LINK UTILI GIRO D'ITALIA 2021
GUIDASTARTLISTNOTIZIERISULTATICLASSIFICA
© Giro di Turchia

Giro di Turchia 2021, la startlist definitiva

Saranno 25 le formazioni che, dall’11 al 18 aprile, parteciperanno al Giro di Turchia 2021. La gara a tappe più importante del paese, che nel recente passato ha goduto anche dello status di corsa WorldTour, torna a disputarsi dopo una stagione di stop a causa della pandemia di Covid-19 e quest’anno farà parte del calendario ProSeries, potendo contare tuttavia sulla presenza di sole tre squadre della massima divisione. Al via ci saranno infatti Astana-Premier Tech, Deceuninck-QuickStep e Israel Start-Up Nation, alle quali si affiancheranno quattordici team Professional (comprese le italiane Androni-Sidermec, Bardiani-CSF-Faizané e Eolo-Kometa) e otto compagini Continental.

Startlist Definitiva Giro di Turchia 2021

ASTANA – PREMIER TECH
1 KUDUS Merhawi
2 CONTRERAS PINZON Rodrigo
3 GIDICH Yevgeniy
4 BRUSSENSKIY Gleb
5 ROMO OLIVER Javier
6 STALNOV Nikita
7 ZAKHAROV Artyom

DECEUNINCK – QUICKSTEP
11 ARCHBOLD Shane
12 CAVENDISH Mark
13 HODEG CHAGUI Alvaro Jose
14 JAKOBSEN Fabio
15 KEISSE Iljo
16 STEELS Stijn

ISRAEL START-UP NATION
21 BERWICK Sebastian
22 GREIPEL André
23 BRÄNDLE Matthias
24 CIMOLAI Davide
25 DOWSETT Alex
26 ZABEL Rick
27 SAGIV Guy

ALPECIN – FENIX
31 PHILIPSEN Jasper
32 RICHARDSON Alexandar
33 MEISEN Marcel
34 VINE Jay
35 TAMINIAUX Lionel
36 KRIEGER Alexander
37 MODOLO Sacha

ANDRONI – SIDERMEC
41 MALUCELLI Matteo
42 JERMAN Žiga
43 PELLAUD Simon
44 RUMAC Josip
45 SEPULVEDA Eduardo
46 VENCHIARUTTI Nicola
47 VIGO DEL ARCO Marti

B&B HOTELS P/B KTM
51 CHEVALIER Maxime
52 GAUTIER Cyril
53 MOZZATO Luca
54 PACHER Quentin
55 REZA Kevin
56 ROLLAND Pierre
57 SCHONBERGER Sebastian

BARDIANI CSF FAIZANÈ
61 VISCONTI Giovanni
62 LONARDI Giovanni
63 MAESTRI Mirco
64 MARENGO Umberto
65 RIVERA SERRANO Kevin
66 TONELLI Alessandro
67 ZOCCARATO Samuele

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
71 ANIOLKOWSKI Stanislaw
72 CASTRIQUE Jonas
73 DEBIE Sean
74 PAQUOT Tom
75 SUTER Joel
76 VENNER Quentin
77 VERCAMST Wesley

BURGOS – BH
81 RUBIO HERNANDEZ Diego
82 MULLER Gabriel
83 PEÑALVER ANIORTE Manuel
84 SMIT Willem Jakobus
85 BOL Jetse
86 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio
87 CANTON SERRANO Isaac

CAJA RURAR – SEGUROS RGA
91 GARCIA SOSA Jhojan Orlando
92 BAGÜES KALPARSORO Aritz
93 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu
94 GONZALEZ LOPEZ David
95 NICOLAU BELTRAN Joel
96 SAEZ BENITO Hector
97 URBANO FONTIVEROS Carmelo

DELKO
101 BARBIER Pierre
102 BERTHET Clément
103 GROSU Eduard-Michael
104 FERNANDEZ CRUZ Delio
105 FINETTO Mauro
106 LE TURNIER Mathias
107 DIAZ GALLEGO Jose Manuel

EOLO – KOMETA
111 GAVAZZI Francesco
112 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo
113 ALBANESE Vincenzo
114 RIVI Samuele
115 WACKERMANN Luca
116 BELLETTI Manuel
117 FRAPPORTI Mattia

MINSK CYCLING CLUB
121 SAMOILAU Branislau
122 STROKAU Vasili
123 SHAUCHENKA Siarhei
124 SOBAL Yauhen
125 BAZHKOU Stanislau
126 SHNYRKO Aliaksei
127 CHARNIAUSKI Ivan

EUSKALTEL – EUSKADI
131 IRIZAR LASKURAIN Julen
132 BRAVO OIARBIDE Garikoitz
133 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai
134 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio
135 BALLARIN MANSO Iker
136 ARANBURU ARRUTI Jokin
137 LOBATO DEL VALLE Juan Jose

GAZPROM – RUSVELO
141 CHERKASOV Nikolay
142 CIMA Damiano
143 NYCH Artem
145 SHALUNOV Evgeny
146 KUZMIN Anton
147 BOEV Igor

RALLY CYCLING
151 BRITTON Robert
152 COTE Pier Andre
153 DE KLEIJN Arvid
154 MANNION Gavin
155 MURPHY Kyle
156 ORONTE Emerson
157 ZUKOWSKY Nickolas

TEAM NOVO NORDISK
161 KUSZTOR Péter
162 PERON Andrea
163 POLI Umberto
164 LOZANO RIBA David
165 HENTTALA Joonas
166 BEHRINGER Oliver
167 PHIPPEN Logan Lakota

UNO – X PRO CYCLING TEAM
171 TILLER Rasmus
172 RESELL Erik Nordsaeter
173 HALVORSEN Kristoffer
174 MADSEN Frederik Rodenberg
175 WÆRENSKJOLD Søren
176 CHARMIG Anthon
177 JOHANNESSEN Anders Halland

ABLOC CT
181 APPEL Stijn
182 DAEMEN Stijn
183 SINSCHEK Nils
184 PLUTO Martin
185 DEL GROSSO Bodi
186 SLIK Ivar
187 WEULINK Meindert

NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI
191 BÖGLI Jonathan
192 KUHN Kevin
193 ODA Hijiri
194 TRACZ Szymon
195 MAMYKIN Matvey
196 CALVIN Dik
197 CHRISTEN Fabio

SALCANO SAKARYA BB
201 BALKAN Onur
202 BUTS Vitaliy
203 KONONENKO Mykhaylo
204 ASADOV Elchin
205 BOUGLAS Georgios
206 ABAY Burak
207 SAYAR Mustafa

SPOR TOTO CYCLING TEAM
211 BUDIAK Anatolii
212 TIRYAKI Oguzhan
213 DOGAN Halil
214 STASH Mamyr
215 YAVUZ Emre
216 SAMLI Feritcan
217 REGUERO CORRAL Gabriel

TEAM SAPURA CYCLING
221 ORKEN Ahmet
222 ZAKARIA Akmal Hakim
223 ROSLI Muhammad Nur Aiman
224 AZMAN Muhammad Zawawi
225 RAILEANU Cristian
226 EWART Jesse
227 CELANO Danilo

TEAM SKS SAUERLAND NRW
231 MÜNSTERMANN Per Christian
232 KNOLLE Jon
233 GIEßELMANN Michel
234 KULBE Lars
235 NEFFGEN Tim
236 ADAMIETZ Johannes

WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING
241 TVETCOV Serghei
242 CASTILLO SOTO Ulises Alfredo
243 MCGEOUGH Cormac
244 CLARKE Jonathan
245 HOEHN Alex
246 GRANIGAN Noah
247 ROSS Kent

Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.