Guida Giro d’Italia 2019: Percorso | Startlist | Tappe | Salite | Regolamento | Favoriti | Orari TV | Interviste

LINK UTILI GIRO D’ITALIA 2019
 PERCORSOSTARTLISTREGOLAMENTOPREMIORARI TVINTERVISTE

Appuntamento con la  nostra guida completa al Giro d’Italia 2019. In questa pagina troverete una introduzione alla Corsa Rosa, nella quale troverete tutte le informazioni essenziali riguardo il #Giro102, con alcuni link di approfondimento per gli aspetti più importanti. Spazio dunque alla startlist completa e i partecipanti al via, con le analisi di favoriti, percorso e squadre a vostra disposizione. Presente inoltre un breve compendio del regolamento per quanto concerne abbuoni, tempo massimo, classifiche e altre informazioni utili, come il montepremi e gli orari di trasmissione TV e Streaming. Ovviamente, presenti anche l’elenco delle salite e delle tappe, con le relative altimetrie e planimetrie. 

Favoriti Giro d’Italia 2019

 M.ROSAM.BIANCA M.CICLAMINOM.AZZURRA

Grande incertezza alla partenza di questo Giro d’Italia 2019 per quanto riguarda i favoriti alla Maglia Rosa. La sfida è molto aperta con corridori come Tom Dumoulin, Primoz Roglic e Simon Yates che partono tutti con grandi ambizioni, senza tuttavia ovviamente dimenticare il nostro Vincenzo Nibali, oppure altri scalatori di alto livello come Mikel Landa e Miguel Angel Lopez. Quest’ultimo è anche il favorito assoluto per la Maglia Bianca, che rappresenta probabilmente per lui l’obiettivo minimo. A confermare quanto ottenuto lo scorso proverà anche Elia Viviani, per il quale la seconda Maglia Ciclamino è sicuramente alla portata. Più incerta come sempre la Maglia Azzurra, che potrebbe sorridere agli scalatori in lotta per la generale, con corridori come Thomas De Gendt che proveranno ad accumulare punti preziosi con i loro tentativi di fuga.

PRESENTAZIONE SQUADRE GIRO D’ITALIA 2019
ALMANSASTBOHBRDCCCDQT
EF1GFCICAINSLTSMOVMTS
NIPSUNTBMTDDTFSTJVTKA
UAD

Percorso Giro d’Italia 2019

ANALISITUTTE LE TAPPETUTTE LE SALITELE TAPPE CHIAVE LE TAPPE DA NON SOTTOVALUTARE

Percorso in due blocchi per il Giro d’Italia 2019. Dopo una cronometro iniziale subito impegnativa, infatti, la prima settimana scorrerà con frazioni non proprio durissime, seppur non prive di insidie come da tradizione delle strade italiane. La situazione inizierà a cambiare con l’arrivo della seconda cronometro, da Riccione a San Marino, che chiama nuovamente in causa gli uomini di classifica. Nel mezzo soprattutto frazioni intermedie, con alcune volate in programma, ma anche le prime, seppur semplici, ascese in cui cominciare a saggiare la gamba.

Le ultime due settimane presentano giornate durissime, con sette tappe di montagna che porteranno fino alla cronometro conclusiva. Dalla tappa con conclusione al Lago del Serrù inizia una lunga serie praticamente senza respiro, inaugurando un fine settimana durissimo con le tappe di Courmayeur e il Mini-Lombardia che potrebbe riservare più sorprese di quanto ci si aspetti. Dopo il giorno di riposo si ripartirà con la durissima frazione che include Gavia e Mortirolo, con oltre 5000 metri di dislivello. A parte un intermezzo per rifiatare, la settimana conclusiva sarà completamente dedicata agli uomini di classifica, per un finale di altissima intensità fino a Verona.

Tappe Giro d’Italia 2019

TDataKmPartenza-ArrivoDislivelloDifficoltà
11 maggio8Bologna – Bologna/San Luca (crono)250***
12 maggio205Bologna – Fucecchio1850***
13 maggio220Vinci – Orbetello1550**
14 maggio235Orbetello – Frascati2300**
15 maggio140Frascati – Terracina1200*
16 maggio238Cassino – San Giovanni Rotondo2800***
17 maggio185Vasto – L’Aquila2250**
18 maggio239Tortoreto Lido – Pesaro1750***
19 maggio34,8Riccione-San Marino (crono)750****
20 maggioRiposo
10ª21 maggio145Ravenna – Modena150*
11ª22 maggio221Carpi – Novi Ligure400*
12ª23 maggio156Cuneo – Pinerolo1650***
13ª24 maggio196Pinerolo – Ceresole Reale/Lago del Serrù4500****
14ª25 maggio131Saint Vincent – Courmayeur4000*****
15ª26 maggio232Ivrea – Como3000****
27 maggioRiposo
16ª28 maggio226Lovere – Ponte di Legno5700*****
17ª29 maggio181Commezzadura/Val di Sole – Anterselva3000***
18ª30 maggio222Valdaora/Olang  – Santa Maria di Sala1100*
19ª31 maggio151Treviso – San Martino di Castrozza2850***
20ª1 giugno194Feltre – Croce d’Aune/Monte Avena5200*****
21ª2 giugno17Verona Fiera – Verona (Arena) (crono)250***
3578,8

Salite Giro d’Italia 2019

#TAPPANOMECATQUOTAGPMINIZIOLUNGHDISL% MED% MAX
1Bologna – Bologna (Crono)San Luca327485,92,12049,70%16,00%
2Bologna – FucecchioMontalbano (Il Castra)3424157,6151,85,83956,80%13,00%
San Baronto4340178,7167,411,32732,40%10,00%
3Vinci – OrbetelloPoggio l’Apparita4202182,3178,53,81854,90%9,00%
4Orbetello – FrascatiManciano438932,824,882973,70%10,00%
5Frascati – TerracinaSezze424887,283,33,92015,20%9,00%
6Cassino – San Giovanni RotondoCoppa Casarinella2678220,1205,1156554,40%9,00%
7Vasto – L’AquilaLe Svolte di Popoli2746138,8129,98,94975,60%10,00%
8Tortoredo Lido – PesaroMonte della Mattera3418168,5159,49,13523,90%14,00%
Monteluro4222203,7197,761803,00%12,00%
Gabicce Monte4120214,9212,72,21135,10%11,00%
9Riccio – San Martino (Crono)San Marino264834,822,612,25494,50%11,00%
10Ravenna – Modena
11Carpi – Novi Ligure
12Cuneo – PineroloMontoso11248125,9117,18,88389,50%14,00%
13Pinerolo – Ceresole RealeColle del Lys1131154,339,514,99576,40%12,00%
Pian del Lupo21405134,3124,99,48158,70%14,00%
Ceresole Reale12247196175,720,311965,90%14,00%
14Saint Vincent – CourmayeurVerraye2101713,87,16,75378,00%13,00%
Verrogne1158251,537,713,89807,10%13,00%
Truc d’Arbe2125675,967,78,25777,00%12,00%
Colle San Carlo11951106,195,610,510319,80%15,00%
Courmayeur3129313112382573,20%9,00%
15Ivrea – ComoMadonna del Ghisallo2754173,7165,18,64825,60%14,00%
Colma di Sormano21124189,61809,66296,60%12,00%
Civiglio3613223,3219,14,24059,60%14,00%
16Lovere – Ponte di LegnoPasso GaviaCC2618131,1114,616,513208,00%16,00%
Mortirolo11854198,3186,511,9128910,90%18,00%
17Commezzadura – AnterselvaElvas4824114110,63,42597,60%12,00%
Terento31244135,3128,76,64997,60%12,00%
Anterselva31635181175,55,53786,90%12,00%
18Valdaora – Santa Maria di SalaPieve di Alpago4691118,1111,46,73004,50%11,00%
19Treviso – San Martino di CastrozzaPasso di San Boldo370166,660,36,34296,80%10,00%
Lamon4594116,5109,17,42763,70%10,00%
San Martino di Castrozza21478151137,413,67655,60%10,00%
20Feltre – Croce d’Aune (Monte Avena)Cima Campo2142527,18,518,711065,90%10,00%
Passo Manghen120477859,118,914437,60%15,00%
Passo Rolle21980133,1112,520,69694,70%10,00%
Croce d’Aune21015183,5172,311,16055,50%16,00%
Monte Avena11225194187,16,95067,30%11,00%
21Verona – Verona (Crono)Torricelle42779,554,52054,60%9,00%

Regolamento Giro d’Italia 2019

ABBUONI
Arrivo (no cronometro): 10″,6″, 4″.
Traguardo Volante (il secondo di ogni tappa): 3″, 2″ 1″

TEMPO MASSIMO
Al fine di determinare il tempo massimo di percorrenza, le tappe sono state suddivise in cinque categorie, con riguardo alla diversa natura del percorso. A seconda della categoria e della velocità della tappa il tempo massimo può variare dal 7% al 30%.
Classificazione tappe:
categoria a): 3-5-10-11-18
categoria b): 4
categoria c): 2-6-7-8-12
categoria d): 13-14-15-16-17-19-20
categoria e): 1-9-21

CLASSIFICHE
Per la Maglia Ciclamino le tappe sono divise in tre maxi categorie, che ne contengono altre, assegnando punti in maniera diversa:
categoria a e b: (primi 15 classificati) 50, 35, 25, 18, 14, 12, 10, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1
categoria c: (primi 10 classificati) 25, 18, 12, 8, 6, 5, 4, 3, 2, 1
categoria d e e: (primi 10 classificati) 15, 12, 9, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1
per ogni traguardo volante (il primo di ogni tappa) saranno assegnati rispettivamente i punti (primi 8 classificati): 12, 8, 6, 5, 4, 3, 2, 1

Per la Maglia Azzurra le salite sono divise in cinque categorie, così suddivise:
4ª (13): 3-2-1 punti
3ª (8): 9-4-2-1 punti
2ª (12): 18-8-6-4-2-1 punti
1ª (8): 40-18-12-9-6-4-2-1 punti
Cima Coppi: Passo Gavia (50-30-20-14-10-6-4-2-1 pt)
La Maglia Bianca sarà assegnata al primo corridore in classifica generale nato dopo il 1/1/1994

Orari TV / Streaming Giro d’Italia 2019

Grande copertura per il #Giro102, che si potrà seguire in diretta TV e Streaming sia sulla RAI, broadcaster ufficiale, che Eurosport. La televisione di stata propone una lunga copertura, alternando canali e trasmissioni, mentre via cavo l’appuntamento sarà sempre su Eurosport 1, oltre chiaramente al player. Nel complesso saranno circa 200 le ore di diretta per la copertura di una corsa che potrete sempre viviere integralmente sul nostro sito, con le nostre consuete dirette testuali interattive.

Eurosport: Collegamento generalmente intorno alle 13:00, con circa 4 ore di diretta prevista sino a conclusione della tappa, con arrivo previsto nella maggior parte dei casi alle 17:15 circa.

RAI: Numerose le trasmissioni che si alterneranno su Rai2 e Raisport, a partire solitamente dalle 12:30, con diretta alternata inizialmente per poi continuare ininterrotta dalle fasi finali sino al traguardo. Gli approfondimenti proseguiranno poi sia dopo la conclisione, con il tradizionale Processo alla Tappa, che in prima e seconda serata, per rivivere highlights e le emozioni di giornata

Interviste Giro d’Italia 2019

Anche quest’anno siamo presenti in carovana sin dalle giornate precedenti la Corsa Rosa. Ogni giorno realizziamo dunque numerose interviste ai protagonisti del giorno che potrete trovare sul nostro canale YouTube, che abbiamo raccolto in una playlist, sempre disponibile in questo articolo, dove saranno raccolte tutte le interviste sino al termine del Giro d’Italia 2019. 

Startlist Giro d’Italia 2019

MOVMOVISTAR TEAMYESP
NAME NAT.
1LANDA MEANA Mikel ESP
2AMADOR Andrey CRC
3CARAPAZ Richard ECU
4CARRETERO Hector ESP
5MAS BONET Luis Guillermo ESP
6PEDRERO Antonio ESP
7ROJAS José ESP
8SÜTTERLIN Jasha GER
D.S.GARCIA Jose Vicente  
    
ALMAG2R LA MONDIALEYFRA
NAME NAT.
11GALLOPIN Tony FRA
12BIDARD François FRA
13DENZ NicoYGER
14DUPONT Hubert FRA
15GASTAUER Ben LUX
16PETERS NansYFRA
17WARBASSE Lawrence USA
18VUILLERMOZ Alexis FRA
D.S.BIONDI Laurent  
    
ANSANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMECYITA
NAME NAT.
21GAVAZZI Francesco ITA
22BELLETTI Manuel ITA
23CATTANEO Mattia ITA
24FLOREZ LOPEZ Miguel EduardoYCOL
25FRAPPORTI Marco ITA
26MASNADA Fausto ITA
27MONTAGUTI Matteo ITA
28VENDRAME AndreaYITA
D.S.SAVIO Gianni  
    
ASTASTANA PRO TEAMYKAZ
NAME NAT.
31LOPEZ MORENO Miguel AngelYCOL
32BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pel ESP
33BOARO Manuele ITA
34CATALDO Dario ITA
35HIRT Jan CZE
36IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP
37VILLELLA Davide ITA
38ZEITS Andrey KAZ
D.S.SHEFER Alexander  
    
TBMBAHRAIN – MERIDAYBRN
NAME NAT.
41NIBALI Vincenzo ITA
42AGNOLI Valerio ITA
43BOLE Grega SLO
44CARUSO Damiano ITA
45GAROSIO Andrea ITA
46KOREN Kristijan SLO
47NIBALI Antonio ITA
48POZZOVIVO Domenico ITA
D.S.VOLPI Alberto  
    
BRDBARDIANI CSFYITA
NAME NAT.
51BARBIN Enrico ITA
52CARBONI GiovanniYITA
53COVILI LucaYITA
54MAESTRI Mirco ITA
55ORSINI UmbertoYITA
56ROTA LorenzoYITA
57SENNI Manuel ITA
58SIMION Paolo ITA
D.S.REVERBERI Roberto  
    
BOHBORA – HANSGROHEYGER
NAME NAT.
61MAJKA Rafal POL
62ACKERMANN PascalYGER
63BENEDETTI Cesare ITA
64FORMOLO Davide ITA
65MC CARTHY Jay AUS
66POLJANSKI Pawel POL
67SCHWARZMANN Michael GER
68SELIG Rüdiger GER
D.S.ZEMKE Jens  
    
CCCCCC TEAMYPOL
NAME NAT.
71ANTUNES Amaro POR
72CERNÝ Josef CZE
73DE LA PARTE Victor ESP
74GRADEK Kamil POL
75MARECZKO JakubYITA
76OWSIAN Lukasz POL
77TEN DAM Laurens NED
78VENTOSO ALBERDI Francisco Jo ESP
D.S.MISSAGLIA Gabriele  
    
DQTDECEUNINCK – QUICK-STEPYBEL
NAME NAT.
81VIVIANI Elia ITA
82CAPECCHI Eros ITA
83HONORÉ Mikkel FrølichYDEN
84JUNGELS Bob LUX
85KNOX JamesYGBR
86SABATINI Fabio ITA
87SENECHAL Florian FRA
88SERRY Pieter BEL
D.S.BRAMATI Davide  
    
EF1EF EDUCATION FIRSTYUSA
NAME NAT.
91MODOLO Sacha ITA
92BENNETT SeanYUSA
93BRESCHEL Matti DEN
94BROWN Nathan USA
95CAICEDO Jonathan ECU
96CARTHY Hugh JohnYGBR
97DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA
98KANGERT Tanel EST
D.S.GUIDI Fabrizio  
    
GFCGROUPAMA – FDJYFRA
NAME NAT.
101DEMARE Arnaud FRA
102GUARNIERI Jacopo ITA
103KONOVALOVAS Ignatas LTU
104LE GAC Olivier FRA
105LUDVIGSSON Tobias SWE
106MADOUAS ValentinYFRA
107SCOTSON MilesYAUS
109SINKELDAM Ramon NED
D.S.GUESDON Frederic  
    
ICAISRAEL CYCLING ACADEMYYISR
NAME NAT.
111CIMOLAI Davide ITA
112ANDEMESKEL Awet ERI
113BOIVIN Guillaume CAN
114DUNNE Conor IRL
115NEILANDS KristsYLAT
116PLAZA Ruben ESP
117NIV GuyYISR
118SBARAGLI Kristian ITA
D.S.GUERRERO Oscar  
    
LTSLOTTO SOUDALYBEL
NAME NAT.
121EWAN Caleb AUS
122CAMPENAERTS Victor BEL
123DE BUYST Jasper BEL
124DE GENDT Thomas BEL
125HANSEN Adam James AUS
126KLUGE Roger GER
127VANENDERT Jelle BEL
128VAN DER SANDE Tosh BEL
D.S.LEYSEN Bart  
    
MTSMITCHELTON – SCOTTYAUS
NAME NAT.
131YATES Simon Philip GBR
132BAUER Jack NZL
133BOOKWALTER Brent USA
134CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL
135DURBRIDGE Luke AUS
136HAMILTON LucasYAUS
137JUUL JENSEN Christopher DEN
138NIEVE ITURRALDE Mikel ESP
D.S.WHITE Matthew  
    
NIPNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’YITA
NAME NAT.
141CANOLA Marco ITA
142CIMA Damiano ITA
143BAGIOLI NicolaYITA
144LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP
145LONARDI GiovanniYITA
146NISHIMURA HirokiYJPN
147HATSUYAMA Sho JPN
148SANTAROMITA Ivan ITA
D.S.MANZONI Mario  
    
TDDTEAM DIMENSION DATAYRSA
NAME NAT.
151O’CONNOR Ben AUS
152DAVIES ScottYGBR
153GASPAROTTO Enrico ITA
154GEHEREIGZABHER WERKILUL AmaYERI
155GIBBONS RyanYRSA
156NIZZOLO Giacomo ITA
157RENSHAW Mark AUS
158WYSS Danilo SUI
D.S.SANS VEGA Alexandre  
    
INSTEAM INEOSYGBR
NAME NAT.
161SIVAKOV PavelYRUS
162DUNBAR EdwardYIRL
163GEOGHEGAN HART TaoYGBR
164HENAO GOMEZ Sebastian COL
165KNEES Christian GER
166NARVAEZ PRADO Jhonnatan ManuYECU
167PUCCIO Salvatore ITA
168SOSA CUERVO Ivan RamiroYCOL
D.S.PORTAL Nicolas  
    
TJVTEAM JUMBO – VISMAYNED
NAME NAT.
171ROGLIC Primoz SLO
172BOUWMAN Koen NED
173DE PLUS LaurensYBEL
174KUSS SeppYUSA
175LEEZER Thomas NED
176MARTENS Paul GER
177TOLHOEK AntwanYNED
178VAN EMDEN Jos NED
D.S.BOVEN Jan  
    
TKATEAM KATUSHA ALPECINYSUI
NAME NAT.
181ZAKARIN Ilnur RUS
182BATTAGLIN Enrico ITA
183BIERMANS Jenthe BEL
184HALLER Marco AUT
185HOLLENSTEIN Reto SUI
186KUZNETSOV Viacheslav RUS
187NAVARRO GARCIA Daniel ESP
188STRAKHOV Dmitrii RUS
D.S.KONYCHEV Dmitriy  
    
SUNTEAM SUNWEBYGER
NAME NAT.
191DUMOULIN Tom NED
192BAKELANTS Jan BEL
193HAGA Chad USA
194HAMILTON Christopher AUS
195HINDLEY Jai AUS
196OOMEN Sam NED
197POWER Rob AUS
198VERVAEKE Louis BEL
D.S.REEF Marc  
    
TFSTREK – SEGAFREDOYUSA
NAME NAT.
201MOLLEMA Bauke NED
202BRAMBILLA Gianluca ITA
203CICCONE Giulio ITA
204CLARKE William AUS
205CONCI Nicola ITA
206GOGL Michael AUT
207IRIZAR ARAMBURU Markel ESP
208MOSCHETTI Matteo ITA
D.S.ANDERSEN Kim  
    
UADUAE TEAM EMIRATESYUAE
NAME NAT.
211GAVIRIA RENDON FernandoYCOL
212BOHLI TomYSUI
213CONSONNI SimoneYITA
214CONTI Valerio ITA
215MARCATO Marco ITA
216MOLANO BENAVIDES Juan SebastYCOL
217POLANC Jan SLO
218ULISSI Diego ITA
D.S.FERNANDEZ RODRIGUEZ Jose A 

Altimetrie e Planimetrie Giro d’Italia 2019

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.