Startlist Campionati Italiani 2021, l’elenco definitivo dei partecipanti alla prova in linea uomini élite

Sono 129 i partecipanti alla prova in linea uomini élite dei Campionati Italiani 2021. La gara, che si disputa domenica 20 giugno su un percorso abbastanza mosso con partenza da Bellaria Igea Marina e arrivo a Imola, sarà il culmine del fine settimana dedicato ai campionati nazionali, iniziati venerdì con le prove a cronometro. Al termine della corsa, il vincitore verrà premiato come da tradizione con la prestigiosa maglia tricolore, conquistata lo scorso anno da Giacomo Nizzolo, che avrà la possibilità di sfoggiare nelle gare in linea dei prossimi 365 giorni. Al via saranno presenti quasi tutti i più importanti corridori italiani, con alcune formazioni che schiereranno alla partenza solo un corridore e altre, come le squadre Professional italiane, che disporranno di numerosi uomini per cercare di animare la gara.

Startlist Definitiva/ Partecipanti Prova in Linea Uomini Élite Campionati Italiani 2021

TEAM QHUBEKA ASSOS
1 NIZZOLO GIACOMO
2 PELUCCHI MATTEO
3 POZZOVIVO DOMENICO
4 ARU FABIO

DECEUNINCK-QUICKSTEP
5 BALLERINI DAVIDE
6 CATTANEO MATTIA
7 MASNADA FAUSTO

BAHRAIN VICTORIOUS
8 COLBRELLI SONNY
9 CAPECCHI EROS
10 CARUSO DAMIANO
11 MILAN JONATHAN

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
12 BAIS MATTIA
13 RAVANELLI SIMONE
14 TAGLIANI FILIPPO
15 VENCHIARUTTI NICOLA
16 VIEL MATTIA
17 BISOLTI ALESSANDRO
18 CHIRICO LUCA
19 MALUCELLI MATTEO
20 MARCHIORI LEONARDO

BARDIANI-CSF-FAIZANE’
21 BATTAGLIN ENRICO
22 CARBONI GIOVANNI
23 COVILI LUCA
24 DALLA VALLE NICOLAS
25 FIORELLI FILIPPO
26 GABBURO DAVIDE
27 GAROSIO ANDREA
28 LONARDI GIOVANNI
29 MAESTRI MIRCO
30 MARENGO UMBERTO
31 MAZZUCCO FABIO
32 MONACO ALESSANDRO
33 SAVINI DANIEL
34 TONELLI ALESSANDRO
35 TRAININI TOMAS
37 ZACCANTI FILIPPO
38 ZANA FILIPPO
39 ZANONCELLO ENRICO
40 ZOCCARATO SAMUELE

EOLO – KOMETA
41 ALBANESE VINCENZO
42 BAIS DAVIDE
45 FORTUNATO LORENZO
46 FRAPPORTI MATTIA
47 GAVAZZI FRANCESCO
48 PACIONI LUCA
49 RAVASI EDWARD
50 RIVI SAMUELE

VINI ZABÙ
53 BEVILACQUA MATTIA
54 DI RENZO ANDREA
55 IACCHI ALESSANDRO
56 BEVILACQUA SIMONE
57 FRAPPORTI MARCO
58 STACCHIOTTI RICCARDO
59 ZARDINI EDOARDO
61 ORRICO DAVIDE

TREK-SEGAFREDO
62 NIBALI VINCENZO
63 NIBALI ANTONIO
64 CICCONE GIULIO
65 BRAMBILLA GIANLUCA
66 CONCI NICOLA
68 TIBERI ANTONIO
69 MOSCHETTI MATTEO

UAE TEAM EMIRATES
70 CONTI VALERIO
71 COVI ALESSANDRO
72 FORMOLO DAVIDE
74 TROIA OLIVIERO
75 ULISSI DIEGO

WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK
76 BURCHIO FEDERICO
77 REBELLIN DAVIDE
78 GARAVAGLIA GIACOMO
80 DI BENEDETTO STEFANO
81 ZANDRI FRANCESCO

BORA-HANSGROHE
82 BENEDETTI CESARE
83 OSS DANIEL
84 ALEOTTI GIOVANNI
85 FABBRO MATTEO

MG.K VIS VPM
86 SALVIETTI NICCOLO’
87 DI FELICE FRANCESCO
88 RADICE RAFFAELE

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
91 PETILLI SIMONE
92 MINALI RICCARDO
94 PASQUALON ANDREA

GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI
95 LUCCA RICCARDO
96 ROCCHETTA CRISTIAN
97 BASEGGIO MATTEO
98 TOSIN RICCARDO

ASTANA – PREMIER TECH
99 BOARO MANUELE
100 FELLINE FABIO
101 SOBRERO MATTEO
102 BATTISTELLA SAMUELE
103 MARTINELLI DAVIDE

GAZPROM-RUSVELO
104 CANOLA MARCO
106 SCARONI CHRISTIAN
107 VELASCO SOMONE

COFIDIS
110 VIVIANI ATTILIO

INEOS GRENADIERS
112 GANNA FILIPPO
113 MOSCON GIANNI
114 BASSO LEONARDO
115 PUCCIO SALVATORE

AMORE & VITA
116 APPOLLONIO DAVIDE
118  TIZZA MARCO

TEAM BIKEEXCHANGE
119 COLLEONI KEVIN
120 KONYCHEV ALEXANDER

ZALF EUROMOBIL FIOR
121 GANDIN STEFANO
122 VERZA RICCARDO

ALPECIN-FENIX
123 SBARAGLI KRISTIAN
124 MODOLO SACHA

B&B HOTELS P/B KTM
125 BAGIOLI NICOLA
126 MOZZATO LUCA

LOTTO SOUDAL
127 OLDANI STEFANO
128 CONCA FILIPPO

TOTAL DIRECT ENERGIE
129 BONIFAZIO LEONARDO
130 BONIFAZIO NICCOLÒ

D’AMICO UM TOOLS
132 SMARZARO DANIEL

JUMBO-VISMA
133 AFFINI EDOARDO

AG2R CITROEN
134 VENDRAME ANDREA

GROUPAMA – FDJ
135 GUARNIERI JACOPO

DELKO
136 FEDELI ALESSANDRO

TEAM DSM
139 DAINESE ALBERTO

A.S.D. CYCLING TEAM ZEROSEI
140 PARENTI NICOLA

VIRIS VIGEVANO
141 CORRADINI MICHELE
142 PICCOLO SIMONE

ASD MALMANTILE
143 PESCI MANUEL

INEMILIAROMAGNA
144 TAROZZI MANUELE

A.S.D.ZEROZERO TEAM
145 LONGO IGNAZIO

VC MENDRISIO
146 BOTTA DAVIDE

MTBCOMPONENTPOINT OFFICIAL TEAM
147 PELLEGRINO GIUSEPPE

VELO PLUS RACING TEAM
148 ROMANO FRANCESCO

A.S.D. CYCLING TEAM
149 COLNAGHI ANDREA

pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.