© LaPresse / D'Alberto -Ferrari - Paolone - Alpozzi

Giro d’Italia 2019, le altre classifiche

Sono tante le classifiche al Giro d’Italia 2019. Se la contesa per la Maglia Rosa è chiaramente la più appassionante, molti corridori arrivano con altri obiettivi e puntano anche ad altri traguardi, oltre ovviamente anche i successi parziali. Per i velocisti c’è infatti l’ambita Maglia Ciclamino, mentre gli scalatori avranno modi di darsi battaglia per puntare alla sempre importante Maglia Azzurra. Per i giovani è invece riservata la Maglia Bianca, che a sua volta spesso dà luogo ad interessanti confronti, così come la Classifica a Squadre si trasforma non raramente in un importante fattore tattico di cui tener conto. Oltre a queste citate in questo articolo, importanti saranno anche la classifica delle Fughe e della Combattività, che potrebbero caratterizzare una lotta nelle fasi intermedie delle varie frazioni.

Classifica a Punti – Maglia Ciclamino Giro d’Italia 2019

CORRIDORETEAMPUNTI
1ACKERMANN PascalBORA – HANSGROHE226
2DEMARE ArnaudGROUPAMA – FDJ213
3CIMA DamianoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’104
4MASNADA FaustoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC93
5CARAPAZ RichardMOVISTAR TEAM90
6CIMOLAI DavideISRAEL CYCLING ACADEMY60
7MAESTRI MircoBARDIANI CSF54
8NIBALI VincenzoBAHRAIN – MERIDA51
9ROGLIC PrimozTEAM JUMBO – VISMA50
10BILBAO L. DE ARMENTIA PelloASTANA PRO TEAM48
11CATTANEO MattiaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC47
12BELLETTI ManuelANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC45
13ROJAS Jose’MOVISTAR TEAM44
14YATES Simon PhilipMITCHELTON – SCOTT44
15SELIG RudigerBORA – HANSGROHE42
16CONSONNI SimoneUAE TEAM EMIRATES37
17GIBBONS RyanTEAM DIMENSION DATA36
18FRAPPORTI MarcoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC34
19CARUSO DamianoBAHRAIN – MERIDA34
20CATALDO DarioASTANA PRO TEAM33
21CHAVES EstebanMITCHELTON – SCOTT33
22CICCONE GiulioTREK – SEGAFREDO32
23LANDA MEANA MikelMOVISTAR TEAM32
24LOPEZ Miguel AngelASTANA PRO TEAM30
25ULISSI DiegoUAE TEAM EMIRATES28
26MAJKA RafalBORA – HANSGROHE27
27DE GENDT ThomasLOTTO SOUDAL27
28BENEDETTI CesareBORA – HANSGROHE26
29BAKELANTS JanTEAM SUNWEB26
30FORMOLO DavideBORA – HANSGROHE26
31BENNETT SeanEF EDUCATION FIRST25
32CAMPENAERTS VictorLOTTO SOUDAL24
33PETERS NansAG2R LA MONDIALE23
34CARTHY Hugh JohnEF EDUCATION FIRST22
35GUARNIERI JacopoGROUPAMA – FDJ22
36MOLLEMA BaukeTREK – SEGAFREDO21
37NIEVE ITURRALDE MikelMITCHELTON – SCOTT21
38CARBONI GiovanniBARDIANI CSF21
39HAGA ChadTEAM SUNWEB20
40HATSUYAMA ShoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’20
41DUNBAR EdwardTEAM INEOS19
42KANGERT TanelEF EDUCATION FIRST19
43SERRY PieterDECEUNINCK – QUICK-STEP16
44VENDRAME AndreaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC16
45ZAKARIN IlnurTEAM KATUSHA ALPECIN15
46MADOUAS ValentinGROUPAMA – FDJ15
47LUDVIGSSON TobiasGROUPAMA – FDJ15
48CAPECCHI ErosDECEUNINCK – QUICK-STEP14
49ANTUNES AmaroCCC TEAM14
50SIMION PaoloBARDIANI CSF14
51BRAMBILLA GianlucaTREK – SEGAFREDO13
52SABATINI FabioDECEUNINCK – QUICK-STEP13
53COVILI LucaBARDIANI CSF12
54MARCATO MarcoUAE TEAM EMIRATES12
55HIRT JanASTANA PRO TEAM12
56MONTAGUTI MatteoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC12
57BOARO ManueleASTANA PRO TEAM12
58NEILANDS KristsISRAEL CYCLING ACADEMY12
59SCHWARZMANN MichaelBORA – HANSGROHE12
60HAMILTON LucasMITCHELTON – SCOTT11
61CANOLA MarcoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’11
62DENZ NicoAG2R LA MONDIALE11
63SINKELDAM RamonGROUPAMA – FDJ11
64HINDLEY JaiTEAM SUNWEB10
65CERNY’ JosefCCC TEAM10
66LOBATO DEL VALLE Juan JoseNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’9
67SENNI ManuelBARDIANI CSF8
68CONCI NicolaTREK – SEGAFREDO8
69PLAZA RubenISRAEL CYCLING ACADEMY8
70SANTAROMITA IvanNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’8
71BIERMANS JentheTEAM KATUSHA ALPECIN8
72BIDARD FrancoisAG2R LA MONDIALE7
73JUNGELS BobDECEUNINCK – QUICK-STEP7
74KNEES ChristianTEAM INEOS7
75LE GAC OlivierGROUPAMA – FDJ7
76POLANC JanUAE TEAM EMIRATES6
77SIVAKOV PavelTEAM INEOS6
78AMADOR AndreyMOVISTAR TEAM6
79JUUL JENSEN ChristopherMITCHELTON – SCOTT6
80FLOREZ LOPEZ MiguelANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC6
81DOMBROWSKI Joseph LloydEF EDUCATION FIRST5
82DUNNE ConorISRAEL CYCLING ACADEMY5
83HENAO GOMEZ SebastianTEAM INEOS4
84OWSIAN LukaszCCC TEAM4
85POZZOVIVO DomenicoBAHRAIN – MERIDA3
86PEDRERO AntonioMOVISTAR TEAM3
87KUSS SeppTEAM JUMBO – VISMA3
88CARRETERO HectorMOVISTAR TEAM3
89GOGL MichaelTREK – SEGAFREDO3
90HAMILTON ChristopherTEAM SUNWEB2
91SOSA Ivan RamiroTEAM INEOS2
92GAVAZZI FrancescoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2
93MC CARTHY JayBORA – HANSGROHE2
94MARTENS PaulTEAM JUMBO – VISMA2
95SBARAGLI KristianISRAEL CYCLING ACADEMY2
96VENTOSO FranciscoCCC TEAM2
97NIBALI AntonioBAHRAIN – MERIDA1
98VAN EMDEN JosTEAM JUMBO – VISMA1
99CLARKE WilliamTREK – SEGAFREDO1
100BOUWMAN KoenTEAM JUMBO – VISMA-6

Classifica GPM – Maglia Azzurra Giro d’Italia 2019

CORRIDORETEAMPUNTI
1CICCONE GiulioTREK – SEGAFREDO267
2MASNADA FaustoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC115
3CARUSO DamianoBAHRAIN – MERIDA86
4CARAPAZ RichardMOVISTAR TEAM75
5NIEVE ITURRALDE MikelMITCHELTON – SCOTT68
6ZAKARIN IlnurTEAM KATUSHA ALPECIN54
7CATTANEO MattiaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC53
8BILBAO L. DE ARMENTIA PelloASTANA PRO TEAM46
9LANDA MEANA MikelMOVISTAR TEAM42
10BRAMBILLA GianlucaTREK – SEGAFREDO40
11CATALDO DarioASTANA PRO TEAM39
12DUNBAR EdwardTEAM INEOS36
13NIBALI VincenzoBAHRAIN – MERIDA32
14ROGLIC PrimozTEAM JUMBO – VISMA30
15SOSA Ivan RamiroTEAM INEOS30
16POZZOVIVO DomenicoBAHRAIN – MERIDA26
17MADOUAS ValentinGROUPAMA – FDJ25
18HINDLEY JaiTEAM SUNWEB24
19CHAVES EstebanMITCHELTON – SCOTT22
20PEDRERO AntonioMOVISTAR TEAM18
21HIRT JanASTANA PRO TEAM18
22CARRETERO HectorMOVISTAR TEAM18
23VENDRAME AndreaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC17
24MOLLEMA BaukeTREK – SEGAFREDO16
25LOPEZ Miguel AngelASTANA PRO TEAM16
26FRAPPORTI MarcoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC15
27HAMILTON LucasMITCHELTON – SCOTT14
28CAPECCHI ErosDECEUNINCK – QUICK-STEP14
29KANGERT TanelEF EDUCATION FIRST13
30ZEITS AndreyASTANA PRO TEAM12
31CARBONI GiovanniBARDIANI CSF12
32BAKELANTS JanTEAM SUNWEB10
33MAJKA RafalBORA – HANSGROHE10
34PETERS NansAG2R LA MONDIALE9
35VUILLERMOZ AlexisAG2R LA MONDIALE9
36CIMA DamianoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’8
37YATES Simon PhilipMITCHELTON – SCOTT8
38CARTHY Hugh JohnEF EDUCATION FIRST8
39BIDARD FrancoisAG2R LA MONDIALE8
40FORMOLO DavideBORA – HANSGROHE7
41ANTUNES AmaroCCC TEAM7
42DOMBROWSKI Joseph LloydEF EDUCATION FIRST6
43POLANC JanUAE TEAM EMIRATES6
44GEHEREIGZABHER WERKILUL AmaTEAM DIMENSION DATA6
45DE GENDT ThomasLOTTO SOUDAL5
46AMADOR AndreyMOVISTAR TEAM4
47ROJAS Jose’MOVISTAR TEAM4
48PLAZA RubenISRAEL CYCLING ACADEMY4
49CANOLA MarcoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’4
50BOARO ManueleASTANA PRO TEAM3
51CAMPENAERTS VictorLOTTO SOUDAL3
52SERRY PieterDECEUNINCK – QUICK-STEP3
53OWSIAN LukaszCCC TEAM3
54SANTAROMITA IvanNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’3
55MAESTRI MircoBARDIANI CSF3
56SIVAKOV PavelTEAM INEOS2
57SENNI ManuelBARDIANI CSF2
58BENEDETTI CesareBORA – HANSGROHE2
59NEILANDS KristsISRAEL CYCLING ACADEMY2
60DENZ NicoAG2R LA MONDIALE2
61BOUWMAN KoenTEAM JUMBO – VISMA1
62MONTAGUTI MatteoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC1
63MC CARTHY JayBORA – HANSGROHE1
64TOLHOEK AntwanTEAM JUMBO – VISMA1
65JUUL JENSEN ChristopherMITCHELTON – SCOTT1
66MARTENS PaulTEAM JUMBO – VISMA1
67VENTOSO FranciscoCCC TEAM1
68HAGA ChadTEAM SUNWEB1

Classifica Giovani – Maglia Bianca Giro d’Italia 2019

CORRIDORETEAMDISTACCO
1LOPEZ Miguel AngelASTANA PRO TEAM90h 09’ 13”
2SIVAKOV PavelTEAM INEOS01’ 30”
3CARTHY Hugh JohnEF EDUCATION FIRST09’ 10”
4MADOUAS ValentinGROUPAMA – FDJ14’ 33”
5CICCONE GiulioTREK – SEGAFREDO19’ 53”
6DUNBAR EdwardTEAM INEOS35’ 00”
7HAMILTON LucasMITCHELTON – SCOTT57’ 05”
8O’CONNOR BenTEAM DIMENSION DATA1h 10’ 23”
9HAMILTON ChristopherTEAM SUNWEB1h 16’ 36”
10HINDLEY JaiTEAM SUNWEB1h 20’ 43”
11SOSA Ivan RamiroTEAM INEOS1h 46’ 50”
12GEHEREIGZABHER WERKILUL AmaTEAM DIMENSION DATA1h 47’ 07”
13VENDRAME AndreaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2h 04’ 56”
14KUSS SeppTEAM JUMBO – VISMA2h 07’ 58”
15CARBONI GiovanniBARDIANI CSF2h 11’ 09”
16PETERS NansAG2R LA MONDIALE2h 24’ 16”
17CONCI NicolaTREK – SEGAFREDO2h 33’ 34”
18TOLHOEK AntwanTEAM JUMBO – VISMA2h 35’ 50”
19FLOREZ LOPEZ MiguelANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2h 49’ 46”
20NARVAEZ JhonnatanTEAM INEOS3h 02’ 38”
21COVILI LucaBARDIANI CSF3h 13’ 32”
22ROTA LorenzoBARDIANI CSF3h 17’ 42”
23CARRETERO HectorMOVISTAR TEAM3h 26’ 19”
24GIBBONS RyanTEAM DIMENSION DATA3h 32’ 06”
25NEILANDS KristsISRAEL CYCLING ACADEMY3h 59’ 02”
26HONORE’ Mikkel FrolichDECEUNINCK – QUICK-STEP4h 0’ 23”
27BENNETT SeanEF EDUCATION FIRST4h 09’ 34”
28NIV GuyISRAEL CYCLING ACADEMY4h 21’ 45”
29BIERMANS JentheTEAM KATUSHA ALPECIN4h 28’ 09”
30DAVIES ScottTEAM DIMENSION DATA4h 37’ 14”
31STRAKHOV DmitriiTEAM KATUSHA ALPECIN4h 48’ 34”
32ACKERMANN PascalBORA – HANSGROHE4h 49’ 19”
33DENZ NicoAG2R LA MONDIALE4h 50’ 46”
34CONSONNI SimoneUAE TEAM EMIRATES5h 02’ 05”
35SCOTSON MilesGROUPAMA – FDJ5h 26’ 23”
36BOHLI TomUAE TEAM EMIRATES5h 27’ 24”

Classifica a Squadre Giro d’Italia 2019

TEAMDISTACCO
1MOVISTAR TEAM270h 44’ 14”
2ASTANA PRO TEAM17’ 36”
3BAHRAIN – MERIDA18’ 31”
4EF EDUCATION FIRST25’ 35”
5MITCHELTON – SCOTT30’ 56”
6TEAM INEOS37’ 36”
7TREK – SEGAFREDO1h 11’ 03”
8BORA – HANSGROHE1h 37’ 39”
9ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC1h 41’ 39”
10TEAM JUMBO – VISMA2h 07’ 26”
11AG2R LA MONDIALE2h 15’ 45”
12UAE TEAM EMIRATES2h 31’ 16”
13TEAM SUNWEB3h 13’ 49”
14DECEUNINCK – QUICK-STEP3h 33’ 13”
15CCC TEAM4h 25’ 36”
16TEAM DIMENSION DATA4h 30’ 38”
17TEAM KATUSHA ALPECIN4h 58’ 13”
18LOTTO SOUDAL5h 54’ 32”
19BARDIANI CSF6h 11’ 35”
20GROUPAMA – FDJ6h 41’ 03”
21ISRAEL CYCLING ACADEMY8h 03’ 14”
22NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’11h 33’ 57”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.