LINK UTILI GIRO D'ITALIA 2021
GUIDASTARTLISTNOTIZIERISULTATICLASSIFICA
© Qhubeka - Assos

Clasica de Almeria 2021, Giacomo Nizzolo subito vincente!

Giacomo Nizzolo conquista la Clasica de Almeria 2021. A pochi giorni dal debutto avvenuto alla Etoile de Bessèges, il corridore della Qhubeka – Assos domina lo sprint nella corsa spagnola superando nettamente Florian Sénéchal, che si ritrova leader della Deceuninck – QuickStep dopo che i capitani designati sono rimasti tagliati fuori da cadute e problemi meccanici. A completare il podio di giornata, lontano dalla maglia di campione europeo, è Martin Laas (Bora-hansgrohe), che supera in rimonta Jon Aberasturi (Caja Rural – RGA), mentre Damiano Cima (Gazprom-Rusvelo) chiude la top10, con Filippo Fiorelli (Bardiani CSF Faizanè) poco più dietro, in 15ª posizione.

Dopo una quindicina di chilometri di scatti e di tentativi, cinque uomini riescono a prendere il largo: Davide Bais (Eolo-Kometa), Robbe Ghys (Sport Vlaanderen-Baloise), Luis Angel Mate (Euskaltel-Euskadi), Alex Molenaar (Burgos-BH) e Oier Lazkano (Caja Rural). Mentre un altro corridore, Amanuel Ghebreigzabhier (Trek-Segafredo), tenta di riportarsi su di loro, in breve tempo i fuggitivi arrivano a guadagnare più di tre minuti sul plotone tirato dalla UAE Team Emirates. Dopo un inseguimento solitario durato diversi chilometri, l’eritreo riesce finalmente a rientrare sulla testa della gara, ora composta da sei corridori.

Dopo 50 chilometri percorsi, questi attaccanti hanno un margine di 3’25” sul gruppo, vantaggio che non cambia nel tratto seguente, caratterizzato da diversi “mangia e bevi”. Improvvisamente, però, sotto l’impulso dell’Astana il gruppo accelera violentemente e, in pochi chilometri, riesce totalmente a annullare il gap con i fuggitivi. Il gruppo giunge quindi compatto a metà gara e, a quel punto, ricominciano gli scatti. Alla fine, riescono ad andarsene quattro corridori, Ibon Ruiz (Kern Pharma), Angel Madrazo (Burgos-BH), Samuele Rivi (Eolo-Kometa) e Samuele Zoccarato (Bardiani-CSF-Faizané).

Tuttavia, il plotone non concede molto spazio a questi uomini, che riescono a guadagnare al massimo un minuto. Ai -50 dall’arrivo, poi, Ruiz e Madrazo si rialzano, mentre i due italiani proseguono l’avventura ancora per qualche chilometro, venendo ripresi ai -43 dal traguardo. Da questo momento fino ad una ventina di chilometri dall’arrivo, a parte un paio di cadute, non accade praticamente nulla. Ai -20, tuttavia, il forte vento laterale provoca ventagli in gruppo, mentre un’altra caduta mette fuori gioco Alvaro Hodeg (Deceuninck-QuickStep), con anche Ivan Garcia Cortina (Movistar) che rimane attardato. Altre cadute vedono il gruppo perdere ulteriori elementi, sconvolgendo anche gli equilibri attesi.

Dopo l’ottimo lavoro della Qhubeka – Assos, che sacrifica quasi tutti i propri uomini per tenere alto il ritmo e al sicuro nelle prime posizioni il suo capitano, la volata diventa più caotica. A tirare per lo sprint è comunque la Deceuninck – QuickStep, che prova ad organizzare il lavoro per Florian Sénéchal, ma il francese non può resistere alla rimonta poderosa di Giacomo Nizzolo (Qhubeka-Assos) che fa sfrecciare prima di tutti la sua maglia di campione europeo, dominando l’atteso sprint davanti al corridore transalpino.

Risultato Clasica de Almeria 2021

1 NIZZOLO Giacomo ITA TEAM QHUBEKA ASSOS 4:18:44
2 SENECHAL Florian FRA DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:18:44
3 LAAS Martin EST BORA – HANSGROHE 4:18:44
4 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:18:44
5 DUPONT Timothy BEL BINGOAL WB 4:18:44
6 VAN POPPEL Danny NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:18:44
7 CULLAIGH Gabriel GBR MOVISTAR TEAM 4:18:44
8 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO 4:18:44
9 SARREAU Marc FRA AG2R CITROEN TEAM 4:18:44
10 CIMA Damiano ITA GAZPROM-RUSVELO 4:18:44
11 CANOLA Marco ITA GAZPROM-RUSVELO 4:18:44
12 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM BIKEEXCHANGE 4:18:44
13 MANZIN Lorrenzo FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 4:18:44
14 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:18:44
15 VAN LERBERGHE Bert BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:18:44
16 TOUZE Damien FRA AG2R CITROEN TEAM 4:18:44
17 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAE TEAM EMIRATES 4:18:44
18 FIORELLI Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 4:18:44
19 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS-BH 4:18:44
20 JOYCE Colin USA RALLY CYCLING 4:18:44
21 MARENGO Umberto ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 4:18:44
22 ARISTI GARDOKI Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:18:44
23 ANIOLKOWSKI Stanislaw POL BINGOAL WB 4:18:44
24 VENDRAME Andrea ITA AG2R CITROEN TEAM 4:18:44
25 BELLETTI Manuel ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 4:18:44
26 VIVIANI Attilio ITA COFIDIS 4:18:44
27 COTE Pier Andre CAN RALLY CYCLING 4:18:44
28 BEULLENS Cedric BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:18:44
29 BOL Jetse NED BURGOS-BH 4:18:44
30 ZUKOWSKY Nickolas CAN RALLY CYCLING 4:18:44
31 SAVINI Daniel ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 4:18:44
32 GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA – PREMIER TECH 4:18:44
33 CAMPENAERTS Victor BEL TEAM QHUBEKA ASSOS 4:18:44
34 BATTAGLIN Enrico ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 4:18:44
35 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAE TEAM EMIRATES 4:18:44
36 JAIME FERNANDEZ Alex ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:18:44
37 NOVIKOV Savva RUS EQUIPO KERN PHARMA 4:18:44
38 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:18:44
39 BURGHARDT Marcus GER BORA – HANSGROHE 4:18:44
40 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:18:44
41 SANCHEZ Luis Leon ESP ASTANA – PREMIER TECH 4:18:44
42 VAN GESTEL Dries BEL TOTAL DIRECT ENERGIE 4:18:44
43 ZAKHAROV Artyom KAZ ASTANA – PREMIER TECH 4:18:44
44 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP   4:18:53
45 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL UAE TEAM EMIRATES 4:18:55
46 PASQUALON Andrea ITA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:18:55
47 SOTO GUIRAO Antonio Jesus ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:18:55
48 ZOCCARATO Samuele ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 4:18:55
49 RIKUNOV Petr RUS GAZPROM-RUSVELO 4:18:55
50 CHERNETSKII Sergei RUS GAZPROM-RUSVELO 4:18:55
51 NAESEN Lawrence BEL AG2R CITROEN TEAM 4:18:55
52 FORTUNATO Lorenzo ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 4:18:55
53 FEDOROV Yevgeniy KAZ ASTANA – PREMIER TECH 4:18:55
54 ROMO OLIVER Javier ESP ASTANA – PREMIER TECH 4:18:55
55 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 4:18:55
56 MARTINELLI Davide ITA ASTANA – PREMIER TECH 4:18:55
57 MATE MARDONES Luis Angel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:18:55
58 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP BURGOS-BH 4:18:55
59 HOLLMANN Juri GER MOVISTAR TEAM 4:18:55
60 GARCIA CORTINA Ivan ESP MOVISTAR TEAM 4:18:55
61 KOCHETKOV Pavel RUS GAZPROM-RUSVELO 4:18:55
62 JULLIEN Anthony FRA AG2R CITROEN TEAM 4:18:55
63 LOPEZ FUENTES Diego ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:18:55
64 JACOBS Johan SUI MOVISTAR TEAM 4:18:55
65 ROSSKOPF Joseph USA RALLY CYCLING 4:18:55
66 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO 4:19:03
67 BENNETT Sean USA TEAM QHUBEKA ASSOS 4:19:03
68 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP TOTAL DIRECT ENERGIE 4:19:08
69 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 4:19:08
70 GAMPER Patrick AUT BORA – HANSGROHE 4:19:08
71 AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:19:08
72 FRAPPORTI Mattia ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 4:19:08
73 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 4:19:08
74 SCHULTZ Nicholas AUS TEAM BIKEEXCHANGE 4:19:08
75 VINJEBO Emil DEN TEAM QHUBEKA ASSOS 4:19:13
76 BARBERO Carlos ESP TEAM QHUBEKA ASSOS 4:19:13
77 HEPBURN Michael AUS TEAM BIKEEXCHANGE 4:19:19
78 SCOTSON Callum AUS TEAM BIKEEXCHANGE 4:19:19
79 STEIMLE Jannik GER DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:19:22
80 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO 4:19:22
81 HAAS Nathan AUS COFIDIS 4:19:26
82 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS 4:19:26
83 IRISARRI RICON Jon ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:19:26
84 LAWLESS Christopher GBR TOTAL DIRECT ENERGIE 4:19:26
85 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE 4:19:29
86 DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:19:31
87 DEWULF Stan BEL AG2R CITROEN TEAM 4:19:31
88 SMITH Dion NZL TEAM BIKEEXCHANGE 4:19:42
89 VANSPEYBROUCK Pieter BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:19:42
90 VAN POUCKE Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:19:42
91 TERPSTRA Niki NED TOTAL DIRECT ENERGIE 4:19:54
92 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM QHUBEKA ASSOS 4:19:56
93 BAUER Jack NZL TEAM BIKEEXCHANGE 4:19:56
94 CAVENDISH Mark GBR DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:20:20
95 JØRGENSEN Mathias DEN MOVISTAR TEAM 4:20:20
96 STEELS Stijn BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:20:20
97 PAQUOT Tom BEL BINGOAL WB 4:20:20
98 VLIEGEN Loïc BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:20:20
99 SOUPE Geoffrey FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 4:20:20
100 RODRIGUES DE CARVALHO André POR COFIDIS 4:20:20
101 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE 4:20:26
102 PELUCCHI Matteo ITA TEAM QHUBEKA ASSOS 4:20:31
103 COLMAN Alex BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:20:45
104 VAN DER HOORN Taco NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:20:45
105 VANHOOF Ward BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:20:45
106 VAN HOECKE Gijs BEL AG2R CITROEN TEAM 4:20:45
107 KAMP Alexander DEN TREK – SEGAFREDO 4:20:45
108 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 4:20:48
109 ARCHIBALD John GBR EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 4:20:56
110 STALNOV Nikita KAZ ASTANA – PREMIER TECH 4:22:25
111 CUADROS MORATA Alvaro ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:22:38
112 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:22:38
113 LAFAY Victor FRA COFIDIS 4:22:38
114 SABATINI Fabio ITA COFIDIS 4:22:38
115 DE KETELE Kenny BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:22:38
116 GHYS Robbe BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:22:38
117 WIRTGEN Tom LUX BINGOAL WB 4:22:38
118 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES 4:23:19
119 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS-BH 4:23:19
120 GONZALEZ LOPEZ David ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:23:19
121 LAZKANO LOPEZ Oier ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:23:19
122 GARCIA PIERNA Carlos ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:23:19
123 SANZ UNZUE Enrique ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:23:19
124 PARRA CUERDA Jose Felix ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:23:19
125 REX Laurenz BEL BINGOAL WB 4:24:16
126 ROBEET Ludovic BEL BINGOAL WB 4:24:16
127 ORONTE Emerson USA RALLY CYCLING 4:24:16
128 BROWN Nathan USA RALLY CYCLING 4:24:16
129 BAIS Davide ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 4:24:16
130 RIVI Samuele ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 4:24:16
131 NIBALI Antonio ITA TREK – SEGAFREDO 4:24:16
132 MOLENAAR Alex NED BURGOS-BH 4:24:16
133 STRAKHOV Dmitrii RUS GAZPROM-RUSVELO 4:24:16
134 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES 4:25:50
135 VALLEE Boris BEL BINGOAL WB 4:27:41
136 WALLAYS Jelle BEL COFIDIS 4:30:20
137 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE 4:31:20
138 ALONSO FLORES Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:32:10
139 PACIONI Luca ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 4:32:40
140 RUIZ SEDANO Ibon ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:32:40
141 MEEUS Jordi BEL BORA – HANSGROHE 4:33:00
142 KOCH Jonas GER INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:33:15
143 VAN POPPEL Boy NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:33:15
DNF STANNARD Robert AUS TEAM BIKEEXCHANGE  
DNF LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio ESP BURGOS-BH  
DNF PEÑALVER ANIORTE Manuel ESP BURGOS-BH  
DNF HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK-STEP  
DNF EGHOLM Jakob DEN TREK – SEGAFREDO  
DNF GHEBREIGZABHIER Amanuel ERI TREK – SEGAFREDO  
DNF NICOLAU BELTRAN Joel ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA  
DNF BOEV Igor RUS GAZPROM-RUSVELO  
DNF PETIT Adrien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE  
DNF VISCONTI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’  
DNF DE KLEIJN Arvid NED RALLY CYCLING
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.