© ASO / Thomas Maheux

Arctic Race of Norway 2021, la fuga premia Philipp Walsleben su Niki Terpstra – Ben Hermans conquista la corsa

Doppia bagarre a chiudere la Arctic Race of Norway 2021. A disputarsi la vittoria di tappa sono infatti i fuggitivi, con Philipp Walsleben che supera in uno sprint a due Niki Terpstra, mentre in gruppo Ben Hermans suda fino all’ultimo metro e la vittoria resta sul filo dei secondi, con il belga che riesce ad evitare il buco nell’impegnativo arrivo, conquistando così la corsa per un paio di secondi su Odd Christian Eiking (Intermarché-Wanty-Gobert), il cui lungo sprint conclusivo che gli è valso il quarto posto di giornata ha rischiato di ribaltare la situazione. Sul podio di giornata sale Alexandre Delettre (Delko), ultimo degli attaccanti a resistere al rientro del gruppo, mentre a completare il podio finale è Victor Lafay (Cofidis), a sei secondi dal vincitore, lasciando così Samuele Battistella (Astana-PremierTech) in quarta posizione.

La partenza vede subito diversi corridori provare ad andare all’attacco per inserirsi nel tentativo di fuga giusto, che riesce a formarsi lungo la salita posta pochi chilometri dopo il via. A farne parte sono Erik Nordsaeter Resell (Uno-X Pro Cycling), Aimé De Gendt (Intermarché-Wanty-Gobert), Niki Terpstra (Team TotalEnergies), Thomas Champion (Cofidis), Philipp Walsleben (Alpecin-Fenix), Ceriel Desal (Bingoal Pauwels Sauces WB), Tore Andre Vabø (Team Coop), Alexandre Delettre ed Eduard-Michael Grosu (Delko). A questi nove uomini tentano tardivamente di agganciarsi anche Christophe Noppe (Arkea-Samsic), Stan Dewulf (Ag2r Citroen) e Oscar Riesebeek (Alpecin-Fenix), che però non riescono a rientrare sulla testa della corsa, venendo poco dopo riassorbiti dal gruppo, ormai lontano più di due minuti dai fuggitivi.

Il vantaggio degli attaccanti raggiunge un massimo di 3′, con il plotone che fa buona guardia e tiene sotto controllo la situazione mantenendosi entro i 2’30” di ritardo. I fuggitivi vengono tenuti così sotto controllo, presentandosi a 25 chilometri dalla conclusione con poco più di un minuto di vantaggio. A quel punto davanti comincia la bagarre, con il finale che si propone interessante per provare a resistere malgrado un distacco ancora piuttosto ridotto sul gruppo, tirato soprattutto dalla Bora – hansgrohe. Primo a muoversi è Resell, con Delettre, Walsleben e Terpstra veloci a rispondere, provando a rilanciare. Su di loro rientrano anche De Gendt e Champion, formando un sestetto che transita per la prima volta al traguardo, a 17 chilometri dal traguardo, con un vantaggio di 40 secondi su un gruppo decisamente assottigliato.

A provare ad anticipare sono Alexis Gougeard (Ag2r Citroën) e Torstein Traeen (Uno-X Pro Cycling), che riescono a posizionarsi nel mezzo nella salita che caratterizza il circuito finale. Con Walsleben a forzare, Champion va nuovamente in difficoltà lasciando cinque uomini al comando, di cui solo quattro a fare l’andatura visto che Resell inizialmente smette di collaborare per aspettare il suo compagno che cerca di rientrare in contropiede. Gli inseguitori devono tuttavia arrendersi, lasciando il quintetto passare al suono della campana, quando a traguardo mancano 8500 metri, con un vantaggio ora salito a 50 secondi sul gruppo controllato senza grandi pretese dalla Israel Start-Up Nation, ben felice di lasciare i fuggitivi giocarsi la vittoria di tappa, togliendo così abbuoni ai rivali di Ben Hermans.

A provarci più volte nel tratto di pianura prima della salita è Andreas Leknessund (Uno-X Pro Cycling), ma non viene lasciato andare, con Oscar Riesebeek (Alpecin-Fenix) a controllare. Davanti invece, quando la strada sale, è Resell a lanciare l’offensiva, ma Terpstra risponde prontamente, rilanciando l’azione seguito dal solo Walsleben. Il tedesco prova a sua volta ad allungare non appena la strada inizia a scendere, ma Terpstra non lo molla, e i due entrano assieme nei tre chilometri conclusivi, con un vantaggio di appena venti secondi sul gruppo, avvicinatosi grazie all’impulso della Intermarché – Wanty – Gobert, mentre gli altri attaccanti di giornata restano nel mezzo.

I due attaccanti si giocano così la vittoria sullo strappo conclusivo, con Terpstra che prova a far valere la sua esperienza correndo di rimessa, ma Walsleben si gestisce bene e resiste allo sprint del neerlandese, conquistando la sua seconda vittoria stagionale. Alle loro spalle gli altri inseguitori, ad eccezione di Delettre che chiude il podio di giornata per un soffio, vengono ripresi dal forcing di Odd Christian Eiking (Intermarché-Wanty-Gobert) che prova a mettere in difficoltà il leader, che si salva davvero per poco.

Risultato Quarta Tappa Arctic Race of Norway 2021

1 WALSLEBEN Philipp ALPECIN-FENIX 3:41:40
2 TERPSTRA Niki TOTALENERGIES +00
3 DELETTRE Alexandre DELKO +17
4 EIKING Odd Christian INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +17
5 RESELL Erik Nordsaeter UNO – X PRO CYCLING TEAM +19
6 BARGUIL Warren TEAM ARKEA – SAMSIC +19
7 ZINGLE Axel COFIDIS +19
8 COQUARD Bryan B&B HOTELS P/B KTM +19
9 LAFAY Victor COFIDIS +19
10 VAKOČ Petr ALPECIN-FENIX +19
11 HERMANS Ben ISRAEL START-UP NATION +19
12 HOELGAARD Markus UNO – X PRO CYCLING TEAM +19
13 PRADES REVERTER Eduard DELKO +19
14 BATTISTELLA Samuele ASTANA – PREMIER TECH +19
15 AASVOLD Kristian TEAM COOP +19
16 BURGAUDEAU Mathieu TOTALENERGIES +19
17 ANGULO SAMPEDRO Antonio EUSKALTEL – EUSKADI +19
18 BYSTRØM Sven Erik NORWAY +19
19 WIRTGEN Luc BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +19
20 VENTURINI Clement AG2R CITROEN TEAM +19
21 LIVYNS Arjen BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +19
22 BOASSON-HAGEN Edvald TOTALENERGIES +19
23 LEKNESSUND Andreas NORWAY +19
24 MARIT Arne SPORT VLAANDEREN – BALOISE +19
25 TRÆEN Torstein UNO – X PRO CYCLING TEAM +19
26 ERIKSSON Jacob TEAM COOP +19
27 DE BOD Stefan ASTANA – PREMIER TECH +28
28 SANCHEZ MAYO Pelayo BURGOS-BH +28
29 FELLINE Fabio ASTANA – PREMIER TECH +28
30 CLAEYS Dimitri TEAM QHUBEKA NEXTHASH +33
31 PERRY Benjamin ASTANA – PREMIER TECH +35
32 DE GENDT Aime INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +36
33 MULUEBERHAN Henok TEAM QHUBEKA +38
34 SLEEN Torjus UNO – X PRO CYCLING TEAM +38
35 PEYSKENS Dimitri BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +38
36 PICHON Laurent TEAM ARKEA – SAMSIC +38
37 BEULLENS Cedric SPORT VLAANDEREN – BALOISE +41
38 TRARIEUX Julien DELKO +43
39 RIESEBEEK Oscar ALPECIN-FENIX +50
40 KRISTOFF Alexander NORWAY +52
41 VAN POPPEL Danny INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +52
42 NAESEN Lawrence AG2R CITROEN TEAM +54
43 DEWULF Stan AG2R CITROEN TEAM +56
44 DREGE Andre   +59
45 MERTZ Remy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +59
46 COLMAN Alex SPORT VLAANDEREN – BALOISE +01:12
47 VAN ASBROECK Tom ISRAEL START-UP NATION +01:22
48 GIDICH Yevgeniy ASTANA – PREMIER TECH +01:26
49 NAESEN Oliver AG2R CITROEN TEAM +01:29
50 LAAS Martin BORA – HANSGROHE +01:48
51 GAUTIER Cyril B&B HOTELS P/B KTM +01:56
52 FEDELI Alessandro DELKO +02:24
53 VABØ Tore Andre Aase TEAM COOP +02:35
54 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE +03:10
55 VANHOOF Ward SPORT VLAANDEREN – BALOISE +03:21
56 PEÑALVER ANIORTE Manuel BURGOS-BH +03:37
57 DVERSNES Fredrik TEAM COOP +04:14
58 WÆRSTED Syver UNO – X PRO CYCLING TEAM +04:14
59 DEVRIENDT Tom INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +04:14
60 HOLTER Ådne NORWAY +04:21
61 BRUSSENSKIY Gleb ASTANA – PREMIER TECH +04:29
62 CHAMPION Thomas COFIDIS +04:39
63 PLANCKAERT Baptiste INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +04:39
64 RUSSO Clément TEAM ARKEA – SAMSIC +04:39
65 NOPPE Christophe TEAM ARKEA – SAMSIC +04:39
66 WÆRENSKJOLD Søren UNO – X PRO CYCLING TEAM +04:46
67 FUENTES PANIEGO Angel BURGOS-BH +04:46
68 GUDMESTAD Tord TEAM COOP +04:46
69 PETRUŠ Lubomír ALPECIN-FENIX DEVELOPMENT TEAM +04:46
70 HAAS Nathan COFIDIS +04:46
71 COATI Luca TEAM QHUBEKA +04:46
72 DEBUSSCHERE Jens B&B HOTELS P/B KTM +04:46
73 DESAL Ceriel BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +04:46
74 ZABEL Rick ISRAEL START-UP NATION +04:46
75 BERWICK Sebastian ISRAEL START-UP NATION +04:46
76 WELTEN Bram TEAM ARKEA – SAMSIC +04:46
77 DE PESTEL Sander SPORT VLAANDEREN – BALOISE +04:54
78 GOUGEARD Alexis AG2R CITROEN TEAM +05:12
79 REYNDERS Jens SPORT VLAANDEREN – BALOISE +05:20
80 ALVAREZ RODRIGUEZ Rodrigo BURGOS-BH +05:20
81 HOLSTAD Ludvik Aspelund NORWAY +05:20
82 JANSSENS Jimmy ALPECIN-FENIX +05:20
83 DUVAL Julien AG2R CITROEN TEAM +05:20
84 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE +05:20
85 VAN POPPEL Boy INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +05:20
86 ORTS LLORET Felipe BURGOS-BH +05:20
87 MEISEN Marcel ALPECIN-FENIX +05:25
88 TANFIELD Harry TEAM QHUBEKA NEXTHASH +05:25
89 DRUCKER Jean-Pierre COFIDIS +05:26
90 DE BIE Sean BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +05:38
91 SOTO GUIRAO Antonio Jesus EUSKALTEL – EUSKADI +06:19
92 RAJOVIC Dusan DELKO +07:19
93 RIOU Alan TEAM ARKEA – SAMSIC +07:37
94 HIVERT Jonathan B&B HOTELS P/B KTM +07:48
95 SAGIV Guy ISRAEL START-UP NATION +08:20
96 LUNDER Eirik TEAM COOP +08:20
97 SAGAN Juraj BORA – HANSGROHE +08:20
98 DE BACKER Bert B&B HOTELS P/B KTM +08:40
99 GROSU Eduard-Michael DELKO +08:55
100 AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel EUSKALTEL – EUSKADI +08:55
101 LOBATO DEL VALLE Juan Jose EUSKALTEL – EUSKADI +08:55
102 EZQUERRA MUELA Jesus BURGOS-BH +09:48
103 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio EUSKALTEL – EUSKADI +10:52
DNF BARBIER Rudy ISRAEL START-UP NATION  
DNF BASKA Erik BORA – HANSGROHE  
DNS VAN GESTEL Dries TOTALENERGIES

Classifica Generale Finale Arctic Race of Norway 2021

1 HERMANS Ben ISRAEL START-UP NATION 15:04:02
2 EIKING Odd Christian INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +02
3 LAFAY Victor COFIDIS +06
4 BATTISTELLA Samuele ASTANA – PREMIER TECH +20
5 AASVOLD Kristian TEAM COOP +26
6 PRADES REVERTER Eduard DELKO +29
7 LEKNESSUND Andreas NORWAY +29
8 BARGUIL Warren TEAM ARKEA – SAMSIC +32
9 ERIKSSON Jacob TEAM COOP +36
10 TRÆEN Torstein UNO – X PRO CYCLING TEAM +50
11 DE BOD Stefan ASTANA – PREMIER TECH +01:01
12 HOELGAARD Markus UNO – X PRO CYCLING TEAM +01:03
13 BURGAUDEAU Mathieu TOTALENERGIES +01:03
14 SANCHEZ MAYO Pelayo BURGOS-BH +01:04
15 WIRTGEN Luc BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +01:05
16 FELLINE Fabio ASTANA – PREMIER TECH +01:06
17 VAKOČ Petr ALPECIN-FENIX +01:09
18 LIVYNS Arjen BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +01:09
19 BYSTRØM Sven Erik NORWAY +01:21
20 CLAEYS Dimitri TEAM QHUBEKA NEXTHASH +01:21
21 SLEEN Torjus UNO – X PRO CYCLING TEAM +01:23
22 ZINGLE Axel COFIDIS +01:27
23 KRISTOFF Alexander NORWAY +01:36
24 VENTURINI Clement AG2R CITROEN TEAM +01:44
25 RIESEBEEK Oscar ALPECIN-FENIX +01:46
26 PEYSKENS Dimitri BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +01:49
27 DEWULF Stan AG2R CITROEN TEAM +01:52
28 MULUEBERHAN Henok TEAM QHUBEKA +01:58
29 PICHON Laurent TEAM ARKEA – SAMSIC +02:02
30 ANGULO SAMPEDRO Antonio EUSKALTEL – EUSKADI +02:16
31 PERRY Benjamin ASTANA – PREMIER TECH +02:24
32 COQUARD Bryan B&B HOTELS P/B KTM +02:26
33 BOASSON-HAGEN Edvald TOTALENERGIES +02:41
34 TRARIEUX Julien DELKO +02:47
35 MARIT Arne SPORT VLAANDEREN – BALOISE +02:48
36 NAESEN Oliver AG2R CITROEN TEAM +03:08
37 FEDELI Alessandro DELKO +03:15
38 DELETTRE Alexandre DELKO +03:46
39 BEULLENS Cedric SPORT VLAANDEREN – BALOISE +04:13
40 DE GENDT Aime INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +04:30
41 NAESEN Lawrence AG2R CITROEN TEAM +04:31
42 VANHOOF Ward SPORT VLAANDEREN – BALOISE +04:43
43 MERTZ Remy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +05:22
44 RESELL Erik Nordsaeter UNO – X PRO CYCLING TEAM +05:24
45 COLMAN Alex SPORT VLAANDEREN – BALOISE +05:47
46 DREGE Andre   +05:54
47 VAN ASBROECK Tom ISRAEL START-UP NATION +06:00
48 SOTO GUIRAO Antonio Jesus EUSKALTEL – EUSKADI +06:28
49 DE PESTEL Sander SPORT VLAANDEREN – BALOISE +07:02
50 GAUTIER Cyril B&B HOTELS P/B KTM +07:05
51 WALSLEBEN Philipp ALPECIN-FENIX +07:29
52 VABØ Tore Andre Aase TEAM COOP +07:29
53 GIDICH Yevgeniy ASTANA – PREMIER TECH +07:56
54 TERPSTRA Niki TOTALENERGIES +08:16
55 CHAMPION Thomas COFIDIS +08:26
56 JANSSENS Jimmy ALPECIN-FENIX +09:13
57 VAN POPPEL Danny INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +09:15
58 RUSSO Clément TEAM ARKEA – SAMSIC +09:23
59 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE +09:25
60 BERWICK Sebastian ISRAEL START-UP NATION +09:52
61 DVERSNES Fredrik TEAM COOP +10:12
62 WÆRENSKJOLD Søren UNO – X PRO CYCLING TEAM +10:42
63 HAAS Nathan COFIDIS +11:09
64 WÆRSTED Syver UNO – X PRO CYCLING TEAM +11:12
65 FUENTES PANIEGO Angel BURGOS-BH +11:13
66 ZABEL Rick ISRAEL START-UP NATION +11:14
67 PEÑALVER ANIORTE Manuel BURGOS-BH +11:26
68 MEISEN Marcel ALPECIN-FENIX +11:40
69 GOUGEARD Alexis AG2R CITROEN TEAM +11:44
70 DRUCKER Jean-Pierre COFIDIS +11:49
71 NOPPE Christophe TEAM ARKEA – SAMSIC +12:01
72 BRUSSENSKIY Gleb ASTANA – PREMIER TECH +12:07
73 COATI Luca TEAM QHUBEKA +12:08
74 GUDMESTAD Tord TEAM COOP +12:09
75 PETRUŠ Lubomír ALPECIN-FENIX DEVELOPMENT TEAM +13:13
76 PLANCKAERT Baptiste INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +13:22
77 DE BIE Sean BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +13:41
78 REYNDERS Jens SPORT VLAANDEREN – BALOISE +13:42
79 ORTS LLORET Felipe BURGOS-BH +13:44
80 DEBUSSCHERE Jens B&B HOTELS P/B KTM +13:55
81 VAN POPPEL Boy INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +14:09
82 LAAS Martin BORA – HANSGROHE +14:17
83 TANFIELD Harry TEAM QHUBEKA NEXTHASH +14:34
84 HIVERT Jonathan B&B HOTELS P/B KTM +14:56
85 RIOU Alan TEAM ARKEA – SAMSIC +14:59
86 LOBATO DEL VALLE Juan Jose EUSKALTEL – EUSKADI +15:10
87 WELTEN Bram TEAM ARKEA – SAMSIC +15:18
88 LUNDER Eirik TEAM COOP +16:23
89 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE +16:30
90 HOLSTAD Ludvik Aspelund NORWAY +16:34
91 ALVAREZ RODRIGUEZ Rodrigo BURGOS-BH +16:58
92 GROSU Eduard-Michael DELKO +16:59
93 HOLTER Ådne NORWAY +17:00
94 SAGAN Juraj BORA – HANSGROHE +17:21
95 EZQUERRA MUELA Jesus BURGOS-BH +17:34
96 DE BACKER Bert B&B HOTELS P/B KTM +17:49
97 RAJOVIC Dusan DELKO +18:15
98 DUVAL Julien AG2R CITROEN TEAM +19:33
99 DEVRIENDT Tom INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +19:36
100 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio EUSKALTEL – EUSKADI +20:17
101 SAGIV Guy ISRAEL START-UP NATION +21:21
102 AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel EUSKALTEL – EUSKADI +23:08
103 DESAL Ceriel BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +26:15
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.