© Scheldeprijs

Scheldeprijs 2021, Jasper Philipsen beffa Sam Bennett e Mark Cavendish!

Jasper Philipsen è il vincitore dello Scheldeprijs 2021. Il corridore della Alpecin Fenix ha sorpreso la Deceuninck – QuickStep, anticipando la volata dopo l’ottimo lavoro dei compagni, che lo hanno lanciato sfidando il treno della corazzata WorldTour. Il belga supera così nettamente Sam Bennett e Mark Cavendish, che non riescono a partire al momento giusto finendo così alle spalle dell’ex corridore della UAE Team Emirates, che conferma l’ottimo stato di forma dopo il secondo posto alla Bruges – De Panne. Presente anche lui nel gruppetto di circa 30 corridori che si è giocato la vittoria, Giacomo Nizzolo (Qhubeka-Assos) conclude invece la corsa in ottava posizione, alle spalle di Luca Mozzato (B&B Hotel p/b KTM).

Condizionata dal vento e dal freddo (tanto che la presentazione squadre è stata annullata) sin dalle sue primissime battute, la corsa parte velocissima. Il gruppo si spezza infatti già dai chilometri iniziali, formando tre tronconi che si sfidano sotto la pioggia. I distacchi restano inizialmente minimi, nell’ordine di una decina di secondi, creando una bagarre costante che vede la prima ora di corsa chiudersi ad una media che sfiora i 50 km/h. La tensione in gruppo resta altissima, con un nuovo frazionamento che si forma nelle prime posizioni del gruppo, complice una caduta. Davanti restano così meno di venti corridori, che riescono a guadagnare quasi trenta secondi in poco tempo.

Si tratta di Brent Van Moer (Lotto Soudal), Pascal Ackermann, Nils Politt, Michael Schwarzmann e Marcus Burghardt (Bora-Hansgrohe), Sam Bennett e Michael Morkov (Deceuninck-QuickStep), Danny van Poppel (Intermarché-Wanty-Gobert), Norman Vahtra (Israel Start-Up Nation), Giacomo Nizzolo e Max Walscheid (Qhubeka-Assos), Jasper Philipsen e Jonas Rickaert (Alpecin-Fenix) e Clément Russo (Arkéa-Samsic), che per diversi chilometri viaggiano con un vantaggio superiore al mezzo minuto su un secondo gruppo composto da poco meno di venti unità, mentre il plotone principale paga quasi due minuti di ritardo.

Pian piano, tuttavia, gli inseguitori si riavvicinano e, a 70 chilometri dalla conclusione, riescono a riportarsi sui primi. Si aggiungono dunque ai corridori sopracitati Rüdiger Selig (Bora-Hansgrohe), Mark Cavendish, Florian Sénéchal e Bert Van Lerberghe (Deceuninck-QuickStep), Dries De Bondt (Alpecin-Fenix), Stan Dewulf (AG2R-Citroën), Gleb Brussenskiy (Astana Premier Tech), Jonas Koch (Intermarché-Wanty-Gobert), Cees Bol (Team DSM), Luca Mozzato (B&B Hotels p/b KTM), Evaldas Siskevicius (Delko), Dries Van Gestel (Total Direct Energie), Jan-Willem Van Schip, Luuc Bugter e Piotr Havik (Beat Cycling) e Soren Waerenskjold (Uno-X Pro Cycling).

Al primo passaggio sul traguardo, ai -50 dall’arrivo, questo drappello di 30 uomini viaggia con un vantaggio di 2’15” sul gruppo principale, tirato dalla Cofidis di Elia Viviani, che insieme a John Degenkolb (Lotto Soudal), Tim Merlier (Alpecin-Fenix) e Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) è uno dei favoriti della vigilia a non far parte del gruppo di testa. Il distacco tra i due gruppi si mantiene costante anche una volta completato il secondo giro del circuito finale.

Nel penultimo giro del circuito il gruppo all’inseguimento sembra avvicinarsi arrivando fino a 1’41” all’ingresso dell’ultimo giro, ma la presenza di ben 5 uomini a testa per Deceuninck-QuickStep e Bora-Hansgrohe consente al drappello davanti di controllare la situazione, soprattutto grazie al grande lavoro di Florian Sénéchal, che si mette a tirare in testa fino ai -3, con il ritardo degli inseguitori che è ancora superiore al minuto. Subito dopo ci provano prima Piotr Havik e poi Brent Van Moer, ma i loro attacchi sono subito rintuzzati dagli altri Deceuninck.

Il treno del Wolfpack si organizza per la volata, ma al centro della strada arriva la rimonta degli Alpecin-Fenix grazie soprattutto a un encomiabile Dries De Bond, supportato da Jonas Rickaert, con Jasper Philipsen che si trova in posizione perfetta per lanciare la volata ai – 150 metri. Una azione che sorprende i rivali, che rimangono così chiusi e non hanno il tempo per reagire: Philipsen va così a vincere riuscendo a resistere facilmente al tentativo di ritorno di Sam Bennett, che deve accontentarsi della piazza d’onore davanti al compagno Mark Cavendish, che completa il podio.

Risultato Scheldeprijs 2021

 

1 PHILIPSEN Jasper ALPECIN-FENIX 04:03:30
2 BENNETT Sam DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:00:00
3 CAVENDISH Mark DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:00:00
4 VAN POPPEL Danny INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:00
5 RUSSO Clément TEAM ARKEA – SAMSIC 00:00:00
6 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 00:00:00
7 MOZZATO Luca B&B HOTELS P/B KTM 00:00:00
8 NIZZOLO Giacomo TEAM QHUBEKA ASSOS 00:00:00
9 SARREAU Marc AG2R CITROEN TEAM 00:00:00
10 VAN GESTEL Dries TOTAL DIRECT ENERGIE 00:00:00
11 SISKEVICIUS Evaldas DELKO 00:00:00
12 WALSCHEID Maximilian Richard TEAM QHUBEKA ASSOS 00:00:00
13 RICKAERT Jonas ALPECIN-FENIX 00:00:00
14 POLITT Nils BORA – HANSGROHE 00:00:00
15 VAN SCHIP Jan Willem BEAT CYCLING 00:00:00
16 VAHTRA Norman ISRAEL START-UP NATION 00:00:00
17 BUGTER Luuc BEAT CYCLING 00:00:00
18 HAVIK Piotr BEAT CYCLING 00:00:00
19 VAN MOER Brent LOTTO SOUDAL 00:00:00
20 BOL Cees TEAM DSM 00:00:00
21 WÆRENSKJOLD Søren UNO – X PRO CYCLING TEAM 00:00:00
22 MØRKØV Michael DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:00:00
23 BURGHARDT Marcus BORA – HANSGROHE 00:00:07
24 DE BONDT Dries ALPECIN-FENIX 00:00:07
25 VAN LERBERGHE Bert DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:00:16
26 DEWULF Stan AG2R CITROEN TEAM 00:00:17
27 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE 00:00:20
28 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE 00:00:20
29 KOCH Jonas INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:20
30 RAJOVIC Dusan DELKO 00:01:21
31 VIVIANI Elia COFIDIS 00:01:21
32 BONIFAZIO Niccolò TOTAL DIRECT ENERGIE 00:01:21
33 KRISTOFF Alexander UAE TEAM EMIRATES 00:01:21
34 HAVIK Yoeri BEAT CYCLING 00:01:21
35 VANSPEYBROUCK Pieter INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:01:21
36 LEMOINE Cyril B&B HOTELS P/B KTM 00:01:21
37 DEGENKOLB John LOTTO SOUDAL 00:01:21
38 DUVAL Julien AG2R CITROEN TEAM 00:01:21
39 VAN POPPEL Boy INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:01:21
40 BARBIER Rudy ISRAEL START-UP NATION 00:01:21
41 DE KLEIJN Arvid RALLY CYCLING 00:01:21
42 LOUVEL Matis TEAM ARKEA – SAMSIC 00:01:21
43 ANIOLKOWSKI Stanislaw BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:01:21
44 COQUARD Bryan B&B HOTELS P/B KTM 00:01:21
45 JULLIEN Anthony AG2R CITROEN TEAM 00:01:21
46 TAMINIAUX Lionel ALPECIN-FENIX 00:01:21
47 DUPONT Timothy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:01:21
48 GROSU Eduard-Michael DELKO 00:01:21
49 URIANSTAD Martin Bugge UNO – X PRO CYCLING TEAM 00:01:21
50 CAMPENAERTS Victor TEAM QHUBEKA ASSOS 00:01:21
51 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 00:01:21
52 BARBIER Pierre DELKO 00:01:21
53 VAN ASBROECK Tom ISRAEL START-UP NATION 00:01:21
54 FEDOROV Yevgeniy ASTANA – PREMIER TECH 00:01:21
55 NOPPE Christophe TEAM ARKEA – SAMSIC 00:01:21
56 BUDDING Martijn BEAT CYCLING 00:01:21
57 VERWILST Aaron SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:01:21
58 DAINESE Alberto TEAM DSM 00:01:21
59 GIBBONS Ryan UAE TEAM EMIRATES 00:01:21
60 DE BACKER Bert B&B HOTELS P/B KTM 00:01:21
61 MENTEN Milan BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:01:21
62 VAN HOECKE Gijs AG2R CITROEN TEAM 00:01:21
63 TOUZE Damien AG2R CITROEN TEAM 00:01:21
64 BYSTRØM Sven Erik UAE TEAM EMIRATES 00:01:21
65 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES 00:01:21
66 LEYSEN Senne ALPECIN-FENIX 00:01:21
67 KREDER Wesley INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:01:21
68 MERLIER Tim ALPECIN-FENIX 00:01:21
69 ARCHBOLD Shane DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:01:30
70 KEISSE Iljo DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:01:30
71 JENSEN August DELKO 00:01:30
72 SAUGSTAD Lars UNO – X PRO CYCLING TEAM 00:01:30
73 HAGEN Edvald Boasson TOTAL DIRECT ENERGIE 00:01:32
74 SENECHAL Florian DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:01:33
75 CONSONNI Simone COFIDIS 00:01:50
76 CLAEYS Dimitri TEAM QHUBEKA ASSOS 00:01:55
77 ALLEGAERT Piet COFIDIS 00:02:23
MINALI Riccardo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
VAN STAEYEN Michaël EVOPRO RACING
GAUDIN Damien TOTAL DIRECT ENERGIE
BROWN Jonathan EVOPRO RACING
EYSKENS Jeroen EVOPRO RACING
NOLAN Sean EVOPRO RACING
ZUCCO SCHIZZI Vitor EVOPRO RACING
KOOISTRA Marten BEAT CYCLING
MAITRE Florian TOTAL DIRECT ENERGIE
HANSEN Lasse Norman TEAM QHUBEKA ASSOS
WALSH Ben EVOPRO RACING
MANZIN Lorrenzo TOTAL DIRECT ENERGIE
MÄRKL Niklas TEAM DSM
HOFSTETTER Hugo ISRAEL START-UP NATION
RICHEZE Maximiliano Ariel UAE TEAM EMIRATES
NISU Oskar EVOPRO RACING
SALMON Martin Alexander TEAM DSM
HALVORSEN Kristoffer UNO – X PRO CYCLING TEAM
VAN UDEN Casper DEVELOPMENT TEAM DSM
VAN DER HOORN Taco INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
BIERMANS Jenthe ISRAEL START-UP NATION
BOIVIN Guillaume ISRAEL START-UP NATION
CIMOLAI Davide ISRAEL START-UP NATION
MADSEN Frederik UNO – X PRO CYCLING TEAM
ARNDT Nikias TEAM DSM
LARSEN Niklas UNO – X PRO CYCLING TEAM
MUSEEUW Stefano BEAT CYCLING
JOHANSEN Julius UNO – X PRO CYCLING TEAM
PETIT Adrien TOTAL DIRECT ENERGIE
GRUZDEV Dmitriy ASTANA – PREMIER TECH
WILLEMS Thimo SPORT VLAANDEREN – BALOISE
NIELSEN Andreas Stokbro TEAM QHUBEKA ASSOS
WELTEN Bram TEAM ARKEA – SAMSIC
DE BIE Sean BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
GRONDIN Donavan TEAM ARKEA – SAMSIC
FRISON Frederik LOTTO SOUDAL
KLUGE Roger LOTTO SOUDAL
THIJSSEN Gerben LOTTO SOUDAL
VERMEERSCH Florian LOTTO SOUDAL
GHYS Robbe SPORT VLAANDEREN – BALOISE
GIDICH Yevgeniy ASTANA – PREMIER TECH
MCLAY Daniel TEAM ARKEA – SAMSIC
PERRY Benjamin ASTANA – PREMIER TECH
ZAKHAROV Artyom ASTANA – PREMIER TECH
BRUSSENSKIY Gleb ASTANA – PREMIER TECH
LAAS Martin BORA – HANSGROHE
SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE
SAJNOK Szymon COFIDIS
VANBILSEN Kenneth COFIDIS
WALLAYS Jelle COFIDIS
BOHLI Tom COFIDIS
NAESEN Lawrence AG2R CITROEN TEAM
CASTRIQUE Jonas BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
PELUCCHI Matteo TEAM QHUBEKA ASSOS
OLIVEIRA Ivo UAE TEAM EMIRATES
OLIVEIRA Rui UAE TEAM EMIRATES
RICHARDSON Alexandar ALPECIN-FENIX
LECROQ Jérémy B&B HOTELS P/B KTM
VAN GENECHTEN Jonas B&B HOTELS P/B KTM
WEEMAES Sasha SPORT VLAANDEREN – BALOISE
REX Laurenz BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
VALLEE Boris BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
CARISEY Clément DELKO
DE KETELE Kenny SPORT VLAANDEREN – BALOISE
MORICE Julien B&B HOTELS P/B KTM
MARIT Arne SPORT VLAANDEREN – BALOISE
GONÇALVES José DELKO
ZUKOWSKY Nickolas RALLY CYCLING
SHEFFIELD Magnus RALLY CYCLING
COTE Pier Andre RALLY CYCLING
CARPENTER Robin RALLY CYCLING
VANHOOF Ward SPORT VLAANDEREN – BALOISE
BOUHANNI Nacer TEAM ARKEA – SAMSIC
DE VOS Adam RALLY CYCLING
DAL-CIN Matteo RALLY CYCLING
DEMARE Arnaud GROUPAMA – FDJ
GUARNIERI Jacopo GROUPAMA – FDJ
DUCHESNE Antoine GROUPAMA – FDJ
ASKEY Lewis GROUPAMA – FDJ
LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA – FDJ
KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA – FDJ
SINKELDAM Ramon GROUPAMA – FDJ
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.