità, all’interno del quale, però, manca collaborazione.

Nel’ultimo tratto in pavè, quando mancano 3,5 km al traguardo, provano ad andarsene Sénéchal, Kirsch, Nizzolo e Aimé De Gendt. I quattro però non collaborano e vengono ripresi dagli inseguitori sotto l’arco dell’ultimo chilometro. Si giunge così all’epilogo in volata dove Hugo Hofstetter fa valere la sua maggior freschezza andando a conquistare il successo finale.

Top 10 Le Samyn 2020

1 HOFSTETTER Hugo FRA ISRAEL START – UP NATION 26 04:42:02
2 DE GENDT Aime BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 26 00:00:00
3 DEKKER David NED SEG RACING ACADEMY 22 00:00:00
4 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE 27 00:00:00
5 SENECHAL Florian FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 27 00:00:00
6 NIZZOLO Giacomo ITA NTT PRO CYCLING TEAM 31 00:00:00
7 KIRSCH Alex LUX TREK – SEGAFREDO 28 00:00:00
8 VERMEERSCH Gianni BEL ALPECIN – FENIX 28 00:00:00
9 DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 31 00:00:00
10 VAN GESTEL Dries BEL TOTAL DIRECT ENERGIE 26 00:00:00
11 TAMINIAUX Lionel BEL WALLONIE BRUXELLES 24 00:00:22
12 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL START – UP NATION 30 00:00:39
13 MERLIER Tim BEL ALPECIN – FENIX 28 00:00:39
14 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO 28 00:00:39
15 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 26 00:00:39
16 PASQUALON Andrea ITA CIRCUS – WANTY GOBERT 32 00:00:39
17 MEEUS Jordi BEL SEG RACING ACADEMY 22 00:00:39
18 GODON Dorian FRA AG2R LA MONDIALE 24 00:00:39
19 PETIT Adrien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 30 00:00:39
20 BIERMANS Jenthe BEL ISRAEL START – UP NATION 25 00:00:39
21 HEIDERSCHEID Colin LUX LEOPARD PRO CYCLING 22 00:00:39
22 SKAARSETH Anders NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 25 00:00:39
23 PLANCKAERT Edward BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 00:00:39
24 DUPONT Timothy BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 33 00:00:39
25 SCOTT Jacob GBR CANYON DHB P / B SOREEN 25 00:00:39
26 BACKAERT Frederik BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 30 00:00:39
27 STEWART Jake GBR GROUPAMA – FDJ 21 00:00:39
28 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL 25 00:00:39
29 GOGL Michael AUT NTT PRO CYCLING TEAM 27 00:00:42
30 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA NTT PRO CYCLING TEAM 31 00:00:42
31 JANSSENS Jimmy BEL ALPECIN – FENIX 31 00:00:42
32 RICKAERT Jonas BEL ALPECIN – FENIX 26 00:00:42
33 JARRIER Benoit FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 31 00:00:42
34 BEULLENS Cedric BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 00:00:42
35 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO 29 00:00:42
36 RESELL Erik Nordsaeter NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 24 00:00:42
37 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 27 00:00:42
38 COQUARD Bryan FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 28 00:00:42
39 VLIEGEN Loïc BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 27 00:00:42
40 HVIDEBERG Jonas Iversby NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 21 00:01:06
41 LEDANOIS Kevin FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 27 00:02:29
42 JANS Roy BEL ALPECIN – FENIX 30 00:04:28
43 TERPSTRA Niki NED TOTAL DIRECT ENERGIE 36 00:04:28
44 ASSELMAN Jesper NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 30 00:04:28
45 VALLEE Boris BEL WALLONIE BRUXELLES 27 00:04:28
46 VAN DEN BRANDE Julien BEL TARTELETTO – ISOREX 25 00:04:57
47 NIELSEN Andreas DEN NTT PRO CYCLING TEAM 23 00:04:57
48 VAN TRICHT Stan BEL SEG RACING ACADEMY 21 00:04:57
49 MOZZATO Luca ITA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 22 00:04:57
50 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO 26 00:04:57
51 HOELGAARD Markus NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 26 00:04:57
52 HENNESSY Jacob GBR CANYON DHB P / B SOREEN 24 00:04:57
53 STEIMLE Jannik GER DECEUNINCK – QUICK – STEP 24 00:04:57
54 ASKEY Lewis GBR GROUPAMA – FDJ 19 00:04:57
55 LEYSEN Senne BEL ALPECIN – FENIX 24 00:04:57
56 SIX Franklin BEL WALLONIE BRUXELLES 24 00:04:57
57 BOUDAT Thomas FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 26 00:04:57
58 VAN GOETHEM Brian NED LOTTO SOUDAL 29 00:04:57
59 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE 30 00:04:57
60 GUERNALEC Thibault FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 23 00:04:57
61 TEUGELS Lennert BEL TARTELETTO – ISOREX 27 00:04:57
62 VAN DEN BERG Lars NED GROUPAMA – FDJ 22 00:04:57
63 GAUDIN Damien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 34 00:05:55
64 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK – STEP 24 00:05:55
65 BRUNEL Alexys FRA GROUPAMA – FDJ 22 00:08:22
66 RÄIM Mihkel EST ISRAEL START – UP NATION 27 00:10:10
67 BATTISTELLA Samuele ITA NTT PRO CYCLING TEAM 22 00:10:10
68 JERMAN Žiga SLO GROUPAMA – FDJ 22 00:10:10
69 WIRTGEN Tom LUX WALLONIE BRUXELLES 24 00:10:10
70 MAITRE Florian FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 24 00:10:10
71 MANZIN Lorrenzo FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 26 00:10:10
72 KLUCKERS Arthur LUX LEOPARD PRO CYCLING 20 00:10:10
73 WOUTERS Enzo BEL TARTELETTO – ISOREX 24 00:10:10
74 KRUL Wessel NED SEG RACING ACADEMY 20 00:10:10
75 SUTER Joel SUI WALLONIE BRUXELLES 22 00:10:10
76 CAÑELLAS SANCHEZ Xavier ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 00:10:10
77 MØRCH KONGSTAD Tobias DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 24 00:10:10
78 SAUGSTAD Lars NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 23 00:10:10
79 ROBEET Ludovic BEL WALLONIE BRUXELLES 26 00:10:10
80 LOUVEL Matis FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 21 00:10:10
81 VAN DALEN Jason NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 26 00:10:10
82 TANFIELD Harry GBR AG2R LA MONDIALE 26 00:10:10
83 JONES Brenton AUS CANYON DHB P / B SOREEN 29 00:10:10
84 LIEPINS Emils LAT TREK – SEGAFREDO 28 00:10:10
85 VINJEBO Emil Nygaard DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 26 00:10:10
86 KOSTER Adne NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 20 00:10:10
87 LINDGREN Emil SWE LEOPARD PRO CYCLING 20 00:10:10
88 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 31 00:10:10
89 MACIEJUK Filip POL LEOPARD PRO CYCLING 21 00:10:10
90 BAX Sjoerd NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 24 00:10:10
91 OTTEMA Rick NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 28 00:10:10
92 MOORE Darnell IRL VITUS PRO CYCLING P / B BROTHER UK 24 00:10:10
93 MAAS Jan NED LEOPARD PRO CYCLING 24 00:10:10
94 HALLER Patrick GER LEOPARD PRO CYCLING 23 00:10:10
95 LEVEAU Jérémy FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 28 00:10:10
96 STEWART Thomas GBR CANYON DHB P / B SOREEN 30 00:10:10
97 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 27 00:10:10
98 TENNANT Andrew GBR CANYON DHB P / B SOREEN 33 00:10:10
99 RENARD Alexis FRA ISRAEL START – UP NATION 21 00:10:10
100 ABRAHAMSEN Jonas NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 25 00:10:10
101 RASCH Jesper NED SEG RACING ACADEMY 22 00:10:10
DNF SAGIV Guy ISR ISRAEL START – UP NATION 26  
DNF WELTEN Bram NED TEAM ARKEA – SAMSIC 23  
DNF NOPPE Christophe BEL TEAM ARKEA – SAMSIC 26  
DNF KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 38  
DNF VAN LERBERGHE Bert BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 28  
DNF WALSLEBEN Philipp GER ALPECIN – FENIX 33  
DNF ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 35  
DNF SIMMONS Quinn USA TREK – SEGAFREDO 19  
DNF HAGEN Edvald Boasson NOR NTT PRO CYCLING TEAM 33  
DNF GOOSSENS Kobe BEL LOTTO SOUDAL 24  
DNF IVERSEN Rasmus Byriel DEN LOTTO SOUDAL 23  
DNF TILLER Rasmus NOR NTT PRO CYCLING TEAM 24  
DNF MCCABE Travis USA ISRAEL START – UP NATION 31  
DNF NAESEN Lawrence BEL AG2R LA MONDIALE 28  
DNF MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO 27  
DNF VERMEULEN Emiel BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 27  
DNF PATON Alex GBR CANYON DHB P / B SOREEN 30  
DNF BAUGNIES Jerome BEL CANYON DHB P / B SOREEN 33  
DNF DAVY Clement FRA GROUPAMA – FDJ 22  
DNF NONNEZ Théo FRA GROUPAMA – FDJ 21  
DNF LEYDER Misch LUX LEOPARD PRO CYCLING 21  
DNF BOUWMANS Dylan NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 23  
DNF DE LANGE Thijs NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 26  
DNF DERNIES Tom BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 30  
DNF DE WITTE Mathias BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 27  
DNF LEROUX Samuel FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 26  
DNF PLANCKAERT Emiel BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24  
DNF PICOUX Maximilien BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 25  
DNF BACHMANN Laurin SUI AKROS – EXCELSIOR – THÖMUS 21  
DNF MARCHAND Gianni BEL TARTELETTO – ISOREX 30  
DNF VAN STAEYEN Michaël BEL TARTELETTO – ISOREX 32  
DNF JOSEPH Thomas BEL TARTELETTO – ISOREX 24  
DNF BOUTS Jordy BEL TARTELETTO – ISOREX 24  
DNF ZIJLAARD Maikel NED SEG RACING ACADEMY 21  
DNF FRIGO Marco ITA SEG RACING ACADEMY 20  
DNF TULETT Daniel GBR VITUS PRO CYCLING P / B BROTHER UK 21  
DNF MCGLINCHEY Christopher IRL VITUS PRO CYCLING P / B BROTHER UK 26  
DNF MOTTRAM Michael GBR VITUS PRO CYCLING P / B BROTHER UK 30  
DNF SUTTON Joseph GBR VITUS PRO CYCLING P / B BROTHER UK 23  
DNF KENWAY Adam GBR VITUS PRO CYCLING P / B BROTHER UK 33  
DNF LEVASSEUR Jordan FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 25  
DNF VERWILST Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23  
DNF IRISARRI RICON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25  
DNF LAZKANO LOPEZ Oier ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 21  
DNF MARTIN GALAN Sergio Roman ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24  
DNF DE WINTER Ludwig BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 28  
DNF DEVRIENDT Tom BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 29  
DNF VANSPEYBROUCK Pieter BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 33  
DNF ISTA Kevyn BEL WALLONIE BRUXELLES 36  
DNF MAGNUSSON Kim SWE RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 28  
DNF REINDERS Elmar NED RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 28  
DNF BUDDING Martijn NED RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 25  
DNF WALLIN Rasmus Bøgh DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 24  
DNF ZOBRIST Manuel SUI AKROS – EXCELSIOR – THÖMUS 23  
DNF VAN DEN BOSSCHE Fabio BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 20  
DNF THIÉBAUD Valère SUI AKROS – EXCELSIOR – THÖMUS 21  
DNF MAZZONE Tom GBR VITUS PRO CYCLING P / B BROTHER UK 27  
DNF WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24  
DNF SLEEN Torjus NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 23  
DNF BOECKMANS Kris BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 33  
DNF DE BACKER Bert BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 36  
DNF MORICE Julien FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 29  
DNF VAN GENECHTEN Jonas BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 34  
DNF DEVAUX Thomas FRA AKROS – EXCELSIOR – THÖMUS 23  
DNF DUFAUX Loïs SUI AKROS – EXCELSIOR – THÖMUS 22  
DNF QUINCEY Scott SUI AKROS – EXCELSIOR – THÖMUS 21  
DNF GONZALEZ LOPEZ David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24  
DNF VEYHE Torkil DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 30
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.