© LaPresse

Startlist Strade Bianche 2021, scopri l’elenco dei partecipanti definitivo

Saranno 25 le formazioni al via della Strade Bianche 2021. La corsa senese, in programma sabato 6 marzo, torna alla sua collocazione originaria dopo che nel 2020 fu tra i primi eventi cancellati a causa dell’emergenza sanitaria dovuta al coronavirus e poi recuperata in un’inedita e caldissima edizione agostana. Sull’ormai consolidato e tradizionale percorso si sfideranno alcuni dei migliori atleti al mondo, con tutte e 19 le formazioni WorldTour al via. Il gruppo sarà completato da cinque squadre Professional: oltre a Alpecin – Fenix e Arkéa – Samsic, invitate di diritto, ci saranno tutte le italiane Androni – Sidermec, Bardiani CSF Faizanè, Eolo Kometa e Vini Zabù.

Startlist Strade Bianche 2021

TJV JUMBO-VISMA NED
1 VAN AERT Wout BEL
2 FOSS Tobias S. NOR
3 GESINK Robert NED
4 HARPER Chris AUS
5 MARTENS Paul GER
6 ROOSEN Timo NED
7 VAN HOOYDONCK Nathan BEL
DS BOVEN Jan NED
DS* VAN DONGEN Arthur NED
ACT AG2R CITROEN TEAM FRA
11 VAN AVERMAET Greg BEL
12 CALMEJANE Lilian FRA
13 PETERS Nans FRA
14 SCHÄR Michael SUI
15 VAN HOECKE Gijs BEL
16 VENDRAME Andrea ITA
17 VENTURINI Clement FRA
DS JANNEL Didier FRA
DS* KASPUTIS Arturas LTU
AFC ALPECIN-FENIX BEL
21 VAN DER POEL Mathieu NED
22 MEURISSE Xandro BEL
23 RICKAERT Jonas BEL
24 VAKOC Petr CZE
25 VERGAERDE Otto BEL
26 VERMEERSCH Gianni BEL
27 WALSLEBEN Philipp GER
DS LEYSEN Bart BEL
DS* ROODHOOFT Christoph BEL
ANS ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC ITA
31 BAIS Mattia ITA
32 CEPEDA Jefferson ECU
33 PELLAUD Simon SUI
34 RUMAC Josip CRO
35 TAGLIANI Filippo ITA
36 VENCHIARUTTI Nicola ITA
37 VIEL Mattia ITA
DS ELLENA Giovanni ITA
DS* CHEULA Giampaolo ITA
APT ASTANA – PREMIER TECH KAZ
41 FUGLSANG Jakob DEN
42 ARANBURU DEBA Alex ESP
43 BOARO Manuele ITA
44 FELLINE Fabio ITA
45 HOULE Hugo CAN
46 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP
47 WILSLY Jonas DEN
DS CENGHIALTA Bruno ITA
DS* ZANINI Stefano ITA
TBV BAHRAIN VICTORIOUS BRN
51 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP
52 CAPECCHI Eros ITA
53 MOHORIC Matej SLO
54 NOVAK Domen SLO
55 PADUN Mark UKR
56 PERNSTEINER Hermann AUT
57 TRATNIK Jan SLO
DS ŠTANGELJ Gorazd SLO
DS* VOLPI Alberto ITA
BCF BARDIANI CSF FAIZANE’ ITA
61 VISCONTI Giovanni ITA
62 GABBURO Davide ITA
63 MAZZUCCO Fabio ITA
64 TONELLI Alessandro ITA
65 ZACCANTI Filippo ITA
66 ZANA Filippo ITA
67 ZOCCARATO Samuele ITA
DS REVERBERI Roberto ITA
DS* AMORIELLO Luca ITA
BOH BORA – HANSGROHE GER
71 ALEOTTI Giovanni ITA
72 BUCHMANN Emanuel GER
73 BURGHARDT Marcus GER
74 GAMPER Patrick AUT
75 KONRAD Patrick AUT
76 OSS Daniel ITA
77 ZWIEHOFF Ben GER
DS RADOCHLA Steffen GER
DS* VALACH Jan SVK
COF COFIDIS FRA
81 EDET Nicolas FRA
82 BERHANE Natnael ERI
83 BOHLI Tom SUI
84 CARVALHO André POR
85 CHAMPION Thomas FRA
86 HAAS Nathan AUS
87 SABATINI Fabio ITA
DS DAMIANI Roberto ITA
DS* FERNANDEZ BUSTINZA Bingen ESP
DQT DECEUNINCK – QUICK-STEP BEL
91 ALAPHILIPPE Julian FRA
92 ALMEIDA João POR
93 ASGREEN Kasper DEN
94 BALLERINI Davide ITA
95 DEVENYNS Dries BEL
96 SERRY Pieter BEL
97 ŠTYBAR Zdenek CZE
DS BRAMATI Davide ITA
DS* PEETERS Wilfried BEL
EFN EF EDUCATION – NIPPO USA
101 BETTIOL Alberto ITA
102 CARR Simon GBR
103 CRADDOCK G Lawson USA
104 DOCKER Mitchell AUS
105 HOWES Alex USA
106 LANGEVELD Sebastian NED
107 VAN DEN BERG Julius NED
DS BRESCHEL Matti DEN
DS* VANMARCKE Ken BEL
EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM ITA
111 BAIS Davide ITA
112 FETTER Erik HUN
113 GARCIA GONZALEZ Sergio ESP
114 GRAVALOS LOPEZ Arturo ESP
115 RIVI Samuele ITA
116 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP
117 VIEGAS Daniel POR
DS ZANATTA Stefano ITA
DS* HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus ESP
GFC GROUPAMA – FDJ FRA
121 KÜNG Stefan SUI
122 GENIETS Kévin LUX
123 GUGLIELMI Simon FRA
124 LUDVIGSSON Tobias SWE
125 MADOUAS Valentin FRA
126 MOLARD Rudy FRA
127 SEIGLE Romain FRA
DS JOLY Sebastien FRA
DS* VEIKKANEN Jussi FIN
IGD INEOS GRENADIERS GBR
131 PIDCOCK Thomas GBR
132 BASSO Leonardo ITA
133 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL
134 DOULL Owain GBR
135 KWIATKOWSKI Michal POL
136 PUCCIO Salvatore ITA
137 SIVAKOV Pavel RUS
DS CIONI Dario David ITA
IWG INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX BEL
141 DELACROIX Théo FRA
142 DEVRIENDT Tom BEL
143 PASQUALON Andrea ITA
144 PETILLI Simone ITA
145 ROTA Lorenzo ITA
146 VLIEGEN Loïc BEL
147 BAKELANTS Jan BEL
DS PIVA Valerio ITA
DS* ROSSIGNON Jean-Marc BEL
ISN ISRAEL START-UP NATION ISR
151 BIERMANS Jenthe BEL
152 BOIVIN Guillaume CAN
153 DE MARCHI Alessandro ITA
154 HOLLENSTEIN Reto SUI
155 RENARD Alexis FRA
156 SCHMIDT Mads Würtz DEN
157 VAN ASBROECK Tom BEL
DS SØRENSEN Nicki DEN
LTS LOTTO SOUDAL BEL
161 WELLENS Tim BEL
162 CONCA Filippo ITA
163 FRISON Frederik BEL
164 KRON Andreas DEN
165 MARCZYNSKI Tomasz POL
166 VAN DER SANDE Tosh BEL
167 VAN MOER Brent BEL
DS AERTS Mario BEL
DS* FRISON Herman BEL
MOV MOVISTAR TEAM ESP
171 VALVERDE Alejandro ESP
172 CARRETERO Hector ESP
173 GARCIA CORTINA Ivan ESP
174 GONZÁLEZ RIVERA Abner PUR
175 MAS BONET Luis Guillermo ESP
176 SAMITIER Sergio ESP
177 SERRANO Gonzalo ESP
DS SCIANDRI Maximilian GBR
ARK TEAM ARKEA – SAMSIC FRA
181 ROSA Diego ITA
182 GUERNALEC Thibault FRA
183 LEDANOIS Kevin FRA
184 LOUVEL Matis FRA
185 OWSIAN Lukasz POL
186 PICHON Laurent FRA
187 DECLERCQ Benjamin BEL
DS HINAULT Sebastien FRA
DS* SOENEN Flavien FRA
BEX TEAM BIKEEXCHANGE AUS
191 YATES Simon Philip GBR
192 BAUER Jack NZL
193 BOOKWALTER Brent USA
194 JUUL JENSEN Christopher DEN
195 PEÁK Barnabás HUN
196 SCHULTZ Nicholas AUS
197 STANNARD Robert AUS
DS BATES Gene AUS
DS* ALGERI Vittorio ITA
DSM TEAM DSM GER
201 BARDET Romain FRA
202 ARENSMAN Thymen NED
203 COMBAUD Romain FRA
204 HAMILTON Christopher AUS
205 NIEUWENHUIS Joris NED
206 TUSVELD Martijn NED
207 VERMAERKE Kevin USA
DS ROBERTS Luke AUS
DS* KAPIDURA Dariusz POL
TQA TEAM QHUBEKA ASSOS RSA
211 CLARKE Simon AUS
212 GOGL Michael AUT
213 LINDEMAN Bert-Jan NED
214 POWER Rob AUS
215 SCHMID Mauro SUI
216 VACEK Karel CZE
217 VINJEBO Emil DEN
DS MICHAELSEN Lars DEN
DS* VANOUDENHOVE Gino BEL
TFS TREK – SEGAFREDO USA
221 BRAMBILLA Gianluca ITA
222 CONCI Nicola ITA
223 GHEBREIGZABHIER Amanuel ERI
224 MOLLEMA Bauke NED
225 NIBALI Antonio ITA
226 SIMMONS Quinn USA
227 SKUJINS Toms LAT
DS ANDERSEN Kim DEN
DS* POPOVYCH Yaroslav UKR
UAD UAE TEAM EMIRATES UAE
231 POGACAR Tadej SLO
232 CONTI Valerio ITA
233 FORMOLO Davide ITA
234 LAENGEN Vegard Stake NOR
235 MARCATO Marco ITA
236 POLANC Jan SLO
237 RIABUSHENKO Aleksandr BLR
DS HAUPTMAN Andrej SLO
DS* MORI Manuele ITA
THR VINI ZABU’ ITA
241 GRADEK Kamil POL
242 BEVILACQUA Mattia ITA
243 BEVILACQUA Simone ITA
244 DI RENZO Andrea ITA
245 IACCHI Alessandro ITA
246 ORRICO Davide ITA
247 PETELIN Jan LUX
DS FRASSI Francesco ITA
DS* SCINTO Luca ITA

 

Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.