LINK UTILI GIRO D'ITALIA 2021
GUIDASTARTLISTNOTIZIERISULTATICLASSIFICA
© ASO / Gautier Demouveaux

Liegi-Bastogne-Liegi 2021, la startlist definitiva

Saranno 25 le squadre al via della Liegi – Bastogne  – Liegi 2021. Tornata quest’anno nella tradizionale collocazione al termine del Trittico delle Ardenne, l’appuntamento con la Doyenne sarà domenica 25 aprile. La terza Monumento della stagione vedrà al via tutte e 19 le formazioni WorldTour accompagnate da sei Professional, tre locali e tre straniere (due francesi e una russa), con le quattro WildCard assegnate dagli organizzatori che vanno ad aggiungersi ad Alpecin – Fenix e Arkéa – Samsic che hanno usufruito del proprio diritto di partecipazione conquistato al termine della passata stagione.

Startlist Definitiva Liegi – Bastogne – Liegi 2021

Team Jumbo-Visma
1 ROGLIČ Primož
2 GESINK Robert
3 HOFSTEDE Lennard
4 MARTENS Paul
5 OOMEN Sam
6 PFINGSTEN Christoph
7 VINGEGAARD Jonas

UAE-Team Emirates
11 POGAČAR Tadej
12 COSTA Rui
13 DE LA CRUZ David
14 FORMOLO Davide
15 HIRSCHI Marc
16 LAENGEN Vegard Stake
17 MCNULTY Brandon

Bahrain – Victorious
21 POELS Wout
22 CAPECCHI Eros
23 HAIG Jack
24 HAUSSLER Heinrich
25 MOHORIČ Matej
26 PADUN Mark
27 TEUNS Dylan

Deceuninck – Quick Step
31 ALAPHILIPPE Julian
32 ALMEIDA João
33 DEVENYNS Dries
34 HONORÉ Mikkel Frølich
35 KNOX James
36 SERRY Pieter
37 VANSEVENANT Mauri

Movistar Team
41 VALVERDE Alejandro
42 ARCAS Jorge
43 JORGENSON Matteo
44 MAS Lluís
45 MAS Enric
46 SERRANO Gonzalo
47 VERONA Carlos

EF Education – Nippo
51 HIGUITA Sergio
52 CAICEDO Jonathan Klever
53 CARR Simon
54 CRADDOCK Lawson
55 HOWES Alex
56 VALGREN Michael
57 NAKANE Hideto

Team DSM
61 BENOOT Tiesj
62 ARNDT Nikias
63 DONOVAN Mark
64 HAMILTON Chris
65 LEKNESSUND Andreas
66 TUSVELD Martijn
67 VERMAERKE Kevin

Team Arkéa Samsic
71 BARGUIL Warren
72 GUERNALEC Thibault
73 LEDANOIS Kévin
74 OWSIAN Łukasz
75 PICHON Laurent
76 RIOU Alan
77 ROSA Diego

INEOS Grenadiers
81 CARAPAZ Richard
82 DUNBAR Eddie
83 GEOGHEGAN HART Tao
84 GOŁAŚ Michał
85 KWIATKOWSKI Michał
86 ROWE Luke
87 YATES Adam

Israel Start-Up Nation
91 WOODS Michael
92 BOIVIN Guillaume
93 GOLDSTEIN Omer
94 HOLLENSTEIN Reto
95 IMPEY Daryl
96 NEILANDS Krists
97 SAGIV Guy

Groupama – FDJ
101 GAUDU David
102 ARMIRAIL Bruno
103 BONNET William
104 LADAGNOUS Matthieu
105 MADOUAS Valentin
106 MOLARD Rudy
107 SEIGLE Romain

Cofidis
111 MARTIN Guillaume
112 BARCELÓ Fernando
113 FERNÁNDEZ Rubén
114 GESCHKE Simon
115 HERRADA Jesús
116 PEREZ Anthony
117 ROCHAS Rémy

Trek – Segafredo
121 MOLLEMA Bauke
122 BERNARD Julien
123 CONCI Nicola
124 EG Niklas
125 KAMP Alexander
126 RIES Michel
127 SKUJIŅŠ Toms

Astana – Premier Tech
131 FUGLSANG Jakob
132 ARANBURU Alex
133 DE BOD Stefan
134 FRAILE Omar
135 HOULE Hugo
136 LUTSENKO Alexey
137 SÁNCHEZ Luis León

AG2R Citroën
141 COSNEFROY Benoît
142 GALLOPIN Tony
143 GODON Dorian
144 O’CONNOR Ben
145 PARET-PEINTRE Aurélien
146 SCHÄR Michael
147 VAN AVERMAET Greg

BORA – hansgrohe
151 SCHACHMANN Maximilian
152 BENEDETTI Cesare
153 FABBRO Matteo
154 KELDERMAN Wilco
155 KONRAD Patrick
156 SCHELLING Ide
157 SCHILLINGER Andreas

Team BikeExchange
161 CHAVES Esteban
162 BOOKWALTER Brent
163 HAMILTON Lucas
164 JUUL-JENSEN Christopher
165 KANGERT Tanel
166 MATTHEWS Michael
167 NIEVE Mikel

Bingoal Pauwels Sauces WB
171 VANENDERT Jelle
172 HUYS Laurens
173 MERTZ Rémy
174 MOLLY Kenny
175 PAASSCHENS Mathijs
176 SUTER Joel
177 WIRTGEN Luc

Intermarché – Wanty – Gobert
181 VLIEGEN Loïc
182 BAKELANTS Jan
183 DE WINTER Ludwig
184 HERMANS Quinten
185 LAMMERTINK Maurits
186 ROTA Lorenzo
187 VAN MELSEN Kévin

Total Direct Energie
191 LATOUR Pierre
192 BURGAUDEAU Mathieu
193 DOUBEY Fabien
194 FERRON Valentin
195 GAILLARD Marlon
196 GRELLIER Fabien
197 SIMON Julien

Alpecin-Fenix
201 VERVAEKE Louis
202 JANSSENS Jimmy
203 MEURISSE Xandro
204 SBARAGLI Kristian
205 TULETT Ben
206 VERGAERDE Otto
207 WALSLEBEN Philipp

Gazprom – RusVelo
211 ZAKARIN Ilnur
212 CHERNETSKI Sergei
213 KREUZIGER Roman
214 RIKUNOV Petr
215 SHALUNOV Evgeny
216 STRAKHOV Dmitry
217 VELASCO Simone

Lotto Soudal
221 WELLENS Tim
222 GILBERT Philippe
223 GRIGNARD Sébastien
224 MARCZYŃSKI Tomasz
225 MONIQUET Sylvain
226 VAN DER SANDE Tosh
227 VANHOUCKE Harm

Team Qhubeka ASSOS
231 POZZOVIVO Domenico
232 ARMÉE Sander
233 ARU Fabio
234 BENNETT Sean
235 CLARKE Simon
236 HENAO Sergio
237 POWER Robert

Sport Vlaanderen – Baloise
241 SPRENGERS Thomas
242 APERS Ruben
243 COLMAN Alex
244 HERREGODTS Rune
245 MERTENS Julian
246 VAN POUCKE Aaron
247 VERWILST Aaron

pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.