Giro di Norvegia 2021, Matthew Walls si impone nell’ultima tappa – Ethan Hayter conquista la corsa

Si è concluso con la vittoria di Matthew Walls il Giro di Norvegia 2021. Il corridore della Bora-hansgrohe, neo campione olimpico su pista nell’omnium, si è imposto in volata nell’ultima tappa della gara scandinava conquistando così il suo primo successo da professionista su strada. Il 23enne britannico ha battuto l’ex campione del mondo Mads Pedersen (Trek-Segafredo), vincitore della tappa di ieri, e il norvegese Daniel Hoelgaard (Uno-X Pro Cycling), mentre ha chiuso in fondo al gruppo Ethan Hayter (Ineos Grenadiers), che ha mantenuto senza problemi la maglia di leader e ha conquistato così la classifica finale della corsa con 15″ su Ide Schelling (Bora-hansgrohe) e 25″ su Mike Teunissen (Jumbo-Visma).

Tanti attacchi e contrattacchi sin dalla partenza, ma solo dopo 25 chilometri dal via riesce a formarsi la fuga di giornata. A comporla sono Aaron Van Poucke (Sport Vlaanderen-Baloise), Stij Appel (ABloc CT), Nils Lau Nyborg Broge (BHS-PL Beton Bornholm), Brendan Rhim (EvoPro Racing), Gruffudd Lewis (Ribble Weldtite), Christian Spang Kjeldsen (ColoQuick) e Olav Hjemsæter (Team Coop), che velocemente arrivano a guadagnare fino a tre minuti di margine sul plotone. Con la Trek-Segafredo a prendere in mano la situazione in gruppo, il vantaggio dei fuggitivi scende a 2’10” a 50 chilometri dall’arrivo, poco prima di entrare nel circuito finale di Stavanger.

Il plotone aumenta ulteriormente l’andatura nel circuito conclusivo, da ripetere per tre volte e caratterizzato dalla salita di Grisabakken, dove i fuggitivi Van Poucke, Broge e Hjemsæter riescono a staccare gli altri quattro compagni d’avventura, guadagnando 35″ su di loro e mantenendo 55″ sul gruppo, a 15 chilometri dall’arrivo. Il plotone è però ormai lanciato, e sia i quattro inseguitori che i tre fuggitivi vengono ripresi prima dell’ultimo passaggio sullo strappo di Grisabakken, a 7000 metri dal traguardo. Con il gruppo ridotto ad una trentina di unità, si arriva così allo sprint finale, dove Matthew Walls (Bora-hansgrohe) è il più veloce di tutti.

Risultato Tappa 4 Giro di Norvegia 2021

1 WALLS Matthew BORA – HANSGROHE 03h25’16”
2 PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 03h25’16”
3 HOELGAARD Daniel UNO – X PRO CYCLING TEAM 03h25’16”
4 TEUNISSEN Mike JUMBO-VISMA 03h25’16”
5 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 03h25’16”
6 KRISTOFF Alexander UAE TEAM EMIRATES 03h25’16”
7 BROGE Nils Lau BHS – PL BETON BORNHOLM 03h25’16”
8 HOELGAARD Markus UNO – X PRO CYCLING TEAM 03h25’16”
9 VAN DER LIJKE Nick RIWAL CYCLING TEAM 03h25’16”
10 BEULLENS Cedric SPORT VLAANDEREN – BALOISE 03h25’16”
11 BENDIXEN Louis TEAM COOP 03h25’16”
12 BYSTRØM Sven Erik UAE TEAM EMIRATES 03h25’16”
13 JENSEN Mattias TREK – SEGAFREDO 03h25’16”
14 SHAW James RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 03h25’16”
15 ERIKSSON Lucas RIWAL CYCLING TEAM 03h25’16”
16 VANHOOF Ward SPORT VLAANDEREN – BALOISE 03h25’16”
17 AASVOLD Kristian TEAM COOP 03h25’16”
18 MAGNUSSON Kim RIWAL CYCLING TEAM 03h25’16”
19 HJEMSÆTER Olav TEAM COOP 03h25’16”
20 COMBAUD Romain TEAM DSM 03h25’16”
21 VAN POUCKE Aaron SPORT VLAANDEREN – BALOISE 03h25’16”
22 SCHELLING Ide BORA – HANSGROHE 03h25’16”
23 POLITT Nils BORA – HANSGROHE 03h25’16”
24 GUDMESTAD Tord TEAM COOP 03h25’16”
25 KRISTENSEN Mads TEAM COLOQUICK 03h25’16”
26 BENNETT George JUMBO-VISMA 03h25’16”
27 GIBSON Matthew RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 03h25’16”
28 SKAARSETH Anders UNO – X PRO CYCLING TEAM 03h25’16”
29 TRÆEN Torstein UNO – X PRO CYCLING TEAM 03h25’16”
30 DONOVAN Mark TEAM DSM 03h25’16”
31 BREGNHØJ Mathias BHS – PL BETON BORNHOLM 03h25’16”
32 WEULINK Meindert ABLOC CT 03h25’16”
33 HAYTER Ethan INEOS GRENADIERS 03h25’16”
34 TRACZ Szymon NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 03h25’16”
35 ROWE Luke INEOS GRENADIERS 03h25’16”
36 RAHBEK Mads BHS – PL BETON BORNHOLM 03h25’24”
37 MERTENS Julian SPORT VLAANDEREN – BALOISE 03h25’24”
38 VERWILST Aaron SPORT VLAANDEREN – BALOISE 03h25’24”
39 DVERSNES Fredrik TEAM COOP 03h25’24”
40 KENCH Joshua BLACK SPOKE PRO CYCLING 03h25’24”
41 STEWART Campbell BLACK SPOKE PRO CYCLING 03h25’24”
42 SWIFT Ben INEOS GRENADIERS 03h25’24”
43 EYSKENS Jeroen EVOPRO RACING 03h25’29”
44 PALLESEN Jeppe TEAM COLOQUICK 03h25’29”
45 ONLEY Oscar DEVELOPMENT TEAM DSM 03h25’29”
46 PALUTA Michal GLOBAL 6 CYCLING 03h25’33”
47 MUDGWAY Luke BLACK SPOKE PRO CYCLING 03h25’33”
48 MITRI James GLOBAL 6 CYCLING 03h25’35”
49 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan INEOS GRENADIERS 03h25’46”
50 LEKNESSUND Andreas TEAM DSM 03h26’09”
51 JONES Ollie John Edward GLOBAL 6 CYCLING 03h26’13”
52 OKA Atsushi NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 03h26’13”
53 SCHULTZ Jesper RIWAL CYCLING TEAM 03h25’16”
54 JENSEN Frederik BHS – PL BETON BORNHOLM 03h26’16”
55 FISHER-BLACK Finn UAE TEAM EMIRATES 03h26’32”
56 DEL GROSSO Bodi ABLOC CT 03h26’51”
57 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 03h26’56”
58 FOSS Tobias S. JUMBO-VISMA 03h26’56”
59 PATERSON Aden James ABLOC CT 03h26’56”
60 LUNDER Eirik TEAM COOP 03h26’56”
61 KONGSTAD Tobias RIWAL CYCLING TEAM 03h26’56”
62 SESSLER Nicolas GLOBAL 6 CYCLING 03h26’56”
63 TOUDAL Emil BHS – PL BETON BORNHOLM 03h26’56”
64 THIJSSEN Gerben LOTTO SOUDAL 03h26’56”
65 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES 03h26’56”
66 GRIGNARD Sébastien LOTTO SOUDAL 03h28’18”
67 MONK Cyrus EVOPRO RACING 03h28’18”
68 SLEEN Torjus UNO – X PRO CYCLING TEAM 03h28’36”
69 GELEIJN Owen JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 03h29’15”
70 MEYER Robin NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 03h29’20”
71 HARPER Chris JUMBO-VISMA 03h29’20”
72 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE 03h29’39”
73 CURRIE Logan BLACK SPOKE PRO CYCLING 03h30’00”
74 FOUCHE James BLACK SPOKE PRO CYCLING 03h30’00”
75 KNOTTEN Iver Johan NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 03h30’00”
76 LEWIS Gruffudd RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 03h30’00”
77 GANNA Filippo INEOS GRENADIERS 03h30’00”
78 APPEL Stijn ABLOC CT 03h30’00”
79 BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO 03h30’30”
80 BERLIN Antoine GLOBAL 6 CYCLING 03h30’30”
81 IWERSEN Emil BHS – PL BETON BORNHOLM 03h30’30”
82 KJELDSEN Christian TEAM COLOQUICK 03h30’30”
83 RHIM Brendan EVOPRO RACING 03h30’30”
84 ERIKSEN Stein-Erik TEAM COLOQUICK 03h30’30”
85 JANSSEN Adriaan ABLOC CT 03h30’30”
86 PAGE Charles RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 03h30’30”
87 HANSEN Jesper RIWAL CYCLING TEAM 03h30’30”
88 GALL Felix TEAM DSM 03h30’32”
89 VINGEGAARD Jonas JUMBO-VISMA 03h30’32”
90 HAYTER Leo DEVELOPMENT TEAM DSM 03h32’55”
91 NISU Oskar EVOPRO RACING 03h32’55”
92 CHARMIG Anthon UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 03h32’57”
93 MOSCHETTI Matteo TREK – SEGAFREDO 03h32’57”
94 GROß Felix RAD-NET ROSE TEAM 03h34’07”
95 BASSO Leonardo INEOS GRENADIERS 03h34’07”
96 RIABUSHENKO Aleksandr UAE TEAM EMIRATES 03h34’07”
97 WANDAHL Frederik BORA – HANSGROHE 03h34’07”
98 KAMP Alexander TREK – SEGAFREDO 03h34’07”
99 PLUTO Martin ABLOC CT 03h35’14”
100 HANSEN Dan Erik GLOBAL 6 CYCLING 03h36’27”
101 EGHOLM Jakob TREK – SEGAFREDO 03h36’27”
102 FONT MAS Bernat EVOPRO RACING 03h36’27”
103 BASKA Erik BORA – HANSGROHE 03h36’27”
104 KYFFIN Zeb RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 03h36’27”
DNF COUANON Jonathan NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI

Classifica Generale Finale Giro di Norvegia 2021

1 HAYTER Ethan INEOS GRENADIERS 15h15’00”
2 SCHELLING Ide BORA – HANSGROHE 15h15’15”
3 TEUNISSEN Mike JUMBO-VISMA 15h15’25”
4 HOELGAARD Markus UNO – X PRO CYCLING TEAM 15h15’33”
5 SHAW James RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 15h15’33”
6 AASVOLD Kristian TEAM COOP 15h15’33”
7 JENSEN Mattias TREK – SEGAFREDO 15h15’33”
8 ERIKSSON Lucas RIWAL CYCLING TEAM 15h15’33”
9 TRÆEN Torstein UNO – X PRO CYCLING TEAM 15h15’35”
10 BYSTRØM Sven Erik UAE TEAM EMIRATES 15h15’41”
11 COMBAUD Romain TEAM DSM 15h15’41”
12 BENNETT George JUMBO-VISMA 15h15’44”
13 VAN DER LIJKE Nick RIWAL CYCLING TEAM 15h15’46”
14 SKAARSETH Anders UNO – X PRO CYCLING TEAM 15h15’46”
15 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 15h15’52”
16 KRISTENSEN Mads TEAM COLOQUICK 15h15’52”
17 DONOVAN Mark TEAM DSM 15h15’53”
18 BREGNHØJ Mathias BHS – PL BETON BORNHOLM 15h15’55”
19 SCHULTZ Jesper RIWAL CYCLING TEAM 15h15’55”
20 POLITT Nils BORA – HANSGROHE 15h16’01”
21 DVERSNES Fredrik TEAM COOP 15h16’03”
22 PALLESEN Jeppe TEAM COLOQUICK 15h16’11”
23 KENCH Joshua BLACK SPOKE PRO CYCLING 15h16’20”
24 BEULLENS Cedric SPORT VLAANDEREN – BALOISE 15h16’22”
25 WEULINK Meindert ABLOC CT 15h16’22”
26 MAGNUSSON Kim RIWAL CYCLING TEAM 15h16’31”
27 LEKNESSUND Andreas TEAM DSM 15h16’43”
28 RAHBEK Mads BHS – PL BETON BORNHOLM 15h16’49”
29 KRISTOFF Alexander UAE TEAM EMIRATES 15h16’56”
30 FISHER-BLACK Finn UAE TEAM EMIRATES 15h17’45”
31 SLEEN Torjus UNO – X PRO CYCLING TEAM 15h19’15”
32 GANNA Filippo INEOS GRENADIERS 15h20’49”
33 MERTENS Julian SPORT VLAANDEREN – BALOISE 15h21’11”
34 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan INEOS GRENADIERS 15h22’48”
35 BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO 15h23’31”
36 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES 15h23’41”
37 PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 15h23’57”
38 VERWILST Aaron SPORT VLAANDEREN – BALOISE 15h25’28”
39 BENDIXEN Louis TEAM COOP 15h25’30”
40 HARPER Chris JUMBO-VISMA 15h27’01”
41 SWIFT Ben INEOS GRENADIERS 15h28’57”
42 GRIGNARD Sébastien LOTTO SOUDAL 15h29’15”
43 VANHOOF Ward SPORT VLAANDEREN – BALOISE 15h29’30”
44 PALUTA Michal GLOBAL 6 CYCLING 15h30’04”
45 TRACZ Szymon NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 15h30’06”
46 VAN POUCKE Aaron SPORT VLAANDEREN – BALOISE 15h30’13”
47 FOSS Tobias S. JUMBO-VISMA 15h30’26”
48 ONLEY Oscar DEVELOPMENT TEAM DSM 15h30’36”
49 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 15h31’29”
50 EYSKENS Jeroen EVOPRO RACING 15h31’46”
51 MEYER Robin NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 15h34’19”
52 BERLIN Antoine GLOBAL 6 CYCLING 15h34’42”
53 ROWE Luke INEOS GRENADIERS 15h35’40”
54 HOELGAARD Daniel UNO – X PRO CYCLING TEAM 15h36’00”
55 SESSLER Nicolas GLOBAL 6 CYCLING 15h36’20”
56 JENSEN Frederik BHS – PL BETON BORNHOLM 15h37’07”
57 HAYTER Leo DEVELOPMENT TEAM DSM 15h37’12”
58 FOUCHE James BLACK SPOKE PRO CYCLING 15h37’19”
59 MITRI James GLOBAL 6 CYCLING 15h37’42”
60 MUDGWAY Luke BLACK SPOKE PRO CYCLING 15h37’54”
61 OKA Atsushi NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 15h38’24”
62 JONES Ollie John Edward GLOBAL 6 CYCLING 15h38’28”
63 GUDMESTAD Tord TEAM COOP 15h38’38”
64 HJEMSÆTER Olav TEAM COOP 15h38’55”
65 HANSEN Jesper RIWAL CYCLING TEAM 15h39’00”
66 BROGE Nils Lau BHS – PL BETON BORNHOLM 15h39’14”
67 LUNDER Eirik TEAM COOP 15h39’21”
68 GALL Felix TEAM DSM 15h39’22”
69 PATERSON Aden James ABLOC CT 15h39’28”
70 BASSO Leonardo INEOS GRENADIERS 15h40’07”
71 CURRIE Logan BLACK SPOKE PRO CYCLING 15h40’14”
72 DEL GROSSO Bodi ABLOC CT 15h40’39”
73 THIJSSEN Gerben LOTTO SOUDAL 15h40’49”
74 TOUDAL Emil BHS – PL BETON BORNHOLM 15h40’54”
75 KONGSTAD Tobias RIWAL CYCLING TEAM 15h41’42”
76 VINGEGAARD Jonas JUMBO-VISMA 15h41’49”
77 MONK Cyrus EVOPRO RACING 15h42’13”
78 APPEL Stijn ABLOC CT 15h42’20”
79 JANSSEN Adriaan ABLOC CT 15h42’45”
80 RIABUSHENKO Aleksandr UAE TEAM EMIRATES 15h42’47”
81 ERIKSEN Stein-Erik TEAM COLOQUICK 15h42’55”
82 LEWIS Gruffudd RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 15h43’25”
83 GIBSON Matthew RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 15h43’29”
84 WALLS Matthew BORA – HANSGROHE 15h44’13”
85 KNOTTEN Iver Johan NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 15h44’29”
86 RHIM Brendan EVOPRO RACING 15h44’35”
87 CHARMIG Anthon UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 15h44’51”
88 STEWART Campbell BLACK SPOKE PRO CYCLING 15h44’57”
89 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE 15h45’09”
90 NISU Oskar EVOPRO RACING 15h46’15”
91 PLUTO Martin ABLOC CT 15h47’54”
92 GELEIJN Owen JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 15h48’00”
93 WANDAHL Frederik BORA – HANSGROHE 15h48’22”
94 PAGE Charles RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 15h50’06”
95 KAMP Alexander TREK – SEGAFREDO 15h50’53”
96 IWERSEN Emil BHS – PL BETON BORNHOLM 15h50’57”
97 KYFFIN Zeb RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 15h53’52”
98 FONT MAS Bernat EVOPRO RACING 15h54’26”
99 GROß Felix RAD-NET ROSE TEAM 15h54’35”
100 KJELDSEN Christian TEAM COLOQUICK 15h56’07”
101 MOSCHETTI Matteo TREK – SEGAFREDO 16h00’12”
102 EGHOLM Jakob TREK – SEGAFREDO 16h00’38”
103 HANSEN Dan Erik GLOBAL 6 CYCLING 16h01’44”
104 BASKA Erik BORA – HANSGROHE 16h02’43”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Rispondi

Back to top button