© Alpecin-Fenix / PhotoNews

Ronde van Limburg 2021, Tim Merlier torna subito al successo dopo l’errore di Brent Van Moer

Tim Merlier si è aggiudicato oggi in volata la Ronde van Limburg 2021. Il corridore della Alpecin – Fenix, ritiratosi martedì scorso dal Giro d’Italia 2021 a causa di problemi intestinali, non ha perso tempo tornando a vincere già oggi nella semi-classica belga. Al termine dei 199,8 chilometri in programma da Hasselt a Tongeren, il corridore di casa ha bruciato il britannico Daniel McLay (Arkéa-Samsic) e il tedesco John Degenkolb (Lotto Soudal). Dopo un primo tentativo di fuga annullato a poco più di 50 chilometri dal traguardo, si sono susseguiti numerosi scatti, tra cui quello di Brent Van Moer (Lotto Soudal), partito nei dieci chilometri conclusivi. Sembrava poter essere l’azione buona, ma il belga ha sbagliato strada all’interno dell’ultimo chilometro e alla fine non c’è stato modo di evitare la volata vinta da Merlier.

Risultato Ronde van Limburg 2021

1 MERLIER Tim BEL ALPECIN-FENIX 04:41:35
2 MCLAY Daniel GBR TEAM ARKEA – SAMSIC 00:00:00
3 DEGENKOLB John GER LOTTO SOUDAL 00:00:00
4 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM QHUBEKA ASSOS 00:00:00
5 WELTEN Bram NED TEAM ARKEA – SAMSIC 00:00:00
6 MENTEN Milan BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:00
7 VAN TRICHT Stan BEL SEG RACING ACADEMY 00:00:00
8 VAN POPPEL Boy NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:00
9 LECROQ Jérémy FRA B&B HOTELS P/B KTM 00:00:00
10 TOWNSEND Rory IRL CANYON DHB SUNGOD 00:00:00
11 VAN UDEN Casper NED DEVELOPMENT TEAM DSM 00:00:00
12 MARIT Arne BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:00
13 VANHOOF Ward BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:00
14 PAQUOT Tom BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:00
15 APERS Ruben BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:00
16 NIELSEN Andreas Stokbro DEN TEAM QHUBEKA ASSOS 00:00:00
17 VAN DEN BOSSCHE Fabio BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:00
18 FOUCHE James NZL BLACK SPOKE PRO CYCLING 00:00:00
19 DRIZNERS Jarrad AUS HAGENS BERMAN AXEON 00:00:00
20 AERTS Toon BEL 00:00:00
21 REINDERS Elmar NED RIWAL CYCLING TEAM 00:00:00
22 GOEMAN Andreas BEL TARTELETTO – ISOREX 00:00:00
23 HEINSCHKE Leon GER DEVELOPMENT TEAM DSM 00:00:00
24 VANENDERT Jelle BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:00
25 BUDDING Martijn NED BEAT CYCLING 00:00:00
26 HAVIK Piotr NED BEAT CYCLING 00:00:00
27 DE VRIES Hartthijs NED METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 00:00:00
28 VAN MELSEN Kevin BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:00
29 MUDGWAY Luke NZL BLACK SPOKE PRO CYCLING 00:00:00
30 BOSTOCK Matthew GBR CANYON DHB SUNGOD 00:00:00
31 URIANSTAD Martin Bugge NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 00:00:00
32 TAMINIAUX Lionel BEL ALPECIN-FENIX 00:00:14
33 DEBUSSCHERE Jens BEL B&B HOTELS P/B KTM 00:00:17
34 BARBERO Carlos ESP TEAM QHUBEKA ASSOS 00:00:20
35 ZIJLAARD Maikel NED SEG RACING ACADEMY 00:00:25
36 ABRAHAMSEN Jonas NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 00:00:32
37 CAPIOT Amaury BEL TEAM ARKEA – SAMSIC 00:00:40
38 CLAEYS Dimitri BEL TEAM QHUBEKA ASSOS 00:00:40
39 DE BACKER Bert BEL B&B HOTELS P/B KTM 00:00:44
40 PAJUR Markus EST TEAM ARKEA – SAMSIC 00:00:44
41 VERMEERSCH Florian BEL LOTTO SOUDAL 00:01:04
42 SKAARSETH Iver NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 00:01:10
43 HOELGAARD Daniel NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 00:01:10
44 REX Laurenz BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:01:10
45 MORICE Julien FRA B&B HOTELS P/B KTM 00:01:10
46 LEMOINE Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM 00:01:10
47 MOZZATO Luca ITA B&B HOTELS P/B KTM 00:01:10
48 OTTEMA Rick NED METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 00:01:10
49 VAN DER POEL David NED ALPECIN-FENIX 00:01:10
50 KRUL Wessel NED SEG RACING ACADEMY 00:01:30
51 RASCH Jesper NED SEG RACING ACADEMY 00:01:31
52 VAN DER HAAR Lars NED 00:01:31
53 MIJNSBERGEN Thomas NED METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 00:01:31
54 MUSEEUW Stefano BEL BEAT CYCLING 00:01:31
55 HOHMANN Lars NED METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 00:01:34
56 WOOD Reece GBR CANYON DHB SUNGOD 00:01:37
57 SCOTT Jacob GBR CANYON DHB SUNGOD 00:01:37
58 GAROFOLI Gianmarco ITA DEVELOPMENT TEAM DSM 00:01:37
59 HOOLE Daan NED SEG RACING ACADEMY 00:01:37
60 BACKAERT Frederik BEL B&B HOTELS P/B KTM 00:01:37
61 ERIKSSON Lucas SWE RIWAL CYCLING TEAM 00:01:37
62 SEXTON Tom NZL BLACK SPOKE PRO CYCLING 00:01:37
63 VERSCHAEVE Viktor BEL LOTTO SOUDAL 00:01:37
64 NYS Thibau BEL 00:01:41
65 AERTS Thijs BEL 00:01:41
66 SCOTT Robert GBR CANYON DHB SUNGOD 00:01:55
67 MAYRHOFER Marius GER DEVELOPMENT TEAM DSM 00:01:55
68 SAUGSTAD Lars NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 00:03:33
69 BEULLENS Cedric BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:04:06
70 REYNDERS Jens BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:04:06
71 NABERMAN Tim NED DEVELOPMENT TEAM DSM 00:04:06
72 KOOISTRA Marten NED BEAT CYCLING 00:04:06
73 KONGSTAD Tobias DEN RIWAL CYCLING TEAM 00:04:06
74 D´HEYGERE Gil BEL TARTELETTO – ISOREX 00:04:06
75 VAN DEN DOOL Jens NED METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 00:04:06
76 HANSEN Lasse Norman DEN TEAM QHUBEKA ASSOS 00:07:17
77 GRONDIN Donavan FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 00:07:17
78 SCHULTZ Jesper DEN RIWAL CYCLING TEAM 00:07:17
79 DUPONT Timothy BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:07:17
80 NOPPE Christophe BEL TEAM ARKEA – SAMSIC 00:07:17
81 MEISEN Marcel GER ALPECIN-FENIX 00:07:17
82 BURGER Sven NED BEAT CYCLING 00:07:17
83 GRIGNARD Sébastien BEL LOTTO SOUDAL 00:07:26
84 CHRISTENSEN Ryan NZL CANYON DHB SUNGOD 00:09:40
BOUTS Jordy BEL BEAT CYCLING
ANDRADE Pedro POR HAGENS BERMAN AXEON
REINDERINK Pepijn NED DEVELOPMENT TEAM DSM
BOURGOYNE Lucas USA HAGENS BERMAN AXEON
CASTRIQUE Jonas BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
BARBOSA Diogo POR HAGENS BERMAN AXEON
HESTERS Jules BEL BEAT CYCLING
COLMAN Alex BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE
VERCAMST Wesley BEL BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM
ORAM James NZL BLACK SPOKE PRO CYCLING
JANISCH Samuel USA HAGENS BERMAN AXEON
BROWN Jim GBR CANYON DHB SUNGOD
WHITE Alexander NZL BLACK SPOKE PRO CYCLING
BLIKRA Erlend NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM
WATTS Kiaan NZL BLACK SPOKE PRO CYCLING
BATT Ethan NZL BLACK SPOKE PRO CYCLING
KULSET Kristian NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM
LEIJNSE Enzo NED DEVELOPMENT TEAM DSM
DE WINTER Ludwig BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
LEDEGEN Dietmar BEL
HUYBS Ward BEL
ERNST Chris CAN XSPEED UNITED CONTINENTAL
WIGGINS Doron BEL XSPEED UNITED CONTINENTAL
TEASDALE Joshua GBR XSPEED UNITED CONTINENTAL
THILL Tom LUX XSPEED UNITED CONTINENTAL
DANIELS Simon BEL XSPEED UNITED CONTINENTAL
BURTNIK Evan CAN XSPEED UNITED CONTINENTAL
WOUTERS Enzo BEL TARTELETTO – ISOREX
VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL
DE DECKER Alfdan BEL TARTELETTO – ISOREX
VAN DE KERKHOVE Brent BEL TARTELETTO – ISOREX
VAN BREUSSEGEM Elias BEL TARTELETTO – ISOREX
WALSLEBEN Philipp GER ALPECIN-FENIX
LINDEMAN Adrie NED RIWAL CYCLING TEAM
BROEX Victor NED METEC – SOLARWATT P/B MANTEL
BEKAERT Yentl BEL
VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL ALPECIN-FENIX DEVELOPMENT TEAM
DE VREESE Laurens BEL ALPECIN-FENIX
VAN BOKHOVEN Ramon NED METEC – SOLARWATT P/B MANTEL
SEFA Ylber ALB TARTELETTO – ISOREX
MAGNUSSON Kim SWE RIWAL CYCLING TEAM
VERVLOESEM Xandres BEL LOTTO SOUDAL
NØRTOFT Morten DEN RIWAL CYCLING TEAM
VANSPEYBROUCK Pieter BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
FLYNN Sean GBR SEG RACING ACADEMY
VAN POPPEL Danny NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
PAULUS Milan BEL SEG RACING ACADEMY
JONES Simon USA HAGENS BERMAN AXEON
VINJEBO Emil DEN TEAM QHUBEKA ASSOS
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.