© Tour of Turkey

Giro di Turchia 2021, Mark Cavendish chiude in bellezza! Generale a José Manuel Diaz

Il Giro di Turchia 2021 si è concluso oggi con la Bodrum – Kusadasi (160,3 km). Nonostante uno sviluppo movimentato, anche questa ultima tappa si è conclusa in volata con Mark Cavendish che si è portato a casa la quarta vittoria personale di questa edizione 150ª in carriera, davanti a Jasper Philipsen (Alpecin-Fenix). Alle spalle dei due dominatori di quest’anno troviamo il norvegese Kristoffer Halvorsen (Uno-X), André Greipel (Israel Start-Up Nation) e l’azzurro Giovanni Lonardi (Bardiani CSF-Faizané). Top-10 anche per Vincenzo Albanese (Eolo-Kometa), sesto, e Damiano Cima (Gazprom-RusVelo), ottavo. Nessun problema quindi per José Manuel Diaz (Delko) che vince la classifica generale con un solo secondo di margine sull’australiano Jay Vine (Alpecin-Fenix), peraltro caduto nel finale. e 6 su Eduardo Sepulveda (Androni-Sidermec).

Con il traguardo volante (unico che mette in palio dei secondi di abbuono) posto dopo 23,4 chilometri, il ritmo è elevato sin da subito, con gli uomini della Delko che provano a lanciarsi più volte in fuga, per evitare di essere beffati come ieri da Jay Vine (Alpecin-Fenix) allo sprint intermedio, riuscendo alla fine nell’impresa con Mauro Finetto che passa per primo. Dopo il traguardo volante inizia davvero la lotta per la fuga con un susseguirsi di attacchi che però alla fine vengono interrotti dalla lotta per il GPM, con il leader della speciale classifica Vitaliy Buts che passa in cima per primo davanti al suo primo diretto inseguitore Danilo Celano.

Dopo lo scollinamento il ritmo continua a essere altissimo, tanto che il gruppo si fraziona e si ricompatta più volte, con dieci uomini che alla fine riescono ad andare via ai -60: Samuele Rivi (Eolo-Kometa), Stijn Steels (Deceuninck-Quick Step), Sean de Bie (Bingoal), Davide Cimolai (Israel), Alessandro Tonelli e Mirko Maestri (Bardiani), Sergey Tvetcov (Wildlife Generation), Erik Resell (UnoX), Willie Smit (Burgos) e Delio Fernandez (Delko), che si inserisce in fuga per difendere la leadership di José Diaz, arrivando anche a essere leader virtuale costringendo la Alpecin-Fenix a fare il lavoro in gruppo. Anche la Androni si trova costretta a tirare perché Fernandez rischierebbe di superare Sepulveda in generale.

A 28 chilometri dal traguardo Samuele Rivi si rialza mentre rilanciano un nuovo tentativo Javier Romo (Astana), Kevin Rivera (Bardiani), Willie Smit (Burgos) e Francesco Gavazzi (Eolo-Kometa) ai quali si aggiunge un brillante Danilo Celano quando ne mancano circa 20. Sull’ultimo GPM se ne vanno lo stesso Celano, primo a passare in cima, insieme a Romo e Jojhan Garcia (Caja Rural-Seguros RGA), con la Delko che alle loro spalle tiene sotto controllo la situazione. Il gruppo, dopo un lungo inseguimento, torna quindi compatto soltanto all’ultimo chilometro.

Risultato Tappa 8 Giro di Turchia 2021

1 CAVENDISH Mark DECEUNINCK – QUICK-STEP 03h24’38”
2 PHILIPSEN Jasper ALPECIN-FENIX 03h24’38”
3 HALVORSEN Kristoffer UNO – X PRO CYCLING TEAM 03h24’38”
4 GREIPEL André ISRAEL START-UP NATION 03h24’38”
5 LONARDI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 03h24’38”
6 ALBANESE Vincenzo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03h24’38”
7 ANIOLKOWSKI Stanislaw BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 03h24’38”
8 CIMA Damiano GAZPROM-RUSVELO 03h24’38”
9 ARANBURU ARRUTI Jokin EUSKALTEL – EUSKADI 03h24’38”
10 ORKEN Ahmet TEAM SAPURA CYCLING 03h24’38”
11 PERON Andrea TEAM NOVO NORDISK 03h24’38”
12 GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h24’38”
13 CIMOLAI Davide ISRAEL START-UP NATION 03h24’38”
14 GARCIA SOSA Jhojan Orlando CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h24’38”
15 WÆRENSKJOLD Søren UNO – X PRO CYCLING TEAM 03h24’38”
16 KUDUS Merhawi ASTANA – PREMIER TECH 03h24’38”
17 RAILEANU Cristian TEAM SAPURA CYCLING 03h24’38”
18 HOEHN Alex WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 03h24’38”
19 ZOCCARATO Samuele BARDIANI CSF FAIZANE’ 03h24’38”
20 BOL Jetse BURGOS-BH 03h24’38”
21 BUTS Vitaliy SALCANO SAKARYA BB 03h24’38”
22 CHARMIG Anthon UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 03h24’38”
23 MARENGO Umberto BARDIANI CSF FAIZANE’ 03h24’38”
24 DOWSETT Alex ISRAEL START-UP NATION 03h24’38”
25 BAGÜES KALPARSORO Aritz CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h24’38”
26 SEPULVEDA Eduardo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03h24’38”
27 DIAZ GALLEGO Jose Manuel DELKO 03h24’38”
28 FINETTO Mauro DELKO 03h24’38”
29 KUHN Kevin NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 03h24’38”
30 TRACZ Szymon NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 03h24’38”
31 ZABEL Rick ISRAEL START-UP NATION 03h24’38”
32 REGUERO CORRAL Gabriel SPOR TOTO CYCLING TEAM 03h24’38”
33 RUBIO HERNANDEZ Diego BURGOS-BH 03h24’38”
34 GAVAZZI Francesco EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03h24’38”
35 FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO 03h24’38”
36 ARCHBOLD Shane DECEUNINCK – QUICK-STEP 03h24’38”
37 ROMO OLIVER Javier ASTANA – PREMIER TECH 03h24’38”
38 NYCH Artem GAZPROM-RUSVELO 03h24’38”
39 LOBATO DEL VALLE Juan Jose EUSKALTEL – EUSKADI 03h24’38”
40 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUSKALTEL – EUSKADI 03h24’38”
41 NICOLAU BELTRAN Joel CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h24’38”
42 JOHANNESSEN Anders Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 03h24’38”
43 WEULINK Meindert ABLOC CT 03h24’38”
44 DAEMEN Stijn ABLOC CT 03h24’38”
45 KUSZTOR Péter TEAM NOVO NORDISK 03h24’38”
46 BRUSSENSKIY Gleb ASTANA – PREMIER TECH 03h24’38”
47 TILLER Rasmus UNO – X PRO CYCLING TEAM 03h24’38”
48 VENCHIARUTTI Nicola ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03h24’38”
49 APPEL Stijn ABLOC CT 03h24’38”
50 VISCONTI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 03h24’38”
51 RUMAC Josip ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03h24’38”
52 CONTRERAS PINZON Rodrigo ASTANA – PREMIER TECH 03h24’38”
53 LOZANO RIBA David TEAM NOVO NORDISK 03h24’38”
54 SHALUNOV Evgeny GAZPROM-RUSVELO 03h24’38”
55 BUDIAK Anatolii SPOR TOTO CYCLING TEAM 03h24’38”
56 SUTER Joel BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 03h24’38”
57 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai EUSKALTEL – EUSKADI 03h24’38”
58 BALLARIN MANSO Iker EUSKALTEL – EUSKADI 03h24’38”
59 SHAUCHENKA Siarhei MINSK CYCLING CLUB 03h24’38”
60 BRÄNDLE Matthias ISRAEL START-UP NATION 03h24’38”
61 TVETCOV Serghei WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 03h24’38”
62 EWART Jesse TEAM SAPURA CYCLING 03h24’51”
63 SMIT Willem Jakobus BURGOS-BH 03h24’51”
64 CELANO Danilo TEAM SAPURA CYCLING 03h24’57”
65 GIEßELMANN Michel TEAM SKS SAUERLAND NRW 03h24’57”
66 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF FAIZANE’ 03h24’57”
67 SOBAL Yauhen MINSK CYCLING CLUB 03h24’57”
68 CANTON SERRANO Isaac BURGOS-BH 03h24’57”
69 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 03h24’57”
70 BOEV Igor GAZPROM-RUSVELO 03h24’57”
71 BÖGLI Jonathan NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 03h25’13”
72 IRIZAR LASKURAIN Julen EUSKALTEL – EUSKADI 03h25’19”
73 RIVERA SERRANO Kevin BARDIANI CSF FAIZANE’ 03h25’27”
74 AZMAN Muhammad Zawawi TEAM SAPURA CYCLING 03h25’27”
75 STALNOV Nikita ASTANA – PREMIER TECH 03h25’36”
76 PLUTO Martin ABLOC CT 03h24’38”
77 PAQUOT Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 03h25’57”
78 VINE Jay ALPECIN-FENIX 03h24’38”
79 RESELL Erik Nordsaeter UNO – X PRO CYCLING TEAM 03h25’57”
80 WACKERMANN Luca EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03h24’38”
81 SAGIV Guy ISRAEL START-UP NATION 03h26’15”
82 SAMOILAU Branislau MINSK CYCLING CLUB 03h26’41”
83 KEISSE Iljo DECEUNINCK – QUICK-STEP 03h26’46”
84 BERWICK Sebastian ISRAEL START-UP NATION 03h27’16”
85 ABAY Burak SALCANO SAKARYA BB 03h27’40”
86 TIRYAKI Oguzhan SPOR TOTO CYCLING TEAM 03h27’53”
87 URBANO FONTIVEROS Carmelo CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h28’02”
88 PEÑALVER ANIORTE Manuel BURGOS-BH 03h28’02”
89 ASADOV Elchin SALCANO SAKARYA BB 03h28’06”
90 ZAKHAROV Artyom ASTANA – PREMIER TECH 03h28’06”
91 GIDICH Yevgeniy ASTANA – PREMIER TECH 03h28’06”
92 CHRISTEN Fabio NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 03h28’06”
93 MÜNSTERMANN Per Christian TEAM SKS SAUERLAND NRW 03h28’06”
94 CASTRIQUE Jonas BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 03h28’06”
95 KNOLLE Jon TEAM SKS SAUERLAND NRW 03h28’06”
96 STEELS Stijn DECEUNINCK – QUICK-STEP 03h28’06”
97 ROSLI Muhammad Nur Aiman TEAM SAPURA CYCLING 03h28’06”
98 ROSS Kent WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 03h29’03”
99 MCGEOUGH Cormac WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 03h30’17”
100 BAZHKOU Stanislau MINSK CYCLING CLUB 03h30’17”
101 LE TURNIER Mathias DELKO 03h31’01”
102 STASH Mamyr SPOR TOTO CYCLING TEAM 03h31’01”
103 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03h31’32”
104 DOGAN Halil SPOR TOTO CYCLING TEAM 03h31’55”
105 FRAPPORTI Mattia EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03h32’24”
106 SLIK Ivar ABLOC CT 03h32’24”
107 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio EUSKALTEL – EUSKADI 03h34’51”
108 BOUGLAS Georgios SALCANO SAKARYA BB 03h34’51”
109 CHARNIAUSKI Ivan MINSK CYCLING CLUB 03h34’51”
110 VIGO DEL ARCO Marti ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03h34’51”
111 MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03h34’51”
112 SAMLI Feritcan SPOR TOTO CYCLING TEAM 03h34’51”
113 JERMAN Žiga ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03h34’51”
114 SAYAR Mustafa SALCANO SAKARYA BB 03h34’51”
115 TAMINIAUX Lionel ALPECIN-FENIX 03h34’51”
116 MEISEN Marcel ALPECIN-FENIX 03h34’51”
117 VERCAMST Wesley BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 03h34’51”
118 PHIPPEN Logan Lakota TEAM NOVO NORDISK 03h34’51”
119 HENTTALA Joonas TEAM NOVO NORDISK 03h34’51”
120 GROSU Eduard-Michael DELKO 03h34’51”
121 VENNER Quentin BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 03h34’51”
122 RIVI Samuele EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03h34’54”
123 POLI Umberto TEAM NOVO NORDISK 03h34’54”
124 SAEZ BENITO Hector CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h34’54”
125 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio BURGOS-BH 03h34’54”
126 STROKAU Vasili MINSK CYCLING CLUB 03h34’54”
127 SHNYRKO Aliaksei MINSK CYCLING CLUB 03h34’54”
128 YAVUZ Emre SPOR TOTO CYCLING TEAM 03h34’54”
129 ZAKARIA Akmal Hakim TEAM SAPURA CYCLING 03h34’54”
130 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h34’54”
131 BALKAN Onur SALCANO SAKARYA BB 03h34’54”
132 DEL GROSSO Bodi ABLOC CT 03h34’54”
133 SINSCHEK Nils ABLOC CT 03h34’54”
134 MADSEN Frederik UNO – X PRO CYCLING TEAM 03h34’54”
135 DE BIE Sean BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 03h34’54”
136 CLARKE Jonathan WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 03h34’54”
137 HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECEUNINCK – QUICK-STEP 03h34’59”
138 JAKOBSEN Fabio DECEUNINCK – QUICK-STEP 03h35’01”
139 MAMYKIN Matvey NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 03h37’57”
DNF MULLER Gabriel BURGOS-BH  
DNF BEHRINGER Oliver TEAM NOVO NORDISK  
DNS CHEVALIER Maxime B&B HOTELS P/B KTM  
DNS GAUTIER Cyril B&B HOTELS P/B KTM  
DNS MOZZATO Luca B&B HOTELS P/B KTM  
DNS REZA Kevin B&B HOTELS P/B KTM  
DNS ROLLAND Pierre B&B HOTELS P/B KTM  
DNS SCHÖNBERGER Sebastian B&B HOTELS P/B KTM

Classifica finale Giro di Turchia 2021

1 DIAZ GALLEGO Jose Manuel DELKO 29h19’40”
2 VINE Jay ALPECIN-FENIX 29h19’41”
3 SEPULVEDA Eduardo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 29h19’46”
4 GARCIA SOSA Jhojan Orlando CAJA RURAL-SEGUROS RGA 29h20’05”
5 KUDUS Merhawi ASTANA – PREMIER TECH 29h20’08”
6 CHARMIG Anthon UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 29h20’10”
7 FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO 29h20’13”
8 NYCH Artem GAZPROM-RUSVELO 29h20’32”
9 JOHANNESSEN Anders Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 29h20’35”
10 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUSKALTEL – EUSKADI 29h20’41”
11 ROMO OLIVER Javier ASTANA – PREMIER TECH 29h21’01”
12 FINETTO Mauro DELKO 29h21’08”
13 HOEHN Alex WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 29h21’09”
14 CONTRERAS PINZON Rodrigo ASTANA – PREMIER TECH 29h21’09”
15 BOL Jetse BURGOS-BH 29h21’11”
16 WACKERMANN Luca EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 29h21’53”
17 RUBIO HERNANDEZ Diego BURGOS-BH 29h22’10”
18 VISCONTI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 29h22’10”
19 SUTER Joel BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 29h22’23”
20 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai EUSKALTEL – EUSKADI 29h22’29”
21 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 29h22’29”
22 DOWSETT Alex ISRAEL START-UP NATION 29h22’36”
23 BUDIAK Anatolii SPOR TOTO CYCLING TEAM 29h22’50”
24 ZOCCARATO Samuele BARDIANI CSF FAIZANE’ 29h22’56”
25 ORKEN Ahmet TEAM SAPURA CYCLING 29h23’11”
26 REGUERO CORRAL Gabriel SPOR TOTO CYCLING TEAM 29h23’15”
27 EWART Jesse TEAM SAPURA CYCLING 29h23’16”
28 TRACZ Szymon NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 29h23’40”
29 WEULINK Meindert ABLOC CT 29h23’43”
30 RUMAC Josip ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 29h23’47”
31 GAVAZZI Francesco EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 29h24’04”
32 TVETCOV Serghei WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 29h24’47”
33 NICOLAU BELTRAN Joel CAJA RURAL-SEGUROS RGA 29h24’59”
34 LOZANO RIBA David TEAM NOVO NORDISK 29h24’59”
35 SHALUNOV Evgeny GAZPROM-RUSVELO 29h25’09”
36 BUTS Vitaliy SALCANO SAKARYA BB 29h25’11”
37 DAEMEN Stijn ABLOC CT 29h25’18”
38 SAMOILAU Branislau MINSK CYCLING CLUB 29h25’39”
39 BALLARIN MANSO Iker EUSKALTEL – EUSKADI 29h26’06”
40 IRIZAR LASKURAIN Julen EUSKALTEL – EUSKADI 29h26’59”
41 ALBANESE Vincenzo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 29h27’06”
42 RAILEANU Cristian TEAM SAPURA CYCLING 29h27’40”
43 BÖGLI Jonathan NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 29h27’46”
44 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF FAIZANE’ 29h27’47”
45 STALNOV Nikita ASTANA – PREMIER TECH 29h28’59”
46 ZABEL Rick ISRAEL START-UP NATION 29h29’01”
47 MARENGO Umberto BARDIANI CSF FAIZANE’ 29h29’45”
48 PHILIPSEN Jasper ALPECIN-FENIX 29h30’01”
49 GREIPEL André ISRAEL START-UP NATION 29h30’08”
50 BRUSSENSKIY Gleb ASTANA – PREMIER TECH 29h30’57”
51 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 29h30’58”
52 APPEL Stijn ABLOC CT 29h31’23”
53 CANTON SERRANO Isaac BURGOS-BH 29h31’29”
54 ARANBURU ARRUTI Jokin EUSKALTEL – EUSKADI 29h31’32”
55 CAVENDISH Mark DECEUNINCK – QUICK-STEP 29h31’35”
56 KEISSE Iljo DECEUNINCK – QUICK-STEP 29h31’43”
57 ABAY Burak SALCANO SAKARYA BB 29h31’53”
58 SMIT Willem Jakobus BURGOS-BH 29h31’54”
59 BRÄNDLE Matthias ISRAEL START-UP NATION 29h32’03”
60 HALVORSEN Kristoffer UNO – X PRO CYCLING TEAM 29h32’05”
61 VENCHIARUTTI Nicola ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 29h32’16”
62 LONARDI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 29h32’19”
63 BAGÜES KALPARSORO Aritz CAJA RURAL-SEGUROS RGA 29h32’19”
64 KUSZTOR Péter TEAM NOVO NORDISK 29h32’19”
65 RIVERA SERRANO Kevin BARDIANI CSF FAIZANE’ 29h32’31”
66 BERWICK Sebastian ISRAEL START-UP NATION 29h32’54”
67 TIRYAKI Oguzhan SPOR TOTO CYCLING TEAM 29h33’04”
68 CIMOLAI Davide ISRAEL START-UP NATION 29h33’30”
69 RESELL Erik Nordsaeter UNO – X PRO CYCLING TEAM 29h33’38”
70 CELANO Danilo TEAM SAPURA CYCLING 29h34’23”
71 GIEßELMANN Michel TEAM SKS SAUERLAND NRW 29h34’55”
72 LOBATO DEL VALLE Juan Jose EUSKALTEL – EUSKADI 29h35’11”
73 ARCHBOLD Shane DECEUNINCK – QUICK-STEP 29h35’12”
74 SAYAR Mustafa SALCANO SAKARYA BB 29h35’29”
75 PERON Andrea TEAM NOVO NORDISK 29h35’34”
76 PLUTO Martin ABLOC CT 29h35’34”
77 SOBAL Yauhen MINSK CYCLING CLUB 29h35’50”
78 ANIOLKOWSKI Stanislaw BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 29h35’53”
79 GIDICH Yevgeniy ASTANA – PREMIER TECH 29h37’27”
80 ZAKHAROV Artyom ASTANA – PREMIER TECH 29h37’31”
81 KUHN Kevin NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 29h37’53”
82 STEELS Stijn DECEUNINCK – QUICK-STEP 29h38’34”
83 BOEV Igor GAZPROM-RUSVELO 29h38’41”
84 GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL-SEGUROS RGA 29h38’43”
85 CIMA Damiano GAZPROM-RUSVELO 29h39’06”
86 LE TURNIER Mathias DELKO 29h39’42”
87 MCGEOUGH Cormac WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 29h41’37”
88 VENNER Quentin BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 29h42’36”
89 FRAPPORTI Mattia EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 29h42’47”
90 SAGIV Guy ISRAEL START-UP NATION 29h42’48”
91 MÜNSTERMANN Per Christian TEAM SKS SAUERLAND NRW 29h42’53”
92 CASTRIQUE Jonas BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 29h43’43”
93 CHRISTEN Fabio NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 29h43’49”
94 JERMAN Žiga ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 29h44’56”
95 HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECEUNINCK – QUICK-STEP 29h45’19”
96 PAQUOT Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 29h45’19”
97 TILLER Rasmus UNO – X PRO CYCLING TEAM 29h45’29”
98 SHAUCHENKA Siarhei MINSK CYCLING CLUB 29h45’30”
99 PEÑALVER ANIORTE Manuel BURGOS-BH 29h45’33”
100 ROSS Kent WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 29h45’38”
101 WÆRENSKJOLD Søren UNO – X PRO CYCLING TEAM 29h45’52”
102 BAZHKOU Stanislau MINSK CYCLING CLUB 29h46’01”
103 ASADOV Elchin SALCANO SAKARYA BB 29h46’02”
104 ROSLI Muhammad Nur Aiman TEAM SAPURA CYCLING 29h46’09”
105 KNOLLE Jon TEAM SKS SAUERLAND NRW 29h47’00”
106 SINSCHEK Nils ABLOC CT 29h48’00”
107 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio EUSKALTEL – EUSKADI 29h48’05”
108 TAMINIAUX Lionel ALPECIN-FENIX 29h48’06”
109 VIGO DEL ARCO Marti ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 29h48’06”
110 CLARKE Jonathan WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 29h48’09”
111 DE BIE Sean BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 29h48’11”
112 AZMAN Muhammad Zawawi TEAM SAPURA CYCLING 29h48’30”
113 SAEZ BENITO Hector CAJA RURAL-SEGUROS RGA 29h48’59”
114 RIVI Samuele EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 29h49’11”
115 BOUGLAS Georgios SALCANO SAKARYA BB 29h49’49”
116 DEL GROSSO Bodi ABLOC CT 29h50’21”
117 MEISEN Marcel ALPECIN-FENIX 29h50’33”
118 URBANO FONTIVEROS Carmelo CAJA RURAL-SEGUROS RGA 29h50’46”
119 DOGAN Halil SPOR TOTO CYCLING TEAM 29h52’12”
120 STASH Mamyr SPOR TOTO CYCLING TEAM 29h52’49”
121 YAVUZ Emre SPOR TOTO CYCLING TEAM 29h53’10”
122 SLIK Ivar ABLOC CT 29h54’34”
123 ZAKARIA Akmal Hakim TEAM SAPURA CYCLING 29h55’08”
124 GROSU Eduard-Michael DELKO 29h55’35”
125 STROKAU Vasili MINSK CYCLING CLUB 29h56’06”
126 MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 29h56’11”
127 HENTTALA Joonas TEAM NOVO NORDISK 29h56’55”
128 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio BURGOS-BH 29h57’43”
129 BALKAN Onur SALCANO SAKARYA BB 29h58’31”
130 VERCAMST Wesley BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 29h58’49”
131 MAMYKIN Matvey NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 29h59’13”
132 POLI Umberto TEAM NOVO NORDISK 30h01’05”
133 JAKOBSEN Fabio DECEUNINCK – QUICK-STEP 30h03’13”
134 MADSEN Frederik UNO – X PRO CYCLING TEAM 30h03’34”
135 SAMLI Feritcan SPOR TOTO CYCLING TEAM 30h05’29”
136 PHIPPEN Logan Lakota TEAM NOVO NORDISK 30h05’56”
137 SHNYRKO Aliaksei MINSK CYCLING CLUB 30h07’39”
138 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu CAJA RURAL-SEGUROS RGA 30h09’51”
139 CHARNIAUSKI Ivan MINSK CYCLING CLUB 30h23’36”
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.