© Sirotti

GP Larciano 2021, la startlist definitiva

25 squadre al via del GP Larciano 2021. In programma domenica 7 marzo, la corsa toscana è diventata ormai un appuntamento di spessore dopo aver cambiato collocazione in calendario, posizionandosi a cavallo tra Strade Bianche e Tirreno – Adriatico, corse con partenza nella stessa regione. Appartenente alle ProSeries dallo scorso anno, l’evento organizzato dalla UC Larcianese con il supporto del GS Emilia ospiterà quest’anno un parterre ancora più ricco, con la presenza di nove formazioni Worldtour. A completare il gruppo saranno poi dieci squadre Professional, cinque continental e la nazionale italiana.

Startlist GP Larciano 2021

Bora – Hansgrohe 
1 Bodnar Maciej
2 Burghardt Markus
3 Fabbro Matteo
4 Schelling Ide
5 Aleotti Giovanni
6 Walls Matthew
7 Wandahl Frederik

Astana – Premier Tech 
11 Stalnov Nikita
12 Natarov Yuriy
13 Pronnskiy Vadim
14 Wilsly Jonas
15 Kudus Merhawi
16 De Bod Stefan
17 Romo Javier

Bahrain – Victorious 
21 Landa Mikel
22 Mohoric Matej
23 Novak Domen
24 Pernsteiner Hermann
25 Bilbao Lopez
26  Buitrago Sanchez
27 Capecchi Eros

Deceuninck – QuickStep 
32 Devenyns Dries
33 Knox James
34 Serry Pieter
35 Hodeg Alvaro Chagui
36 Garrison Ian
37 Vansevenant Mauri

Ineos Grenadiers 
41 Henao Sebastian
42 Doull Owain
43 Dunbar Edward
44 Hayter Ethan
45 Rivera Brandon
46 Rodriguez Carlo
47 Basso Leonardo

Intermarché – Wanty – Gobert
51 Hirt Jan
52 Pasqualon Andrea
53 Bellicaud Jeremy
54 Lammertink Maurits
55 Petilli Simone
56 Bakelants Jan
57 Delacroix Théo

Movistar
61 Valverde Alejandro
62 Carretero Hector
63 Oliveira Nelson
64 Mas Bonet
65 Samitier Sergio
66 Villella Davide
67 Gonzalez Abner

Team BikeExchange 
71 Stannard Robert
72 Bookwalter Brent
73 Schult Nicolas
74 Peak Barnabas
75 Zeits Andrey
76 Jensen Cristopher
77 Colleoni Kevin

Trek – Segafredo
81 Nibali Vincenzo
82 Ciccone Giulio
83 Gebreigzabhier Emanuel
84 Nibali Antonio
85 Mollema Bauke
86 Brambilla Gianluca
87 Tiberi Antonio

Androni – Sidermec 
91 Tesfazion Natnael
92 Bisolti Alessandro
93 Munoz Daniel
94 Ravanelli Simone
95 Chirico Luca
96 Sepulveda Eduardo
97 Umba Santiago

Bardiani CSF Faizanè 
101 Battaglin Enrico
102 Gabburo Davide
103 Garosio Andrea
104 Visconti Giovanni
105 Zoccarato Samuele
106 Covili Luca
107 Savini Daniel

Caja Rural – RGA 
111 Lastra Jonathan
112 Nicolau Joel
113 Bagues Aritz
114 Urbano Carmelo
115 Saez Hector
116 Etxeberria Josu
117 Aular Orluis

Delko 
121
122 Debesay Yakob
123 Fernandez Delio
124 Finetto Mauro
125 Girmay Hailu
126 Hailemichael Kenfe
127 Delettre Alexandre

Eolo – Kometa 
131 Ravasi Edward
132 Christian Mark
133 Fortunato Lorenzo
134 Fancellu Alessandro
135 Ropero Alejandro
136 Belletti Manuel
137 Albanese Vincenzo

Euskaltel – Euskadi 
141 Cuadrado Unai
142 Juaristi Txomin
143 Martin Gotzon
144 Angulo Antonio
145 Aristi Mikel
146 Irizar Julen
147 Iturria Mikel

Gazprom – Rusvelo
151 Nekrasov Denis
152 Canola Marco
153 Chernestkii Sergei
154 Strakhov Dmitry
155 Velasco Simone
156 Kuzmin Anton
157 Zakarin Ilnur

Team Arkéa Samsic
161 Declerq Benjamin
162 Guernalec Thibault
163 Pichon Laurent
164 Louvel Matis
165 Quintana Nairo
166 Rosa Diego
167 Gesbert Elie

Team Novo Nordisk 
171 Lozano Davide
172 Planet Charles
173 Peron Andrea
174 Kamstra Brian
175 Irvine Declan
176 Kusztor Peter
177 Brand Sam

Vini Zabù 
181 Bartolozzi Luca
182 Stojnic Velijko
183 Tortomasi Leonardo
184 Zardini Edoardo
185 Frapporti Marco
186 Mareczko Jakub
187 Schneiter Joab

Italia 
191 Cimolai Davide
192 Conti Valerio
193 Pietrobon Andrea
194 Senni Manuel
195 Moro Stefano
196 Scartezzini Michele
197 Benedetti Gabriele

General Store – Essegibi – F.Lli Curia 
201 Baseggio Matteo
202 Carpene Samuele
203 Lucca Riccardo
204
205 Menegotto Jacopo
206 Tosin Riccardo
207 Abderrahim Zahiri

Mg K Vis – VPM 
211 Salvietti Niccolo’
212 Radice Raffaele
213 Cortese Jacopo
214 Draghi Guido
215
216 Wright Paul
217 Carollo Francesco

Beltrami TSA – Tre Colli 

221 Pesenti Thomas
222 Parisini Nicolò
223 Crescioli Giosuè
224 Peschi Lorenzo
225 Balestra Lorenzo
226 De Pretto Davide
227 Millesi Lorenzo

Colpack Ballan 
231 Brioni Yuri
232 Meris Sergio
233  Plebani Nicola
234 Ayuso Juan
235 Quaranta Samuel
236
237

Work Service Marchiol Vega
241 Colombo Raul
242 Zandri Francesco
243 Garavglia Giacomo
244 Dignani Filippo
245 Pase Christian
246 Paties Montagner Eric
247 Rebellin Davide

 

Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.