Giro d’Italia 2019, Classifica Premio Fuga Pinarello

© LaPresse / D'Alberto -Ferrari - Paolone - Alpozzi

Anche il Giro d’Italia 2019 propone, tra le classifiche minori, il Premio Fuga Pinarello. Il vincitore di questa speciale e ambita classifica, che premia colui che avrà passato più chilometri in fuga, salirà sul podio di Verona insieme a tutti gli altri vincitori. Come da regolamento, che potrete trovare più dettagliatamente qui, sono conteggiati soltanto i tentativi dai cinque chilometri in avanti, effettuati in un gruppo di meno di dieci corridori. In caso di parità, verrà premiato il corridore meglio posizionato in classifica generale.

Classifica Fuga Pinarello Giro d’Italia 2019

CORRIDORE TEAM PUNTI
1 MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 88
2 CIMA Damiano NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 83
3 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 58
4 FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 50
5 ROJAS Jose’ MOVISTAR TEAM 31
6 DEMARE Arnaud GROUPAMA – FDJ 31
7 CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 28
8 HATSUYAMA Sho NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 26
9 BAKELANTS Jan TEAM SUNWEB 22
10 CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 21
11 COVILI Luca BARDIANI CSF 16
12 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 16
13 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 15
14 DUNBAR Edward TEAM INEOS 13
15 SERRY Pieter DECEUNINCK – QUICK-STEP 13
16 CAPECCHI Eros DECEUNINCK – QUICK-STEP 12
17 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 10
18 MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 10
19 LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ 10
20 MADOUAS Valentin GROUPAMA – FDJ 9
21 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE 9
22 DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 9
23 HINDLEY Jai TEAM SUNWEB 8
24 SANTAROMITA Ivan NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 8
25 CICCONE Giulio TREK – SEGAFREDO 7
26 MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 6
27 BILBAO L. DE ARMENTIA Pello ASTANA PRO TEAM 6
28 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ASTANA PRO TEAM 6
29 BROWN Nathan EF EDUCATION FIRST 6
30 JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON – SCOTT 6
31 BOARO Manuele ASTANA PRO TEAM 6
32 CARUSO Damiano BAHRAIN – MERIDA 5
33 CONCI Nicola TREK – SEGAFREDO 5
34 CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST 4
35 NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT 4
36 CARBONI Giovanni BARDIANI CSF 4
37 FLOREZ LOPEZ Miguel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4
38 BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 4
39 SCOTSON Miles GROUPAMA – FDJ 4
40 CHAVES Esteban MITCHELTON – SCOTT 3
41 BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 3
42 VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3
43 PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 3
44 LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA – FDJ 3
45 GOGL Michael TREK – SEGAFREDO 3
46 NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 3
47 GUARNIERI Jacopo GROUPAMA – FDJ 3
48 DUNNE Conor ISRAEL CYCLING ACADEMY 3
49 KANGERT Tanel EF EDUCATION FIRST 2
50 MONTAGUTI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 2
51 ANTUNES Amaro CCC TEAM 2
52 SENNI Manuel BARDIANI CSF 2
53 PETERS Nans AG2R LA MONDIALE 2
54 MC CARTHY Jay BORA – HANSGROHE 2
55 SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 2
56 BENNETT Sean EF EDUCATION FIRST 2
57 CANOLA Marco NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 2
58 BOLE Grega BAHRAIN – MERIDA 2
59 SELIG Rudiger BORA – HANSGROHE 2
60 SINKELDAM Ramon GROUPAMA – FDJ 2
61 CLARKE William TREK – SEGAFREDO 2
62 HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 1
63 AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 1
64 BOUWMAN Koen TEAM JUMBO – VISMA 1
65 GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama TEAM DIMENSION DATA 1
66 OWSIAN Lukasz CCC TEAM 1
67 BAUER Jack MITCHELTON – SCOTT 1
Altre Notizie

Questo sito fa uso di cookie tecnici e di terze parti per migliorare la navigazione e proporre prodotti in base agli utenti.

Info