© LaPresse / D'Alberto -Ferrari - Paolone - Alpozzi

Giro d’Italia 2019, le altre classifiche

Sono tante le classifiche al Giro d’Italia 2019. Se la contesa per la Maglia Rosa è chiaramente la più appassionante, molti corridori arrivano con altri obiettivi e puntano anche ad altri traguardi, oltre ovviamente anche i successi parziali. Per i velocisti c’è infatti l’ambita Maglia Ciclamino, mentre gli scalatori avranno modi di darsi battaglia per puntare alla sempre importante Maglia Azzurra. Per i giovani è invece riservata la Maglia Bianca, che a sua volta spesso dà luogo ad interessanti confronti, così come la Classifica a Squadre si trasforma non raramente in un importante fattore tattico di cui tener conto. Oltre a queste citate in questo articolo, importanti saranno anche la classifica delle Fughe e della Combattività, che potrebbero caratterizzare una lotta nelle fasi intermedie delle varie frazioni.

Classifica a Punti – Maglia Ciclamino Giro d’Italia 2019

CORRIDORE TEAM PUNTI
1 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 226
2 DEMARE Arnaud GROUPAMA – FDJ 213
3 CIMA Damiano NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 104
4 MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 93
5 CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 90
6 CIMOLAI Davide ISRAEL CYCLING ACADEMY 60
7 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 54
8 NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 51
9 ROGLIC Primoz TEAM JUMBO – VISMA 50
10 BILBAO L. DE ARMENTIA Pello ASTANA PRO TEAM 48
11 CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 47
12 BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 45
13 ROJAS Jose’ MOVISTAR TEAM 44
14 YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 44
15 SELIG Rudiger BORA – HANSGROHE 42
16 CONSONNI Simone UAE TEAM EMIRATES 37
17 GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 36
18 FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 34
19 CARUSO Damiano BAHRAIN – MERIDA 34
20 CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 33
21 CHAVES Esteban MITCHELTON – SCOTT 33
22 CICCONE Giulio TREK – SEGAFREDO 32
23 LANDA MEANA Mikel MOVISTAR TEAM 32
24 LOPEZ Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 30
25 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 28
26 MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE 27
27 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 27
28 BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 26
29 BAKELANTS Jan TEAM SUNWEB 26
30 FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 26
31 BENNETT Sean EF EDUCATION FIRST 25
32 CAMPENAERTS Victor LOTTO SOUDAL 24
33 PETERS Nans AG2R LA MONDIALE 23
34 CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST 22
35 GUARNIERI Jacopo GROUPAMA – FDJ 22
36 MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 21
37 NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT 21
38 CARBONI Giovanni BARDIANI CSF 21
39 HAGA Chad TEAM SUNWEB 20
40 HATSUYAMA Sho NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 20
41 DUNBAR Edward TEAM INEOS 19
42 KANGERT Tanel EF EDUCATION FIRST 19
43 SERRY Pieter DECEUNINCK – QUICK-STEP 16
44 VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 16
45 ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 15
46 MADOUAS Valentin GROUPAMA – FDJ 15
47 LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA – FDJ 15
48 CAPECCHI Eros DECEUNINCK – QUICK-STEP 14
49 ANTUNES Amaro CCC TEAM 14
50 SIMION Paolo BARDIANI CSF 14
51 BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 13
52 SABATINI Fabio DECEUNINCK – QUICK-STEP 13
53 COVILI Luca BARDIANI CSF 12
54 MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 12
55 HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 12
56 MONTAGUTI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 12
57 BOARO Manuele ASTANA PRO TEAM 12
58 NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 12
59 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE 12
60 HAMILTON Lucas MITCHELTON – SCOTT 11
61 CANOLA Marco NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 11
62 DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 11
63 SINKELDAM Ramon GROUPAMA – FDJ 11
64 HINDLEY Jai TEAM SUNWEB 10
65 CERNY’ Josef CCC TEAM 10
66 LOBATO DEL VALLE Juan Jose NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 9
67 SENNI Manuel BARDIANI CSF 8
68 CONCI Nicola TREK – SEGAFREDO 8
69 PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 8
70 SANTAROMITA Ivan NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 8
71 BIERMANS Jenthe TEAM KATUSHA ALPECIN 8
72 BIDARD Francois AG2R LA MONDIALE 7
73 JUNGELS Bob DECEUNINCK – QUICK-STEP 7
74 KNEES Christian TEAM INEOS 7
75 LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ 7
76 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 6
77 SIVAKOV Pavel TEAM INEOS 6
78 AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 6
79 JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON – SCOTT 6
80 FLOREZ LOPEZ Miguel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 6
81 DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST 5
82 DUNNE Conor ISRAEL CYCLING ACADEMY 5
83 HENAO GOMEZ Sebastian TEAM INEOS 4
84 OWSIAN Lukasz CCC TEAM 4
85 POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 3
86 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 3
87 KUSS Sepp TEAM JUMBO – VISMA 3
88 CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 3
89 GOGL Michael TREK – SEGAFREDO 3
90 HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 2
91 SOSA Ivan Ramiro TEAM INEOS 2
92 GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 2
93 MC CARTHY Jay BORA – HANSGROHE 2
94 MARTENS Paul TEAM JUMBO – VISMA 2
95 SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 2
96 VENTOSO Francisco CCC TEAM 2
97 NIBALI Antonio BAHRAIN – MERIDA 1
98 VAN EMDEN Jos TEAM JUMBO – VISMA 1
99 CLARKE William TREK – SEGAFREDO 1
100 BOUWMAN Koen TEAM JUMBO – VISMA -6

Classifica GPM – Maglia Azzurra Giro d’Italia 2019

CORRIDORE TEAM PUNTI
1 CICCONE Giulio TREK – SEGAFREDO 267
2 MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 115
3 CARUSO Damiano BAHRAIN – MERIDA 86
4 CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 75
5 NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT 68
6 ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 54
7 CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 53
8 BILBAO L. DE ARMENTIA Pello ASTANA PRO TEAM 46
9 LANDA MEANA Mikel MOVISTAR TEAM 42
10 BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 40
11 CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 39
12 DUNBAR Edward TEAM INEOS 36
13 NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 32
14 ROGLIC Primoz TEAM JUMBO – VISMA 30
15 SOSA Ivan Ramiro TEAM INEOS 30
16 POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 26
17 MADOUAS Valentin GROUPAMA – FDJ 25
18 HINDLEY Jai TEAM SUNWEB 24
19 CHAVES Esteban MITCHELTON – SCOTT 22
20 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 18
21 HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 18
22 CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 18
23 VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 17
24 MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 16
25 LOPEZ Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 16
26 FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 15
27 HAMILTON Lucas MITCHELTON – SCOTT 14
28 CAPECCHI Eros DECEUNINCK – QUICK-STEP 14
29 KANGERT Tanel EF EDUCATION FIRST 13
30 ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 12
31 CARBONI Giovanni BARDIANI CSF 12
32 BAKELANTS Jan TEAM SUNWEB 10
33 MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE 10
34 PETERS Nans AG2R LA MONDIALE 9
35 VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE 9
36 CIMA Damiano NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 8
37 YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 8
38 CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST 8
39 BIDARD Francois AG2R LA MONDIALE 8
40 FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 7
41 ANTUNES Amaro CCC TEAM 7
42 DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST 6
43 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 6
44 GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama TEAM DIMENSION DATA 6
45 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 5
46 AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 4
47 ROJAS Jose’ MOVISTAR TEAM 4
48 PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 4
49 CANOLA Marco NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 4
50 BOARO Manuele ASTANA PRO TEAM 3
51 CAMPENAERTS Victor LOTTO SOUDAL 3
52 SERRY Pieter DECEUNINCK – QUICK-STEP 3
53 OWSIAN Lukasz CCC TEAM 3
54 SANTAROMITA Ivan NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 3
55 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 3
56 SIVAKOV Pavel TEAM INEOS 2
57 SENNI Manuel BARDIANI CSF 2
58 BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 2
59 NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 2
60 DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 2
61 BOUWMAN Koen TEAM JUMBO – VISMA 1
62 MONTAGUTI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 1
63 MC CARTHY Jay BORA – HANSGROHE 1
64 TOLHOEK Antwan TEAM JUMBO – VISMA 1
65 JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON – SCOTT 1
66 MARTENS Paul TEAM JUMBO – VISMA 1
67 VENTOSO Francisco CCC TEAM 1
68 HAGA Chad TEAM SUNWEB 1

Classifica Giovani – Maglia Bianca Giro d’Italia 2019

CORRIDORE TEAM DISTACCO
1 LOPEZ Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 90h 09’ 13”
2 SIVAKOV Pavel TEAM INEOS 01’ 30”
3 CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST 09’ 10”
4 MADOUAS Valentin GROUPAMA – FDJ 14’ 33”
5 CICCONE Giulio TREK – SEGAFREDO 19’ 53”
6 DUNBAR Edward TEAM INEOS 35’ 00”
7 HAMILTON Lucas MITCHELTON – SCOTT 57’ 05”
8 O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 1h 10’ 23”
9 HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 1h 16’ 36”
10 HINDLEY Jai TEAM SUNWEB 1h 20’ 43”
11 SOSA Ivan Ramiro TEAM INEOS 1h 46’ 50”
12 GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama TEAM DIMENSION DATA 1h 47’ 07”
13 VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 2h 04’ 56”
14 KUSS Sepp TEAM JUMBO – VISMA 2h 07’ 58”
15 CARBONI Giovanni BARDIANI CSF 2h 11’ 09”
16 PETERS Nans AG2R LA MONDIALE 2h 24’ 16”
17 CONCI Nicola TREK – SEGAFREDO 2h 33’ 34”
18 TOLHOEK Antwan TEAM JUMBO – VISMA 2h 35’ 50”
19 FLOREZ LOPEZ Miguel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 2h 49’ 46”
20 NARVAEZ Jhonnatan TEAM INEOS 3h 02’ 38”
21 COVILI Luca BARDIANI CSF 3h 13’ 32”
22 ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 3h 17’ 42”
23 CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 3h 26’ 19”
24 GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 3h 32’ 06”
25 NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 3h 59’ 02”
26 HONORE’ Mikkel Frolich DECEUNINCK – QUICK-STEP 4h 0’ 23”
27 BENNETT Sean EF EDUCATION FIRST 4h 09’ 34”
28 NIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 4h 21’ 45”
29 BIERMANS Jenthe TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 28’ 09”
30 DAVIES Scott TEAM DIMENSION DATA 4h 37’ 14”
31 STRAKHOV Dmitrii TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 48’ 34”
32 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 4h 49’ 19”
33 DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 4h 50’ 46”
34 CONSONNI Simone UAE TEAM EMIRATES 5h 02’ 05”
35 SCOTSON Miles GROUPAMA – FDJ 5h 26’ 23”
36 BOHLI Tom UAE TEAM EMIRATES 5h 27’ 24”

Classifica a Squadre Giro d’Italia 2019

TEAM DISTACCO
1 MOVISTAR TEAM 270h 44’ 14”
2 ASTANA PRO TEAM 17’ 36”
3 BAHRAIN – MERIDA 18’ 31”
4 EF EDUCATION FIRST 25’ 35”
5 MITCHELTON – SCOTT 30’ 56”
6 TEAM INEOS 37’ 36”
7 TREK – SEGAFREDO 1h 11’ 03”
8 BORA – HANSGROHE 1h 37’ 39”
9 ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 1h 41’ 39”
10 TEAM JUMBO – VISMA 2h 07’ 26”
11 AG2R LA MONDIALE 2h 15’ 45”
12 UAE TEAM EMIRATES 2h 31’ 16”
13 TEAM SUNWEB 3h 13’ 49”
14 DECEUNINCK – QUICK-STEP 3h 33’ 13”
15 CCC TEAM 4h 25’ 36”
16 TEAM DIMENSION DATA 4h 30’ 38”
17 TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 58’ 13”
18 LOTTO SOUDAL 5h 54’ 32”
19 BARDIANI CSF 6h 11’ 35”
20 GROUPAMA – FDJ 6h 41’ 03”
21 ISRAEL CYCLING ACADEMY 8h 03’ 14”
22 NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 11h 33’ 57”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.