LINK UTILI GIRO D'ITALIA 2021
GUIDASTARTLISTNOTIZIERISULTATICLASSIFICA
© Sirotti

Freccia Vallone 2021, la startlist definitiva

Saranno 25 i team che prenderanno il via della Freccia Vallone 2021. La prova belga che si svolgerà mercoledì 21 aprile si conferma l’unica prova infrasettimanale del Trittico delle Ardenne, facendo da naturale spartiacque tra Amstel Gold Race e Liegi-Bastogne-Liegi. Conquistata lo scorso anno da Marc Hirschi nella sua inusuale versione autunnale, torna dunque nella sua collocazione tradizionale. Lo status di corsa World Tour garantirà la presenza di tutte le formazioni della massima divisione del ciclismo mondiale, alle quali si affiancheranno anche sei compagini Professional, tre locali e tre straniere (due francesi e una russa).

Startlist Definitiva Freccia Vallone 2021

UAE Team Emirates
1  HIRSCHI Marc
2  POGAČAR Tadej
3  COSTA Rui
4  FORMOLO Davide
5  LAENGEN Vegard Stake
6  POLANC Jan
7  ULISSI Diego

AG2R Citroën
11  COSNEFROY Benoît
12  CHAMPOUSSIN Clément
13  DEWULF Stan
14  GODON Dorian
15  NAESEN Lawrence
16  PARET-PEINTRE Aurélien
17  SCHÄR Michael

Israel Start-Up Nation
21  WOODS Michael
22  BOIVIN Guillaume
23  HOLLENSTEIN Reto
24  IMPEY Daryl
25  NEILANDS Krists
26  PICCOLI James
27  SAGIV Guy

Arkéa-Samsic
31  BARGUIL Warren
32  LEDANOIS Kévin
33  LOUVEL Matis
34  OWSIAN Łukasz
35  PICHON Laurent
36  RIOU Alan
37  ROSA Diego

EF Education – Nippo
41  HIGUITA Sergio
42  CAICEDO Jonathan Klever
43  CARR Simon
44  CRADDOCK Lawson
45  HOWES Alex
46  VALGREN Michael
47  NAKANE Hideto

Deceuninck – Quick Step
51  ALAPHILIPPE Julian
52  CATTANEO Mattia
53  ČERNÝ Josef
54  DEVENYNS Dries
55  HONORÉ Mikkel Frølich
56  KNOX James
57  VANSEVENANT Mauri

INEOS Grenadiers
61  PIDCOCK Thomas
62  CARAPAZ Richard
63  DUNBAR Eddie
64  GEOGHEGAN HART Tao
65  KWIATKOWSKI Michał
66  ROWE Luke
67  YATES Adam

BORA – hansgrohe
71  SCHACHMANN Maximilian
72  BENEDETTI Cesare
73  GAMPER Patrick
74  KONRAD Patrick
75  MEEUS Jordi
76  SCHELLING Ide
77  SCHILLINGER Andreas

Trek – Segafredo
81  MOLLEMA Bauke
82  BERNARD Julien
83  CONCI Nicola
84  EG Niklas
85  KAMP Alexander
86  LÓPEZ Juan Pedro
87  SKUJIŅŠ Toms

Cofidis
91  MARTIN Guillaume
92  BARCELÓ Fernando
93  FERNÁNDEZ Rubén
94  GESCHKE Simon
95  HERRADA Jesús
96  LAFAY Victor
97  PEREZ Anthony

Groupama – FDJ
101  GAUDU David
102  ARMIRAIL Bruno
103  BONNET William
104  LADAGNOUS Matthieu
105  MADOUAS Valentin
106  MOLARD Rudy
107  SEIGLE Romain

Bingoal Pauwels Sauces WB
111  VANENDERT Jelle
112  HUYS Laurens
113  MERTZ Rémy
114  MOLLY Kenny
115  PAASSCHENS Mathijs
116  PAQUOT Tom
117  WIRTGEN Luc

Bahrain  Victorious
121  TEUNS Dylan
122  CAPECCHI Eros
123  HAIG Jack
124  MOHORIČ Matej
125  POELS Wout
126  TRATNIK Jan
127  WILLIAMS Stephen

Team BikeExchange
131  MATTHEWS Michael
132  BOOKWALTER Brent
133  CHAVES Esteban
134  GRMAY Tsgabu
135  JUUL-JENSEN Christopher
136  PEÁK Barnabás
137  STANNARD Robert

Astana – Premier Tech
141  FUGLSANG Jakob
142  ARANBURU Alex
143  BATTISTELLA Samuele
144  DE BOD Stefan
145  FRAILE Omar
146  HOULE Hugo
147  LUTSENKO Alexey

Lotto Soudal
151  WELLENS Tim
152  GILBERT Philippe
153  GRIGNARD Sébastien
154  MARCZYŃSKI Tomasz
155  MONIQUET Sylvain
156  OLDANI Stefano
157  VAN DER SANDE Tosh

Alpecin-Fenix
161  VERVAEKE Louis
162  DE TIER Floris
163  JANSSENS Jimmy
164  MEURISSE Xandro
165  SBARAGLI Kristian
166  TULETT Ben
167  WALSLEBEN Philipp

Team Qhubeka ASSOS
171  ARU Fabio
172  ARMÉE Sander
173  BENNETT Sean
174  CLARKE Simon
175  HENAO Sergio
176  LINDEMAN Bert-Jan
177  POWER Robert

Team Jumbo-Visma
181  ROGLIČ Primož
182  GESINK Robert
183  HOFSTEDE Lennard
184  MARTENS Paul
185  OOMEN Sam
186  PFINGSTEN Christoph
187  VINGEGAARD Jonas

Movistar Team
191  VALVERDE Alejandro
192  ARCAS Jorge
193  GARCÍA CORTINA Iván
194  JORGENSON Matteo
195  MAS Enric
196  SERRANO Gonzalo
197  VERONA Carlos

Intermarché – Wanty – Gobert
201  BAKELANTS Jan
202  DE GENDT Aimé
203  HERMANS Quinten
204  LAMMERTINK Maurits
205  ROTA Lorenzo
206  VAN MELSEN Kévin
207  VLIEGEN Loïc

Team DSM
211  LEKNESSUND Andreas
212  ARENSMAN Thymen
213  BRENNER Marco
214  DONOVAN Mark
215  HAGA Chad
216  TUSVELD Martijn
217  VAN WILDER Ilan

Gazprom – RusVelo
221  KREUZIGER Roman
222  CANOLA Marco
223  CHERNETSKI Sergei
224  RIKUNOV Petr
225  ROVNY Ivan
226  STRAKHOV Dmitry
227  VELASCO Simone

Sport Vlaanderen – Baloise
231  VAN POUCKE Aaron
232  COLMAN Alex
233  HERREGODTS Rune
234  MARIT Arne
235  MERTENS Julian
236  SPRENGERS Thomas
237  VERWILST Aaron

DELKO
241  GHIRMAY HAILU Biniam
242  CARISEY Clément
243  FEDELI Alessandro
244  FERNÁNDEZ Delio
245  FINETTO Mauro
246  JENSEN August
247  LE TURNIER Mathias

Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.