© LaPresse

Startlist Tirreno-Adriatico 2021, scopri l’elenco dei partecipanti definitivo

La Tirreno-Adriatico 2021 conferma il proprio ruolo di trampolino di lancio verso il Giro d’Italia 2021 e le classiche primaverili. La corsa dei due mari, che quest’anno si correrà dal 10 al 16 marzo, ha attirato l’attenzione dei protagonisti attesi del Grand Tour italiano e di tutti coloro che hanno scelto le corse da un giorno del nostro Paese per affinare la propria condizione. Il risultato è una startlist di grandissimi livello, che può contare praticamente su tutti i migliori scalatori del panorama mondiale tra le 25 squadre al via. Tra i protagonisti attesi anche il campione uscente Simon Yates (Team BikeExchange), che proverà a difendere il titolo conquistato l’anno scorso nella particolare edizione di settembre.

Startlist Definitiva Tirreno – Adriatico 2021

BEX TEAM BIKEEXCHANGE AUS
1 YATES Simon Philip GBR
2 BAUER Jack NZL
3 HEPBURN Michael AUS
4 JUUL JENSEN Christopher DEN
5 MEZGEC Luka SLO
6 STANNARD Robert AUS
7 ZEITS Andrey KAZ
DS WHITE Matthew AUS
DS* ALGERI Vittorio ITA
     
ACT AG2R CITROEN TEAM FRA
11 VAN AVERMAET Greg BEL
12 BOUCHARD Geoffrey FRA
13 CALMEJANE Lilian FRA
14 PETERS Nans FRA
15 SCHÄR Michael SUI
16 VENDRAME Andrea ITA
17 WARBASSE Lawrence USA
DS JANNEL Didier FRA
DS* KASPUTIS Arturas LTU
     
AFC ALPECIN-FENIX BEL
21 VAN DER POEL Mathieu NED
22 MERLIER Tim BEL
23 MEURISSE Xandro BEL
24 RICKAERT Jonas BEL
25 VAKOC Petr CZE
26 VERGAERDE Otto BEL
27 VERMEERSCH Gianni BEL
DS LEYSEN Bart BEL
DS* ROODHOOFT Christophe BEL
     
ANS ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC ITA
31 BAIS Mattia ITA
32 BISOLTI Alessandro ITA
33 MALUCELLI Matteo ITA
34 MUÑOZ GIRALDO Daniel COL
35 PELLAUD Simon SUI
36 SEPULVEDA Eduardo ARG
37 TESFAZION Natnael ERI
DS ELLENA Giovanni ITA
DS* SPEZIALETTI Alessandro ITA
     
APT ASTANA – PREMIER TECH KAZ
41 FUGLSANG Jakob DEN
42 ARANBURU DEBA Alex ESP
43 BOARO Manuele ITA
44 FELLINE Fabio ITA
45 HOULE Hugo CAN
46 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP
47 MARTINELLI Davide ITA
DS MARTINELLI Giuseppe ITA
DS* CENGHIALTA Bruno ITA
     
TBV BAHRAIN VICTORIOUS BRN
51 LANDA MEANA Mikel ESP
52 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP
53 CARUSO Damiano ITA
54 CAPECCHI Eros ITA
55 PADUN Mark UKR
56 TRATNIK Jan SLO
57 WRIGHT Fred GBR
DS ŠTANGELJ Gorazd SLO
DS* PELLIZOTTI Franco ITA
     
BOH BORA – HANSGROHE GER
61 SAGAN Peter SVK
62 ALEOTTI Giovanni ITA
63 BODNAR Maciej POL
64 BURGHARDT Marcus GER
65 FABBRO Matteo ITA
66 KONRAD Patrick AUT
67 OSS Daniel ITA
DS RADOCHLA Steffen GER
DS* VALACH Jan SVK
     
COF COFIDIS FRA
71 VIVIANI Elia ITA
72 BOHLI Tom SUI
73 DRUCKER Jean-Pierre LUX
74 HAAS Nathan AUS
75 SABATINI Fabio ITA
76 VANBILSEN Kenneth BEL
77 VIVIANI Attilio ITA
DS DAMIANI Roberto ITA
DS* FERNANDEZ BUSTINZA Bingen ESP
     
DQT DECEUNINCK – QUICK-STEP BEL
81 ALAPHILIPPE Julian FRA
82 ALMEIDA João POR
83 ASGREEN Kasper DEN
84 BALLERINI Davide ITA
85 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL
86 ŠTYBAR Zdenek CZE
87 VAN LERBERGHE Bert BEL
DS BRAMATI Davide ITA
DS* PEETERS Wilfried BEL
     
EFN EF EDUCATION – NIPPO USA
91 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL
92 BETTIOL Alberto ITA
93 CARR Simon GBR
94 CRADDOCK G Lawson USA
95 HOWES Alex USA
96 LANGEVELD Sebastian NED
97 SCULLY Tom NZL
DS SOUTHAM Tom GBR
DS* VANMARCKE Ken BEL
     
EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM ITA
101 BELLETTI Manuel ITA
102 ALBANESE Vincenzo ITA
103 ARCHIBALD John GBR
104 BAIS Davide ITA
105 CHRISTIAN Mark GBR
106 RIVI Samuele ITA
107 ROPERO MOLINA Alejandro ESP
DS ZANATTA Stefano ITA
DS* HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus ESP
     
GAZ GAZPROM-RUSVELO RUS
111 ZAKARIN Ilnur RUS
112 CANOLA Marco ITA
113 KOCHETKOV Pavel RUS
114 KREUZIGER Roman CZE
115 NEKRASOV Denis RUS
116 ROVNY Ivan RUS
117 VELASCO Simone ITA
DS KONYCHEV Dmitri RUS
DS* SEROV Aleksandr RUS
     
GFC GROUPAMA – FDJ FRA
121 PINOT Thibaut FRA
122 GENIETS Kévin LUX
123 KÜNG Stefan SUI
124 LUDVIGSSON Tobias SWE
125 MADOUAS Valentin FRA
126 MOLARD Rudy FRA
127 THOMAS Benjamin FRA
DS JOLY Sebastien FRA
DS* VAUGRENARD Benoit FRA
     
IGD INEOS GRENADIERS GBR
131 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL
132 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP
133 GANNA Filippo ITA
134 KWIATKOWSKI Michal POL
135 PUCCIO Salvatore ITA
136 SIVAKOV Pavel RUS
137 THOMAS Geraint GBR
DS COOKSON Oliver GBR
DS* CIONI Dario David ITA
     
IWG INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX BEL
141 BAKELANTS Jan BEL
142 DE GENDT Aime BEL
143 HIRT Jan CZE
144 PASQUALON Andrea ITA
145 ROTA Lorenzo ITA
146 VANSPEYBROUCK Pieter BEL
147 VLIEGEN Loïc BEL
DS PIVA Valerio ITA
DS* VISBEEK Aike NED
     
ISN ISRAEL START-UP NATION ISR
151 BOIVIN Guillaume CAN
152 NIV Guy ISR
153 BIERMANS Jenthe BEL
154 CIMOLAI Davide ITA
155 DE MARCHI Alessandro ITA
156 HOFSTETTER Hugo FRA
157 SCHMIDT Mads Würtz DEN
DS SØRENSEN Nicki DEN
DS* PRIDHAM Cherie GBR
     
TJV JUMBO-VISMA NED
161 VAN AERT Wout BEL
162 AFFINI Edoardo ITA
163 FOSS Tobias S. NOR
164 GESINK Robert NED
165 MARTENS Paul GER
166 ROOSEN Timo NED
167 VAN HOOYDONCK Nathan BEL
DS ENGELS Addy NED
DS* VAN DONGEN Arthur NED
     
LTS LOTTO SOUDAL BEL
171 WELLENS Tim BEL
172 DE BUYST Jasper BEL
173 EWAN Caleb AUS
174 FRISON Frederik BEL
175 KLUGE Roger GER
176 VAN DER SANDE Tosh BEL
177 VAN MOER Brent BEL
DS AERTS Mario BEL
DS* FRISON Herman BEL
     
MOV MOVISTAR TEAM ESP
181 GARCIA CORTINA Ivan ESP
182 CATALDO Dario ITA
183 OLIVEIRA Nelson POR
184 SERRANO Gonzalo ESP
185 SOLER Marc ESP
186 TORRES BARCELO Albert ESP
187 VILLELLA Davide ITA
DS SCIANDRI Maximilian GBR
DS* LASTRAS GARCIA Pablo ESP
     
ARK TEAM ARKEA – SAMSIC FRA
191 QUINTANA Nairo COL
192 BOUDAT Thomas FRA
193 PICHON Laurent FRA
194 GUERNALEC Thibault FRA
195 LEDANOIS Kevin FRA
196 OWSIAN Lukasz POL
197 ROSA Diego ITA
DS HINAULT Sebastien FRA
DS* SOENEN Flavien FRA
     
DSM TEAM DSM GER
201 BARDET Romain FRA
202 ARNDT Nikias GER
203 DENZ Nico GER
204 HAMILTON Christopher AUS
205 KANTER Max GER
206 NIEUWENHUIS Joris NED
207 TUSVELD Martijn NED
DS WEST Philip GBR
DS* WINSTON Matthew GBR
     
TQA TEAM QHUBEKA ASSOS RSA
211 POZZOVIVO Domenico ITA
212 CLARKE Simon AUS
213 GOGL Michael AUT
214 LINDEMAN Bert-Jan NED
215 CLAEYS Dimitri BEL
216 VINJEBO Emil DEN
217 WISNIOWSKI Lukasz POL
DS MICHAELSEN Lars DEN
DS* REDANT Hendrik BEL
     
TDE TOTAL DIRECT ENERGIE FRA
221 TERPSTRA Niki NED
222 BONIFAZIO Niccolò ITA
223 DE LA PARTE Victor ESP
224 MANZIN Lorrenzo FRA
225 PETIT Adrien FRA
226 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP
227 SIMON Julien FRA
DS LEBRETON Lylian FRA
DS* LOISEAU Alexis FRA
     
TFS TREK – SEGAFREDO USA
231 NIBALI Vincenzo ITA
232 CICCONE Giulio ITA
233 LIEPINS Emils LAT
234 MOSCHETTI Matteo ITA
235 MULLEN Ryan IRL
236 SIMMONS Quinn USA
237 SKUJINS Toms LAT
DS ANDERSEN Kim DEN
DS* BAFFI Adriano ITA
     
UAD UAE TEAM EMIRATES UAE
241 POGACAR Tadej SLO
242 FORMOLO Davide ITA
243 GAVIRIA RENDON Fernando COL
244 MAJKA Rafal POL
245 OLIVEIRA Ivo POR
246 POLANC Jan SLO
247 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG
DS HAUPTMAN Andrej SLO
DS* MARZANO Marco ITA
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.