© ASO/Fabien Boukla

GP Monseré 2021, la startlist definitiva

25 squadre al via del GP Monseré 2021. In programma domenica 7 marzo, la corsa belga offre un parterre di discreto livello malgrado la sostanziale contemporaneità con alcune grandi corse WorldTour come Strade Bianche e Parigi – Nizza. Saranno dunque cinque le formazioni di massima divisione al via, accompagnate da otto team professional. A completare un gruppo in cui non ci saranno formazioni italiane al via, saranno dunque 12 compagini continental, tra le quali anche alcuni vivai di squadre di prima fascia, come Groupama – FDJ e Team DSM.

Startlist GP Jean-Pierre Monseré 2021

DECEUNINCK – QUICK-STEP
1 CAVENDISH Mark
2 ARCHBOLD Shane
3 VAN LERBERGHE Bert
4 ČERNÝ Josef
5 KEISSE Iljo
6 STEELS Stijn
7 STEIMLE Jannik

LOTTO SOUDAL
11 DE BUYST Jasper
12 GRIGNARD Sébastien
13 CRAS Steff
14 MONIQUET Sylvain
15 THIJSSEN Gerben
16 SWEENY Harrison
17

ALPECIN-FENIX
21 MERLIER Tim
22 DE VREESE Laurens
23 JANS Roy
24 BAYER Tobias
25 PLANCKAERT Edward
26 RICHARDSON Alexandar
27 TAMINIAUX Lionel

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
31 DE PLUS Jasper
32 DE WINTER Ludwig
33 MINALI Riccardo
34 VANSPEYBROUCK Pieter
35 KREDER Wesley
36
37 VAN MELSEN Kevin

COFIDIS
41 BARCELO ARAGON Fernando
42 MORIN Emmanuel
43 CONSONNI Simone
44 SAJNOK Szymon
45 VANBILSEN Kenneth
46 VIVIANI Attilio
47

TEAM QHUBEKA ASSOS
51 BARBERO Carlos
52 HANSEN Lasse Norman
53 DLAMINI Nicholas
54 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
55 NIELSEN Stokbro Andreas
56 SUNDERLAND Dylan
57 TANFIELD Harry

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
61 DE KETELE Kenny
62 DE VYLDER Lindsay
63 MARIT Arne
64 VAN POUCKE Aaron
65 VANHOOF Ward
66 WARLOP Jordi
67 WILLEMS Thimo

BINGOAL WB
71 CASTRIQUE Jonas
72 DUPONT Timothy
73 ANIOLKOWSKI Stanislaw
74 MENTEN Milan
75 ROBEET Ludovic
76 PAQUOT Tom
77 REX Laurenz

B&B HOTELS P/B KTM
81 BACKAERT Frederik
82 DE BACKER Bert
83 VAN GENECHTEN Jonas
84 DEBUSSCHERE Jens
85 MORICE Julien
86 MOZZATO Luca
87 REZA Kevin

DELKO
91 BARBIER Pierre
92 CARISEY Clément
93 TRARIEUX Julien
94 GROSU Eduard-Michael
95 JENSEN August
96 RAJOVIC Dusan
97 SISKEVICIUS Evaldas

TEAM ARKEA – SAMSIC
101 BOUDAT Thomas
102 CAPIOT Amaury
103 RIOU Alan
104 GRONDIN Donavan Vincent
105 PAJUR Markus
106 NOPPE Christophe
107

TOTAL DIRECT ENERGIE
111 FERRON Valentin
112 BURGAUDEAU Mathieu
113 CABOT Jeremy
114 MAITRE Florian
115 GAUDIN Damien
116 GRELLIER Fabien
117 SOUPE Geoffrey

UNO – X PRO CYCLING TEAM
121 HALVORSEN Kristoffer
122 SAUGSTAD Lars
123 WÆRSTED Syver
124 RESELL Erik Nordsaeter
125 SKAARSETH Anders
126 TILLER Rasmus
127 WÆRENSKJOLD Søren

BEAT CYCLING
131 HESTERS Jules
132 BUDDING Martijn
133 BUGTER Luuc
134 KOOISTRA Marten
135 HAVIK Piotr
136 MUSEEUW Stefano
137 VAN SCHIP Jan Willem

CANYON DHB SUNGOD
141 BOSTOCK Matthew
142 SCOTT Jacob
143 SCOTT Robert
144 CLAYTON Damien
145 TULETT Daniel
146 TOWNSEND Rory
147 WOOD Reece

DEVELOPMENT TEAM DSM
151 ANDRESEN Tobias
152 BITTNER Pavel
153 HAYTER Leo
154 MAYRHOFER Marius
155 ONLEY Oscar
156 REINDERINK Pepijn
157 VANDENABEELE Henri

EVOPRO RACING
161 EYSKENS Jeroen
162 NISU Oskar
163 RYAN Fintan
164 RHIM Brendan
165 VAN STAEYEN Michaël
166 BROWN Jonathan
167 ZUCCO SCHIZZI Vitor

GROUPAMA – FDJ
171 ÄRM Rait
172 ASKEY Lewis
173 PAGE Hugo
174 PENHOET Paul
175 PITHIE Laurence
176 RAUGEL Antoine
177 PALENI Enzo

LVIV CYCLING TEAM
181 FRANZ Toni
182 BENIUŠIS Justas
183 JANUŠKEVICIUS Mantas
184 KOCKELMANN Raphaël
185 DE BROEDER Maxwell
186 ROBINSON Oliver
187 STAS Brecht

METEC – SOLARWATT P/B MANTEL
191 BOUWMANS Dylan
192 DE VRIES Hartthijs
193 MARSMAN Tim
194 OTTEMA Rick
195 VAN BOKHOVEN Ramon
196
197 VAN DEN DOOL Jens

RIWAL CYCLING TEAM
201 SCHULTZ Jesper
202
203 ERIKSSON Lucas
204 LINDEMAN Adrie
205
206 MAGNUSSON Kim
207 QUAADE Rasmus Christian

SEG RACING ACADEMY
211 DE POOTER Dries
212 HOOLE Daan
213 KRUL Wessel
214 PAULUS Milan
215 RASCH Jesper
216 VAN TRICHT Stan
217 ZIJLAARD Maikel

TARTELETTO – ISOREX
221 D´HEYGERE Gil
222 DE POORTER Maxime
223 DE DECKER Alfdan
224 MARCHAND Gianni
225 JOSEPH Thomas
226 VAN DEN BRANDE Julien
227 WOUTERS Enzo

TEAM SKS SAUERLAND NRW
231 GIEßELMANN Michel
232 HODAPP Johannes
233 KNOLLE Jon
234 KULBE Lars
235 MÜNSTERMANN Per Christian
236 STOCKMAN Abram
237 STOCKMAN Michiel

XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE
241 DE WITTE Mathias
242 DENIS Thomas
243 LEROUX Samuel
244 KOWALSKI Dylan
245 PICOUX Maximilien
246 TABELLION Valentin
247 VERMEULEN Emiel

Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.