© GP de Wallonie

GP di Vallonia 2021, Christophe Laporte domina la volata a Namur

Christophe Laporte conquista il GP di Vallonia 2021. Volata perfetta per il portacolori della Cofidis che domina lo sprint davanti a Warren Barguil (Arkéa-Samsic) coronando così il grande lavoro di una squadra rimasta compatta al suo fianco e capace di controllare e ricucire una corsa molto dinamica. A completare il podio di giornata è Tosh Van Der Sande (Lotto Soudal), che si lascia alle spalle Dorian Godon (Ag2r Citroën) impedendo così la tripletta francese.

Risultato GP di Vallonia 2021

1 LAPORTE Christophe COFIDIS 04:59:57
2 BARGUIL Warren TEAM ARKEA – SAMSIC 00:00:00
3 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 00:00:00
4 GODON Dorian AG2R CITROEN TEAM 00:00:00
5 VERMEERSCH Gianni ALPECIN-FENIX 00:00:00
6 TILLER Rasmus UNO – X PRO CYCLING TEAM 00:00:00
7 KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 00:00:00
8 VAN ASBROECK Tom ISRAEL START-UP NATION 00:00:00
9 BENOOT Tiesj TEAM DSM 00:00:00
10 CLAEYS Dimitri TEAM QHUBEKA NEXTHASH 00:00:00
11 TEUGELS Lennert TARTELETTO – ISOREX 00:00:00
12 PARET PEINTRE Aurélien AG2R CITROEN TEAM 00:00:00
13 HERMANS Ben ISRAEL START-UP NATION 00:00:00
14 SIMON Julien TOTALENERGIES 00:00:00
15 CALMEJANE Lilian AG2R CITROEN TEAM 00:00:00
16 DE GENDT Aime INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:00
17 FERASSE Thibault B&B HOTELS P/B KTM 00:00:00
18 MENTEN Milan BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:00
19 VAN GILS Maxim LOTTO SOUDAL 00:00:00
20 ERIKSSON Lucas RIWAL CYCLING TEAM 00:00:00
21 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 00:00:06
22 URRUTY Maxime XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:00:09
23 CAMPENAERTS Victor TEAM QHUBEKA NEXTHASH 00:00:09
24 MARCHAND Gianni TARTELETTO – ISOREX 00:00:11
25 VERVAEKE Louis ALPECIN-FENIX 00:00:13
26 LOUVEL Matis TEAM ARKEA – SAMSIC 00:00:23
27 RUTSCH Jonas EF EDUCATION – NIPPO 00:00:31
28 PAQUOT Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:36
29 MEURISSE Xandro ALPECIN-FENIX 00:00:36
30 VAN AVERMAET Greg AG2R CITROEN TEAM 00:00:36
31 GIRMAY Biniam INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:36
32 KRON Andreas LOTTO SOUDAL 00:00:49
33 VAN DER LIJKE Nick RIWAL CYCLING TEAM 00:00:49
34 PACHER Quentin B&B HOTELS P/B KTM 00:00:53
35 GOGL Michael TEAM QHUBEKA NEXTHASH 00:00:56
36 SKAARSETH Anders UNO – X PRO CYCLING TEAM 00:00:58
37 BAYER Tobias ALPECIN-FENIX 00:00:58
38 SPRENGERS Thomas SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:58
39 POLITT Nils BORA – HANSGROHE 00:01:05
40 ALEOTTI Giovanni BORA – HANSGROHE 00:01:05
41 CONSONNI Simone COFIDIS 00:01:05
42 GOLDSTEIN Omer ISRAEL START-UP NATION 00:01:05
43 VANMARCKE Sep ISRAEL START-UP NATION 00:01:05
44 ROCHAS Rémy COFIDIS 00:01:30
45 VAN WILDER Ilan TEAM DSM 00:01:36
46 ANTOMARCHI Julien XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:02:04
47 PLANCKAERT Baptiste INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:02:06
48 WARBASSE Lawrence AG2R CITROEN TEAM 00:02:06
49 VAN DEN BERG Julius EF EDUCATION – NIPPO 00:02:06
50 DELAPLACE Anthony TEAM ARKEA – SAMSIC 00:02:06
51 RENARD Alexis ISRAEL START-UP NATION 00:02:06
52 GESCHKE Simon COFIDIS 00:02:08
53 CHEVALIER Maxime B&B HOTELS P/B KTM 00:04:54
54 DRIZNERS Jarrad HAGENS BERMAN AXEON 00:04:54
55 LIVYNS Arjen BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:04:54
56 VANHOOF Ward SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:04:54
57 URIANSTAD Martin Bugge UNO – X PRO CYCLING TEAM 00:04:54
58 MAGNUSSON Kim RIWAL CYCLING TEAM 00:08:43
59 NAKANE Hideto EF EDUCATION – NIPPO 00:08:43
60 FINE Eddy COFIDIS 00:08:43
61 BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 00:08:43
62 HUYS Laurens BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:08:43
63 GOEMAN Andreas TARTELETTO – ISOREX 00:08:43
64 CHEREL Mikael AG2R CITROEN TEAM 00:08:43
65 DE POOTER Dries SEG RACING ACADEMY 00:08:43
66 BRENNER Marco TEAM DSM 00:08:43
67 CHAMPION Thomas COFIDIS 00:08:43
68 RIOU Alan TEAM ARKEA – SAMSIC 00:08:43
69 SCHMIDT Mads Würtz ISRAEL START-UP NATION 00:08:43
70 JOUSSEAUME Alan TOTALENERGIES 00:08:43
71 SCHULTZ Jesper RIWAL CYCLING TEAM 00:08:43
72 BONNET Thomas TOTALENERGIES 00:08:43
73 BARBERO Carlos TEAM QHUBEKA NEXTHASH 00:08:43
74 ANACONA Winner Andrew TEAM ARKEA – SAMSIC 00:08:43
75 LAVERICK Joseph HAGENS BERMAN AXEON 00:09:35
76 MACKELLAR Alastair ISRAEL CYCLING ACADEMY 00:09:35
77 HOLMES Matthew LOTTO SOUDAL 00:10:05
78 DAVIS Cole HAGENS BERMAN AXEON 00:10:05
79 JOHANNESSEN Tobias Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 00:10:56
80 HANSEN Jesper RIWAL CYCLING TEAM 00:14:52
81 LAURANCE Axel B&B HOTELS P/B KTM 00:14:52
82 BOILEAU Alan B&B HOTELS P/B KTM 00:14:52
83 GARRISON Michael HAGENS BERMAN AXEON 00:14:52
84 SCHELLING Ide BORA – HANSGROHE 00:14:52
85 APERS Ruben SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:14:52
86 RELAES Jacob TARTELETTO – ISOREX 00:14:52
87 VERMAERKE Kevin TEAM DSM 00:14:52
88 RESELL Erik Nordsaeter UNO – X PRO CYCLING TEAM 00:14:52
89 VAN DE KERKHOVE Brent TARTELETTO – ISOREX 00:14:52
DNF JANSSENS Jimmy ALPECIN-FENIX
DNF TABELLION Valentin XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE
DNF KOWALSKI Dylan XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE
DNF DE WITTE Mathias XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE
DNF DAUSCHY Guillaume XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE
DNF DE POORTER Maxime TARTELETTO – ISOREX
DNF JOSEPH Thomas TARTELETTO – ISOREX
DNF VAN KEIRSBULCK Guillaume ALPECIN-FENIX DEVELOPMENT TEAM
DNF SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE
DNF REINDERS Elmar RIWAL CYCLING TEAM
DNF MEENS Johan BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM
DNF COLMAN Alex SPORT VLAANDEREN – BALOISE
DNF REYNDERS Jens SPORT VLAANDEREN – BALOISE
DNF CAPIOT Amaury TEAM ARKEA – SAMSIC
DNF FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo TEAM ARKEA – SAMSIC
DNF JANISCH Samuel HAGENS BERMAN AXEON
DNF MAITRE Florian TOTALENERGIES
DNF OURSELIN Paul TOTALENERGIES
DNF JEANNIERE Emilien TOTALENERGIES
DNF SAUGSTAD Lars UNO – X PRO CYCLING TEAM
DNF BACKAERT Frederik B&B HOTELS P/B KTM
DNF CRAS Steff LOTTO SOUDAL
DNF BUCHMANN Emanuel BORA – HANSGROHE
DNF KULSET Sindre UNO – X PRO CYCLING TEAM
DNF RICCITELLO Matthew HAGENS BERMAN AXEON
DNF CABOT Jeremy TOTALENERGIES
DNF LAFAY Victor COFIDIS
DNF BEPPU Fumiyuki EF EDUCATION – NIPPO
DNF DE VYLDER Lindsay SPORT VLAANDEREN – BALOISE
DNF HOFLAND Moreno EF EDUCATION – NIPPO
DNF BAGIOLI Nicola B&B HOTELS P/B KTM
DNF VAN DER HOORN Taco INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
DNF COMBES Simon XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE
DNF MONIQUET Sylvain LOTTO SOUDAL
DNF MEISEN Marcel ALPECIN-FENIX
DNF DEVRIENDT Tom INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
DNF ARROYAVE CAÑAS Daniel EF EDUCATION – NIPPO
DNF GALL Felix TEAM DSM
DNF STORK Florian TEAM DSM
DNF VANDENABEELE Henri DEVELOPMENT TEAM DSM
DNF VANENDERT Jelle BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
DNF REX Laurenz BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
DNF LINDEMAN Bert-Jan TEAM QHUBEKA NEXTHASH
DNF TANFIELD Harry TEAM QHUBEKA NEXTHASH
DNF GALLOPIN Tony AG2R CITROEN TEAM
DNF VANSPEYBROUCK Pieter INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.